Детская шизофрения и (Детский аутизм) - до 14 лет

Модератор: -Сказка-

Детская шизофрения и (Детский аутизм) - до 14 лет

Сообщение -Сказка- » 25 ноя 2014, 14:16

Аринар писал(а):Да на детскую шизофрению похоже. Очень вероятно, что она.
То что вы принимаете за показатели хгрошего развития ( мог дословно пересказать текст, раннее развитие) было начальными симптомами заболевания.
Деменция (слабоумие) - нормальныйисход шизофрении, при детской форме слабоумие возникает достаточно быстро. В принципе вы это видите. Нейролептики притормаживают при таких состояниях скорость процесса, с ними это происходит позже.
Родственников с советами не пить таблы -"в топку", ребенок тяжело болен, по факту инвалид детства, скорее всего жить один несможет, перспективы не очень хорошие. Думайте про то как решить в первую очередь социальные вопросы и обеспечить безопасность второго ребенка. Если получится хоть какая-то социализация у первого будет очень замечательно.
В Москве хорошие детские психиатры в 6 детской психиатрической, в кдц института сербского, нцпз тоже ничего.

31 окт 2014, 23:25

Шизофрения по детскому типу - она ли это и как себя вести.
-Сказка-

Диагноз: Жизнь прекрасна ))

Re: Детская шизофрения и (Детский аутизм)(до 14 лет)

Сообщение -Сказка- » 25 ноя 2014, 14:19

James писал(а):Уважаемая Игги!
черный квадрат писал(а):Джеймс, я вот вас очень уважаю за эрудированность и рассудительность, но сейчас в топике мамы, которая нуждается в реальном совете, вы выступили просто резонером, сорри.

Извинения приняты, потому что Ваше заявление, по сути, справедливо, также респект за оценку моей осведомленности. :hush_rose:
Мое резонерство в большей степени связано с тем положение дел, которое существует в системе службы психиатрической помощи детям:
кафедры по детской психиатрии в медуниверситетах закрываются (кто будет готовить специалистов), детские отделения в регионах централизируются в областных центрах (сокращается доступная материальная база), научные исследования в этой области практически ведутся специалистами в формате личных инициатив, а не ведомственных программ и т.д. и т.п.
черный квадрат писал(а):а спецфорумы, где мамы таких "других детей" советуют друг другу - весьма редки специализированные. чаще эти проблемы обсуждаются на форумах усыновителей, и то фильтруя. есть форумы аутистов, СДВГшников, есть форумы по СД, а вот по сцх детской увы

Игги! Существуют не только виртуальные форумы по аутизму , но и реальные организации, и не только мам «других» детей, но даже и ОТЦОВ https://vk.com/club7090499 Которые реализуют конкретные мероприятия в реальном мире.
В этом году наверное не было и месяца, в котором в разных регионах в РФ не проводилось масштабного мероприятие посвященного проблеме РАС.
Даю лишь ссылку страницу сайта Фонда «Выход». Из нее следует, что ресурсы не «весьма редки», при чем там обсуждают вопросы, связанные с нарушением не только мамы, но и достойные консультанты разных специальностей.
http://outfund.ru/poleznye-ssylki/
черный квадрат писал(а):
Аринар все по делу ответила и как специалист.

А я и не возражаю. :give_rose:

01 ноя 2014, 11:12
viewtopic.php?f=19&t=12252&start=10
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 25 ноя 2014, 14:20

swetlana писал(а):Елизавета, именно так! Но когда маленькому ребенку ставится "страшный " диагноз, а молодая мама своими глазами видит, как происходит процесс диагностики (картинки, пирамидки, и т.д.), то она поневоле смущается-как же так? ребенок явно не дурак, а ему такой диагноз "шьют"!
James, в 9м пересмотре МКБ детская шизофрения была, а из 10го ее убрали. Не так уж важно, из каких соображений убрали, дети как болели этой болячкой, так и болеют, даже если она теперь по другому называется. Мне кажется, важнее знать как помочь ребенку и маме, а не как назвать болезнь.

