Предчувствие обострения и (Профилактика шизофрении)

Модератор: -Сказка-

Re: Предчувствие обострения и (Профилактика шизофрении)

Сообщение -Сказка- » 20 ноя 2014, 00:58

Terminus писал(а):Что по этому поводу пишут сами психиатры. Возможно, кому-то пригодится эта информация.
Проф. Е.Б. Любов. "Первый приступ психоза: резервы выздоровления". Брошюра по самопомощи (выдержка).

Предупреждение и раннее выявление психоза – реальная цель
«Если болезнь идет в атаку в тот же момент, что и лечение, она не быстрее его»
Гиппократ.
Информация подросткам: как снизить риск психоза. * Избегайте наркотиков и спиртного. Они больше, чем травма головы повышают риск шизофрении в психически отягощенных семьях. Увы, в таких семьях часто скрывают болезнь родственника или говорят, что он «просто чудак». * Развивайте социальные навыки, ищите и цените друзей, чтобы свободно поделиться и посоветоваться с ними, при необходимости. * Ищите взрослого наставника (родственника, учителя, духовника), которому доверяете и уважаете, готового помочь советом и делом, если с родителями не сложилось должного доверия. * Выстраивайте активную жизненную позицию. Поражения и трудности обычной жизни – непременные условия взросления и ценный опыт. Со временем и при старании большинство проблем преодолимо. * Учитесь бороться и побеждать дистресс и тревогу, отчаяние (за ним часто депрессия). Откройте сердце близким, друзьям, почитайте умные книжки по этому поводу. * По необходимости (при неудаче самопомощи), при сложностях совладания с дистрессом, тревогой, депрессией, при необъяснимых мыслях обратитесь поскорее к психологу или психиатру. *
Информация родителям: как снизить риск психоза у детей. Не стоит переживать из-за не сделанного во время. Сомнительно, что кто-либо сумеет выполнить все указанное ниже. Но снижение риска психических проблем Ваших детей – возможно.
Связи и семейные средовые факторы: * Выстраивайте устойчивые, теплые связи; * Учитесь решать проблемы разумно. * Планируйте беременность хотя бы за три месяца до зачатия: у детей от нежелательной беременности выше на риск развития шизофрении, возможно, в связи с дистрессом матери и/ или плохим уходом; * Посоветуйтесь с доктором, если Вы принимаете любые лекарства и/или пищевые добавки; * Принимайте поливитамины 1-3 месяца до зачатия и при беременности во избежание преждевременных родов. Они– ведущая причина низкого веса новорожденного как фактора риска шизофрении. * Предупредите или вылечите передающиеся половым путем болезни (герпес, хламидиоз). * Нормализуйте вес перед беременностью (оптимальный индекс массы тела 22-23). * Лучше быть молодым отцом. * Планируйте интервал более двух лет между беременностями. * Избегайте до и во время беременности стрессов, обратитесь к врачу при тревоге, депрессии. При любом психическом расстройстве важно достичь стойкого улучшения до беременности и родов. Депрессия при беременности увеличивает риск психических расстройств. * Избегайте спиртного даже в умеренных дозах (увеличивает риск уродства плода и рака груди) за несколько месяцев до и/ или при беременности; забудьте о табаке, будучи беременной. * Не занимайтесь самолечением. * Помните о вреде свинца (в краске, воде) до зачатия и во время беременности, оберегайте детей. * Хороши умеренные физические упражнения при беременности. * Пройдите тест на резус-совместимость с ребенком после родов. * Постарайтесь не болеть гриппом. * Придерживайтесь здорового питания с достаточным количеством овощей и фруктов, рыбы с омега-3 жирными кислотами. * Важно снизить риск осложнений при родах. * Беременным не стоит ласкать кошек (особенно чужих), чтобы не заразиться паразитами. * Убедитесь в психическом благополучии роженицы; * Кормите грудью не менее 6 месяцев, коли нет медицинских противопоказаний. * Витамины (в т.ч., группы D) важны в первый год жизни ребенка.* Лучше растить ребенка за городом.
Укрепление психического здоровья ребенка. * Учитесь, читайте, обращайтесь за советом к специалистам. * В первые годы жизни ребенка будьте подле него не менее 4-х часов в день. «Приласканные» дети менее тревожны и плаксивы, растут более независимыми, более любящими и приспособленными к жизни (все хорошее в жизни – родом из детства); * Старайтесь умерить дистресс ребенка и научите, как с ним эффективно справляться. * Управляйте чувствами (не кричите, не спорьте по любому поводу, избегайте сверхвовлечения в дела ребенка и чрезмерного контроля его поступков). Часто повышающие голос и чересчур опекающие родители провоцируют дистресс детей и в семье, связанный с риском тревоги и депрессии, шизофрении. Опыт позитивного решения конфликтов в семье поможет ребенку в жизни. * Будьте чутки, терпимы. При семейных конфликтах разрешайте их к обоюдному удовлетворению. Учитесь, как это делать, обратитесь при затруднениях к специалисту. Дети впитывают стресс близких, что осложняет развитие нервной системы, иммунитет, психологическое развитие. * Прививайте жизнерадостность детям (мир, как известно, зеркало и отражает тебя). Ориентированное на рост восприятие жизни повышает сопротивляемость стрессу и неблагоприятным событиям и, тем самым, снижает риск тревоги, депрессии и других психических расстройств. * Поощряйте социальные навыки и «умное сердце» ребенка старше трех лет. Плохие социальные навыки (негативные симптомы) – в кругу ранних проявлений шизофрении. Ребенок родителей с проблемами дружеских и социальных связей учится у них и нередко социально одинок и чувствителен к стрессу. * Поощряйте развитие реального представления ребенка о мире, отделяя его от фантазий. Не сообщайте неверных сведений о жиз-ни и людях, защищая ребенка (когда плачете, не говорите, что все в порядке). * Обеспечьте обучающую социальную среду детям. * При эмиграции (переезде в чужой край) постарайтесь поскорее включить ребенка в новую среду с друзьями. * Снизьте риск травматических событий в жизни ребенка (развод). * Берегите от травм голову ребенка. Травмы связаны с повышением риска шизофрении у биологически предрасположенных к ней. * Обращайтесь своевременно за советом и помощью при психических проблемах ребенка. * Родители, учителя, медики должны решительно препятствовать употреблению ПАВ хотя бы психически уязвимыми подростками и юношами. Каждое слово и поступок родителя – знак, послание ребенку. В здоровой счастливой семье * говорят ясно и спокойно, споры коротки и ведут к взаимопониманию. * Домочадцы гибки в спорах, но четко заявляют свою позицию; * соглашаются охотнее, чем упорствуют, отстаивают принципиальные интересы без унижения и обиды для других. * Они дружелюбны; * выражают открыто радость или печаль; * обладают чувством юмора и самоиронией. * Признают право на личную жизнь домочадцев и допускают, что близкий не всегда говорит, что думает. * Любящие люди идут на взаимные уступки. * Бывают «не в духе» недолго.

