ЛекарствоТерапия

Модератор: -Сказка-

Re: ЛекарствоТерапия

Сообщение -Сказка- » 06 дек 2015, 21:47

Terminus писал(а):
Vitalijs писал(а):Olanzapine это типичные или атипичные Нейролептики?

Vitalijs, это атипик. Хотя в общем-то, по сути, разница между "типиками" и "атипиками" не такая уж большая. Между этими группами. Кто-то считает, что разницы вообще нет или минимальная, разница только в "профиле побочных эффектов", это не слишком существенная разница, в классификациях. Хотя до сих пор принято делить на две этих группы, "типичные" и "атипичные".

Типичные нейролептики (типа галоперидола, трифтазина, этаперазина, аминазина) обеспечивают блокаду дофаминовых D2-рецепторов. Как сейчас считается, для антипсихотического свойства препаратов это - необходимое и достаточное условие. Блокирует D2-рецепторы - значит, блокирует психоз.

Атипичные же нейролептики блокируют не только D2-рецепторы, но еще и влияют на серотониновые (5HT-рецепторы), а также влияют на целый шлейф других рецепторов: альфа-адренергические, холинергические и т.п - целый веер. Считается, что они легче переносимы, к ним не требуется корректора.

Сродство к этим рецепторам у атипиков часто обуславливает и их дополнительный побочный /и возможно, и прямой тоже/ эффект. Это не специально делали - так получилось. Например, если атипик влияет на гистаминовые и адренергические рецепторы - он может добавлять снотворного и седативного действия, и нарушать обмен глюкозы.

В общем и целом, Зипрекса - это один из первых атипиков: кажется, сильный антипсихотический эффект, но и побочные эффекты тоже выражены, а больше всего они выражены в увеличении массы тела, ожирении - тут она чемпион (наравне с клозапином). На это больше всего жалуются. Может вмешиваться в метаболизм глюкозы.

Тогда это ожирение от зипрексы можно попробовать корректировать даже медикаментозно. Тут были такие темы.

В общем и в целом, зипрекса набрала себе дурную славу прежде всего из-за того, что у нее выраженные метаболические нарушения: то есть ожирение, набор веса. Разносит вес сильно. Это пожалуй основная претензия. Ну и скандальные миллиардные иски к производителю, который попался на "нечестном маркетинге".

Всё имхо, могу ошибаться, это просто мое личное мнение. Личного опыта с зипрексой у меня нет, никогда не принимал, только отзывы читал.

Если достает ожирение на зипрексе - возможно, надо обсудить с врачом переход на другой препарат, а возможно - и прием специальных препаратов против ожирения (для похудания, то есть контролирующих глюкозу или липиды).

Оланзапин (Зипрекса) - типичный или атипичный нейролептик?
-Сказка-

Диагноз: Жизнь прекрасна ))

Сообщение -Сказка- » 17 дек 2015, 23:42

Вадим К-в писал(а):Сероквель - антипсихотик с эффектом нормотимика. Конечно и предпочтения врачей сказываются. Лично я предпочитаю сероквель в качестве поддерживающей терапии БАР когда преобладают мании, особенно со всякими поведенческими нарушениями. Или когда во время аффективного эпизода были развернутые бред или галлюцинации. Особенно если не соответствующие по сюжету с аффектом. То есть там где есть, так сказать, тяготение к ШАР.

Вадим К-в писал(а):Для поддерживающей терапии 400 мг - это нормально. Не много и не мало.

400 мг Сероквеля при БАРе это много, или нормально?
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 17 дек 2015, 23:48

Вадим К-в писал(а):Яна! Слово "психотропный" неоднозначно. Ограничен оборот психотропных средств отнесенных к "Перечню наркотических и психотропных средств подлежащих мерам специального контроля в РФ". А если препараты в этот перечень не внесены то и ограничений нет. Так что реланиум пересылать нельзя, а кветиапин - пожалуйста.

