ЛекарствоТерапия

Модератор: -Сказка-

ЛекарствоТерапия

Сообщение -Сказка- » 11 ноя 2014, 21:22

брат Фарамоний писал(а):Вот я не помню, была ли на форуме такая тема, но вопрос насущный: как правильно пить те самые таблетки, которые прописывает врач? После еды, до еды? чем запивать можно, чем нельзя?

Например, я съем в обед обычные три перемены блюд: борщ, кашу с котлетами, кофе с мороженым. И я слышал, что должно пройти около десяти минут, прежде чем можно принимать таблетки, запивая их обязательно водой. Почему нужна пауза, с чем это связано, что плохого произойдёт, если я выпью таблетки между кашей и кофе? А если пить на голодный желудок, чем это чревато? Далее... запивать водой! - не соком, - это, говорят, противопоказано. Только прохладной водой. Отчего так, ведь в моём желудке уже соседствуют и борщ, и каша, и холодное мороженое и горячий кофе? И таблетки довольно быстро попадут в эту сложную комбинацию - кажется, около десяти минут они проходят по пищеводу?

Одним словом, я хочу (и предлагаю вам) с участием уважаемого Вадима разобраться до конца: как правильно пить лекарства и как - неправильно. И отчего так! - что со мной случится, если я запью амитриптилин горячим сладким чаем или горьким соком-фрэш из сицилийского грейпфрута?

И ещё: верно ли, что антипсихотические таблетки вредны для зубной эмали, и нужно обязательно (хотя бы) прополоскать зубы после еды? в ПНБ далеко не всегда есть такая возможность, да и в ремиссии завтракаем/обедаем мы не всегда в домашних условиях. То есть таблетку галоперидола разжёвывать нельзя? нужно глотать как есть?

И ещё: таблетки бывают разные. Есть ли разница в воздействии на слизистую пищевода, желудка, на гортань тех или иных препаратов? Каковы долговременные последствия приёма антипсихотиков - ну, если я буду есть их годами и систематически? Каковы отдалённые последствия их приёма? - если я пил их много-много, а затем перестал пить (принимаю только изредка), - но ведь вся эта химическая продукция как-то отразилась на моём здоровье? Я сейчас говорю только о пищеварительной системе. :) Как себе не навредить?

Как правильно применять "антипсихотики" (таблетки)?
-Сказка-

Диагноз: Жизнь прекрасна ))

Re: ЛекарствоТерапия

Сообщение -Сказка- » 11 ноя 2014, 21:22

Curtis писал(а):содержащийся в грейпфруте цитохром повышает концентрацию действующего вещества препарата в крови.
вот тут таблица есть - http://www.antibiotic.ru/index.php?article=918
но сероквеля в ней не нашел. список не полный

вообще, в инструкции указано как принимать

10 июл 2013, 17:05
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 11 ноя 2014, 21:24

Curtis писал(а):а на слизистую... фенибут, например, лучше не жрать на голодный желудок, кислота сплошная

10 июл 2013, 17:29
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 11 ноя 2014, 21:25

Вадим К-в писал(а):В общем то это дело не очень хитрое. Представьте тебе мешок с небольшим количеством жидкости (пустой желудок) и мешок полный вязкой массы (полный желудок). Естественно, таблетка, принятая натощак всосется намного быстрее чем после еды. И соответственно пик концентрации в крови наступит раньше. Поэтому если эффект нужен быстро - лекарство пьется натощак. Например, при приступе тревоги реланиум надо пить натощак. Но быстрый эффект с одной стороны хорошо, а с другой стороны колебания препарата в крови дело не очень хорошее. Так что для длительной терапии желательно пить после еды. Причем чем длиннее срок выведения препарата, тем меньшее значение имеет до еды пить или нет. Так для феназепама это важно, а, скажем, для оланзапина не важно.
Кроме того, некоторые препараты обладают местнораздражающим действием на желудок.Поэтому их желательно пить после еды. Например нейролептики - производные фенотиазина (трифтазин, этаперазин и, конечно, аминазин).
А вот препараты в желатиновых капсулах в желудке не растворяются и проходят через него сквозняком. растворяются они в кишечнике. Поэтому, совершенно без разницы пить их до еды или после.
Что касается запивания. В желудке все равно все смешается. Но взаимодействие препарата с запивкой начинается уже в ротовой полости и пищеводе. И там взаимодействие происходит в ограниченном объеме. А значит оно очень интенсивное. Есть жидкости которые связывают лекарства - молоко, чай (содержащийся в нем танин), или создают кислотную среду небезразличную для препарата (соки). Поэтому, чтобы не морочиться проще всего запить водой. Если таблетки пьются натощак, то взаимодействие присходит и в желудке.
Но это про таблетки из прессованного мела. Драже и таблеткам в оболочке в общем то все рано если пить после еды. Но натощак тоже надо запивать водой.
А капсулы все рано чем запивать.

