Предчувствие обострения и (Профилактика шизофрении)

Модератор: -Сказка-

Предчувствие обострения и (Профилактика шизофрении)

Сообщение -Сказка- » 11 ноя 2014, 23:00

Attarus писал(а):Уважаемые консультанты. Скажите как можно изначально выявлять где чужие мысли. Начало я научился, выявлять нелогичные мысли, но все же не могу предусмотреть все. Знаю категории тем в которых мысли могут взять свое, но распознать не могу до конца, так как многие их них кажутся логичными. Хочу войти в длительную ремиссию, но до конца никак не могу. Трудно выявлять, для преодоления начало обострения.
Психолог говорит, что когда я научусь полностью выявлять мысли, смогу контролировать процесс, определить начало обострения и провести правильное лечение. И тем самым выйти в длительную ремиссию. Она права ?
Можно ли достичь постоянной ремиссии ?
Есть у кого опыт по этому поводу. Хочу в длительную ремиссию.
Диагноз f20.00.

Арлезианка писал(а):У меня этой весной при обострении были "чужие" мысли. Так страшно. Выглядело это так:
перед сном начинают табуниться (мысли). Свои отличаю. И вдруг проскочит отголосок какой-то фразы, сказанной то мужским то женским голосом. Сколько болею, такое впервые. Они были ненавязчивые, тьфу тьфу тьфу. Как в детстве, слушаешь радио, а волна уходит, и начинается засор эфира; подкрутишь радиоприемник - снова слушаешь без помех.
Критика сохранялась, и было реально страшно. Сейчас чувствую себя хорошо.
С нетерпением жду осени. Что она мне приподнесет...

Чужие Мысли
-Сказка-

Диагноз: Жизнь прекрасна ))

Re: Предчувствие обостения

Сообщение -Сказка- » 11 ноя 2014, 23:01

Арина писал(а):
Suzee писал(а):Мне психиатр говорил, что научиться определять обострение можно по близким людям. Они начинают менять отношение или высказывать тревогу.

это точно, я согласна, но это когда твои родственники или близкие для тебя авторитетны, а то есть такие родственники, которые сами не хотят принимать диагноз своего чада, им самим нужно чтоб их жалели и кроме этого желания ничего больше нет. выше история моей подруги, почитайте, так вот по молодости ее мать за волосы тащили с папой в ПБ и еще пинка поддавали, и не было никаких сомнений у них в выборе и мы жутко на них обижались, но зато какой выхлоп в конечном итоге....100% адаптация к своему заболеванию сейчас, как в играх разума. Там можно книгу написать об этой семье и об их подходе к воспитанию ребенка-шизофреника.

13 авг 2013, 13:41
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 11 ноя 2014, 23:03

Suzee писал(а):Арина, дело не в авторитете, а в неправильном мышлении. Мысли не отследишь. Зато по поведению окружающих можно.
Если родители наезжают или на работе начинается жопа, то есть смысл задуматься про обострение болезни. А пример, когда ваша подруга слепо своим родителям подчиняется -это скорее симптом болезни. Свобода -есть величайшее достояние человека. (кто-то там сказал.)

13 авг 2013, 18:19
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 11 ноя 2014, 23:04

Арина писал(а):
Attarus писал(а):Арина, Вадим, как избавиться от появления чувства преследования. ПОрой возникает чувство, что люди следят за мной, не просто мысль, а чувство. Ощущаю будто что то задумали, словно на подсознании. пытаюсь отвлечься но никак, порой поглощает, начинается паника.
на улице со всех окон, и каждый человек что то задумал, проходящий близко или очень далеко от меня.

Атарус, дорогой (я уже как Данила стала), это бред. И пока это чувство, а не уверенность, т.е присутствует критика - надо принимать меры. Ну а какие и принимать ли Вам самому решать. Самое главное не паниковать, поверьте, НИКОМУ НЕТ ДО ВАС НИКАКОГО ДЕЛА!!!! ВСЕ ЗАНЯТЫ СОБОЙ И СВОИМИ ДЕЛАМИ!!!

09 сен 2013, 01:46
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 11 ноя 2014, 23:05

Арина писал(а):
Attarus писал(а):Уважаемые консультанты. Скажите как можно изначально выявлять где чужие мысли. Начало я научился, выявлять нелогичные мысли, но все же не могу предусмотреть все. Знаю категории тем в которых мысли могут взять свое, но распознать не могу до конца, так как многие их них кажутся логичными. Хочу войти в длительную ремиссию, но до конца никак не могу. Трудно выявлять, для преодоления начало обострения.
Психолог говорит, что когда я научусь полностью выявлять мысли, смогу контролировать процесс, определить начало обострения и провести правильное лечение. И тем самым выйти в длительную ремиссию. Она права ?
Можно ли достичь постоянной ремиссии ?
Есть у кого опыт по этому поводу. Хочу в длительную ремиссию.
Диагноз f20.00.

