Интервью Арнхильд Лаувенг для Форума Schizonet.Ru.

Статьи, книги и другие справочные материалы по шизофрении и психическим расстройствам. Руководства по самопомощи и взаимопомощи. Материалы для самообразования.

Сообщение Terminus » 06 окт 2014, 16:39

Изображение Изображение

Уважаемая госпожа Лаувенг,

Мы очень рады этой представившейся возможности – задать несколько вопросов, сделать маленькое импровизированное интервью с автором знаменитых "Завтра я всегда бывала львом" и "Бесполезен, как роза". Если позволите, несколько вопросов. Начнем, пожалуй, именно с Ваших книг. Они дают огромную надежду людям с диагнозом шизофрения и другими психическими расстройствами.

1. Terminus:
Когда к Вам впервые пришла идея написать книгу? Что послужило толчком к этому?
2. Зимняя Вишня:
Тяжело ли было писать? Как нашлось издательство?

Арнхильд: Я объединю в своем ответе вопросы 1 и 2. После выздоровления у меня возникло желание написать книгу, и многие просили меня об этом. Я читала много лекций и работала с моими собственными переживаниями, но, несмотря на имеющееся желание, я несколько лет не решалась начать писать, потому что думала, что это будет очень трудно. Я даже начинала несколько раз, но это были безуспешные попытки, поэтому я решила не торопиться и подождать до тех пор, пока не наступит подходящий момент.

Спустя несколько месяцев после того как я уже закончила учебу и начала работать психологом, я давала интервью одному журналу по вопросам психического здоровья, и интервьюер попросил меня написать [книгу]. Он также сказал мне, в какое издательство следует обратиться, и после того как было улажено некоторое первоначальное недопонимание, я начала писать. Мое время для этого пришло, и писать оказалось очень легко, поэтому свою первую книгу я написала примерно за 4 недели, занимаясь этим после работы и по выходным.

3. Terminus:
Нет ли у Вас ощущения, что Вы что-то недосказали в первых двух книгах? Нет ли у Вас творческих планов написать что-либо еще?

Арнхильд: Если бы я писала свою первую книгу сейчас, я бы, вероятно, написала больше о расстройствах личности, о моем ощущении утраты собственной идентичности, а также о своем прошлом (бэкграунде), о том, как умирал от рака мой отец, когда мне было пять лет, о том, как я подвергалась издевательствам (буллингу) в школе и о другом пережитом мной опыте, который, как я считаю, может быть важным для понимания моей истории.

Но при всем этом я довольна своей книгой в том виде, в котором она вышла – это хорошая книга! После нее я написала еще немало книг – всего их у меня 11, но только две первые посвящены моим личным переживаниям. Надеюсь, что я смогу написать еще много книг, но я не планирую больше писать о моем собственном опыте, сейчас уже хватит об этом.

4.Черный квадрат:
Что, по Вашему мнению, Вас излечило?

Арнхильд: Думаю, что излечило меня не что-то одно, а многие вещи и многие люди, работающие со мной на систематической основе. У меня был план и много помощников (врач, психолог, социальный работник), которые работали в одной команде. Мне помогли получить образование, научиться работать с собственной симптоматикой, приобрести квартиру (на оплату которой мне, конечно, пришлось зарабатывать!), а также научиться многим вещам, которые я упустила за тот год, когда болела.

Помимо получаемой помощи мне и самой приходилось проделывать большую работу, использовать время и постепенно научиться делать то, что я реально очень боялась делать, например перестать ранить себя, перестать слушаться приказов «голосов».

Чем, по Вашему мнению, Вы сейчас можете помочь больным психическими расстройствами? Имеет ли Ваша нынешняя работа отношение к психиатрии? Она как-либо относится к работе психиатра, психотерапевта, психолога?
Как вы считаете, способствовали ли Ваши книги лучшему пониманию шизофрении профессионалами?

Арнхильд: Надеюсь, что я помогла некоторым своим пациентам, когда работала клиническим психологом. Сейчас я занимаюсь научной работой и надеюсь, что мои исследования окажутся полезными и для других специалистов, занимающихся вопросами здоровья.

