ЛекарствоТерапия

Модератор: -Сказка-

Re: ЛекарствоТерапия

Сообщение -Сказка- » 25 ноя 2014, 13:23

Вадим К-в писал(а):
Просто Анонимус писал(а):Я принимаю Сероквель. Анализы показали повышенный пролактин. На что его можно поменять? У меня БАР.

Анонимус! Я против конкретных советов, но позволю себе потеоретизировать. Сероквель - один из тех нейролептиков, что повышают уровень пролактина в наименьшей степени. Примерно в той же степени повышают пролактин клозапин и оланзапн, а абилифай даже несколько снижает. Но при БАР сероквель все же лучший нейролептик. Остальные из названных препаратов для поддерживающей терапии при БАР не очень то используюся.
Если сероквель реально помогает, я бы оставил сероквель. На западе считают, что если клинических признаков повышения пролактина нет, то и корректировать не стоит. Наши авторитеты пишут, что если цифры пролактина высокие, в разы превышающие норму, то назначение корректоров целесообразно и при отсутствии клиники.

01 ноя 2014, 12:56

Ёжик-в-тумане писал(а):Корректоры пролактина - бромкриптин и достинекс, это к эндокринологу. А насчет месячных обратитесь к гинекологу, расскажите ей всю историю. Если месячных долго нет, то может начаться остеопороз, у меня так было. Так что запускать не стоит.

Просто Анонимус писал(а):Как и предполагал Вадим, менять лекарство мне не стали. Врач сказал, что пролактин сам со временем придет в норму, поскольку Сероквель не должен вызывать повышение.

Альтернатива Сероквелю
-Сказка-

Диагноз: Жизнь прекрасна ))

Сообщение -Сказка- » 27 ноя 2014, 02:48

черный квадрат писал(а):про мозг не уверена, а вот то что поддерживает кровеносные сосуды - точно. у меня всю жизнь периодически бывают судороги в икроножных мышцах. 3 недели курс панангина - а это калий и магний (его еще называют витамином для сердца) - и я спокойно живу год и больше без судорог.

магне B6 примерно тот же эффект имеет. псу назначали при проблемах с позвоночником - нервные окончания воспалались.

Сегодня, 03:35

Магний В6 витамины
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 02 дек 2014, 11:26

Аринар писал(а):Диазепам дает достаточно мощную зависимость, позже по-пытки его на что-то заменить у пациента дают агрессию. Из-за этого у нас бензодиазепины сильно не любят. Про беременность.... Конечно все это немконфетки и лучше без препаратов, чем с ними, но.... Если разовьется приступ во время беременности риск родить ребенка с сцх резко повышается.

Сегодня, 12:14
viewtopic.php?f=19&t=12857&p=585418#p585418
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 05 дек 2014, 01:13

Вадим К-в писал(а):
-Equilibrity- писал(а): Мне прописан диазепам. То есть выходит раз в три дня где-то, 5 мг. Хотя прописали два раза в день по 5 мг. Кроме того, что пью этаперазин по 16 мг. Это сильно вредно?

Яна! Что касается физических побочных эффектов на организм - диазепам один из самых безопасных препаратов. У него конечно есть свои побочные эффекты. Особенно если доза превышает индивидуальную чувствительность - физическая слабость, неустойчивость походки, рассеяность внимания, головокружение, сонливость. Но все эти побочные эффекты достаточно быстро проходят. Самая опасная побочка от диазепама - формирование зависимости. Но, на мой взгляд, она формируется в основном у тех кто имеет к этому предрасположенность. зависимость может быть психологической, а может быть физической. Физическая зависимость очень тяжелая вещь, но формируется если пить диазепам долго и непрерывно. Эпизодическое применение в худшем случае способно вызвать психологическую зависимость. В том как Вы принимаете препарат, на мой взгляд, нет ничего опасного. Не думаю, что стоит по этому поводу волноваться.

Если я совсем перестану его брать, мне будет совсем плохо? Вообще, сколько времени он действует, если я приняла раз в три дня, он еще действует на третий день?

