мама Нюты с ШАР

Для общения родных и близких страдающих шизофренией и другими расстройствами. Обмен опытом, обсуждение проблем лечения, реабилитации и профилактики, семейных отношений, взаимопомощь.

Re: мама Нюты с ШАР

Сообщение ketsolovey » 11 янв 2019, 11:52

На файлах рисует витражи, Ксения также тематика "Коты воители".
ketsolovey
Группа родственников

Сообщение Матильда Ёкк » 11 янв 2019, 13:33

Ну так в процентном соотношении сколько бюджетных мест? У сына в вузе 15 бюджетных, а сейчас 1 на 85 мест в целом. В медвузе большой набор, поэтому 20 бюджетных мест это капля в море.

Я вообще не понимаю самоцель родительскую - непременно во. За чем? Что это дает? Когда сам ребенок хочет и стремится непременно к высшему образованию - это понятно, а родительское желание - не понятно.

Профессий и занятий полным полно, можно выбрать подходящую для любого. Но главное - интерес. Тогда все получится. Родитель может только помочь, подсказать-показать а вот, бывает вот такая профессия, или вот эту специальность можно применить вот здесь или дни открытых дверей походить - прочувствствовать стены учебного заведения - хочется там учится или нет. Ребенок сам выберет где ему комфортно, интересно и хочется учиться.

А иногда именно через какое то занятие приходит осознание необходимости каких то знаний. Например, дите решило мыло поварить, ему интересно и нравится. Как там обойдешься без знаний химии? Никак. Но эту химию ребенок начинает познавать не через скушные уроки (может быть с нелюбимым школьным учителем), а через свой интерес к занятию мыловарением. Вот я о чем говорю.
И поддержка родительская, материнская в том, что во первых, мама покупает все ингридиенты, а во вторых радуется результату и интересуется процессом (не вмешиваясь в самостоятельную деятельность). Ну как то так....
я вот об этом.
Матильда Ёкк
Группа родственников

Сообщение Extraordinary » 11 янв 2019, 15:21

Матильда Ёкк писал(а):Я вообще не понимаю самоцель родительскую - непременно во. За чем? Что это дает? Когда сам ребенок хочет и стремится непременно к высшему образованию - это понятно, а родительское желание - не понятно.

Чтобы мама считала себя спокойнее,вписавшись в устарелый шаблон,чтоб была "как все".
Родители часто рисуют себе картинки того,что и как должен ребёнок,забывая,что у него своя жизнь и свои представления о ней,да и мир меняется стремительно. Дети более адаптивны,они лучше ориентируются и в гаджетах,и к новому тянутся. Им нужна помощь и поддержка,а не жить по указке мамы и папы. Так ребёнка можно просто потерять. Это же так просто,представить,что твой любимый ребенок сидит шесть лет в вузе лишь для маминого спокойствия. Вечёрка,заочка,не важно. Цена слишком высока. И никакой пользы. И без вышки можно устроить свою жизнь достойно и обеспечивать себя. А если родители считают,что менеджер по логистике - это престижно, а ведущий мастер-классов по игре на окарине нет,то это родителям надо порядок у себя в голове навести. Да,можно ценой определенных ресурсов сунуть ребенка в вуз. Но. Можно привести лошадь к воде, пить заставить не выйдет.
все разные, только я одинаковая
Extraordinary
Монстр разговорного жанра :)

Диагноз: F 25.8

Сообщение Зелёный Лев » 11 янв 2019, 15:35

Все проще.
Кэт,не волнуйтесь,закончит школу,потом какой-нибудь(любой) вуз заочно.А между сессиями пусть занимается тем,что нравится.Итог-диплом есть,вариантов больше.
Ангелы на высоте,где пение птиц.Я на земле курю среди убийц. (С)
Зелёный Лев
Администратор

Диагноз: были голоса

Сообщение ketsolovey » 11 янв 2019, 20:19

Я уже о вузе не мечтаю, дай бог школу закончить и найти колледж по ее интересу, без него она учится не будет.
ketsolovey
Группа родственников

Сообщение Арина » 13 янв 2019, 16:22

ketsolovey писал(а):Я уже о вузе не мечтаю, дай бог школу закончить и найти колледж по ее интересу, без него она учится не будет.

Найдет, к тому времени повзрослеет. Бывает и два коледжа меняют, прежде чем найдут свое. Есть здесь такой пример, причем прогнозы то уребенка не очень хорошие были, ничего, отошла от болезни. Но конечно не без помощи мамы, врачей и психологов. Кстати, психолог помог там хорошо.
Арина
Группа родственников

Сообщение ketsolovey » 13 янв 2019, 20:44

Поздравляю всех со Старым Новым годом!
ketsolovey
Группа родственников

Сообщение ketsolovey » 13 янв 2019, 20:53

О каких академиях вы говорите, по здоровью с таким диагнозом туда и близко не подпустят. Нужно профориентационная исходя из суровой действительности и закрыты двери во все госучреждения где трубуются медкнижки, силовые структуры, а также отношение к механизмам с повышенной опасностью. Что остаётся, фриланс, дизайнеры, свободные художники либо какое либо ремесло
ketsolovey
Группа родственников

Сообщение Зелёный Лев » 13 янв 2019, 20:55

Вот прям МВД и МЧС наш профиль.Я так и думала :geek:
Ангелы на высоте,где пение птиц.Я на земле курю среди убийц. (С)
Зелёный Лев
Администратор

Диагноз: были голоса

Сообщение NickoS » 13 янв 2019, 20:56

Угу, наш профиль дворники? курьеры? листовки раздавать за бесплатно (ибо обманут)?
Четыре часа шётки, пакетики собирать?
NickoS

Пред.След.

Вернуться в Родственники больных шизофренией. Форум