Сейчас я – клинический психолог, раньше я работала в клинике с пациентами, а теперь работаю над написанием диссертации, но и в той, и другой работе я сотрудничаю с психологами, психиатрами, психотерапевтами, социальными работниками, медсестрами и т.п.

Я также надеюсь, что мои книги и мои лекции могут дать некоторую надежду как пациентам, родственникам, так и специалистам, и, может быть, некоторые специалисты узнают что-то новое из моих книг и лекций. Судя по отзывам, которые я получала, это так и есть, и я счастлива! Но я, конечно, понимаю, что могу сделать лишь немногое, и иногда мне грустно, когда я думаю обо всех этих людях, страдающих от болезни и не получающих лечения, которое им требуется, но я при этом знаю, что, несмотря на то, что я не в состоянии сделать все, что могла бы, я все же могу делать что-то, пусть немногое – именно это я и пытаюсь делать!

5. Люба_62:
Dear Ms. Lauveng, можно ли сформулировать этапы восстановления из болезни? Понятно, что это комплексное воздействие окружающих и плюс свое самосознание. Но, все же, первая ступень возврата в здоровую жизнь, потом вторая ступень и так далее... По Вашему мнению, возможно ли путь восстановления разделить на определенные этапы?

/здесь и далее употребляется термин «recovery» - «восстановиться, поправиться, выздоравливать» - Terminus/

Арнхильд: Не думаю, что определение стадий так уж важно – я полагаю, что процесс выздоровления идет изнутри и его специфика очень зависит от конкретного случая. Даже если бы было возможно выделить определенные стадии, думаю, самым важным тут является то, что процесс этот индивидуален, уникален для каждого конкретного человека.

6. Ёжик-в-тумане:
Как Вы узнали, что выздоровели? Ведь часто выздоровление при этой болезни кажущееся. Когда у Вас отпали все сомнения, что болезнь ушла?

Арнхильд: Прошло много времени, прежде чем я поверила в свое выздоровление. В течение нескольких лет я просто проживала день за днем, никак не определяя себя, а лишь наблюдая собственное развитие. Я носила в своем бумажнике записку, в которой говорилось: « Раньше у меня был диагноз «шизофрения». Если я снова заболею, пожалуйста свяжитесь с… Также прошу учесть, что у меня аллергическая реакция на следующие препараты …“

Однажды я купила себе новый бумажник, мне надо было переложить в него все бумаги из старого, и вот когда я держала ту самую записку в руке, я вдруг осознала, что мне она больше не нужна. Я была уверена, что у меня больше не будет срыва. Это было сродни тому, как научиться читать или ездить на велосипеде – я знала как жить сейчас, как обращаться со своими чувствами, я знала, что не заболею опять.

7. Та самая Октябрь:
Мне было бы интересно узнать, какие состояния для Вас были субъективно тяжелее - психотический страх, или негативщина. И хочу Вас поздравить с успешным "выходом" из пропасти, которая в Вашем случае, конечно, была довольно глубокой.

Арнхильд: Люди очень разные, и я знаю от своих пациентов, что негативную симптоматику иногда очень трудно преодолевать. Но у меня самой было очень мало ее проявлений. Мне было тяжело переносить мою продуктивную симптоматику, депрессию и паранойю, а негативные симптомы меня очень мало беспокоили.

8. Shtein:
Наверное у Вас, как и у всех обычно больных шизофренией, была апатия. Как Вы с ней справились, как заставили себя работать? И что касается эмоций. Вернулись ли к Вам все эмоции? Плохие и хорошие.

Арнхильд: Как я уже упоминала, у меня было очень мало негативных симптомов, но, конечно, я испытывала некоторые проявления апатии, а также тревожность. Я решила бороться с этим, заставляя себя делать то, что мне надо было делать, и то, что, как я осознавала, я хочу делать. Конечно, это срабатывало не каждый день, это был процесс, на который потребовались годы, но мне удавалось делать один маленький шажок за другим. Сейчас я могу испытывать разнообразные чувства - как хорошие, так и плохие, но для этого мне пришлось поработать над собой, и теперь я больше не испытываю всеохватывающей ненависти к себе или проявлений психотической паранойи. Думаю, я до сих пор способна испытывать такие сильные эмоции, но, поскольку моя нынешняя жизнь вполне благополучна, мои отрицательные эмоции относительно умеренны.

