ЛекарствоТерапия

Модератор: -Сказка-

Re: ЛекарствоТерапия

Сообщение -Сказка- » 21 ноя 2014, 18:59

Черная кошка писал(а):Любовь, я на форуме без году неделя, но уже основательно изучила кучу имеющейся здесь инфо. И обнаружила - честно сказать не помню в какой теме и ветке - похожие на ваши жалобы о лечении НЛ, которые не помогают. Так вот причина оказалась в неправильном диагнозе, у человека были нарушения, связанные с развитием эпилепсии. Может быть я что-то путаю с формулировками, но тем не менее...А на гормоны проверялись?
Моей близкой подруге ставят БАР после пребывания в ПД в состоянии мании. Ей подошел Модитен депо - никаких побочек, нет инверсии, активность чрезмерную успешно снимает. Плюс литий, плюс по необходимости сероквель на ночь. Сероквель вам также не подошел, как я понимаю. Вальпроаты пробовали?

01 авг 2014, 22:35
viewtopic.php?f=19&t=10717&start=20
-Сказка-

Диагноз: Жизнь прекрасна ))

Сообщение -Сказка- » 21 ноя 2014, 19:01

MonaLiza писал(а):Макс, вероятно резко уменьшили дозировку, надо снижать как можно дольше, несколько месяцев. Рецепторы резко отпустили. Может быть сам по себе сон восстановится, но скорее всего нет. Может быть психоз отмены или пограничное состояние.
Сын уменьшил дозировку в 3 раза и стал возбужденным, засыпал в 2 часа ночи, а утром на работу.
Сыну врач посоветовал на ночь для сна сероквель от 50-до 100мг, непосредственно перед сном, после приема зипрексы или увеличить зипрексу . Увеличили свой НЛ на 2,5 мг - спит. Читаем про монотерапию. Все же мозг должен отдыхать, 8 -9 часов, пока все хорошо, вернулся разум, а были только эмоции, сейчас осень. лучше не рисковать.
Скорее всего Вам снотворное не надо, лучше добавить седативный НЛ или увеличить дозу инвеги.

27 авг 2014, 13:33
viewtopic.php?f=19&t=10717&start=20
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 21 ноя 2014, 22:47

Вадим К-в писал(а):
Сергей111 писал(а):Здравствуйте! У меня вопрос ,чем отличается Зипрекса от Зипрекса- зидис? И какое самое эффективное лекарство от шизофрении?

Просто Зипрекса - оланзапин в таблетках для проглатывания. Человек глотает таблетку она постепенно растворяется, препарат постепенно всасывается и с кровью поступает в мозг.
Зипрекса - зидис - оланзапин в таблетках для рассасывания. Таблетка моментально рассасывается во рту от слюны и моментально всасывается прямо из ротовой полости. Действие такой таблетки сравнимо с инъекцией.
Зипрекса удобнее при поддерживающем лечении, зидис - если нужен очень быстрый эффект. К тому же Зидис не спрятать за щеку и не выплюнуть потом в унитаз.
А эффективность дело индивидуальное. Кому лучше оланзапин помогает, кому кветиапин, а кому только галоперидол или, скажем, азалептин.

28 авг 2014, 20:05

Зипрекса и Зипрекса-Зидис. Отличия
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 21 ноя 2014, 23:02

Вадим К-в писал(а):Вероника! Такие препараты как кветиапин значительно меньше увеличивают вес чем тот же рисполепт. Но не всегда они столь же эффективны. Чисто про моим впечатлениям, чем больше аффективных нарушений в картине болезни (маниакальных и депрессивных) тем больше эффекта от кветиапина. Чем больше бредовых и галлюцинаторных расстройств тем кветиапином тяжелее контролировать состояние. Перевод с рисполепта на кветиапин не всегда успешен. Мне кажется что при наличии возможности есть смысл перехода на Инвегу. Тот же рисполепт со значительно лучшей переносимостью. Переход на флюанксол тоже вариант. Прибавка в весе от него все таки меньше. Зависит от переносимости в плане экстрапирамидных расстройств. У каждого переносимость своя. Я думаю это не неприемлемый вариант.
Перевод на другой антидепрессант тоже может быть рассмотрен. Но все таки амитриптилин из тех препаратов, что с меньшей вероятностью провоцируют психотическую симптоматику.