Будет или не будет без диазепама плохо одному богу известно. В принципе это препарат для ситуативного лечения, на течение той болезни которой посвящен этот форум большого влияния не имеет. А вот этаперазин имеет. И назначенная доза у Вас невелика. Если погуглить, то можно увидеть что этаперазин назначается в дозе до 64 мг в сутки. Так что тоже не особенно страшно. Что касается длительности действия диазепама, то она у разных людей разная. Ведь и физиология у всех разная. Но минимальная скорость полувыведения диазепама 36 часов.То есть в самом худшем случае через 36 часов после того как Вы примете 5 мг диазепама в организме останется 2.5 мг. Через 72 часа 1.25 мг (что совсем мало). Через 144 часа 0.625 мг.

Как это все способно повлиять, если я решу заводить ребенка? Мне за сколько месяцев заранее надо избавляться от диазепама? Вообще смогу ли я пережить без этого лекарства, например, целый период беременности?

Диазепам очень нежелательный препарат при беременности и при применении , особенно в первые три месяца беременности, способен вызвать нарушения развития плода. В отличие от того же этаперазина у которого такой эффект не зарегистрирован. Риск при приеме 16 мг этаперазина не выше чем при приеме 8 мг. Так что в сокращении дозы смысла нет. Если 16 мг нормально переносятся, то я бы оставил.
Если посчитать скорость выведения, то можно увидеть что отказаться от диазепама нужно за неделю до зачатия. При беременности без диазепама придется обходиться.

Сегодня, 01:46

Диазепам, этаперазин, привыкание, планирование беременности
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 12 ноя 2015, 19:14

Вадим К-в писал(а):Естественно, нельзя сказать что вызывает депрессию. Это депрессия может быть скорее всего проявлением самой болезни, но и нейролептики могут ее усугублять за счет своих побочных эффектов. И гиперпролактинемиии в какой то степени. Но это конечно не главная причина депрессии.

Амитриптилин, конечно, препарат из ряда самых эффективных и универсальных. Помимо антидепрессивного действия у него есть и успокаивающее (седативное). Антидепрессивное действие развивается не сразу и постепенно увеличивается. Седативное действие наступает быстро и скоро истощается. То как Вы описываете эффект на Вас амитриптилина создает впечатление, что антидепрессивного действия он на Вас не оказывал, а только седативное. Антидепрессивная доза амитриптилина минимум 100 мг в сутки, а то и больше.
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 14 ноя 2015, 19:07

Вадим К-в писал(а):
Ирина25 писал(а):Доброго времени суток! Возник вопрос: как врачи относятся к употреблению кофе теми, кто принимает НЛ? Понятно, что сразу после приема НЛ нельзя. И запивать НЛ им нельзя. И почему при его употреблении мягче симптомы побочных эффектов? Если нежелательно употребление, то почему у нас так? В клиниках за границей, можно. Заранее спасибо за ответ.

Ирина! Психостимуляторы - антагонисты нейролептиков. В том числе и никотин и кофеин. Они снижают и побочные эффекты нейролептиков и основное действие. Кроме того кофеин иногда позволяет несколько снижать выраженность негативной симптоматики, но и способен провоцировать продуктивную.
И это проблема не отечественная, а мировая. Если почитать столь часто цитируемого Терминусом Фуллер Торри то и Америке проблема злоупотребления кофеином стоит остро. Конечно, если выпить чашку кофе или стакан чая ничего плохого от этого не будет. Или де чашки, или три. И у нас в больницах также как и за границей пациенты пьют и чай, и кофе и какао какой нибудь.
Вопрос в том когда кофе или пуэр начинает употребляться литрами. Когда начинает вариться "чифирь" пачка чай на стакан воды. И когда употребление кофеина становится самой натуральной токсикоманией. А в наших больницах чифирение вообще бич. И чай с кофе становятся негласной внутрибольничной валютой. Ими можно оплатить услугу. Их могут украсть, отобрать. Из за них возникают драки. Поэтому свободный оборот кофеиносодержащих продуктов в отделении ни одна нормальная администрация не допустит.
Если бы в отделении были сплошь интеллигентные мальчики, которые в полдник потягиваю ароматный кофе из чашечки, то и проблем не было бы. Но там еще и урковатые типы которые варят чифир в сортире при помощи кустарного кипятильника.