9. Tigershark:
(I) Какие на Ваш взгляд три главные вещи в мировоззрении, убеждениях, взглядах, устремлениях (и тому подобное) у тех людей, которые не выздоравливают, мешают им выздороветь?

Арнхильд: Прошу прощения, но у меня нет ответа на этот вопрос. Я думаю, люди очень разные, и у всех нас есть свои, индивидуальные моменты, которые тормозят процесс выздоровления. Это может быть страх перед успехом или страх перед неудачей, апатия, гневливость, депрессия, чувство безнадежности, недостаток знаний, чувство вины или иные разнообразные причины. Я думаю, люди с шизофренией такие же разные, как и любые другие люди, каждый из нас борется со своими собственными демонами.

(II) Какие направления психотерапии, на Ваш взгляд, самые эффективные в лечении шизофрении?

Арнхильд: Ответ будет таким же, как выше. Я думаю, что для разных людей требуются разные психотерапевтические методы. Поэтому очень важно, чтобы психотерапевтические услуги были индивидуализированными – думаю, тут еще есть над чем поработать специалистам в плане развития своей квалификации.

(III) Считаете ли Вы опыт болезни полезным или лишним в жизни?

Арнхильд: Конечно, я бы предпочла быть здоровой! Но моя жизнь такова, какова она есть, и я решила попытаться сделать опыт моих переживаний полезным. Давайте по-честному: я не могу выбрать вариант: вернуться назад в прошлое и не заболеть. Такой возможности нет. Единственная имеющая у меня возможность – наилучшим образом использовать то, что дала мне жизнь.

10. Equilibrity:
Почему Ваша мама так мало принимала участие в Вашем лечении и Вашем выздоровлении?
Считаете ли Вы, что она все делала правильно?

Арнхильд: Моя мать сыграла очень важную роль в моем выздоровлении! Это действительно так! Она оказала мне большую поддержку и была чрезвычайно важна для меня. Да, не все варианты медицинского лечения она принимала, но она поддерживала меня как личность и как ее дочь, и это было очень важно для меня.

Обижены ли Вы на тех, кто вас отправлял в больницу?
Осталась ли обида на персонал, полицию?

Арнхильд: Нет, я не испытываю обиды ни на кого. Эти люди были частью системы, как и я. Но я думаю, что сама система могла бы быть организована гораздо лучше, и именно в этом направлении я работаю.

Как Вы считаете, в отношении Вас, уже позиционирующей себя как "выздоровевшую", есть ли стигма?

Арнхильд: Иногда да. Я получаю большую поддержку и часто встречаю уважение и принятие себя со стороны других людей, но иногда сталкиваюсь и с проявлениями стигмы.

Как отношение к больным в Вашей стране? К выздоровевшим?

Арнхильд: Отношение разное. Все еще существует немало проявлений стигмы, особенно в виде убеждений, что люди с шизофренией опасны и что это хроническое заболевание, но за последние годы ситуация стала улучшаться, и я надеюсь, что она продолжит улучшаться по мере того, как люди станут более информированы.

Как врачи Вас оценивают сейчас – как человека, «выздоровевшего, но все же имеющего диагноз», или как «психически здорового»?

Арнхильд: Врачи, как и все люди, - разные. Уверена, что некоторые считают, что у меня до сих пор есть диагноз, другие думают, что я здорова – у разных врачей разное мнение.

Спасибо Вам большое,
С уважением -
Участники Интернет-Форума Schizonet.Ru.

5.10.2014 г.

Перевод: черный квадрат
Фото с сайта: http://www.sivart.se/f/02/arnhildlauveng.html

Terminus
Модератор

Диагноз: F20.025

Re: Интервью Арнхильд Лаувенг для Форума Schizonet.Ru.

Сообщение Terminus » 06 окт 2014, 16:39

Как наверное многие участники форума знают, мне предоставилась такая редкостная возможность: сделать небольшое такое интервью с Арнхильд Лаувенг, задать ей вопросы, которые хотели бы задать наши участники форума. Это, выше, и выложено. Арнхильд заранее оговаривалась, что, может быть, она не на все вопросы сможет ответить, и так и получилось: вопросов сначала было почти вдвое больше. Однако она с самого начала оговаривалась, что на вопросы типа: "Как выздороветь? Какой лучший способ выздороветь? Что для этого нужно принимать, какие лекарства, что вообще для этого нужно делать? " – она не может отвечать, хотя ее часто об этом спрашивают. Кроме того, она очень извинялась, что постоянно занята, и поэтому не на всё подробно ответить сумеет.