Возможно, спокойное и теплое детство снижает риск развития психоза.

23 май 2012, 06:01

Профилактика шизофрении
-Сказка-

Диагноз: Жизнь прекрасна ))

Сообщение -Сказка- » 20 ноя 2014, 01:00

Terminus писал(а):Не совсем в тему, но была близкая, тоже о предотвращении. Неприятностей.

Как при психозе не наделать дел
Попытались решить.
(Просто связка тем.)

27 май 2012, 01:34
viewtopic.php?f=7&t=2789&start=30
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 24 ноя 2014, 00:40

prn писал(а):
Андрей9519 писал(а):Народ такой вопрос у кого сколько раз в жизни было психозов лично у меня один в 17 лет щас мне 19 пока что тьфу тьфу тьфу неразу еще не повторялось и еще как понять что у тебя скоро начнется очередной психоз или если он уже начался как распознать его на начальной стадии чтобы своеевременно обратится в ПНД а не как я в прошлый раз дотянул до голосов из за которых чуть жизнь суецидом не покончил и не порезал всю свою семью? Зарание благодарен за ответ.

Андрей,

у меня был один раз. Я думаю, всё это очень индивидуально. Поэтому наиболее целесообразно разобраться, что именно случилось именно с Вами тогда, когда это случилось в первый раз (и были ли похожие ситуации в прошлом, которые не приводили к психозу). Думаю, что наиболее правильно это сделать с квалифицированным психологом/психотерапевтом (необязательно медицинским), самостоятельное копание небезопасно. Если сможете понять, какова была предыстория психоза - какая именно ситуация спровоцировала обострение, какие у Вас были мотивы Ваших действий, что этому предшествовало, какие предвестники начинающегося психоза, какие ошибки совершили, то сможете замечать повторение. А замечая, не идти по накатанному, а действовать иначе. А вообще за физиологическими признаками думаю наблюдать надо - достаточен ли сон, хорошо ли питаетесь, отдыхаете, нет ли перевозбуждения или наборот, депрессии. Это с моей сугубо непрофессиональной точки зрения.

Герда писал(а):У меня пропадает сон,потом аппетит,я вся как будто одержима чем-то и изнутри характерный жар в груди.

Фаза писал(а):сон пропадает. страх и мысли круговерть начинают крутить параноидную. подкидывают каждую минуту новые открытия одно страшнее другого, потом появляется из всего этого следующая логика действий, что надо делать срочно. А уже от действий зависит как на меня отреагируют окружающие.

Но сперва какой-то эмоциональный раздражитель. Но это не извне, это моя интерпретация этого раздражителя. Вот все смотрят тв? Если этот раздражитель смог меня вогнать в первый эпизод легко и разом, то почему он не вогнал миллионы телезрителей? То- есть всё уже было готово и не этот, так другой раздражитель спустил-бы этот спусковой крючок. Ну не одно, так другое.

