Шизофрения и беременность

Модератор: -Сказка-

Re: Шизофрения и беременность

Сообщение -Сказка- » 19 ноя 2014, 13:35

MonaLiza писал(а):Я читала, не здесь, опытный врач, советовала галоперидол во время беременности. Не знаю на сколько это правильно:

-------------------------------------------------------
По поводу таблеток - не пила первые три месяца беременности. Потом наступил психоз.
И вот в беременность мне давали таблетки. Дозы большие.
Получается, четвертый и пятый месяца беременности было медикаментозное отравление малыша.
Но слава Богу, малыш выжил, родился здоровым и крепким.
Да, конечно, он может перенять мою болезнь. Шизоаффективный психоз.
Но может все обойдется. Бог обережет ребенка от алкоголя и наркотиков в подростковый и взрослый период и он не заболеет.
Схема обычно у психиатров есть для беременных и кормящих.
Первые три месяца запрещено вообще давать медикаменты.
Потом можно. А в последние месяцы беременности тоже нельзя, потому что у ребенка может возникнуть зависимость.
Рожайте, не волнуйтесь! Раз муж хочет, и вы способны, надейтесь на помощь Бога и врачей. Лично посоветуйтесь что вам принимать, потому что беременность она как бы сама вызывает психоз. Литий точно нельзя. Галоперидол проверен и не наносит ощутимого вреда на плод.
Антипсихотики нового поколения нельзя. Не проверены.
Мне давали галоперидол и тризерцин, потому что вообще пропал сон, и это было тяжело.
Дозы не скажу, каждый тут у врача должен спросить. Маленькие дозы лучше, как бы поддерживающие.
По вашему состоянию. Видите, что бредите и не спите - принимайте галоперидол помаленьку, потом бросите...Видите, все хорошо и психоза нет, ничего не принимайте...может гомеопатию, есть такие таблетки - Седатиф, они и в беременность можно .
---------------------------------------------------------------------------------------
Это уже врач пишет:

Если это поможет: по моим наблюдениям за пациентками, поступившими в стационар в психозе, принимавшими галоперидол, вовремя не узнав, что забеременели (следовательно, не прекратившими пить препараты), все малыши (3 на моем веку) родились анатомически и физиологически здоровыми. Там был галоперидол в бОльших дозах, чем у вас. Все 9 месяцев.
Сероквеля не было в наблюдении. Ваша доза 2 мг на фоне 400 сероквеля гомеопатическая. Ваш психиатр может определиться с дозой галоперидола, если уж решитесь, для поддержания ремиссии, отменив сероквель, а потом уж беременеть.
хотя можно посмотреть новые исследования по сероквелю
------------------------------------------------------------------------------------------------
Я тоже сижу на таблетках и хочу беременеть, правда уже долго хочу, лет 5 наверное, потому что боюсь вреда от таблеток, а также наследственного фактора. Заниматься этим вопросом вплотную начала где-то полгода назад. Пока не беременна. Сейчас принимаю 2 мг трифтазина в день и венлафаксин. Таблетки во время беременности также не могу отменить даже на первый триместр. Диагноз наверное шизотипического расстройство. Мне проводили терратологическое исследование нейролептиков и антидепрессантов (общее по нейролептикам и конкретно по трифтазину). Если хотите напишите мне в личку, могу выслать
------------------------------------------------------------------------------------------------
Вы знаете, все-таки у моего малыша есть некоторая наследственность.
Сейчас ему 2 годика, кричит, требует свое, что не по его воле, а надо делать, так бьется в истерике.
Но так же быстро успокаивается.
Я вижу, что вина в этом моя, что есть более покладистые малыши, а вот наш несколько аффективный.
Не шизоаффективный, но вот истерики его меня заставляют думать.
Может это влияние галоперидола на головной мозг плода?
Все-таки какое то воздействие было в эмбриональный период, исследовать это невозможно.
Но вот я хочу верить, что там, где ему нейроны и трансмиссоры задавили, вырастут новые и более выживающие.
Как то хочу донести гипотезу, что там, где был пресс, потом будет высвобождение, но не могу оформить в слова.
Надо чтобы невролог сказал
По поводу доз - дозы были лошадиные. Потому что я была уже в прострации...в бреду.
Не помню точно, но кажется что было 10 мг галоперидола в день и еще для сна 2 таблетки по 25 мг тризерцина на ночь.
Галоперидол с утра....хотели еще тризерцина добавить с утра, но не помню, кажется оставили только на ночь.
И это уже был 4 и 5 месяц беременности...
Все-таки я сильно рискнула, бросив таблетки совсем совсем...
Сон пропал вообще, может спала 4 часа ночью, и уже в 5 утра ходила как зомби.
Конечно, это все сказалось или скажется на ребенке, не послушалась врачей, что нельзя бросать таблетки.