Огромное спасибо от меня форумчанам, кто помогал с переводом, прежде всего Игги. И спасибо вообще всем, кто включился в эту тему, кто задавал вопросы Арнхильд.

(Это, видно, высшая моя точка, для меня лично, то есть наибольшее, что я до сих пор сумел сделать в интернете и на форуме: взять интервью для Форума Шизонет у самóй Арнхильд Лаувенг. Выше этого ничего уже не будет. Это была моя "лебединая песня", если так уж по-серьезному.)
Terminus
Модератор

Сообщение Terminus » 06 окт 2014, 16:40

Привожу и английский оригинал ответов, т.к. Арнхильд отвечала на английском, общались на английском. Для знатоков инглиша и интересующихся оригиналом.

Questions To Arnhild Lauveng

Изображение

Изображение

Dear Ms. Lauveng, dear Arnhild,

We are very pleased to take this opportunity to conduct kind of a little improvised interview with the author of the famous "Tomorrow, I had always been a Lion" and "Useless as a Rose." With your permission, we would like to ask you a few questions. Let's start it with your books. They give a great hope to people who have been diagnosed with schizophrenia or other mental disorders.

1. ("Terminus" asks:)
When did the initial idea of writing a book fall into your mind? What triggered it?

2. ("WinterCherry" asks:)
Was it hard for you to write the book?
How did you find the publisher?

Arnhild: I will answer question 1 and 2 together. After recovering, I had a wish to write a book, and many people asked me to do so. I gave many lectures and worked with my experiences, but even if I wanted to write, I hesitated for some years, as I thought it would be very difficult. I also started writing a few times, without any success, so I just let it rest, waiting for the right time.

Some months after I had finished my studies, and started working as a psychologist, I gave an interview to a magazine regarding mental health, and the interviewer asked me to write. He also gave me the name to a publisher, and after some initial misunderstandings, I started to write. When time was right, it found it very easy, and wrote my first book in about 4 weeks, after work, and in the weekends.

3. ("Terminus" asks:)
Do you have any feeling that something was left unsaid in the first two books? Are you not contemplating writing anything else?

Arnhild: If I had wrote the first book today, I probably would have wrote more about identity disorders, my feeling of losing my identity, and also some more about my background, my father dying from cancer when I was five years old, bulling in school, and other experiences I think might have been important for my history.

That said, I am contented with the book as it is – it is оk! And I have wrote a lot of books after that, 11 in total, but only the first two on my personal experiences. I hope I will write many more books, but I am not planning to write anything more about my own experiences, that is enough now.

4. ("black square" asks:)
What was it, in your opinion, that cured you?

Arnhild: I do not think it was one thing, but many things, and many people, working together with me, in a systematic way. I got a plan, and many helpers, (doctor, psychologist, social worker) working together in a group. I got help to take an education, to work with my symptoms, to buy an apartment (which I of course had to work to pay for!), and to learn many things I did not learn the year I was sick.

In addition to all this help, I also had to work a lot myself, use time, and gradually do a lot of the things I was really, really afraid to do, like stop hurting myself, and stop taking orders from the “voices”.

In what way do you think you can help now those who suffer mentally? Does your current work have something to do with psychiatry? Does it involve in any way psychiatrists, psychotherapists or psychologists?
Do you think your books have contributed to better understanding of sch by professionals?

Arnhild: I hope I have helped some of my own patients, when I worked as a clinical psychologist. Right now, I work as a researcher, and I hope that my research can be useful for other health professionals.

I am a clinical psychologist now, earlier I worked clinical, with patients, now I am working on a doctoral thesis, and in both kind of jobs I cooperate with both psychologist, psychiatrist, psychotherapists, social workers, nurses and others.