Состояние взведённого оружия с слабым спуском- вот что надо подловить, думаю. Ну это образно. А так вот знал человека, что ловил себя на агрессии. Индивидуально у всех, думаю и правильно написали, что с психологом надо разговаривать.

22 ноя 2014, 23:23

Психоз. Как распознать начало психоза?..
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 24 ноя 2014, 20:22

Аринар писал(а):Да, любые препараты стимулирующего ряда, включая Бады, витамины и пищевые продукты. Из наиболее популярных - пирацетам (нооторопил), фезам, луцетам, циннаризин, кортексин, глиатилин, церебролизин, энцефабол, мексидол. Стимулирующие антидепресанты - флуоксетин (прозак). Гинко-билоба, билобин, танакан, мемория. Комплексные витамины типа супрадина, высокие дозы витамина С и так далее. Препараты для sex стимуляции типа виагры, сиалиса, йохимбе и т.д. Из пищевых продуктов - зеленый чай, черный чай, кофе черное и зеленое, сигареты, кальян, электронные сигареты. Всякие гуараны и так далее.
Список не исчерпывающий - в целом нельзя ничего где написано, что улучшает, усливает, стимулирует и так далее работу головного мозга, бодрит.

08 ноя 2014, 19:10

Ноотропы и обострение
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 25 ноя 2014, 21:23

Арина писал(а):
Attarus писал(а):Уважаемые консультанты. Скажите как можно изначально выявлять где чужие мысли. Начало я научился, выявлять нелогичные мысли, но все же не могу предусмотреть все. Знаю категории тем в которых мысли могут взять свое, но распознать не могу до конца, так как многие их них кажутся логичными. Хочу войти в длительную ремиссию, но до конца никак не могу. Трудно выявлять, для преодоления начало обострения.
Психолог говорит, что когда я научусь полностью выявлять мысли, смогу контролировать процесс, определить начало обострения и провести правильное лечение. И тем самым выйти в длительную ремиссию. Она права ?
Можно ли достичь постоянной ремиссии ?
Есть у кого опыт по этому поводу. Хочу в длительную ремиссию.
Диагноз f20.00.

она права, еще раз копирую
возможно. у меня подруга обучена -заслуга родителей. заболела в 15 лет, сейчас 40, живет работает все прекрасно, в больнице не лежала наверно лет 15, по первым отголоскам идет к врачу, пока критика сохранена, что то меняют в лечении. иногда бывает увеличивают дозы и какое время она овощеподобная, но отходит, даже больничных не берет. честно? сама удивляюсь. Как то по молодости лет 20 назад сидим мы у меня дома, она ночевать осталась, вижу ей плоховато но молчу, ночь.... и тут она мне говорит: "проводи меня в больницу", а я жила рядом с пнд. оделись и пошли. Позвонили, открыл кто то...Свет, ты ложиться, ну заходи. вот точно точно ни капельки не вру. лежала не больше двух недель всегда. вот самоконтроль какой. Умница, красавица, всегда вокруг мужчины вьются, никогда не бывает одна. Всегда слушалась мать свою. я считаю, что это полностью заслуга родителей, вот правда чего им это стоило - это другой вопрос, свое здоровье потеряли. всегда была под надзором, шаг влево шаг вправо расстрел. помню пришли гулять за ней лет 17 нам было, а у нее список дел, которые она должна по дому сделать, а за № 20 - постирать тапочки. хохотали в усмерть. с юмором у нее плохо было, но постепенно приучили....сначала долгое время знала толькоя. потом на каком то празднике застольном она встала и вовсеуслышание произнесла: "я шизофреничка, чтоб все знали", никто не отвернулся......ну такая саморегуляция редкость

13 авг 2013, 00:18

Suzee писал(а):Мне психиатр говорил, что научиться определять обострение можно по близким людям. Они начинают менять отношение или высказывать тревогу.

Suzee писал(а):Арина, дело не в авторитете, а в неправильном мышлении. Мысли не отследишь. Зато по поведению окружающих можно.
Если родители наезжают или на работе начинается жопа, то есть смысл задуматься про обострение болезни. А пример, когда ваша подруга слепо своим родителям подчиняется -это скорее симптом болезни. Свобода -есть величайшее достояние человека. (кто-то там сказал.)

viewtopic.php?f=19&t=6819Чужие Мысли
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 02 дек 2014, 15:42

Стресс, как провокатор обострения

Terminus писал(а):О стрессе как провокаторе обострения (тут и такая тема, с таким заголовком, была) Фредерик Фриз пишет:
Фредерик Фриз писал(а):8. Стресс и волнение.

Не так давно трое бывших пациентов из нашей больницы были в центре внимания местной программы теленовостей о психическом заболевании. Все трое были очень хорошо подготовлены для программы, но к сожалению, в течение трех недель с каждым из них случился рецидив, и они вернулись в больницу. Мои собственные "аварии" часто происходят в то время, как я участвую в конференциях, или вскоре после них. Я часто нахожу, что посещение торгового центра, где чересчур много ощущений (stimulation), вызывает у меня слишком много стресса.