Вынужденная отмена кветиапина. SOS
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 18 дек 2015, 21:17

Просто Анонимус писал(а):Через какое время после нормализации состояния можно рассчитывать на понижение дозы Сероквеля? На сегодняшний день принимаю 400 мг (БАР). Очень бы хотелось понизить дозу, так как считаю такую дозу не особо полезной для здоровья...

Аринар писал(а):Минимум год сидеть, потом можно делать мягкий заход на снижение, при отсуствии симптоматики. При повторном эпизоде чаще всего пожизнено.

Просто Анонимус писал(а):Это уже не первый приступ. Я болею много лет, просто не лечилась, так как приступы были короткие, а тут наелась риталина и залетела в манию. Есть ли шанс, что со временем дозу снизят?

Аринар писал(а):Лучше не пытайтесь, опять в психоз улетите

Черная кошка писал(а):Ну не знаю, писала уже, что с санкции нашего психиатра сероквель благополучно за 2 месяца снизили до 50 мг. Если стресс или волнительное что-то - поднимаем до 100. Очень редко. Февраль-март - без лекарств. Психоз был в июне. Врач - ныне зам. глав врача нашей ПБ (не так дано был заведующий консультативным отделением больницы), с многолетним опытом человек. Очень ему доверяю. Пока все хорошо.
Мне кажется правильным оценивать реальную текущую ситуацию, и отсюда делать выводы. Не обязательно всем светит психоз - если шаг влево. Обязательно - все делать под бдительным оком доктора, и никакой самодеятельности.

Просто Анонимус писал(а):Первый раз мания была из-за риталина. Второй - сама по себе... Вообще я давно болею, просто не лечилась. Думала - само пройдет.

Сероквель переносится хорошо. Сначала была сонливость по вечерам, теперь только по утрам вставать тяжеловато, а так мне на Сероквеле хорошо. Я на нем как-будто повзрослела. Стала более рассудительная, планирую жизнь, адекватно общаюсь с людьми. Нет взвинченности, скандальности, завышенной самооценки, всяких "озарений свыше" на тему собственного профессионального предназначения, отвлекаемости и т.п. Так что мой опыт с лекарствами глубоко положительный. Правда сейчас проблема - слегка повышенный пролактин. Направили к эндокринологу. Дальше врач будет думать, что делать.

Поддерживающая доза при БАР
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 18 дек 2015, 21:18

MiLana писал(а):Сыну по состоянию хорошо подходил солиан - но очень сильно на нем был повышен пролактин.
Смена других лекарств не приводит к положительному результату. негативные симптомы нарастают.сейчас этаперазин.
Уважаемые консультанты, как вы считаете Может быть, что от дженериков солиана не будет повышаться пролактин, возможен ли такой результат? Или обязательно будет повышаться от дженериков так же как и от оригинального солиана.

Вадим К-в писал(а):Повышение пролактина - корневое свойство амисульприда. От производителя сильно не зависит.

Солиан - пролактин. Дженерики - выход?
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 18 дек 2015, 21:24

Просто Анонимус писал(а):Что предпочтительнее принимать при БАР - антипсихотики или нормотимики?

MonaLiza писал(а):Некоторые НЛ переносятся лучше и имеют меньше побочек. Часто назначают антипсихотики + нормотимики. Предполагаю, что моно нормотимики помогают в ремиссии, как поддерживающая терапия при БАР.

Вадим К-в писал(а):Если это чистый БАР - нормотимики как базовая терапия.

Черная кошка писал(а):
Если это чистый БАР - нормотимики как базовая терапия.

