Марафон. "Млечный путь". Репортаж

Марафон. "Млечный путь". Репортаж

Сообщение Sofia-Kamilla » 09 июн 2015, 18:19

Дорогие друзья! Это конкурс для самых активных. Предлагается найти и посетить обсерваторию ( на худой конец планетарий или одного-единственного астронома) вашего города и подготовить репортаж\интервью для нас.

Изображение
Sofia-Kamilla

Подари себе улыбку!

Re: Марафон. "Млечный путь". Репортаж

Сообщение Веселушка » 24 июл 2015, 17:16

Планетария у меня нет, и обсерватории не водятся, но скоро август и начнётся падение метеоритов. В отличии от средней полосы России , в Анапе такое падение происходит достаточно долго, около 3 сек. Можно успеть загадать желание.
"Звёзды", а точнее, метеориты падают не только в августе, но и в другие месяцы тоже. Время их падения и интенсивность зависят от того, сквозь какой метеорный поток проходит в данный момент Земля.

Таких потоков много - Леониды (в ноябре), Аквариды (май), Ориониды (май и октябрь), Урсиды (декабрь) и другие. Августовский метеорный поток называется Персеиды.

Названия свои метеорные потоки получают в зависимости от того созвездия, откуда визуально они кажутся вылетающими. Урсиды - из Малой Медведицы (Ursa на латыни - медведица), Леониды - из созвездия Льва, Персеиды - из созвездия Персея и т.д. Никакие звёзды на самом деле из созвездия Персея не падают, это просто так кажется наблюдателю с Земли.

Персеиды, наверное, самый известный метеорный поток. Во-первых, потому, что Земля проходит через него ежегодно, в отличие от некоторых других, у которых периодичность в несколько лет, во-вторых, он отличается интенсивностью и продолжительностью (более месяца). Кроме того, в августе обычно небо чистое, нет туч и облаков, что благоприятствует наблюдению. Потому, наверное, и существует мнение, что "звёзды" падают только в августе.
Веселушка
Леди Творчество

Диагноз: F43

Сообщение Taho Lokuelle » 24 июл 2015, 18:10

Веселушка, а ну-ка навскидку - что такое эксцентриситет? что такое точки Лагранжа? сколько их у пары Земля-Луна?
И заодно - как формулируется третий закон Кеплера?
И ещё: что такое O Be A Fine Girl Kiss Me?
Что такое полость Роша?

Без гугля!

Ursa Major, Ursa minor... трутся спиной медведи о земную ось...
Taho Lokuelle
Тёмная личность

Диагноз: = fXX =

Сообщение Веселушка » 24 июл 2015, 18:33

Что ты Кот-э, я не Коперник :cleaning-glasses: ...я без гугля даже не вспомню сколько планет в Солнечной системе :? ...А ты хочешь что б я Лагранжа кого то вспомнила. Эксцентрик только по машинам знаю - ось вращения элипса вроде :? .Роша - это конфеты :kolobok_nyam3: , а про девушек которые тебя любят - тебе лучше знать :heart-break: . Кот-э для меня самой было открытие, что такое звездопад, с удовольствием поделилась со всеми. Вот те крест, сама только узнала. И на радостях выложила тут. Я же не виновата , что первая астрономией вдруг увлеклась, хотя с детьми в абсерватории когда то наблюдала пятна на солнце(там самая высокая температура), протуберанцы и моря на Луне. :book:
Веселушка
Леди Творчество

Диагноз: F43

Сообщение Taho Lokuelle » 24 июл 2015, 20:08

Угу. Ладно.
Зигель и Шкловский в помощь!

Один Бритый Американец Финики Жевал Как Морковь
Taho Lokuelle
Тёмная личность

Диагноз: = fXX =

Сообщение -Equilibrity- » 24 июл 2015, 20:11

Понятно, что что-то типа "каждый охотник..."
Хорошо, Фар, тогда ты мне ответь

Це Де Е Ф Ге А Ха
Так прозвали петуха.

Это откуда? :)
Господи, дай нам транквилизатор, чтобы принять то, что мы не можем изменить, антидепрессант, чтобы изменить то, что можем изменить, и нейролептик, чтобы отличить одно от другого...
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Диагноз: параноидная ш

Сообщение Утром » 24 июл 2015, 20:12

А у меня высокоинтеллектуальное: Наука умеет много гитик. Или Макар ножом режет нитки :)
Утром

Сообщение -Equilibrity- » 24 июл 2015, 20:15

Что это? Не ДНК? :)

Что еще может быть?

..
погуглила, нет
Господи, дай нам транквилизатор, чтобы принять то, что мы не можем изменить, антидепрессант, чтобы изменить то, что можем изменить, и нейролептик, чтобы отличить одно от другого...
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Сообщение Лето » 24 июл 2015, 20:16

Утром писал(а):А у меня высокоинтеллектуальное: Наука умеет много гитик. Или Макар ножом режет нитки :)

За науку и гитик - хвалю.
А вот куда макар телят не гонял...
Кто там на велопробежку собирался? Скока ждать?
+
Лето
Forever

Диагноз: чотоесть

Сообщение -Equilibrity- » 24 июл 2015, 20:16

Фар, а это не твое не по теме развития звезд, там от взрыва новой до карлика?
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

След.

Вернуться в "Летний марафон"