Люди с шизофренией должны понимать, что они больше стимулируются захватывающими обстоятельствами, так же как и стрессовыми. Нам необходимо разработать методы, которые могли бы ограничить последствия, которые стимуляция может иметь для наших систем. Я нахожу, что, когда я начинаю приходить к гиперстимуляции, мне часто полезно уйти в мою комнату или, если я в торговом центре, я могу отойти к менее "стимулирующей" обстановке.

Я считаю, что если я знаю заранее, что мне придется быть в стрессовых или высокоэмоциональных ситуациях в течение длительного периода времени, мне было бы полезно увеличить дозу своего лекарства до участия в таких мероприятиях.

На встречах, где часты обмены резкими заявлениями между участниками, я нахожу, что полезно уйти из круга участников и сидеть на расстоянии от обмена репликами. Это менее затратно - быть вне «линии словесного огня», что часто происходит во время встреч, где дискутируются важные вопросы.

Объясните, что такое конкретно шизофрения?
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 03 дек 2014, 00:01

Terminus писал(а):Шизофрения: ранние предостерегающие признаки
Обострения при шизофрении - обычное явление и не могут быть исключены даже при идеальном сочетании биологического и психосоциального вмешательств (Linszen et al, 1998). Предупреждение обострений важно, т.к. каждое обострение может приводить к нарастанию купированных ранее симптомов (Shepherd et al, 1989) и углублению социальной дезадаптации (Hogarty et al, 1991). Многие пациенты переживают "безысходность" своего заболевания (фактор приводящий к депрессии (Birchwood et al, 1993) )и проявляют повышенный интерес к обучению распознавания и предупреждению возможного психотического обострения.

http://www.med-check.ru/stati/rannie-pr ... e-priznaki

---------------------------------------------------
Таблица 3. Ранние предостерегающие признаки психотического обострения.

Мышление/восприятие
Скачка мыслей
Обострение ощущений
Мысли, что вы обладаете особыми способностями
Мысли, что вы способны читать мысли других людей
Получение персональных посланий из радио и ТВ
Испытывание проблем с принятием решений
Переживание странных ощущений
Зацикленность на одной или двух темах
Мысли, что вы можете быть кем-то другим
Появление видений или видение вещей которые другие не могут видеть
Мысли о том, что люди разговаривают о тебе
Мысли, что люди настроены против тебя
Увеличение количества кошмарных снов
Испытывание проблем с концентрацией
Возникновение странных мыслей
Представление, что твои мысли контролируются извне
Слышание голосов
Мысли, что часть тебя изменила очертания

Чувства
Чувство беспомощности и ненужности
Страх сойти с ума
Чувство печали или сниженное настроение
Чувство тревоги и беспокойства
Чувство усилившейся религиозности
Чувство, что за тобой следят
Чувство изолированности
Чувство усталости или нехватки энергии
Чувство замешательства или озадаченности
Чувство забывчивости или рассеянности
Ощущение себя в другом мире
Ощущение силы и энергичности
Чувство неспособности справиться с ежедневными задачами
Чувство, что ты наказан
Чувство, что ты не можешь доверять другим людям
Чувство раздраженности
Чувство, что тебе не нужен сон
Чувство вины

Поведение
Проблемы со сном
Спутанная речь с добавлением случайных слов
Разговоры и улыбки с самим собой
Поведение подозрительно, как если бы за тобой следили
Поведение чудаковатое без причины
Проведение времени в одиночестве
Пренебрежение своим внешним видом
Вести себя как будто ты кто-то другой
Не замечать людей
Не есть
Не покидать дом
Вести себя как ребёнок
Отказываться выполнять простейшие задачи
Много пить
Много курить
Движения замедленны
Невозможность долго сидеть
Агрессивное поведение
------------------------------------------------
Veronik'e спасибо за ссылку. :hi:

25 июн 2014, 19:38
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 03 дек 2014, 00:08

Как предупредить развитие шизофрении у ребенка?

Как вести себя с ребенком, в семье которого есть больные шизофренией? И можно ли предупредить эту болезнь? Наш эксперт — врач-психиатр, доктор медицинских наук, профессор Галина Козловская.

Влияние матери

«Шизофренией ребенок заболевает на коленях у матери». Так говорят американские психиатры, изучавшие нарушение детско-родительских отношений на первом году жизни младенца. Наблюдения показали, что мать, имеющая шизофренический склад мышления, невольно транслирует его своему ребенку. Дело в том, что логика шизофреника принципиально иная. Ей свойственны некие тактические замыкания: выводы делаются совершенно неожиданно, на основании второстепенных признаков.