10 сен 2014, 20:51

Выбор нейролептика. Рисполепт/Флюанксол/Сероквель.
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 21 ноя 2014, 23:05

Вадим К-в писал(а):
Рад писал(а):
Аппетит абилифай не повышает.

А кто скажет, какие ещё более менее современные НЛ не повышают аппетит?

Все повышают, но разной степени. Абилифай или сердолект, да и сероквель меньше, а солиан и зипрекса больше.

11 сен 2014, 22:44
viewtopic.php?f=19&t=11431&start=10
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 21 ноя 2014, 23:59

Вадим К-в писал(а):Вот уж не возьму на себя ответственность советовать или не советовать. Стимуляторы вещь неоднозначная. И в лучшую сторону может состояние от этого фенотропила измениться и в худшую.

Сказка+ писал(а):Я спрашивала своего врача в ПнД, можно ли мне попить фенотропил? Она сказала, что нет. Что я уже пила курс фенибута (это было весной, а спрашивала летом) и что для моего организма будет лишним активирующее действие и может сон разладиться. Если фенибут не пила, тогда можно было бы. Но, у меня не было психозов, а только негативная симптоматика.

Surfs up писал(а):Психотикой не страдаю, но от Фенотропила, когда пил последний раз месяцами ранее, слишком много отвлекался на кучу дел, не успевал ничего. Так странно на меня действовал, путаница в намерениях. :o
Началось именно с того дня, как его начал пить. :(
(когда-то давно пил, ничего такого не было :? )

Советовать/не советовать не берусь, раз уж сам доктор выше не взялся, то что уж я... :)

Можно ли мне фенотропил
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 22 ноя 2014, 01:00

Аринар писал(а):Это медиаторы -вещества передающие сигнал между нервными клетками в синапсах. По большому счету Вам без разницы что и куда они передают. Увеличение медиаторов риск возникновения психоза, уменьшение -кабачковости.
Оживился? Не плохо.... Идея что будет футболистом? Идея пояснениями корректируется? Если нет - не Айс.
Просто надо четко понимать, что грубо говоря лекарства деляться на условные стимуляторы и условные не стимуляторы. По большому счету все нейролептики снижают количество медиаторов - поэтому и галлюцинации отступают, но пациент становится вялым и так далее, антидепрессанты - наращивают, стимулируют, отсюда возможно усиление галлюцинаций и бреда. К усиливающим относятся все корректоры (циклодол, акинетон, пк-мерц и тд), антидепрессанты (даже те что седативного типа, как амитриптилин), ноотропил, мексидол, глиатилин, церебролизин, витамины и тд
Работа психиатра и сводится к достижению равновесия между этими разнонаправленными потоками.

18 май 2014, 14:04

Что такое ремиссия, как понять она есть, или ее нет
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 22 ноя 2014, 14:04

Tanit писал(а):
Пытаюсь слезать с азалептина уменьшая дозу, но на определенном этапе снижения (или при резком уменьшении дозы) абсолютно нет сна, и как следствие болит сердце... Поэтому чтобы выспаться снова увеличиваю дозу и тогда сердце не болит. Обычно же редко чувствую боль в сердце, а при слезании четко... Нет восстанавливающего сна... это как не спать пару суток напролет, НЕ МОГУ ОТКЛЮЧИТЬСЯ В СОН... Боюсь, инфаркта там всякого . сердечной недостаточности... Вообще что это? и чем может
грозить?, и что делать чтобы не болело...

Я на азалептине больше десяти лет, дозы меньше минимальных психиатрических, при ухудшениях поднимаю до минимальных. Была этой осенью у невролога, спец вроде неплохой, сказал, что не видел таких – чтоб долго сидели на азалептине, а потом слезть получилось. Что длительная азалептиновая зависимость похожа на инсулиновую, необратима, что-то там этот нейролептик на физиологическом уровне собой заменяет, с нейромедиаторами связанное. Слезть равносильно чуду.
В сети находила случаи такие, но там азалептиновый стаж не более 3-х лет, и слезающие жалуются, что не спят годами.

Terminus писал(а):
НА КАКИЕ БЕЗОПАСНЫЕ ЛЕКАРСТВА _СНОТВОРНОЕ_ МНЕ ПЕРЕЙТИ В МОЕМ СЛУЧАЕ, ОТПИШИТЕСЬ?