Кофе и нейролептики
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 14 ноя 2015, 19:44

Вадим К-в писал(а):Рекомендации по продолжительности лечения после приступа пришли главным образом с Запада. В России традиционно был несколько другой подход, где упор делался на определение типа течения расстройства. И стратегия определялась этим типом, темпом развития, характером ремиссии и пр. Идеалом является индивидуализированность лечения. Но Западе подход несколько другой. Границы форм заболевания эфемерны, определение их субъективно, так что промахнуться легко. Поэтому надо действовать не индивидуализированно, а исходить из того что с наибольшей долей вероятности поможет всем. Если у 9 пациентов из 10 лечение в течение года после первого приступа достоверно снижает вероятность следующего, то рекомендуют всем. К тому же, эти рекомендации основаны на исследованиях с высоким уровнем доказательности и внесены в национальные клинические рекомендации. Может быть 1 из 10 это и не нужно, может 1 из 10 нужно 2 года лечения. Все может быть.
К тому же рекомендована не терапия в течение года, а не менее года. Если человек считает, что целесообразно продолжать дальше - значит так оно и есть.

Поддерживающая доза
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 16 ноя 2015, 15:51

sergey писал(а):Зверобой является естественным относительно мягким антидепрессантом. Выпускается кроме собственно сбора зверобоя в виде таблеток Деприм, Гелариум Гиперикум (Helarium Hypericum),Негрустин. Наверное еще есть формы выпуска.
В этой же группе "Естественные метаболиты" относится и Адеметионин, он же Гептрал (Heptral).

Дрова берёзовые писал(а):Ампулированный Гептрал хвалят за его лечебный эффект для печени . Плюс антидепрессивный эффект накладывается , но своей ценой , а это приблизительно 1800 р за пять ампул совершенно отбивают охоту его покупать .

Антидепрессивные свойства зверобоя. Обсуждение
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 02 дек 2015, 16:18

Аринар писал(а):Мона Лиза этого нельзя делать, ни каких препаратов по сети и заочно.
У того что вы назвали ОЧЕНЬ МНОГО ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ, человека можно оставить с почечной, печеночной недостаточностью, а заодно и слепым.
Да и так для сведения ВСЕ корректоры - резко усиливают психопродукцию. ВДумайтесь - если бы вашего сына какая-то родительница взялась вот так лечить по интернету, что бы вы с ней сделали? Особенно после того, как у него бы возникла ну так для примера печеночная недостаточность (от нее умирают) + обострение симптоматики.
Подумали?
Теперь
какой бы врач в ПНД не был он в любом случаи знает на очень больше Вас и умеет и все эти нюансы учитывает, в отличии от Вас. И почему там у Полезного так как есть - вполне возможно, что по другому ни как - вот и ломают ригидность ему аминазином. Да и есть ли там ригидность, "скованность" .... Есть больные которые ощущают то чего нет, увы.
Доступно?

Kalina писал(а):Ну, там обратная зависимость. :) Мне мой врач тоже говорила, что у органиков вылезает масса побочек, а у шизофреников обычно гораздо меньше. И у меня действительно побочки на все подряд - атипик Солиан мне отнял полгода жизни, подкинув вместо этого очень своеобразную пытку.
Глицин, кстати, был как мертвому припарки, и мексидол не помог. Еще был какой-то ноотроп, уже не помню, тоже впустую. Но мне не как корректоры их назначали, а как часть лечения.

Аринар писал(а):Шизоаффективное расстройство и биполярное аффективное расстройство это не "органика" :-)))))
При органики нл они практически ни какие не переносят - азалептин не много получше. А ноотропы и метаболиты используются в комплексе с нл - с одной стороны ослабляют токсическое действие нл, с другой - за счет улучшения работы головного мозга пациент чувствует себя с ними лучше чем без них.
Например мы на мексидоле у пациента тризм убрали (нижняя челюсть когда трясется)... Просто эти препараты не дают сиюсекундного эффекта -их надо пить месяцами.