Впрочем, на начальных стадиях мышление шизофренического характера не выглядит болезненно-нелепым. Но оно сильно отличается от обычного. Влияют на формирование психики ребенка и эмоциональная уплощенность матери, ее внутренняя опустошенность и бездеятельность в быту. Таким мамам трудно справляться с простейшими домашними делами, соблюдением режима дня, диеты ребенка. У них все это носит вычурный характер. Ребенок вынужден приспосабливаться к шизофреническому типу поведения, и постепенно вся структура его личности приобретает субпатологический характер.

Хотя зафиксировано множество случаев детской шизофрении и при благополучных детско-родительских отношениях, так что это — лишь гипотеза. Однако если у ребенка есть предрасположенность к шизофрении, то для него крайне важно воспитание в четких, простых и понятных традиционных рамках. Более того, простота и понятность обыденных условий воспитания, соблюдение режима, ясность и предсказуемость поведения близких могут даже послужить профилактикой развития болезни!

Скрытый текст: показать
Признаки налицо

Как распознать шизотипический диатез? Признаки проявляются с первых же месяцев. Одни дети невероятно спокойны, незаметны. На приеме у педиатра ведут себя сверхпассивно: не реагируют, когда их поворачивают с боку на бок, равнодушно смотрят в сторону, будто все это происходит не с ними. У них сниженный мышечный тонус и излишняя подвижность суставов. Другие, наоборот, беспокойны, почти не спят. Некоторые спят только на улице в коляске.

Второй признак — нежелание смотреть в глаза и улыбаться. Если с ними усиленно общаться, они обучатся нормальному реагированию. А если оставить все, как есть, шизотипальные особенности могут усугубиться.

Таким детям свойственны необычные страхи: белой пеленки, пищи какого-то цвета. Характерны и странные игры, игрушки: обломки, бумажки, веревочки.

Умственно они часто опережают обычных детей. Их речь хорошо развита, бывает достаточно сложной. Это приводит в восторг взрослых, не разбирающихся в психиатрии. Такие дети рано начинают складывать пазлы. Они рациональны, задают «научные» вопросы.

Дети, склонные к шизофрении, также:

сильно избирательны в еде;
чрезмерно увлечены какими-то абстрактными, «взрослыми» интересами, например палеонтологией, археологией, историей;
обожают страшные сказки и пугающие игрушки. (Сейчас эти особенности шизоидных личностей усиленно подогреваются масскультурой).

Родителей должно насторожить и чрезмерное увлечение ребенка компьютером. Оно перерастает у них в одержимость. Подозрительно и пристрастие к телевизионной рекламе. Видимо, в ней есть нечто, рассчитанное на такой тип личности.

Дети, предрасположенные к шизофрении, предпочитают общаться со старшими ребятами, младших опасаются. Они легко контактируют со взрослыми, но в этих контактах есть легкая неадекватность, даже бестактность, отсутствие барьеров. Они рано начинают читать, любят взрослые книги, рассуждения. При этом инфантильны.

Правила обращения

Шизотипальных детей надо беречь от стрессов. Им нельзя без предупреждения делать уколы, без подготовки помещать их в детский сад, вести себя с ними жестко и резко.

Им следует все объяснять, а не общаться с ними в приказном тоне, как это делают многие взрослые.

Родители, заметив интеллектуальные способности, часто учат их с 3 лет математике, иностранным языкам... Но такие нагрузки могут ухудшить их психическое состояние. Надо, наоборот, стимулировать в них детское поведение, усиленно привлекать их к реальной жизни, к домашним делам. Важно помочь им преодолеть страхи, научить их играть в детские игры по правилам, вовлечь в коллектив. Шизоиды эмоционально «заморожены», поэтому в них надо развивать сострадание. Можно проигрывать какие-то ситуации в сценках с игрушками, но осторожно, чтобы не стерлась грань между реальностью и вымыслом. Зацикленность на каком-то моменте — характерная черта ребенка с шизотипическим диатезом. Он в течение месяцев, а то и лет играет в одну и ту же игру, причем тоже вычурную. Например, шестилетний ребенок не откликается на свое имя, заявляя, что он... паровозик, ящерица или геометрическая фигура. Близкие пытаются ему внушить, что он заигрался, что производит плохое впечатление, но ребенок не считается ни с мнением других людей, ни с обстоятельствами.

Вписаться в школу

Дети, предрасположенные к шизофрении, плохо вписываются в школьную жизнь. Привыкнув чувствовать дома свою исключительность, они в школе ведут себя нелепо, и их нередко приходится переводить на домашнее обучение.

Учиться же им нетрудно. Но для этого их надо вовлечь в коллектив, дать возможность проявить эрудицию, направить ее на благо класса. Надо помнить об их повышенной ранимости, обидчивости, обращаться к ним с уважением, не повышать голос, не высмеивать за инфантильность и неловкость. Они не всегда умеют сами одеваться, завязывать шнурки, часто бывают растеряхами.

Если же давить, у них возникает отторжение, когда ребенок как бы не слышит, что ему говорят, и делает свое. Таких детей надо ободрять, развивать у них моторику. Им необходимы физические упражнения, но из-за сниженного тонуса мышц и расхлябанных суставов нельзя требовать спортивных достижений. Тут нужна лечебная физкультура, плавание, танцы, лыжи, коньки.