На "безопасные" не выйдет. Или пока не выйдет. Полностью безопасных вообще нет. А в этом случае "прикрыться" можно советовать только еще более мощными чем сибазон, если уже он пошел в употребление: нитразепам (радедорм), реладорм.
Есть и еще одна штука, снотворное действительно слоноубой и эффективное - флунитразепам (рогипнол) - но Вам я думаю его никто не выпишет. А зря. Если его вообще сейчас выписывают. Вряд ли выпишут и вышеперечисленные.

Зопиклон, золпидем - еще из "сонников". (Тоже небезопасные и могут вызывать зависимость.)

Такое впечатление, что у Вас "перекрываются" препараты. От азалептина сон, от агомелатина "вздрюченность", которую снова снимаешь сибазоном (снова снотворное), и так по замкнутому кругу. Откуда тут будет сон?
У меня была тяжелая "феназепамовая" зависимость, когда феназепам потреблялся вперемешку с много кофе - тот же замкнутый круг, какой уж там сон и "слезание". Пока не понял это, этот замкнутый круг, очень долго маялся.

Конкретно могу посоветовать на том этапе когда снижение дозировки дает бессонницу, растянуть это снижение дозировки на еще больший срок. Если мелитор слишком стимулирует, параллельно убирать мелитор. Возникающую бессонницу на время "прикрыть" транком помощнее, типа нитразепама (если выпишут) - но это дурной совет, как и любые советы по поводу БД.

Вообще, черт возьми, люди и не с такого слазят, синдром отмены от долгого потребления БД - это тоже полный караул, а Вы не можете найти времени пару недель, чтобы перетерпеть этот паршивый азалептиновый синдром отмены. Если есть деньги - а вы говорите что есть - ляжьте в платную клинику на этот срок. Просто чтобы "переломаться", так сказать, как торчки ложатся. И честно опишите там в чем проблема.
Это можно сделать и на дому, отпуск себе устроить на пару недель специально для этого.

"Прикрывайтесь" какими-то снотворными на период синдрома отмены, удлините этот срок (если уж резко переломаться не выходит) не обязательно сильными БД, а от ощущения паники - неплохо помогает - но тоже способен вызывать зависимость - еще один БД, алпразолам.

07 фев 2013, 03:05

Кто хочет слезть или слез с нейролептика? Как это сделать?
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 22 ноя 2014, 16:32

MonaLiza писал(а):Клозапин препарат не первой линии, но это золотой стандарт терапии резистентных форм шизофрении.
Говорить о том что препарат не подходит, можно спустя 3 - 5 недель.
При депрессии тоже его применяют, на нем практически нет суи, он действует как нормотимик.
Организм со временем адаптируется к действию препарата и режим сна бодрствования нормализуется. Если врач не расписал схему приема препарата, она подробно описана в аннотации и можно уточнить у врача, который отвечает за состояние Вашего сына.
Похоже, Вы, своему врачу не доверяете. И не хотите слышать, что у фенозепама нет показаний к лечению психических расстройств.
Фенозепамом и рисполепт для поддерживающей терапии, Вы будете хронифицировать бред или другое состояние, которое желательно прекратить в зачатке.
Странно что Ваш сын беспокойно спал, на азалептине, обычно первое время при обострении, спят сутками и мозг успокаивается, наверно очень возбужден, тревожен. Он и не должен ничего делать, только спать, кушать и восстанавливаться.
Я не врач, сын принимал лепонекс 5-6 месяцев, для психики результат был хороший, после перешли на зипрексу.
Может Вам нужен консилиум?

19 июл 2014, 22:14
viewtopic.php?f=19&t=10682&start=120
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 22 ноя 2014, 16:34

MonaLiza писал(а):Врачи не говорят, В1 хорош для кроветворения, делала сыну, возбуждает он, лучше в первой половине дня, читала, так же и гептрал -до обеда. А мильгамма, по моим наблюдениям расслабляет. Мой от всех инъекций отказался, принимает только перрорально. И любит разные цинкиты, омеги, эсенциале, геримакс энерджи, напоминать не надо, а вот про зипрексу надо напоминать.
Можно мильгамму курсом, в одном шприце, для чего отдельно в1 и В6 два раза колоть? Но осторожно при гастрите. Потом можно мильгамма композитум в таблетках.

24 июл 2014, 13:48
viewtopic.php?f=19&t=10682&start=140
-Сказка-

Пред.След.

Вернуться в Справочник важных тем для Новичков