Там еще есть одно такое замечание, что если в беременность пьешь все-таки то, что дают, и в первый триместр, и после, то должен ты или родственник подписать бумагу о том, что у ребенка могут быть проблемы, и ответственность уже эта не врача, а вот чтобы потом никто претензий не предъявлял, ни в суд не ходил, если родится в проблемами.

02 июл 2014, 18:06
viewtopic.php?f=19&t=10587&start=10
-Сказка-

Диагноз: Жизнь прекрасна ))

Сообщение -Сказка- » 19 ноя 2014, 13:36

MonaLiza писал(а):Отказавшись от диеты, можно родить гениального ребенка
http://www.health.am/rus/site/more/1110/

Про IQ:
Кормление грудью до года повышает IQ ребенка на треть
http://www.medportal.ru/mednovosti/news ... reastfeed/

Факторы риска шизофрении для беременных и детей:
Солнечные лучи защищают от шизофрении
http://www.medportal.ru/mednovosti/news ... 11/schizz/

Стресс, перенесенный в детстве, может привести к шизофрении во взрослой жизни
http://www.medicinform.net/news/news8547.htm

После гриппа рождаются шизофреники
http://www.medportal.ru/mednovosti/news ... 03/schizo/

Статья на английском, голод во время беременности и шизофрения
http://www.nature.com/news/2005/050801/ ... 801-6.html

Прием диуретиков матерью может увеличить риск шизофрении у потомства.
http://www.7ya.ru/news/2735/

02 июл 2014, 18:13
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 19 ноя 2014, 13:36

MonaLiza писал(а):А это другой врач пишет:

В моей практике НЛ у беременных так же не вызывал никаких проблем, что согласуется и с исследованиями по теме. Есть мнение, что любые препараты опасны для плода, это, естественно не так, не все проникает через плацентарный барьер вообще или в не в микроскопических концентрациях, не все имеет субстрат в эмбрионе и плоде, не все токсично, т.е. обычно не токсично.

Коллеги в шоке как-то комментировали мою категорическую рекомендацию не прерывать грудное вскармливание на оланзапине. На вопрос: а с фига ли? никто не мог дать внятного ответа. Просто потому что, мало ли что. А ковырять это самое мало ли некогда, тогда как известно как именно проникает оланзапин в молоко и какие концентрации могут быть у ребенка — никаких, на грани технических возможностей детекции в условиях специализированных исследовательских лабораторий.