I also hope that my books, and my lectures can give some hope, to both patients, relatives and health professionals, and maybe that some professionals can learn something from reading, and from attending to lectures. I have received some feedback telling me this in fact happens, and that makes me happy! However, I of course know that it is not very much I can do, and I sometimes feel sad, knowing about all people suffering, not receiving the treatment they need, but I know that even if I can’t do everything I which I could do, I can do some small things - and that is what I am trying to!

5. ("Lyuba_62" asks:)
Dear Ms. Lauweng, can you define the stages of recovering from the disease?

The recovery clearly involves an overall impact of those around you and your own self-conscience. But I wonder if you can identify the first step of returning to healthy life and the next one and so on...Do you think it is possible to split the way of recovering into certain stages?

Arnhild: No, I do not think stages are so important – I think recovery comes from within, and is very individual. Even if it might be possible to define certain stages, I think the most important is the individual process that must be unique for each individual.

6. ("Hedgehog in the fog" asks:)
How did you come to know that you had recovered? In case of schizophrenia, recovery is often not genuine and just seems to be there. When did you stop doubting that you had really recovered?

Arnhild: It took a long time before I believed it. For some years I just lived, taking one day at a time, not defining myself in any way, only observing my own development. I had a small piece of paper in my wallet, telling, “I earlier had a diagnosis of schizophrenia. If I get sick again, please contact …. In addition, please notice that I am allergic to the following medication …“
One day, I had bought a new wallet, and should move all my papers into the new one, and I held the paper in my hand, realizing that I did not need it anymore. I was sure I would not have a new breakdown. It is like learning to read, or to read I bike, I know how to live now, how to handle my feelings, I will not get sick again.

7. ("October" asks:)
Subjectively, what was harder to you: to suffer psychotic fear or endure negative symptoms? For my part, I’m very happy to congratulate you on your recovery from the abyss which in your case was apparently really deep.

Arnhild: People are very different, and I know from my patients, that negative symptoms can be very hard to overcome. However, I had very few of them. My positive symptoms, depression and paranoia was difficult, but negative symptoms bothered me very little.

8. ("Shtein" asks:)
Like all sch patients, you might have suffered from apathy. How did you overcome it and bring yourself to work? As regards emotions, did all of them come back – both good and bad ones?

Arnhild: As mentioned above, I had few negative symptoms, but of course, I experienced some apathy, and also anxiety. My solution was to force myself to do what I had to do and what I knew I wanted to do. Of course, it would not work every day, and the process took years, but one little step a time, I managed. Today I have a large variety of emotions, both good and bad, but I have worked with myself, and do not have the overwhelming self-hate or the psychotic paranoia anymore. I think I still can have a capacity for such strong emotions, but since my life is quite good today, my negative emotions are relative moderate.

9. ("TigerShark" asks:)
(I) What are, in your view, the 3 key factors involving ideology, world outlook, aspirations, etc. that prevent people with mental disorders from recovering?

Arnhild: Sorry, I do not know the answer to this question. I think people are very different, and that we all have our own, individual matters holding us back. It could be fear of success, or fear of failure, apathy, rage, depression, hopelessness, lack of knowledge, self-blame, or a wide variety of other causes. I think people with schizophrenia are as different as anyone else, each of us fighting our own demons.

(II) What psychotherapeutic schools or approaches are most effective, in your view, to treat schizophrenia?

Arnhild: Same answer as above. I think people are different, and need different approaches. Therefore, I think it is very important that the mental health services can offer individualized services – and I think we should be much more skilled in doing so.

(III) Do you consider your experience of the illness to be useful or unnecessary in your life?

Arnhild: Of course, I would have preferred to stay healthy! However, my life is as it is, and I have chosen to try to make my experiences useful. Let us be honest: I cannot chose to go back in time and do not be sick. It is not an opportunity. My only opportunity is to use what life gave me, as best as I can.

10. ("Equilibrity" asks:)
Why didn’t your mother take an active part in your treatment and your recovering?
Do you think she was right?

Arnhild: My mother was a very important part of my recovery! Really! She gave me a lot of support, and was extremely important for me. No, she did not accept all the medical models, but she supported me, as a person, and as her daughter, and that was very important for me.

Do you feel or ever felt offended by those who brought you to the hospital?
Do you still nurse a grievance against the hospital personnel, police or relatives?

