Сын-подросток 15 лет. Срочно нужен совет

Для общения родных и близких страдающих шизофренией и другими расстройствами. Обмен опытом, обсуждение проблем лечения, реабилитации и профилактики, семейных отношений, взаимопомощь.

Re: Сын-подросток 15 лет. Срочно нужен совет

Сообщение Feyaneon » 12 июн 2019, 14:54

Одуванчик, спасибо!
Ещё забыла написать, сдали анализы на АЛТ, АСТ, билирубин - в норме, пролактин 755 - выше нормы в 2 раза. Подскажите, это сильно много, и что теперь делать, препарат менять?
Feyaneon

Сообщение Knight » 12 июн 2019, 16:16

Feyaneon писал(а):Одуванчик, спасибо!
Ещё забыла написать, сдали анализы на АЛТ, АСТ, билирубин - в норме, пролактин 755 - выше нормы в 2 раза. Подскажите, это сильно много, и что теперь делать, препарат менять?

Напишите в раздел консультантов на счёт пролактина. У меня был 28 - и ответ получил от Сергея Сергеевича по ссылке viewtopic.php?f=19&t=34876
Knight
Монстр разговорного жанра :)

Сообщение ketsolovey » 13 июн 2019, 07:56

ОГЭ сдал, умничка. Какие планы дальше? Инвалидность есть?
ketsolovey
Группа родственников

Сообщение Galla » 13 июн 2019, 08:23

Feyaneon писал(а):Добрый день, дорогие форумчане, наши новости за 2 недели: сын сдал все 4 экзамена ОГЭ, результаты за 2 первых "4", "5", учительница очень хвалила его. Да, и ещё от психотерапевта в ПНД отказался, говорит, чем он мне поможет, не знаю, что ему говорить.

Молодец!!! Поздравляю со сдачей!!! :give_rose:
А на счет психотерапевта говорить-ничего не получится. Я тоже дочь пыталась несколько раз уговорить и убедить. Ни в какую. Говорит, что не хочет никому ничего рассказывать. Один раз уговорила-пошли. Врач ее спросил: "Чего тебе сейчас больше всего хочется?". Дочь сказала: "Встать и уйти отсюда". Врач сказала, что пока сама не захочет- бесполезно что-то делать и все занятия будут бесполезны. Так что подождите и посмотрите: может со временем "созреет".
А с экзаменами- умничка мальчик! Я знаю сколько радости родителям приносят такие маленькие победы ( хотя они не маленькие по сути). А какие документы Вы собрали для старшей школы? Освобождение от чего: от занятий или от экзаменов?
Galla
Группа родственников

Сообщение Feyaneon » 13 июн 2019, 11:02

ketsolovey писал(а):ОГЭ сдал, умничка. Какие планы дальше? Инвалидность есть?

Еще не сдал до конца, третий экзамен математика "4", а вот четвертый литература под вопросом, результатов еще нет, сочинение не написал. Дальше планы учиться в 10-классе, сам хочет со своим классом. Инвалидности нет, мы еще только 1-й год наблюдения, хотя диагноз ф20.09 уже поставили.
Feyaneon

Сообщение Feyaneon » 13 июн 2019, 11:13

Galla писал(а):Молодец!!! Поздравляю со сдачей!!! :give_rose:
А на счет психотерапевта говорить-ничего не получится. Я тоже дочь пыталась несколько раз уговорить и убедить. Ни в какую. Говорит, что не хочет никому ничего рассказывать. Один раз уговорила-пошли. Врач ее спросил: "Чего тебе сейчас больше всего хочется?". Дочь сказала: "Встать и уйти отсюда". Врач сказала, что пока сама не захочет- бесполезно что-то делать и все занятия будут бесполезны. Так что подождите и посмотрите: может со временем "созреет".
А с экзаменами- умничка мальчик! Я знаю сколько радости родителям приносят такие маленькие победы ( хотя они не маленькие по сути). А какие документы Вы собрали для старшей школы? Освобождение от чего: от занятий или от экзаменов?

Гала, да еще не все результаты известны, математика "4", четвертый экзамен "литература" выбирал еще осенью до психоза, а потом уже поменять нельзя, так и сдавал, не готов совсем, не помню говорит, что читал. Литература под вопросом, результатов еще нет, сочинение не написал. Поэтому и стали проходить комиссию ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия), психиатр дала справку, сказала, что по диагнозу должны дать щадящий режим сдачи экзаменов, т.е. сдавать только 2 обязательных (русский, математику), не успели по срокам ее пройти до экзаменов, поэтому все и сдавал. Кстати, распостраняется на всю старшую школу, и ЕГЭ в 11-м классе, если будет сдавать, то тоже только обязательные экзамены и время увеличивают, хотя он все экзамены раньше положенного срока заканчивал.
Сегодня вот опять лежит, даже комп не интересно ((, то так настроение, то эдак, хотя последнюю неделю веселый был, оживленный, я думала АД начал действовать.
Feyaneon

Сообщение Feyaneon » 14 июн 2019, 07:48

Сергей Сергеевич посоветовал 3 варианта снизить пролактин: снижение дозировки, смена препарата (кветиапин, арипипразол), корректоры пролактина.
Сегодня врач на приеме предложила как раз 1-й вариант, что для уменьшения пролактина, надо снизить дозировку рисполепта до 2 мг. Я не знаю радоваться или тревожиться, скорее обрадовалась. Врач заменяет нашу лечащую, которая в отпуске (наша лечащая говорила, что полгода принимать надо будет в таких дозировках). Буду теперь наблюдать. Может так резко не снижать?
Feyaneon

Сообщение Feyaneon » 14 июн 2019, 07:53

Про АД сказала, что только на 3-й, 4-й месяц будут видны какие-то существенные изменения. Это так?
Галла, ваша дочь тоже амитриптилин принимает, когда он стал действовать?
Feyaneon

Сообщение Шеогорат » 14 июн 2019, 16:07

Feyaneon писал(а):Про АД сказала, что только на 3-й, 4-й месяц будут видны какие-то существенные изменения.

Да ну, нет. Терапевтический эффект амитриптилина наступает обычно через 2-4 недели (иногда уже через неделю), считая от момента достижения «рабочей» антидепрессивной дозы (не менее чем 150 мг/сут). Это выдержка из Википедии (статья Амитриптилин). Консультанты где-то озвучивали цифру в 3 недели при дозе не менее 100 мг/сут. В основном считается, что если по истечении трех-четырех недель изменения не наблюдаются, то продолжение лечения препаратом нецелесообразно. Я обыкновенно провожу месячный курс лечения амитриптилином в дозе 75 мг/сут. Лечебного эффекта хватает на год, а то и на два.
Шеогорат

Сообщение Feyaneon » 14 июн 2019, 19:14

У нас доза получается 50 мг в сутки.
Feyaneon

Пред.След.

Вернуться в Родственники больных шизофренией. Форум