10 июл 2013, 20:35
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 11 ноя 2014, 21:25

Вадим К-в писал(а):Прополаскивать зубы после приема нейролептиков бессмысленно. Препарат всасывается из ЖКТ в кровь. Разносится по всему организму. Попадает в слюну.
Так что полоскай - не полоскай.
А достоверных доказательств того, что нейролептики портят зубы нет. У нас в стране вообще почти у всех зубы не очень. Черт его знает что их портит. Может и нейролептики тоже.
В какие то стойкие изменения ЖКТ которые существуют после прекращения приема нейролептиков я не очень верю.
Ну кроме, конечно, язвы желудка от аминазина. Тут уж действительно даже если не пить больше аминазин язва останется. Других примеров привести не могу.

10 июл 2013, 22:14
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 11 ноя 2014, 21:27

Эйнгард писал(а):Вадим К-в
Спасибо за развенутый ответ!

Но...всё же согласитесь...вернее не знаю просто почему то психиатры не любят прямо об этом предупредить пациента, что Анафранил (не нейролептик правда, антидепрессант) очень портит зубы,. Очень быстро разрушаются чисть не чисть...Хотя соблюдая гигиену кончено несколько дольше сохранишь... Не знаю относится ли это ко всем ТЦА.
Помню когда я про анафранил пожаловался своему лечащему, она сделала вид что первый раз об этом слышит и вообще говорю бред...

10 июл 2013, 22:36
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 11 ноя 2014, 21:28

Вадим К-в писал(а):Специально посмотрел в аннотации к анафранилу. Там написано, что "сообщалось, об учащении кариеса при применении анафранила и других ТЦА". То есть вроде как есть, но не очень доказано". Неприятно конечно, но таких лекарств, которые не имеют побочных действий.
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 11 ноя 2014, 21:29

Curtis писал(а):небольшое замечание. на скорость и
степень абсорбции многих препаратов
прием пищи существенно не влияет.

Curtis писал(а):(например сероквель (нейролептик), финлепсин (нормотимик), пароксетин (антидепрессант))

11 июл 2013, 17:21
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 11 ноя 2014, 22:20

Арлезианка писал(а):Вчера была у своего участкового врача. Назрело несколько вопросов по поводу и без.
Попросила врача выписать рисперидон и хлорпротексен. Он замялся, потом пошел к заведущей. Вернувшись, сказал, что бесплатно только Торендо, а хлорпротексен - за деньги.
Потом я попросила его выписать мне циклодол, потому что иногда да заведет у меня глаза, но он отказался. Непонятно.
После меня зашел парень, и врач ему сказал, что рисперидона нет.
Тоже непонятно.

Конечно, не моё дело, но интересно:
1) сколько стоит Торендо, если его выписывают бесплатно? Может, кто пьет это лекарство. В Интернете цена - более тысячи.
Почему именно Торендо, а не Рилептид или Ридонекс?
2) Почему относительно дешевый хлорпротексен не выдают? У нас он стоит 206 руб.
3) Почему врач отказал парню в выписке лекарства? Может, у них лимит?

Было довольно прикольно: как только вошла в кабинет, врач открыл мою карточку и начал с бешеной скоростью писать что-то. Я молчала. Так много понаписал.
А вообще, это был мой первый самостоятельный поход в ПНД. Лет 5 бегала по частникам, сейчас изменила отношение к своей болезни и врачам-психиатрам.

И ещё вопрос к Вадиму: мне врач-клиницист долгое время не говорила диагноз, пока я его "клещами из неё не выдрала". Оправдывалась тем фактом, что люди узнав страшный диагноз, суицидничают.
Мне непонятна такая аргументация, а главное по отношение ко мне. Она же меня знает, как облупленную. Зная диагноз сразу, я бы не потеряла столько времени втуе. А ведь сколько времени ушло на самокопание, на чтение статей о депрессии, хотя то, что со мной происходило, не вязалось с депрессией.
Обижена на неё.

16 авг 2013, 11:25

Поход в ПНД
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 11 ноя 2014, 22:20

-Счастливый- писал(а):Мне изначально выписывали рисполепт. Потом начали давать его аналоги, упоминаемые тобой рилептид и ридонекс и ещё огромное количество других названий (рисет, рисперидон).Мой врач сказал, что беспокоиться не нужно - это аналоги того же рисполепта и их действие абсолютно одинаково. То есть получается, что Рисполепт, Торендо и др. - это торговые названия препарата,а рисперидон - это международное непатентованное название (так в интструкции к лекарству написано). Есть ещё и торговое название рисперидон, так и называвется рисперидон. В общем беспокоиться не стоит, если рисперидон, ридонекс и пр. поменяли на Торендо, это всё тоже самое.

16 авг 2013, 12:32
-Сказка-

След.

Вернуться в Справочник важных тем для Новичков