Arnhild: No, I do not feel offended by any individual. They were a part of a system, just like me. However I feel that the system could be organized much better, and that is what I work for.

Now that you have recovered and hold yourself out as such, do you still feel somewhat stigmatized?

Arnhild: Sometimes, yes. I receive a lot of support, and often find myself respected and accepted, but sometimes people would also stigmatize.

What is the general attitude in your country to those diagnosed with sch? And to the recovered ones?

Arnhild: It differs. There is still a lot of stigma, especially regarding that people with schizophrenia is dangerous and that it is a chronic disease, but things have been much better the later years, so I have hope that it will continue to be better, with more information to the public.

What do doctors think about you now – "recovered, but still having the diagnosis", or "mentally healthy"?

Arnhild: Doctors are like all other people – different. I am sure some still think I have the diagnosis, other will think I am healthy – they are different and think different things.

Thank you so much,
Sincerely –
Members of Internet Forum Schizonet.Ru

5.10.2014

Photo from: http://www.babelio.com/auteur/Arnhild-L ... 149/photos , http://www.rb.no/lokale_nyheter/article3037905.ece

Terminus
Модератор

Сообщение Terminus » 06 окт 2014, 16:40

Возможно, уместно в этой теме еще раз дать ссылку на ее книги. Они сейчас много где в интернете, но, например, вот:

Арнхильд Лаувенг - Завтра я всегда бывала львом.
http://royallib.ru/book/lauveng_arnhild ... _lvom.html

Арнхильд Лаувенг - Бесполезен как роза.
http://royallib.ru/book/lauveng_arnhild ... _roza.html

Ссылки на скачивание.

А. Лаувенг. Завтра я всегда бывала львом.
Формат PDF.
https://yadi.sk/i/n1RCyg0rba8CZ

А. Лаувенг. Бесполезен как роза.
Формат PDF.
https://yadi.sk/i/KyAZjG38ba8Eh

Terminus
Модератор

Сообщение Шивелиус » 06 окт 2014, 17:12

Спасибо Терминус! Это впечатляет! :good:
Шивелиус

Диагноз: Жив и ладно

Сообщение Малая » 06 окт 2014, 17:22

Терминус! Огромное спасибо! Это... Это .. Нет слов, Вы огромный молодец! Спасибо Игги за перевод и форумчанам за хорошие вопросы!
Начинающий специалист
Малая
Врач-психиатр

Сообщение Gregor Samsa » 06 окт 2014, 17:22

Terminus писал(а): Выше этого ничего уже не будет.

Откуда тебе это знать? Будет и еще ;)
Gregor Samsa
Проснувшись однажды утром...

Диагноз: существизм

Сообщение Шивелиус » 06 окт 2014, 17:25

Димитрий Анафемат писал(а):
Terminus писал(а): Выше этого ничего уже не будет.

Откуда тебе это знать? Будет и еще ;)

Да, это точно. Впереди следующая вершина, если её нет - придумаем потом)
Шивелиус

Диагноз: Жив и ладно

Сообщение Taho Lokuelle » 06 окт 2014, 17:30

(Это, видно, высшая моя точка, для меня лично, то есть наибольшее, что я до сих пор сумел сделать в интернете и на форуме: взять интервью для Форума Шизонет у самóй Арнхильд Лаувенг. Выше этого ничего уже не будет. Это была моя "лебединая песня", если так уж по-серьезному.)

А это как с программой: написал программу, отладил, работает... сидишь - всё замечательно получилось. Но наступает такой момент, когда чувствуешь некоторое беспокойство. Некий творческий свербёж, шило в одном месте. И тогда начинают снова приходить идеи... короче, лиха беда начало.

Кто там будет следующий кандидат на интервьюирование? :closeeyes:
Taho Lokuelle
Тёмная личность

Диагноз: = fXX =

Сообщение MiLana » 06 окт 2014, 17:32

Terminus писал(а):

Спасибо Терминус. И всё таки будем надеяться, что песня не была последней "лебединой", что точка роста еще есть.
Можно найти и других интересных собеседников и продолжить данную тему: Интервью с интересным для ребят с диагнозом и их родственников собеседников.
MiLana
Леди Август

След.

Вернуться в Статьи и книги