Если говорить о классических НЛ в антипсихотических дозах, то, да, они несут четкие риски, но какие именно и насколько выраженные и в отношении чего? Одно дело риск подскользнуться, и совсем другое дело риск сломать шею. Из реальных — ЭПС у новорожденного, при том, что новорожденные и так имеют некоторые особенности неврологического толка. Риск ли это? Нет. Это просто нужно учесть, и встретив отнестись к этому адекватно. Вот и все. Пройдет быстро и бесследно. А вот несет ли риски отмена антипсихотика у матери? Нужно рассматривать в контексте, но если таковые риски имеются, то они обычно в тысячи раз превосходят любые самые краевые варианты рисков для плода. Я помню (с поправкой на то, что мой опыт не всеобъемлющий, но если и в нем таковых не один случай, то следует предполагать, что это весьма не редкость) несколько случаев психозов на поздних сроках, которые кончились печально для ребенка и для матери, я помню несколько случаев завершенных и незавершенных суицидов на поздних сроках и после родов, я помню один драматический случай убийства ребенка на пике галлюцинаторно-бредовых переживаний. Слава богу это все не мои пациенты, но, выводы то я делал. Если в период беременности нужны антипсихотики, то они нужны, прагматично и трезво применяем. Все разрешимо. Если есть возможность выбора — применяем атипики. Отмена любого препарата при беременности должна базироваться на строгом и явном доказательстве высокого риска, а не на гипотетике и догадках. Только факты

02 июл 2014, 18:17
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 19 ноя 2014, 13:37

MonaLiza писал(а):Та же женщина -врач:
2 нейрлептика я бы не назначала ни при беременности, ни без.
Это ситуация для резистентных больных, и то речь идет об азалептине для седации.
Галоперидол до сих пор считается золотым стандартом антипсихотической терапии и при отсутствии экстрапирамидной симптоматики на дозах 10-15 мг в сутки может рассматриваться как препарат для качественной и долгосрочной терапии.
Если на средней дозе сероквеля не удавалось избавиться от галлюцинаций, а при присоединении галоперидола в средней терапевтической дозировке они ушли, то значит сероквель есть балласт!

Про то, на чем можно беременеть, а на чем нельзя:
вопрос не корректный.
Если судить от обратного: все знают, что у наркоманов есть дети..... иногда абсолютно здоровы...судьба.
есть абсолютные трезвенники и вегетарианцы, ведущие исключительно здоровый образ жизни.... и судьба дает им больного ребенка - аномалии, генетические заболевания....кто виноват?

Та пациентка, которая первая уехала из нашего отделения в роддом была крайне неупорядочена и с хроническими голосами, полностью определяющие ее поведение. Вынуждены были в интересах ее и окружающих назначать парентерально (уколы) галоперидол до 15 мг в сутки,то азалептин, то аминазин. Выносили, родили. мама пациентки приходила с пациенткой и внучкой чрез пол-года на уколы пролонга, мы удивлялись, какой ребенок гармоничный!

Теперь о грустном. все знают, что пьют, чем дышат ежедневно? где они схватят рентгеновское излучение на этапе деления яйцеклетки?

Вся статистика касается только случая % из 100 рожденных одной женщиной. Это рулетка.

Если уж надо ребенка, решайте и рожайте. Дети с синдромом Дауна растут и радуют родителей, несмотря на суть проблемы.

Если страшно, усыновите.
Но и у усыновленных есть шанс в 18 лет дать развернутый шизофренический психоз... нельзя все просчитать.

Можно на 800 и 600 мг сероквеля забеременеть. Можно на галоперидоле. Лишь бы выносить и не попасть с обострением в стационар.
Результаты влияния препарата можно отслеживать уже будучи беременной:
аномалии строения- УЗИ, генетические заболевания - исследование околоплодной жидкости или чего-то еще.

Вот такой пост)))) Удачи в любом решении)))
опять женщина врач:
---------------------------------------------------------------------
Ок. Ок. Лечите дальше. главное, не забыть, что речь идет о конкретном человеке, а не о ваших познаниях. попробуйте пожить на 800 сероквеля, испытать сексуальное влечение или оргазм))))) а потом забеременеть. Я смотрю, тут в основном взялись отстаивать сероквель мужчины)))))) надеюсь, у вас большой опыт приема хотя бы 200 мг сероквеля-пролонга? или у вас родились здоровые дети хотя бы на 400мг? сомневаюсь в этом. Любой атипик убивает либидо

02 июл 2014, 18:19
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 19 ноя 2014, 13:38

Terminus писал(а):
orange_fox писал(а):
GolosOk писал(а):Думаю, что в инструкции по применению лекарств должно быть написаны противопоказания, в том числе и по поводу периода беременности у женщин. Попробуйте почитать, чтобы выяснить подробности.

