Акатизия

Модератор: -Сказка-

Акатизия

Сообщение -Сказка- » 17 ноя 2014, 23:33

ggwt писал(а):Продолжаю свою историю:
прошло уже 3 месяца как я начал лечиться. С неделю назад бросил принимать все лекарства. По утрам пил левзею (маралий корень) 1 столова ложка, для поднятия тонуса. После как бросил пить амитриптилин, начался сильная неусидчивость, сильная слабость в ногах, постоянно хотелось двигаться, сон был испорчен, принимал для успокоения феназепам и настойку пустырника и имован все это на ночь. Вообщем не выдержал я это мучения обратился к своему психиатру. Как она объснила это такая реакция на флуанксол-депо, т.к. он действует очень долго. Как я потоп понял это было экстрапирамидные нарушения, вызванные нейролептикам. Сейчас назначила циклодол по 1-й таблетки утром, вернули параксетин 1/2 табл. и амитриптилин. Стало лучше.
Как скорее хочется избавиться от этих гадостей. Одно лечат другое калечат. Некоторые годами принимают лекарства. Я так не могу.

Kalina писал(а):Это невезуха, побочка в виде акатизии. :( Не у всех она бывает, мне вот тоже не повезло. Пишут, что она - одна из основных причин отказа от лечения нейролептиками. У меня она на все, что я пробовала, кроме тералиджена и малых доз флюанксола. От клопиксола я вообще чуть не сдохла. Но повезло, что глюки снимаются на небольших дозах.
От пролонгов я как раз по этой причине и отказалась - таблетки хоть можно перестать пить если что, а пролонг - все, живи, пока не выведется.

30 апр 2014, 01:25

Мои психические проблемы. Прошу совета
-Сказка-

Диагноз: Жизнь прекрасна ))

Re: Акатизия

Сообщение -Сказка- » 24 ноя 2014, 03:35

MonaLiza писал(а):Акатизия — синдром неусидчивости и беспокойства, при котором человек ощущает острую, болезненную необходимость двигаться и потому не может принять статическую позу на более-менее продолжительное время.

Проявляется эта психомоторная патология множеством двигательных и сенсорных расстройств, каждое из которых достойно отдельного рассмотрения.

Симптомы Акатизии:

Акатизия включает в себя два компонента, один из которых является ведущим, а второй выражен менее заметно.

Первый компонент — сенсорный или когнитивный. Это неприятные внутренние ощущения, побуждающие больного выполнять какие-либо действия. Это всегда осознаваемые, порой подконтрольные ощущения.

Проявляется сенсорный компонент не всегда ясным внутренним чувством тревоги, напряжения, лабильного настроения, раздражительностью или отчетливыми соматическими жалобами — болями в ногах, пояснице.

Второй компонент — двигательный. Это движения — повторяющиеся, стандартные (конечно, стандартных индивидуально для каждого больного). Одни больные вынуждены постоянно ходить, другие пританцовывают на месте, третьи раскачивают туловищем, ерзают на стуле, стучат конечностями, чешутся, причесываются рукой, теребят нос и уши, совершают какие-то действия с ближайшими предметами или одеждой.

Нередко в первый момент двигательного акта больные вскрикивают или издают мычащий звук. Как только пик амплитуды движения спадает, вокализация исчезает, чтобы снова возникнуть в начале очередного двигательного стереотипа.

Причины Акатизии:

Патогенетические причины возникновения акатизии не известны. Считается, что источник этого состояния кроется в нарушении иннервационных путей коры головного мозга и лимбической системы.

С позиций экспериментально-доказательной медицины имеются сведения, что данное состояние может быть связано с измененной чувствительностью многих рецепторов, в том числе в норадренергической, дофаминергической системах, а также в субкортикальных структурах головного мозга.

Это состояние типично для пациентов, принимающих нейролептические препараты, антидепрессанты различных групп, противорвотные, психостимуляторы. Развивается этот синдром в состоянии абстиненции при алкогольной, опиатной, бензодиазепиновой зависимости. Нередко патология возникает на фоне железодефицита, болезни Паркинсона, при отравлении угарным газом.

17 май 2014, 02:57

Очень прошу помощи, не понимаю, что происходит
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 24 ноя 2014, 03:36

MonaLiza писал(а):У Ваших детей акатизия, побочка на фоне приема антипсихотиков, корректоры не помогают или не получают достаточную дозу. Ремиссии не будет при такой акатизии, ребенок все время раздраженный, думаю это как зуд на нервы действует.
Проверьте неврологию, наверно МРТ информативно. но это побочка, у моего от рисполепта, клопиксола, гала так было. На абилифае и зипрексе нет.

17 май 2014, 15:43
viewtopic.php?f=19&t=10001&start=290
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 01 дек 2014, 20:34

Terminus писал(а):
Curly писал(а):Ей сейчас пробно отменили трифтазин и амитриптилин, но лучше не стало, не может сидеть, наматывает круги.

Curly писал(а):Разве это может однажды пройти ?

Curly, акатизия в подавляющем большинстве случаев - это временное явление, на период перебора нейролептика. Действительно надо потерпеть. Нейролептики вот прямо так сразу из организма не выводятся. Но срок очень небольшой: ну, сутки, ну, немного больше. Но вообще, если по хорошему, с акатизией так не борются.