она права, еще раз копирую
возможно. у меня подруга обучена -заслуга родителей. заболела в 15 лет, сейчас 40, живет работает все прекрасно, в больнице не лежала наверно лет 15, по первым отголоскам идет к врачу, пока критика сохранена, что то меняют в лечении. иногда бывает увеличивают дозы и какое время она овощеподобная, но отходит, даже больничных не берет. честно? сама удивляюсь. Как то по молодости лет 20 назад сидим мы у меня дома, она ночевать осталась, вижу ей плоховато но молчу, ночь.... и тут она мне говорит: "проводи меня в больницу", а я жила рядом с пнд. оделись и пошли. Позвонили, открыл кто то...Свет, ты ложиться, ну заходи. вот точно точно ни капельки не вру. лежала не больше двух недель всегда. вот самоконтроль какой. Умница, красавица, всегда вокруг мужчины вьются, никогда не бывает одна. Всегда слушалась мать свою. я считаю, что это полностью заслуга родителей, вот правда чего им это стоило - это другой вопрос, свое здоровье потеряли. всегда была под надзором, шаг влево шаг вправо расстрел. помню пришли гулять за ней лет 17 нам было, а у нее список дел, которые она должна по дому сделать, а за № 20 - постирать тапочки. хохотали в усмерть. с юмором у нее плохо было, но постепенно приучили....сначала долгое время знала толькоя. потом на каком то празднике застольном она встала и вовсеуслышание произнесла: "я шизофреничка, чтоб все знали", никто не отвернулся......ну такая саморегуляция редкость

viewtopic.php?f=19&t=6819
-Сказка-

Re: Предчувствие обострения

Сообщение -Equilibrity- » 12 ноя 2014, 00:16

viewtopic.php?f=7&t=1666
viewtopic.php?f=7&t=1666&start=30
Важное сообщение Терминуса на четвертой странице.
Моя старая тема, про начало психоза, как удержаться, с разными мнениями.
Хорошо сделать каталог ссылок тем по определенным вопросам.
Господи, дай нам транквилизатор, чтобы принять то, что мы не можем изменить, антидепрессант, чтобы изменить то, что можем изменить, и нейролептик, чтобы отличить одно от другого...
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Диагноз: параноидная ш

Сообщение -Сказка- » 12 ноя 2014, 01:21

-Equilibrity- писал(а):http://schizonet.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1666
viewtopic.php?f=7&t=1666&start=30
Важное сообщение Терминуса на четвертой странице.
Моя старая тема, про начало психоза, как удержаться, с разными мнениями.
Хорошо сделать каталог ссылок тем по определенным вопросам.

Может ты мне поможешь с этим списком? Я пока конспект делаю в этом разделе. Но, много тем хороших и в других разделах.

Тему я создала такую, только её ещё не заполняла.

viewtopic.php?f=207&t=12441
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 13 ноя 2014, 13:09

sergey писал(а):Человек может сам определить начинающееся у себя обострение. Этому специально учат, например, на психообразовании. Есть перечни первых признаков психоза и т.п. Но, конечно, это возможно не всегда. Можно просто "проспать", не заметить, не так оценить. Главное, что если есть какие-то сомнения, то лучше всего СРАЗУ обратиться к специалисту и с ним этими сомнениями поделиться. Тогда и получить помощь можно быстрее. Или успокоиться.
Появление болей, неприятных ощущений и т.п. может быть и признаками начинающейся депрессии. Но с этим надо разбираться очно.

12 ноя 2013, 02:36

Признаки психоза
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 13 ноя 2014, 13:09

Арина писал(а):
Suzee писал(а):Уважаемые консультанты, как вы считаете, может ли больной определить у себя обострение, психоз?
Я всегда считала, что могу депрессию определить, но в прошлом году прошляпила это дело. мне казалось, что я болею, живот болит, слабость, тошнота, поэтому инертность в жизни. Кушать не хочется из-за желудка, а оказалось, что депрессия нарастала. А потом, когда суицидальные намерения пошли, то было поздно пить боржоми.
У меня склонность именно к тяжелой депрессии, когда надо Нл пить. Вот думаю, начинать или подождать...

Есть такие люди, которые видят свои первые звоночки в предверии психоза, лично я знаю таких двоих. Они и не лежат в пб никогда, сразу обращаются, меняют что то в лечении и живут себе спокойно дальше. Одна моя подруга- там заслуга родителей, ну и друзей конечно же. А со второй я познакомилась, когда работала в отделе по борьбе с ВИЧ, она вич- инфицированна и болеет шизофренией. Мы с ней долго работали на преверженность к лечению вич, ну и заодно и любовь к лечению шизофрении привили. У нее уже полная ремиссия лет 10 наверно.

13 ноя 2013, 11:12
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 13 ноя 2014, 13:10

Рад писал(а):Самый верный признак наступающего психоза, отсутствие сна, или чувство постоянного не высыпания (поверхностного сна), ещё по аппетиту можно понять... если едите без удовольствия, пища кажется пресной и отвращение к еде

13 ноя 2013, 13:30
-Сказка-

След.

Вернуться в Справочник важных тем для Новичков