угу, это первое, что я прочитала. и у геодона, и у перфенана в инструкции беременность и грудное вскармливание в противопоказаниях. а вот мой психиатр и тератологический институт перфенан разрешают во время беременности.

У Вас там даже есть свой "тератологический институт"? Ни хрена себе. :) В России о таком и не слыхивали. Прислушивайтесь к его рекомендациям, и рожайте спокойно. Мне с большим трудом верится, что учреждение здравоохранения Эрец Исраэль будет давать своим согражданам какие-то вредные для репродуктивного здоровья советы.

Что касается "побочных эффектов в инструкциях". Да просто сейчас производители стали писать в инструкциях абсолютно все побочные эффекты: и действительно частые, и редкие, и вообще редкие, и случайные. Во избежание судебных исков: в Америке, например, это любимый "вид спорта". Типа, "мы вас предупреждали".

02 июл 2014, 20:10
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 19 ноя 2014, 13:39

Герда писал(а):у меняпервый психоз случился на 7мес 3 беременности.Кололи галочку,аминазин,потом перевели на таблетки.Провела в ПБ 1.5месяца.Потом был послеродовый психоз,снова вязки.Если бы принимала таблетки,этого бы не было. Родилась спокойная,умная,нормальная девочка.Скоро ей 12 лет,отличница, болеет редко.

02 июл 2014, 20:52

Герда писал(а):Самый спокойный у меня средний сын, когда была им беременна,много времени проводила на даче,смотрела на небо,ласточек,радовалась.И он родился светлый, как ласточка...

Герда писал(а):Может случиться и такое,что именно этот ребёнок станет опорой престарелых родителей в будущем. Знаю несколько случаев,когда спустя годы женщины жалели об абортах. Я пишу это потому,что моя дочь во всем старается быть нам поддержкой-то что-то доступное ребенку приготовит,то постирает свои вещи,то посуду помоет,то пол подметет. Вот тут-то и вспомнишь Бога по-хорошему.И вообще,есть внутренняя связь мать-дитя. Я не смогла поднять руку на её жизнь,и так же священна для неё моя жизнь,какой бы несовершенной матерью я подчас не была.

Герда писал(а):на своём примере вижу,что дети больных и слабых родителей проявляют больше жизненной инициативы, чем в обычных семьях. Они как бы мобилизованы на выживание. Пример тут есть на форуме,когда молодая самостоятельная девушка спрашивает совета о лечении мамы. У меня не было значительной поддержки от родных,мы с мужем справлялись вдвоём, а у Фокс мб ситуация с родственниками и финансами получше. Просто надо пить лекарства. На галочке я справляюсь и с бытом, и с работой. Ешё раз повторю, что ремиссия на НЛ мб очень качественной.
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 19 ноя 2014, 13:41

Вадим К-в писал(а):В принципе могу только подтвердить то что написал раньше. При беременности применяются типичные нейролептики и естественно стараются снизить дозу до минимальной. Так что все правильно. 4 мг перфеназина это почти ничего. Так что не волнуйтесь - вынашивайте и рожайте.

03 июл 2014, 17:20

Вадим К-в писал(а):
Янка писал(а):Вадим, а на рисполепте нельзя беременнеть получается?
Врач говорит ещё года 3 его надо пить(

Яна! Вообще не стоит целенаправленно на нейролептиках беременеть. Это конечно только мое субъективное мнение. И на рисполепте тоже. И даже особенно. У автора темы же совершенно другая ситуация. И беременность не хочется прерывать и препараты бросать нельзя. Ситуация уже возникла и возникла непреднамеренно. И в этой ситуации очень разумно было выбрано наименьшее зло.

Беременность после психоза
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 19 ноя 2014, 13:46

Аринар писал(а):Где-то мне по-падалась статья, что вроде как дети рожденные от беременностей на нейролептиках вроде как на много меньше в последующем заболевали сцх, даже в тех случаях когда были больны оба родителя.