Вчера, 16:49

Как бороться с акатизией?
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 01 дек 2014, 20:35

Terminus писал(а):Аналогичная тема:

Как лечить акатизию?!

Если у Вас там нет циклодола и достать его нельзя, посмотрите в интернете и обговорите с врачом переход на другой корректор: например, Акинетон (Бипериден) или ПК-мерц (Амантадин, Мидантан). По интернету закажите и купите. Это тоже корректоры, аналоги.
При акатизии кроме того могут добавлять лекарства такие как Пропранолол (Анаприлин, Обзидан), но с ним - упаси Боже от всякой самодеятельности!, - т.к. это вообще-то для сердечников лекарство - поэтому только по назначению врача и согласованию с ним. Всё по согласованию с врачом.

viewtopic.php?f=19&t=12827
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 01 дек 2014, 20:36

Аринар писал(а):Акинетон в таблеткахипо 2 мг, рецепт не нужен, стоит около 700 рублей, несете доктору или предлагаете его купить. Как вариант - наком. Желательно добавлять всякие мексидолы. Но кстати не факт, то что вы описывпете является акатизией, тут с доктором советоваться. Опять же как вариант если совсем ни чего нет, аминазин послабляет эту симптоматику, но возрастным больным его очень осторожно, впрочем доктор это знает.

Сегодня, 03:50
viewtopic.php?f=19&t=12827&start=10
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 01 дек 2014, 20:38

Terminus писал(а):Применяют Пропранолол (анаприлин, обзидан), ну само собой циклодол (дешево и сердито), могут дополнять транквилизаторы, холинергические препараты (Бензтропин), антагонисты серотонина (Ципрогептадин). (Глянул в Английскую Вики.) А также снижение дозировки или вообще переход на другой препарат, на атипик например.

Короче говоря, можно бы попросить выписать Пропранолол, да вообще сходить к врачу да пожаловаться, пусть что-то выпишет или поменяет. Я, само собой, не врач.

27 июл 2014, 02:14
viewtopic.php?f=8&t=10897
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 01 дек 2014, 20:40

Андрей Шкелев писал(а):Terminus,подскажите,пожалуйста,а как с Абилифаем совместимы эти препараты?!

Terminus писал(а):От Абилифая акатизия? Циклодол совместим, транквилизаторы тоже, пропранолол тоже должен быть совместим, насчет остальных - не знаю. Если высшее образование получаете, с Циклодолом вообще не советовал бы связываться, сильно он гробит "когнитивку". Еще глянул в интернете - врачи советуют, если это возможно и не принесет ущерба психическому состоянию, понизить дозировку, или к лечению добавить 2-3 раза в день по 20-40 мг Пропранолола. Всё с ведома врача только, конечно. Пропранолол - это вообще для сердечников лекарство, так что тут лучше никакой "самодеятельности" и самолечения.

27 июл 2014, 02:44
viewtopic.php?f=8&t=10897
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 02 дек 2015, 15:52

апрелия писал(а):(из своего опыта) - делала хоть какие-то упражнения - садилась-вставала, наклонялась - что угодно - лишь бы чередовать - движение-отдых
(это ужасно, но перетерпеть можно, пила галоперидол без корректора
(но какой возраст у вашей мамы не знаю, и захочет ли она делать упражнения)
всё время следила за давлением и пульсом
пила крепкий чай (помогало не на долго)

MonaLiza писал(а):Акинетон пролонг от 8мг /сут:
таблетки, покрытые оболочкой, пролонгированного действия (3)
Акинетон СР
табл. п.о. пролонг. 4 мг;
Гарантированно убирает акатизию и тики, сын принимал 8мг после типиков и топтался, ходил, сучил ногами; к тому же нормотимит и убирает гиперсаливацию. До 12-16мг /сут в острый период, нам подошли 8мг.

или
Акинетон р-р д/и 5мг/мл 1мл

Бипериден
56 684...815 , но это уже не ежедневно и по рекомендации врача.
Это не временно и говорит о том. что у мамы предрасположенность к развитию дискинезии, надо подбирать атипик.

Аринар писал(а):Акинетон в таблеткахипо 2 мг, рецепт не нужен, стоит около 700 рублей, несете доктору или предлагаете его купить. Как вариант - наком. Желательно добавлять всякие мексидолы. Но кстати не факт, то что вы описывпете является акатизией, тут с доктором советоваться. Опять же как вариант если совсем ни чего нет, аминазин послабляет эту симптоматику, но возрастным больным его очень осторожно, впрочем доктор это знает.

Curly писал(а):
Аринар писал(а):Ну в принципе пк-мерц так пк-мерц, по большому счету-то.... Расскажите что в итоге получится.

На данный момент от этого препарата есть улучшения (по словам мамы), но улучшения были заметны уже и после первой системы другого препарата.
Важно будет то, как она сможет находиться дома на грядущих выходных. Прошлые и позапрошлые выходные закончились ее уходом из дома в больницу..

Как бороться с акатизией?
-Сказка-

Вернуться в Справочник важных тем для Новичков