Если друг оказался вдруг... в беде

Для общения родных и близких страдающих шизофренией и другими расстройствами. Обмен опытом, обсуждение проблем лечения, реабилитации и профилактики, семейных отношений, взаимопомощь.

Если друг оказался вдруг... в беде

Сообщение Orion » 10 окт 2018, 04:47

Всем привет.
Ситуация сложилась так, что у близкого обострение.
Я молю Бога, чтобы поскорее его вывели из этого состояния. И знаю, что все у этого человека будет хорошо(есть основания).

Вопрос в следующем: как встретить друга после пережитого им?
и вопрос к тем, кто болеет, как бы вы хотели, чтобы вас встретили ваши друзья? что хотели бы услышать, какую поддержку получить?
Orion

Re: Если друг оказался вдруг... в беде

Сообщение bamТакой » 10 окт 2018, 05:16

Привет, Orion. :)
Из всех 6-ти попаданий в ПБ меня Мама забирала. По себе знаю, что "отойти" ещё от психушки самой надо, а не от обострения. Для меня лучше покой после такого, иногда хочется быть выслушанным, с кем-то я и здесь, на форуме или ещё где-то попереписываться могу. Вобщем, на мой взгляд, нужно вести себя спокойно, при посторонних желательно первой речь не заводить с лишними распросами и укорами на будущее :evil: ( :twisted: ), и не считать его дурачком, который ничего не понимает или не осознаёт. Но в тоже время, конечно проследить и при необходимости дать совет, что бы продолжал назначенное лечение дома, спиртного не употреблял, соблюдал режим(желательно) и гигиену.
Мне в этот раз, после 28 дней в ПБ понадобилось вообще проверить - способен ли я хоть через дорогу перейти или в магазин(на рынок) сходить :? . Просто для себя понять - навыки то хоть какие остались? Ну а потом уже на работу. Кстати, по смартфону пришлось вспоминать кого там(на работе) как звать-величать. Подзабыл что-то.
Ну а я само-собой, первым делом пошёл в ванную, смыть так сказать, ПБ-шный налёт :kolobok_wash: . Есть особо не хотелось. Сразу за комп сел. и т.д.
phpBB [media]

phpBB [media]
bamТакой
Мистер Творчество-2016

Диагноз: F20.014

Сообщение Шеогорат » 10 окт 2018, 06:17

Мне кажется, не нужно акцентировать внимание на больнице. Тогда она быстрее и забудется. По мне лучшая поддержка - вообще о ней не упоминать и тепличных условий другу не создавать. Тогда быстрее пройдёт адаптация к т.н. нормальному миру. Может быть лучше сосредоточиться на настоящем и будущем. А больница - ну была... прошла.
Шеогорат

Сообщение Orion » 10 окт 2018, 09:09

Спасибо за ответы)
Orion

Сообщение Extraordinary » 10 окт 2018, 10:41

Шеогорат писал(а):Мне кажется, не нужно акцентировать внимание на больнице. Тогда она быстрее и забудется. По мне лучшая поддержка - вообще о ней не упоминать и тепличных условий другу не создавать. Тогда быстрее пройдёт адаптация к т.н. нормальному миру. Может быть лучше сосредоточиться на настоящем и будущем. А больница - ну была... прошла.

Наоборот,пусть помнит. Чтоб снова не попадать.
все разные, только я одинаковая
Extraordinary
Монстр разговорного жанра :)

Диагноз: F 25.8

Сообщение Зелёный Лев » 10 окт 2018, 11:20

Вопрос звучит несколько иначе.А был ли мальчик?(с)

Orion писал(а):Здравствуйте, быть может это сообщение поможет наконец-то открыть доступ к личным сообщениям. Уже не первый месяц тут, мне пишут форумчане, а ответить или обратиться к ним нет возможности, что очень удручает...

У меня болен близкий человек.

Хорошая попытка.
С этим миром связь проходит строго по касательной. (С)
Зелёный Лев
Администратор

Диагноз: были голоса

Сообщение Extraordinary » 10 окт 2018, 16:09

Ну чё ты сразу. Пусть бы ваяла нетленку,Коли-то не хватает.
все разные, только я одинаковая
Extraordinary
Монстр разговорного жанра :)

Диагноз: F 25.8

Сообщение Вакуум с Элементами » 10 окт 2018, 20:24

Ну если я слабый то мне не нужно чтоб меня кто то видел....А если пришел в себя то конечно интересна красивая и милая женщина рядом --просто рядом
"А они то как раз и живут..."
Вакуум с Элементами
Разговаривают Элементы

Диагноз: Псевдо глюки

Сообщение Orion » 11 окт 2018, 07:34

Вакуум с Элементами писал(а):Ну если я слабый то мне не нужно чтоб меня кто то видел....А если пришел в себя то конечно интересна красивая и милая женщина рядом --просто рядом

Ясно, не буду торопиться со встречей.
Orion

Сообщение Black narcissus » 11 окт 2018, 15:06

Orion писал(а):Всем привет.
Ситуация сложилась так, что у близкого обострение.
Я молю Бога, чтобы поскорее его вывели из этого состояния. И знаю, что все у этого человека будет хорошо(есть основания).

Вопрос в следующем: как встретить друга после пережитого им?
и вопрос к тем, кто болеет, как бы вы хотели, чтобы вас встретили ваши друзья? что хотели бы услышать, какую поддержку получить?

Лично я ничего бы не хотел слышать наигранного и стереотипного. Разного рода пожеланий, имею ввиду. Общайтесь с ним ровно так же как общались и до его обострения. Дайте ему понять, что для вас сам факт его болезни не играет никакой роли. Если человек захочет что-то рассказать или о чем-то попросить, он сам это сделает, в таком случае. Не надо скорбного вида и кислой мины.
Стакан безумия, пол-кубика депрессии, shot крепкого позитива, спортивный стиль!
Black narcissus
Tarantul - ice and fire

Диагноз: f 20

Вернуться в Родственники больных шизофренией. Форум