Не бойтесь врачей

По мнению психиатров, за последние годы заболеваемость шизофренией возросла. Шизоидов же, носителей генетической информации, которая может передаться по наследству, еще больше. На сегодняшний день — порядка 5%.

Поэтому, заметив у ребенка отклонения, обращайтесь за помощью. 30% заболевших шизофренией практически полностью выздоравливают! Это очень хорошие результаты. В практике наших врачей был не один случай, когда наступала нормализация состояния даже при тяжелой шизофрении, которая раньше считалась бесперспективной. Чем быстрее и энергичнее начать лечение, тем больше шансов выздороветь.

Наша справка

Эта болезнь приводит к распаду души, что отражено в самом названии: «шизо» — расщепление, «френо» — душа. Чаще всего она начинается в юности и поражает людей одаренных. Но впоследствии у больного может развиться слабоумие, и его таланты не будут реализованы.

Причины шизофрении до сих пор неизвестны, хотя уже доказано, что большую роль здесь играет наследственность. Есть вирусная теория, утверждающая связь болезни с внутриутробным поражением плода определенными вирусами. Есть теория иммунологическая. А есть «диатез-стресс-теория», зародившаяся в США и получившая серьезную научную поддержку у нас. Именно этой теории придерживается доктор медицинских наук, профессор Галина Вячеславовна Козловская и сотрудники возглавляемого ею отдела НИИ охраны психического здоровья РАМН.

Суть теории в том, что некоторые дети рождаются с предрасположенностью к шизофрении («диатез»— предрасположение, риск). Но она может и не развиться, если не будет стрессов, которые как бы разархивируютгенетическую программу, запуская механизм развития болезни.

http://www.aif.ru/health/children/22156
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 03 дек 2014, 01:09

Обострение шизофрении: распознаем своевременно

обострение шизофрении

Обострение шизофрении или рецидив — период, во время которого болезнь становится более активной и опасной, при этом снижается или даже полностью утрачивается критика человека к своему состоянию, что может привести к негативным последствиям как для самого человека, так и для окружающих.

Именно поэтому родственникам и близким людям больных шизофренией необходимо уметь вовремя распознавать обострение шизофрении. Благодаря этому вы сможете поспособствовать своевременному обращению к психиатру, который подберет адекватное лечение, поможет преодолеть обострение психического недуга.

Обострение шизофрении: симптомы

Симптомы рецидива шизофрении могут быть разнообразнейшими, опишу наиболее часто встречающиеся.

Галлюцинации (обманы восприятия) — признак обострения шизофрении

Частым симптомом обострения шизофрении является появление слуховых галлюцинаций («голосов»). Иногда больные сами могут рассказывать об их появлении, но чаще отрицают наличие таковых.

Галлюцинации могут быть комментирующего (например, комментировать поведение больного), нейтрального характера, но наиболее опасными являются императивные галлюцинации (приказы к действию). Под влиянием таких галлюцинаций человек может совершить самоповреждающие действия или даже самоубийство, нанести вред окружающим.

Чаще всего больным кажется, что «голоса» располагаются где-то внутри головы.

Заподозрить наличие галлюцинаций у человека можно по следующим признакам:

♦ к чему-то постоянно прислушивается, оборачивается по сторонам;
♦ разговаривает с воображаемым собеседником;
♦ беспричинно смеется.

При появлении слуховых галлюцинаций больные могут стать замкнутыми, избегать общения с окружающими (это диктует им «голос»).

При шизофрении могут появляться не только слуховые, но и зрительные, тактильные, обонятельные галлюцинации. Поэтому необходимо обращать внимание на любые странности в поведении: если человек к чему-то принюхивается, что-то ему не нравится, если жалуется на непонятные ощущения по телу, если «видит» кого-то или что-то и т. д.

Бредовые идеи как симптом обострения шизофрении

В большинстве случаев при шизофрении бредовые идеи, появившись, все более и более поглощают сознание больного. Небольшое искривление логики или следствие галлюцинаций, словно клубок, обрастает ложными умозаключениями — вот вам и бредовая идея во всей ее красе.

Основное отличие бредовой идеи — невозможность разубедить больного в ее абсурдности. Что бы вы не говорили, больной будет доказывать свою правоту, приводит новые доводы, может появится немотивированная агрессия.

Чаще всего встречают бредовые идеи религиозного содержания, космологического (пришельцы с космоса), воздействия на человека с помощью мольных телефонов, компьютера, новейшей техники. Сам больной может жаловаться, что кто-то «вкладывает» мысли в его голову, управляет ними на расстоянии или же вызывает полную остановку мыслей.

К распространенным бредовым идеям относятся идеи преследования (например, сосед постоянно преследует, хочет причинить какой-то вред), изобретательства (в наш век прогресса часто встречаются бредовые идеи создания новейших гаджетов, компьютерных программ).

