Саморегуляция и психотерапия

Статьи, книги и другие справочные материалы по шизофрении и психическим расстройствам. Руководства по самопомощи и взаимопомощи. Материалы для самообразования.

Re: Саморегуляция и психотерапия

Сообщение Данила-мастер » 11 янв 2012, 19:10

Лучшая саморегуляция - йога либо цигун-тайцзицюань!
Данила-мастер
Монстр разговорного жанра :)

Сообщение Владимир NEO » 11 янв 2012, 19:14

Данила-мастер
В этой теме я имел в виду психотерапевтические и психологические техники.
бывалый пациент ;)

С НАМИ БОГ!
ЗНАЧИТ ВРАГ БУДЕТ ПОВЕРЖЕН!!!
25\17
Владимир NEO
Модератор

Сообщение sergey » 23 янв 2012, 21:36

Самогипноз - Алман М. Брайан, Ламбру Т. Питер
http://www.koob.ru/alman_m_brian/self_hypnosis
sergey
Врач-психотерапевт, доктор наук

Сообщение -Equilibrity- » 24 янв 2012, 14:41

Техника по сути только одна - самовнушение.
Остальное все - производные.
Как себя заставить во что-то поверить?

Кстати, о гипнозе. В любой брошюре по гипнозу пишут: осторожно, не для шизофреников!
Господи, дай нам транквилизатор, чтобы принять то, что мы не можем изменить, антидепрессант, чтобы изменить то, что можем изменить, и нейролептик, чтобы отличить одно от другого...
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Диагноз: параноидная ш

Сообщение Lirnaust » 04 апр 2012, 17:49

Equilibrity писал(а):Техника по сути только одна - самовнушение.

Не только. Не столько. Стоит сначала почитать...
Equilibrity писал(а):Кстати, о гипнозе. В любой брошюре по гипнозу пишут: осторожно, не для шизофреников!

Ага.
... Дайте мне другую планету... целиком. Отправился её искать.
Lirnaust

Диагноз: мерзкий тип

Сообщение Lirnaust » 04 апр 2012, 18:20

Таволга писал(а):Заставлять лучше не надо. Это насилие над собой. Это когда волевым усилием требуешь от сознания идти вразрез с подсознанием. Может плохо кончиться. Убедить - можно. Это более длительное, мягкое и совсем не прямолинейное действие.

Таволга, а без насилия над собой вообще очень трудно чего бы то ни было достичь. Имхо.
Мне надо подсознание держать в узде. У других оно, возможно, приведет к высотам просветления. Хотя мне верится в такой расклад с трудом... :nea:
"Голоса" тоже убеждают (зависит от отношения к ним). Очень убедительные "голоса" бывают ;)
Говорить, что все психотехники (менеджмент) это "только самогипноз" - признак судящего о сабже по впечатлениям "от испорченного телефона" :geek:
Lirnaust

Сообщение Lirnaust » 05 апр 2012, 15:23

Таволга писал(а):Знаешь, я считаю, что до болезни слишком эксплуатировала свою волю

Точно, что свою? И потом ещё момент - для положительного результата надо уметь напрягаться. То, что сделало из обезьяны человека (да простят меня многочисленные верующие резонёры, обитающие в этом храмовом дворике).
Таволга писал(а):что собственно, к болезни и привело. Постоянно заставляя себя делать то, что НАДО сделать, но к чему совсем не лежала душа. Здоровые люди так над собой не издеваются. Серьёзно.

Э... здоровые люди бывают здоровыми до того момента, когда они становятся больными... И ещё, на заметку - достижение высокого уровня профессионализма во многих областях деятельности требует фанатизма ;) Издеваются над собой по полной. Знаю спортсменов, достигших высокого, медального уровня вопреки своим изначальным пристрастиям. Буквально ломали себя. И психически - тоже.

-------------
Таволга писал(а):Воля (ты говоришь - насилие над собой, но по-моему, мы об одном и том же) безусловно нужна, но только уравновешенная определённой долей расслабленности и пофигизма. ;) В том или ином (но не слишком медленном) ритме, чередующаяся с ними.

Уравновешивание это не стезя стремящегося. Ты сама говоришь "ритм". А это уже умение... которым можно заменить интесивность фри... ну, понятно :crazy:
Lirnaust

Сообщение Lirnaust » 06 апр 2012, 15:27

Про стайеров и спринтеров - любопытно. Учту :) Хотя... часто жажда главного ломает (субъективное!) второстепенное.
Во многом взаимонепонимание, имхо, зиждется на разности типов личности. У меня типажи в ссылках. Найду - выложу.
*
Таволга писал(а):Ты филолог? Расскажи лучше про языки.

Тебе Гато в своё время не надоел? ;)
"Рассказывать про языки" этот редко у кого получается. У Гаршина - более или менее...
Таволга писал(а):Ты какие знаешь?

Хохлятский (не учил, но говорил), немецкий (давно практики нет), английский (свободно), испанский (понимаю по верхам, опять же - мало практики), латынь как вспомогательный, ближневосточная группа - фарси с диалектами, пуштунский; тюркская группа - узбекский ( + уйгурский и туркменский); семитская группа - древнееврейский, современный иврит, арамейский (как мёртвый), арабский (в кач-ве вспомогательного). Ну и некоторые факультативы :roll:

Таволга писал(а):Мне интересно - как влияют языки на мышление? Влияют ведь?

Влияют. Давай не будем в этой теме...
Имхо, влияние полиглоссии скорее негативно отражается на устройстве психики. Зависит от личности. Кому как.
Lirnaust

Сообщение -Equilibrity- » 06 апр 2012, 17:32

Это первая идея в Структуре Магии (основная книга по НЛП)
У чукчей около 30 что ли слов для разных видов снега только!
Господи, дай нам транквилизатор, чтобы принять то, что мы не можем изменить, антидепрессант, чтобы изменить то, что можем изменить, и нейролептик, чтобы отличить одно от другого...
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Сообщение -Equilibrity- » 06 апр 2012, 17:49

По поводу своей истории беседовала с психологом израильтянкой... половину слов руками объясняла. В связи со сложившейся ситуацией русский анекдот про тещу и баяны ей рассказала, как сумела... Она поняла, поржала...
Вопрос, где берут радость жизни... Я пока всех только угнетаю... страданиями своими.
Бедная психолог, в ее счастливой жизни и голове моя негативная картина мира не укладывается категорически... прямо видно, как она огорчается с каждой беседой со мной.
А фамилия у нее как у того русского доктора одноразово мной виденного, который упек меня в больницу, сказав "да чуть надо подлечиться, 3 недели и все, мелочи...", и я там подписала, что права и свободы домашних животных типа меня мне разъяснили...
То ли жена она ему что ли?

Встреваю во взрослый разговор со своими мемуарами как обычно... все. Пойду делом займусь...
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Пред.След.

Вернуться в Статьи и книги