полезный писал(а):Диазепам не советую - сильная зависимость, в 30 раз сильнее <п. 2.10>! :twisted: , да и через 10 дней все обратно вернётся. ПК-Мерц? но с него я ещё больше растолстел, даже опух!
Так что лучше циклодол, а ещё лучше чайку или кофейку. Может быть вам назначат кофеин внутривенно, или капельницы, так что я приловчился: пью 1/8 азалептина днём, он немного расслабляет, чай, кофе, снижение дозы активизирующего нейролептика (рисперидона). А из корректоров принимаю пантокальцин, два раза по полтаблетке.
При неусидчивости Анаприлин? не знаю - не пробовал. Но он давление понижает, головокружения от него - вам это надо?

По телевизору сказали, что при треморе курение помогает. :)

Так что уж лучше чайку, кофейку, может быть азалептин.

Ригидность, скованность. Как ослабить?
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 03 дек 2015, 20:24

Terminus писал(а):
ан писал(а):Приятного мало пить всю жизнь таблетки. Но впадать в психоз и годами выходить из него еще хуже. Много людей больных другими болезнями тоже пьют лекарства каждый день: диабетики,гипертоники, туберкулезники, артрозники. Я бы не хотела, чтобы мой сын бросал пить таблетки. Медицина тоже не стоит на месте, может что-то придумают в ближайшее время. Мне назвали новое лекарство карипразин, Гедеон рихтер выпускает, говорят очень хорошее, но у нас в Украине его пока не продают, может у вас в России есть.

Ан... Понимаете, в чем дело. Здесь снова противоречие между пониманием в основной массе людей: "новейшие лекарства (только что поступившие в продажу) - это значит самые хорошие". :) "Попсовым", неправильным пониманием. Это не так. В психофармакотерапии это к сожалению пока не так. Совсем не так. Производители пока клепают, "по инерции", уже которые годы, всё те же атипики-нейролептики, с тем же механизмом действия, то есть блокада рецепторов D2-5HT. Начиная с азалептина, Бог знает еще когда синтезированного, и кончая нынешними, -так и продолжается эта "линейка". Ну вот например выйдут на российский или украинский рынок (пока не вышли, но в Штатах разрешение уже получили), какие-нибудь Илоперидон, Луразидон, Азенапин. "Лучше ли они, потому что новее?.." - вот в этом самая главная ошибка, в такой постановке вопроса. Да вряд ли. Очень вряд ли. Они такого же механизма действия как и прочие, блокаторы D2-5HT. "Карипразин" - такуой же атипик D2-5HT. Ничего принципиально нового, и призывы переходить на него я лично оцениваю как чисто маркетинговые, тупо, чтобы компании продать и заработать свое бабло, и с вас деньги содрать. Карипразин от остальных атипиков принципиально ничем не отличается. На нашем форуме с ним имел дело (в рамках испытаний) только Данила-Мастер. Вроде он ему подошел. Остальное можно глянуть в Англовики (хотя это ни разу для меня не авторитет) - Cariprazine - Wiki. . Ну может только кому-то что-то, индивидуально, больше подойдет, с меньшим количеством побочек, то есть в рамках индивидуальной переносимости.

ИМХО любая высокопотентная (то есть мощная) штука типа галоперидола, трифтазина, азалептина, оланзапина, клопиксола (акуфаза) - на период снятия приступа, острого психоза, подходит куда больше, и самое оно, - а потом уже можно, на поддерживающее лечение, употреблять и эти штуки "средней силы тяжести", фигнюшки разные: арипипразол, зирасидон, сертиндол, возможно и карипразин, и т.п....

Хочу бросить лечение. Врач против. Как быть?..
-Сказка-

Пред.След.

Вернуться в Справочник важных тем для Новичков