01 ноя 2014, 16:36
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 25 ноя 2014, 14:21

swetlana писал(а):ЛОстри, я поняла Вас так, что как лечить доктор сказал уже, а наблюдать динамику тоже дело доктора, наше мамино дело дать врачу информацию исчерпывающую и вовремя, ну и регулярный контакт с одним врачом обеспечить ребенку и все. Самим лечить наблюдать врача контролировать дело неподъемное на мой взгляд, есть дела и поважнее-накормить пожалеть почитать погулять отвести-привести....
Про пирамидки и зверей: важно не то , отличил их ребенок или нет, а КАК именно он это сделал, тоже и с пирамидкой. А еще можно спросить Арину, она занимается больше психологической диагностикой.
Надомное и индивидуальное -это упущенная возможность социализации. Плюсы - инд подход учитывает особенности ребенка, полнее усваивается учебный материал.
Коррекц класс имеет смысл, если уже есть снижение интеллекта.
Я бы доверила решение МППК

01 ноя 2014, 18:51
-Сказка-

Re: Детская шизофрения и (Детский аутизм) - до 14 лет

Сообщение -Сказка- » 25 ноя 2014, 14:23

черный квадрат писал(а):надомное - это и есть индивидуальное. официально именно такой статус (вне школы бывают статусы - надомное, семейное и экстернат). надомное бывает 2 видов - реально на дом приходят учителя, но это для детей, которые физически не могут ходить в школу. для остальных это либо специальная (не коррекционная) надомная школа-5-дневка с небольшими классами или прикрепление в обычной школе с хождением раза 3 в неделю к определенным учителям в свободное для них время.

я бы советовала попробовать надомную школу. но их мало, места на расхват. с другой стороны, пока маленький, вполне можно оформить семейное обучение, по кр. мере на начальные классы. вам еще и платить будет государство за то что самостоятельно ребенка обучаете. аттестации там не знаю какие - почетвертные наверное, т.е. раз в четверть приходить писать контрольные.

пс. уточню - психиатры сами ошибочно говорят об "индивидуальном обучении", не зная, что в системе Минобраза нет такого статуса. есть индивидуальное в системе занятий при детских и подростковых отделениях психбольниц. но это при госпитализации.

01 ноя 2014, 18:56
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 25 ноя 2014, 14:24

Арина писал(а):
ЛОстри писал(а):
черный квадрат писал(а):пс. уточню - психиатры сами ошибочно говорят об "индивидуальном обучении", не зная, что в системе Минобраза нет такого статуса. есть индивидуальное в системе занятий при детских и подростковых отделениях психбольниц. но это при госпитализации.

Об этом сказала моя мама, завуч школы. Индивидуальное - это когда ребенок ходит к учителям в школу, надомное - когда наоборот.

Все правильно, есть и такое и такое. Я бы посоветовала сделать следующее, если есть возможность:
1. Пойти в обычный класс, посмотреть, что будет ( скорее всего будет не очень хорошо)
2. Потом оформиться на индивидуалку по справке от врача, но иногда приводить ребенка в школу: четверть учитесь индивидуально, месяц ходите на занятия.
3. Можно водить ребенка на пение, труды в класс по договоренности с учителем.
Так делают многие, но это кто дома сидит и есть возможность полностью посвятить себя ребенку, водить его туда- сюда. Потому что совсем отрывать от коллектива не очень хорошо, если он не конкретный аутист. А у нас детскую шизофрению сейчас как раз и маскируют под детский аутизм.
Поищите есть ли в вашем городе иппотерапия, ну или просто КСК, я слышала очень хорошие отзывыы именно с такими детками.
В плане воспитания: не позволяйте делать ему все, что ему заблагорассудится, рамки дозволенного он знать должен. ну и не оставляйте грудничка без присмотра своего, вплоть до 3 лет.

01 ноя 2014, 19:49
viewtopic.php?f=19&t=12252&start=20
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 25 ноя 2014, 14:24

Елизавета Ай писал(а):Про школу - надо послушать рекомендации специалистов. Если они рекомендуют коррекционный класс или школу, я бы пошла туда. Потому что там маленькие классы и педагоги, которые имеют соответствующую подготовку обучения таких детей. Обычная школа или надомное обучение - в обычных школах учителя не владеют методикой обучения детей с особенностями.

Если вы в Москве, можете сходить на консультацию в Институт коррекционной педагогики. Там хорошие специалисты и они вам смогут дать рекомендации. Правда консультации там платные.