К доктору вопросы: наш лечащий психиатр на данный момент выбрал тактику - антипсихотик сероквель 50 мг на ночь в качестве поддерживающей терапии. Затем 2 месяца так называемые "лекарственные каникулы", а затем снова сероквель 50 мг, при необходимости наращиваем(по весне в качестве страховки). Все забываю спросить у него, почему не нормотимик. Но данная тактика оказалась успешной, пока стабильная ремиссия.
Немного истории. После больницы принимал литий 900 мг, но свалился в депрессию. После суи-попытки сменили предыдущего психиатра и все принимаемое лечение (литий, модитен-депо, анафранил).
Новый доктор выбрал сероквель в качестве базовой терапии(дозировку меняли по состоянию, в основном 100 мг, затем 50) + АД СИОЗС (депрессия с суи мыслями). Это лечение быстро дало положительный результат. АД постепенно отменили (в общей сложности принимал 2 месяца Адепресс). Сейчас как уже и сказала только 50 мг Сероквель. С февраля - без лекарств.

Вопроса собственно 2: можете прокомментировать выбранную тактику - почему антипсихотик все же? (диагноз - классический БАР, был маниакальный психоз с бредом, сообразным ситуации - мания величия, уборка всех в мире дорог и тд.)
И второй вопрос - до конца так и не могу уяснить, в чем разница принципа действия нормотимика и атипичного НЛ (того же сероквеля)? Почему выбирается тот или иной в качестве базовой терапии?
Буду благодарна за ответ!

Angel писал(а):Вот тема вообще-то называется: что безопасней? Как мне кажется : любое лекарство - яд, вопрос только в дозе...
Правильно подобранные дозировки для кого-то спасение .. Вот тут пишут: почему антипсихотик? Так вот распространенное заблуждение, нейролептик не всегда оказывает антипсихотическое действие, а часто стимулирующие (например, Эглонил в минимальных дозах - будет стимулирующим, при наращивании - антипсихотиком) . Вот так как-то ... На счёт конкретно Сероквеля (Кетилепта) не знаю, меня четвертиночка вырубала так, суток на двое ... :) надолго меня на них не хватало ;) ..
А вот нормотимик в детских доз я ровно год пропила, почти столько же АД. Бросила, обойдя мнения врачей (простите - благородная у Вас профессия... Очень тяжело порою с людьми работать)... но это я: странный выбор между жизнью и свободой (очень извращенное мышление) .. Хотя ничего они мне не делали вроде плохого, а только доброе, хорошее и светлое. Только иммунитет ко всем улетел, раньше в этом плане была относительно неприступная, а сейчас - всякую заразу цепляю ;(. Печалька .
Но во целом все прекрасно: я успела получить от жизни все что хотела и довольная как рак;). Два месяца прошло: ну ничего не случается.. Тут пишут про всякие страсти, а я думаю - вот меня и беда обходит. Ну сон не идеальный, ну депрессивный общий легкий фон (как и положено мне в это время года), ну порою панические атаки и боязнь людей (вот это яд, конечно, план срывает во всей красе, но могу даже сутки-двое без них обходится и сейчас все чаще...)

Что безопаснее - антипсихотики или нормотимики?
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 19 дек 2015, 10:31

Terminus писал(а):
Terminus писал(а):ИМХО дубовая схема, и врач не лучше.

Зачем было назначать амитриптилин - у человека, что ли, депрессия? А если депрессия - после амитриптилина, что ли, ничего новее до сих пор не изобрели? Зачем надо было назначать труксал - у человека что ли бессонница? Врачу видно неизвестно, что амитриптилин в первую примерно неделю сам как мощное седативное и снотворное, зачем еще и труксал тут? Ну ладно если только на ночь, но зачем днем? К трифтазину циклодола выписать - жаба задавила?

А потом после таких вот назначений еще жалуются, что психиатрия дискредитирована, что от психиатров шарахаются как от чумы.

Идите к врачу и пожалуйтесь на сонливость и неусидчивость. На побочные эффекты. Не стесняйтесь. Сонливость постепенно уйдет, когда заработает амитриптилин, и если труксал пьете только на ночь. Но если неусидчивость донимает, к трифтазину хорошо бы выписать корректора.

Я не врач и не специалист, это всё имхо, могу ошибаться.

Аринар писал(а):
Terminus писал(а):
Terminus писал(а):ИМХО дубовая схема, и врач не лучше.