04 июл 2014, 11:54
viewtopic.php?f=19&t=10587&start=40
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 02 дек 2014, 20:53

Аринар писал(а):Диазепам дает достаточно мощную зависимость, позже по-пытки его на что-то заменить у пациента дают агрессию. Из-за этого у нас бензодиазепины сильно не любят. Про беременность.... Конечно все это немконфетки и лучше без препаратов, чем с ними, но.... Если разовьется приступ во время беременности риск родить ребенка с сцх резко повышается.

Аринар писал(а):Эквилибрити, я вам ответила. Прочтите внимательно. За сколько избавляться? Вы сначала полностью избавьтесь, те подберите препараты так что бы чувствовать себя хорошо без диазепама, а потом беременьте. Про три дня. Естьттакая схема называется схема Литвака - там нл принимают через день, через два. Используют у подростков. У вас что-то похожее сложилось с диазепамом.

Диазепам, этаперазин, привыкание, планирование беременности
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 05 дек 2014, 01:26

Вадим К-в писал(а):
-Equilibrity- писал(а): Мне прописан диазепам. То есть выходит раз в три дня где-то, 5 мг. Хотя прописали два раза в день по 5 мг. Кроме того, что пью этаперазин по 16 мг. Это сильно вредно?

Яна! Что касается физических побочных эффектов на организм - диазепам один из самых безопасных препаратов. У него конечно есть свои побочные эффекты. Особенно если доза превышает индивидуальную чувствительность - физическая слабость, неустойчивость походки, рассеяность внимания, головокружение, сонливость. Но все эти побочные эффекты достаточно быстро проходят. Самая опасная побочка от диазепама - формирование зависимости. Но, на мой взгляд, она формируется в основном у тех кто имеет к этому предрасположенность. зависимость может быть психологической, а может быть физической. Физическая зависимость очень тяжелая вещь, но формируется если пить диазепам долго и непрерывно. Эпизодическое применение в худшем случае способно вызвать психологическую зависимость. В том как Вы принимаете препарат, на мой взгляд, нет ничего опасного. Не думаю, что стоит по этому поводу волноваться.

Если я совсем перестану его брать, мне будет совсем плохо? Вообще, сколько времени он действует, если я приняла раз в три дня, он еще действует на третий день?

Будет или не будет без диазепама плохо одному богу известно. В принципе это препарат для ситуативного лечения, на течение той болезни которой посвящен этот форум большого влияния не имеет. А вот этаперазин имеет. И назначенная доза у Вас невелика. Если погуглить, то можно увидеть что этаперазин назначается в дозе до 64 мг в сутки. Так что тоже не особенно страшно. Что касается длительности действия диазепама, то она у разных людей разная. Ведь и физиология у всех разная. Но минимальная скорость полувыведения диазепама 36 часов.То есть в самом худшем случае через 36 часов после того как Вы примете 5 мг диазепама в организме останется 2.5 мг. Через 72 часа 1.25 мг (что совсем мало). Через 144 часа 0.625 мг.

Как это все способно повлиять, если я решу заводить ребенка? Мне за сколько месяцев заранее надо избавляться от диазепама? Вообще смогу ли я пережить без этого лекарства, например, целый период беременности?

Диазепам очень нежелательный препарат при беременности и при применении , особенно в первые три месяца беременности, способен вызвать нарушения развития плода. В отличие от того же этаперазина у которого такой эффект не зарегистрирован. Риск при приеме 16 мг этаперазина не выше чем при приеме 8 мг. Так что в сокращении дозы смысла нет. Если 16 мг нормально переносятся, то я бы оставил.
Если посчитать скорость выведения, то можно увидеть что отказаться от диазепама нужно за неделю до зачатия. При беременности без диазепама придется обходиться.

Сегодня, 01:46

Диазепам, этаперазин, привыкание, планирование беременности
-Сказка-

Пред.

Вернуться в Справочник важных тем для Новичков