01 ноя 2014, 20:10
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 25 ноя 2014, 14:25

Та самая Октябрь писал(а):Здравствуйте, Лостри!
Всегда тяжело читать детские истории.
Вам нужно понять, что лечение при постановке правильного диагноза необходимо.

Это экстракция основных положений детской психиатрии, которую вам необходимо знать, чтобы вооружиться:

- высокий удельный вес кататоноподобных расстройств и расстройств речи
- патологическое фантазирование как проявление нарушений мышления
- формирование олигофреноподобного дефекта
- намного более выраженная в сравнении с взрослой Ш семейная патология
- негативные расстройства в форме сдвигов, изменений личности с появлением новых качеств или утратой старых с обеднением личности, появление диссоциации в психофизическом развитии — от легких степеней задержанного развития до недоразвития олигофреноподобного типа, явления регресса, падение активности, аутистические формы поведения
- бо'льшая выраженность продуктивной, нежели негативной симптоматики
- большой риск прогредиентного характера процесса

Боритесь за своего ребенка.

01 ноя 2014, 21:00
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 25 ноя 2014, 14:26

Аринар писал(а):Лостри.... Надомное, индивидуальное, обычная и коррекционная школа.... Не знаю. Из опыта ( с детьми очень маленький я их не лечу приходилось сталкиваться или на экспертизах или когда принимала 18 с детской формой). Так вот самые социализированные были дети из частных школ. Это правда. Да дорого и оно того по факту не стоит, но.... С одной стороны там все дети с каким-то дефектом, с другой в отличии от коррекционной отношение все же лояльнее, учителя не устают так сильно, да и ребенку и родителям не жжет мозг слово коррекционная.
И еще ищите такую школу что жы обязательно давала какую-то профессию с которой быон справлялся и плиточник-кафельщик-маляр в такой ситуации не всегда вариант выбора.

02 ноя 2014, 00:39
-Сказка-

Сообщение -Сказка- » 25 ноя 2014, 14:27

черный квадрат писал(а):Аринар, что это за школы такие, которые дают профессию??? может быть вы имеете в виду уже послешкольное образование? раньше в ссср в школах были в старших классах предметы, дающие хоть какое-то приближение к профессии - в нашей школе можно было выбрать - техперевод, печатание на машинке или вождение грузовика. это была спецшкола с англ. яз. моя подруга, заканчивавшая обычную, в 10 классе проходила это профобучение кассиром в сберкассе. сейчас вовсе такого нет, мне кажется. а уж в частных школах тем более.

и частные школы тоже очень разные. в тех, где реально учат на хорошем уровне, чаще с такими проблемами на пушечный выстрел не подпускают. у нас рядом с домом есть частная коррекционная школа, плата умеренная, хотя все же ощутимая. она не для уо, но как раз для детей с разными поведенческими проблемами - из школы языковой, где мои учились, одной девочке туда пришлось перейти после начальных классов - по словам мамы - там нравится, еще туда детей с дцп водят, т.к. там условия удобные для них - в здании бывшего детсада. а вообще, если ребенок с высокоразвитым интеллектом и попадется хороший учитель в началке, то и обычная школа может подойти. но тут надо именно выбирать учителя перед 1 классом

Елизавета Ай писал(а):Черный квадрат, в Москве есть школы которые помимо среднего образования дают и профессию. Их немного, там профессию получают с 7 класса. Вот только не помню для больных это детей? Или для детей с девиантным поведением?

черный квадрат писал(а):насколько я понимаю, это речь о специализированных школах и школах-интернатах, куда принимают (а нередко переводят принудительно) по показаниям. причем речь о 8 виде - там и инвалиды и с девиантным поведением в силу псих.расстройств.
и сейчас, похоже, есть намерения у Депобраза закрывать такие школы, рассеивая детей по обычным школам.

а вот, например, та школа, что при детской 6 ПБ - она не коррекционная, надомного обучения, в рамках которого есть разные варианты. вот здесь написано про нее http://www.school196.ru/ все так замечательно, закачаешься:) но на деле - образованием или даже просто учебой это назвать сложно. у меня младшая "училась" в 9 классе когда в санаторном отделении 15 пб была. и старшая когда в шстерке месяц лежала тоже типа "училась". на самом деле нет конечно.

02 ноя 2014, 05:36
-Сказка-

След.

Вернуться в Справочник важных тем для Новичков