Появление галлюцинаций или бредовых идей — симптомы обострения шизофрении, в связи с которыми необходимо в кратчайшие сроки обратиться за консультацией к лечащему врачу.

Неправильности в поведении, внешнем виде

Обострение шизофрении помогают заподозрить следующие изменения:

♦ повышенная раздражительность, агрессивность, суетливость;
♦ замкнутость, нежелание общаться с окружающими;
♦ неопрятный внешний вид больного, беспорядок в его жилище, появление предметов, надписей, значение которых невозможно понять;
♦ утрата прежних интересов;
♦ собирательство;
♦ асоциальный образ жизни.

Иногда во время рецидива шизофрении может существенно повышаться активность человека, вызванная болезненными переживаниями, при этом сам больной может проявлять инициативу, преодолевать трудности, выполнять огромный объем работы. Поэтому такой, на первый взгляд, позитивный симптом как стремление к какой-то деятельности также должен вызывать некоторую настороженность у родственников в плане обострения психического заболевания.

При обострении кататонической шизофрении могут появляться неестественные позы, движения, может даже возникнуть кататонический ступор или возбуждения. Гебефренической форме шизофрении свойственно появление немотивированных движений, кривляний, дурашливости.

Изменения в мышлении и речи, сопровождающие рецидив шизофрении

Во время обострения может появляться или усиливаться разорванность мышления — при этом больные перескакивают с одной темы на другую, без какой-либо логической связи между ними. Может появляться бесплодное мудрствование, при этом человек говорит об одном и том же, «переливает из пустого в порожнее», хотя весь рассказ, всю проблему можно было бы рассказать за несколько минут, а не за полчаса.

Одним из проявлений рецидива шизофрении может быть появление неологизмов (новых, придуманных больным слов): на основе болезненных ассоциаций, связей человек придумывает новые слова или называет ними всем известные предметы.

Факторы риска обострения шизофрении

Плохое соблюдение предписанного режима лечения, чему часто способствует недостаточная критика больных к своему состоянию (они считают себя абсолютно здоровыми и отказываются принимать поддерживающее лечение), часто способствует обострению психического заболевания.

Спровоцировать обострение психического заболевания могут негативные события в жизни больного, повышенный воздействие стрессовых факторов. В тех семьях, где родные с пониманием относятся к психической болезни одного из членов семьи, стараются ему помочь, поддержать, частота рецидивов значительно ниже. Как жить вместе с человеком больным шизофренией, как ему помочь, читайте в этой статье.

Еще одним фактором риска скорого развития рецидива шизофрении является сопутствующее употребление психоактивных веществ (наркотиков).

Обострение шизофрении также может быть связано с временем года. Отмечается некоторая закономерность: в осеннее и весеннее время рецидивы встречаются чаще. Одной из причин этого является изменения продолжительности светового дня, что провоцировать сбой биоритмов, а при неустойчивой психике может привести к обострению заболевания. Как не допустить развития обострения при этом? Принимать поддерживающее лечение.

Между прочим, не только шизофрения может обостряться в осеннее время, так же это свойственно депрессии (более подробно об осенней депрессии вы можете прочитать тут).

Шизофрения накладывает неизгладимый отпечаток на личность человека, появляются какие-то странности, несуразности в поведении, с которыми необходимо смириться. Однако если какие-то изменения в поведении больного настораживают вас, присмотритесь к человеку хорошенько, уделите больше времени общению с ним, чтобы помочь больному, вовремя выявить обострение психического расстройства и поспособствовать своевременному оказанию медицинской помощи.
http://psi-doctor.ru/shizofreniya/obostrenie-shizofrenii-raspoznaem-svoevremenno.html
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 03 дек 2014, 01:14

Первые признаки шизофрении: как распознать?

первые признаки шизофрении

Диагноз шизофрения психиатры выставляют очень аккуратно. Ведь это – своеобразный приговор. Хоть диагноз и не сразу ставят, однако необходимо знать первые признаки шизофрении, чтобы своевременно заподозрить данную патологию, обратиться к психиатру и начать адекватное лечение.

Бытует мнение, что шизофрения всегда проявляется бредом или галлюцинациями, на самом деле первые симптомы шизофрении могут быть разнообразнейшими: это могут быть и эмоциональные нарушения, и изменения интересов, и появление необъяснимых навязчивых страхов и т.д.

Содержание статьи:

Эмоциональные нарушения.
Хорошая обстановка в семье — залог своевременного распознания шизофрении.
Бред и галлюцинации.
Неврозоподобные признаки.

Первые симптомы шизофрении – эмоциональные нарушения

У большинства больных шизофренией заболевание начинается с чувственной тупости. Вначале ослабевают эмоции по отношению к самым близким людям – родителям, жене, мужу, детям.

Довольно часто не просто ослабевают чувства, а развивается эмоциональная неадекватность. Проявляется она в выраженном несоответствии между качеством эмоции и характером вызвавшего ее раздражителя. Появляются беспочвенная злоба, раздражение, агрессия к самым дорогим людям. Хотя взаимоотношения со знакомыми, приятелями, с людьми, не требующими духовной близости, могут оставаться на прежнем уровне.