Зачем было назначать амитриптилин - у человека, что ли, депрессия? А если депрессия - после амитриптилина, что ли, ничего новее до сих пор не изобрели? Зачем надо было назначать труксал - у человека что ли бессонница? Врачу видно неизвестно, что амитриптилин в первую примерно неделю сам как мощное седативное и снотворное, зачем еще и труксал тут? Ну ладно если только на ночь, но зачем днем? К трифтазину циклодола выписать - жаба задавила?

А потом после таких вот назначений еще жалуются, что психиатрия дискредитирована, что от психиатров шарахаются как от чумы.

Идите к врачу и пожалуйтесь на сонливость и неусидчивость. На побочные эффекты. Не стесняйтесь. Сонливость постепенно уйдет, когда заработает амитриптилин, и если труксал пьете только на ночь. Но если неусидчивость донимает, к трифтазину хорошо бы выписать корректора.

Я не врач и не специалист, это всё имхо, могу ошибаться.

Терминус.... Не всегда нужно циклуху выписывать даже если прет акатизия. Правда не всегда. Циклуха очень сильно растормаживает, а здесь на первом эпизоде задача задавить. Парню надо идти в стационар - скандалить, требовать, подключать родственников. Иначе загнется. Либо тратить очень большие деньги на коммерческую медицину, да и атипики весьма дороги.

Terminus писал(а):
Аринар писал(а):Терминус.... Не всегда нужно циклуху выписывать даже если прет акатизия. Правда не всегда. .

Аринар, я в курсе про этот принцип. Но он имхо худо-бедно работает только в стационаре: потому что там, с оговорками, вообще-то нет выбора: пить таблетки или не пить. Будешь пить что дают. Не то на амбулаторном лечении. У человека выбор очень даже есть: если от таблеток так плохо, шли бы они в мусорную корзину. Таким образом, с подобными назначениями, вы на выходе получаете: полный нонкомплаенс, таблетки в мусорнице и твердое убеждение, что к психиатрам лучше вообще ни ногой: потому что у них лечение хуже, чем сама болезнь. Амбулаторное лечение и амбулаторные назначения поэтому должны быть по определению более щадящими, никаких "терпеть акатизию до упора". Ладно, я не хочу дальше спорить.

viewtopic.php?f=19&t=13270&start=20
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 26 дек 2015, 13:47

Вадим К-в писал(а):
Просто Анонимус писал(а):Принимаю 400 мг Сероквеля. У меня слегка повышен пролактин. Врач сказал, что пройдет само, так как для Сероквеля не характерно повышение пролактина. Сколько времени такое может длиться?

Подождать месяца три - четыре. Если сам не нормализуется посоветоваться насчет целесообразности добавить корректор пролактина.

viewtopic.php?f=19&t=13305
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 27 дек 2015, 15:31

Татьяна Николаевна писал(а):Яночка,обратитесь к частному психиатру.Если у вас настоящая депрессия,а не просто плохое настроение-выход один АД.А все остальные препараты:зверобой,витаминки...это как поддерживающие препараты при снижении дозировки АД,или при отмене.
Почему амитриптилин не стал помогать?Вы сами и ответили-резистентность,невосприимчивость организма.Нужен другой АД,однозначно.Из натуральныхАД можно триптофан попробовать.Но после консультации с врачом!
По поводу пирацетама.Хорош при органике.При ПШ-нельзя.Будоражит мозг.Это со слов врачей сына.Пантогам с большим трудом,но разрешили,пирацетам -нет.Пантогам пошёл хорошо.

Затяжная депрессия
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 27 дек 2015, 19:29

Вадим писал(а):Любовь К, 1000 мг Солиана это очень много даже для сверхбольного человека. Он же и сковывает, и раздражает, и даёт неусидчивость (акатизию), и мысли путают. Очень сильно Вас загрузили химией. Это очень вредно.

viewtopic.php?f=19&t=13306
-Сказка-

Пред.След.

Вернуться в Справочник важных тем для Новичков