Начальные признаки шизофрении также могут проявляться в виде утраты свойственных ранее больным увлечений и интересов. А новые увлечения (хобби) не появляются. Такие люди ничем не заняты: бесцельно где-то бродят или сидят дома.

Могут ослабевать и низшие инстинктивные чувства. Больные становятся менее чувствительными к голоду, они могут пропустить обед, ужин не потому, что не голодны, а потому что утрачивают интерес к еде. Они становятся неопрятными, могут длительно носить одну и ту же одежду (грязную, порванную).

Будут ли своевременно распознаны первые признаки шизофрении – зависит от отношений в семье

Если в семье и ранее были проблемы, скандалы, то начальные признаки шизофрении в форме чувственной тупости могут стать незамеченными. И лишь тогда, когда появляются бредовые идеи в высказываниях, когда больной начинает говорить с невидимым собеседником, когда под действием императивного голоса может нанести вред себе или окружающим, только тогда родные замечают, что их сын (муж) серьезно болен. Хотя первые признаки шизофрении и можно было бы заметить раньше.

В тех семьях, где до болезни в отношениях царили взаимопонимание, любовь и забота, внезапная агрессия обращает на себя внимание.

Начальные симптомы шизофрении – бред и галлюцинации

Иногда эмоциональные нарушения развиваются спустя некоторое время от начала заболевания. При этом вначале появляются более грозные первые симптомы шизофрении – бред и галлюцинации.

Среди основных тематик бредовых идей, присущих шизофрении, преобладают бред воздействия, преследования и отношения.

Бред воздействия проявляется тем, что больной рассказывает, что кто-то с помощью невидимых лучей, токов, волн, радиации, колдовства руководит его мыслями, эмоциями. Больной приводит все новые и новые доводы (все менее убедительные). Тематика бредовых идей зависит от субкультуры, к которой относится больной, от времени, в котором он живет (в средневековье среди бредовых идей воздействия преобладало колдовство, в наше же время на больных «влияют» с помощью мобильных телефонов, спутника, телевизора).

Бред преследования отличается заумностью и неопределенностью. Больной шизофренией рассказывается, что его преследуют какие-то террористические группы, таинственные организации, но конкретных преследователей он в большинстве случаев не называет.

Описывая первые симптомы шизофрении, нельзя не упомянут галлюцинации. Для данного заболевания характерны слуховые вербальные галлюцинации в виде голоса, отдающего приказания (императивные галлюцинации), комментирующих голосов.

Такие начальные симптомы шизофрении как бредовые идеи или галлюцинации трудно не заметить. И больной попадает в поле зрения психиатров.
Неврозоподобные первые признаки шизофрении

Иногда дебют (начало) шизофрении проявляется обсессиями (навязчивыми действиями), фобиями (навязчивыми страхами), ипохондрическими жалобами, деперсонализацией или дисморфоманией. Такие симптомы могут быть свойственны вялотекущей шизофрении.

Отличительная черта обсессий – большая сила принуждения. Больные могут часами совершать нелепые ритуалы, не стесняясь окружающих.

Фобии при шизофрении утрачивают эмоциональный компонент, больные могут спокойно, без волнений рассказывать о своих страхах. Для шизофрении характерны нелепые страхи (например, боязнь отдельных букв).

Ипохондрические жалобы при шизофрении довольно фантастичны: больные «ощущают» как «кровь движется по сосудам», как «кишки в животе сбились в комок».

Деперсонализация проявляется тем, что больные жалуются на изменение самого себя – «не такой, как был раньше». Иногда деперсонализация проявляется болезненным бесчувствием – «разучился чувствовать».

В редких случаях первыми признаками шизофрении могут быть кататонический ступор или кататоническое возбуждение, более подробно про них вы можете прочитать в этой статье.

Первые симптомы шизофрении могут быть разнообразными, но в большинстве случаев все-таки имеются характерные изменения поведения, которые близкие люди могут и должные заметить. Своевременно обратившись к врачу и начав лечение шизофрении, можно приостановить развитие заболевания, сохранить социальную адаптацию и избежать тяжелых последствий.

Поэтому еще раз перечислю начальные признаки шизофрении:

• беспричинная агрессия, злоба по отношению к близким людям;
• утрата свойственных ранее больному интересов и увлечений;
• бредовые идеи (воздействия, преследования, отношений);
• слуховые галлюцинации (отдающие приказания больному голоса);
•неврозоподобные жалобы (навязчивые действия, навязчивые страхи, рассттройства восприятия собственного «я»).собственного «я»).
http://psi-doctor.ru/shizofreniya/pervye-priznaki-shizofrenii-kak-raspoznat-nachalnye-simptomy-shizofrenii.html
-Сказка-

Пред.След.

Вернуться в Справочник важных тем для Новичков