Болен сын. Помогите разобраться

Для общения родных и близких страдающих шизофренией и другими расстройствами. Обмен опытом, обсуждение проблем лечения, реабилитации и профилактики, семейных отношений, взаимопомощь.

Re: Болен сын. Помогите разобраться

Сообщение mari61 » 11 июл 2019, 10:13

Anele,спасибо за сочувствие, вы мама больного сына все понимаете. Мой бывший муж отказался от сына, прямо высказав,с издевкой, что ему стыдно перед его знакомыми, что сын такой. Отказался от него полностью, зная, что у него двое маленьких детей,его же внуков. Это был такой удар для всех нас. Вот это и есть издевательство над больным. А мои расспросы иногда,есть ли тревога, или голоса, самое меньшее зло. А кто не спрашивает про самочувствие? Иногда сын звонил и говорил, что ему очень плохо. Я его забирала, и он просто сутками валялся в постеле. У нас был договор, что я его ни про что не спрашиваю. Потом, при улучшении отводила к жене. Но так и не видит болезнь. А когда он заявляет,что здоров, это значит,что мания не за горами.
mari61
Группа родственников

Сообщение Anele » 11 июл 2019, 12:03

mari61 писал(а):Anele,спасибо за сочувствие, вы мама больного сына все понимаете. Мой бывший муж отказался от сына, прямо высказав,с издевкой, что ему стыдно перед его знакомыми, что сын такой. Отказался от него полностью, зная, что у него двое маленьких детей,его же внуков. Это был такой удар для всех нас. Вот это и есть издевательство над больным. А мои расспросы иногда,есть ли тревога, или голоса, самое меньшее зло. А кто не спрашивает про самочувствие? Иногда сын звонил и говорил, что ему очень плохо. Я его забирала, и он просто сутками валялся в постеле. У нас был договор, что я его ни про что не спрашиваю. Потом, при улучшении отводила к жене. Но так и не видит болезнь. А когда он заявляет,что здоров, это значит,что мания не за горами.

Мари, у нас подобная ситуация была до попадания сына в ПБ. Когда сын был в больнице, я мужу резко сказала, что если он не намерен мне помогать, пусть лучше идет лесом и не мешает. Сейчас картина совсем другая, теперь папа у нас образцово-показательный. Главное, сын, как оказалось, очень от отца зависим. Везде сейчас за ним как хвостик ходит, если не спит. Пока муж был в командировке, постоянно спрашивал: "когда папа приедет?" Вот каждый день по несколько раз у меня спрашивал, хотя прекрасно знал, когда заканчивается командировка.

Я думаю, у вас тоже наладится. Хватит у отца мужества признать болезнь сына. Просто мужикам сложнее, они не такие гибкие, как мы, в силу своей природы. Попробуйте поискать плюсы и в этой ситуации. Бывший муж не мешает, мозг не выносит, что сын у него такой здоровый, как хотелось бы - уже хорошо.
Anele
Группа родственников

Сообщение mari61 » 11 июл 2019, 16:42

Пока муж был в командировке, постоянно спрашивал: "когда папа приедет?" Вот каждый день по несколько раз у меня спрашивал, хотя прекрасно знал, когда заканчивается командировка.

Анеле, мне кажется, что ваш сын именно так проявляет свои эмоции, может немного по детски, но эмоции. Это очень хорошо. А у моего их все меньше и меньше. Мне просто так не позвонит,но я не требую уже, а вот бабуле и дедуле уже просто обязан, а он не хочет. Про друзей уже забыл. Семья пока его спасает.Бедная жена.
mari61
Группа родственников

Сообщение Anele » 11 июл 2019, 17:46

Мари, он не обязан. Как он может быть обязан? Он болен и себе не хозяин.
Не грузите себя. Это друзья вашего сына забыли, а не наоборот. И бабуля с дедулей сейчас не должны от него ничего требовать.
Anele
Группа родственников

Сообщение mari61 » 11 июл 2019, 20:52

Да, вы правы, я все понимаю и не понимаю.
mari61
Группа родственников

Сообщение Anele » 12 июл 2019, 08:08

Мари, впечатление такое, что вы не приняли болезнь сына, как ваш бывший. Разница лишь в том, что вы не бросили сына. Извините, если обидела невольно. Может я ошибаюсь, но, кмк, вам нужно с собой договариваться.

Тут на форуме любят сравнивать болезнь с переломом костей. Действительно, человека с переломом ноги никому в голову не придет заставлять бежать марафон, даже полгода спустя после травмы. Здесь похожая ситуация, только временные рамки индивидуальные.
Anele
Группа родственников

Сообщение mari61 » 12 июл 2019, 09:16

Я просто жду улучшений, а их еще очень мало. Нет критики, а это так плохо. Не хочет ехать к врачу, а лечение заочно вызывает у меня дикий страх, думаю подходит лечение или нет. Примерно так.
mari61
Группа родственников

Сообщение Anele » 12 июл 2019, 09:42

Мари, если улучшения есть, значит подходит лечение. Я вас понимаю, ждать - это вообще занятие утомительное, а ждать результатов от терапии - еще сложнее. Но выбора нет, нужно ждать. А может и не нужно ждать, а учиться приспосабливаться под день сегодняшний.
Вы переживаете, что сын не хочет выходить из дома, возможно это не только болезнь, а еще и действие препарата. Пусть отдыхает больше и спит. Во сне организм быстрее восстанавливается.

И не терзайте себя. Например, я стараюсь действовать так:
Если я не могу чего-то сделать, то пытаюсь принять ситуацию. Не все же от нас зависит.
Если могу, то я делаю, стараюсь, ищу пути, причем не торопясь. Моя мама любит говорить: "Человек должен быть в меру ленив, чтобы не сделать что-нибудь лишнего". Иногда, правда, решение приходит как бы само по себе, без моего вмешательства. Я тоже сейчас в поисках доктора для сына. На днях мне дали телефончик. Сказали, что лучший специалист, к нему не пробиться. Вот на следующей неделе провожу своих мужиков в деревню и постараюсь записаться на консультацию. Если получится, сначала сама к ней схожу.

Держитесь, Мари, черная полоса всегда сменяется белой.
Anele
Группа родственников

Сообщение Зелёный Лев » 12 июл 2019, 09:47

В случае с шизой нужно не улучшений ждать,а радоваться тому,что нет ухудшений :D
Зелёный Лев
Администратор

Сообщение mari61 » 12 июл 2019, 12:17

Да, сейчас есть стабильность в поведении. Мы пережили 3 мании в апреле, еле стабилизировали на большой дозе зипрексы. А в феврале и марте был на дозе 5мг. Даже выходил к стоматологу, в банк. Но сахар был до 6.9. Решили перейти на абилифай, и через неделю он заявил, что едет на заработки в Киев. Даже врач не заподозрила, так хорошо все нам объяснял. Только выехал, сразу отключил телефон. Еле ночь пережили, а в 12 часов перезвонил жене и сказал, что едет обратно. Рассказал, что все вернулось назад. Отменили абилифай, начали поднимать зипрексу, а он через две недели опять хотел уехать, но дело было перед паской, и,наверное, не было билетов. Даже телефон не взял. Я после тяжелого рабочего дня начала в истерике собираться в Киев, искать его. Земля уходила из под ног. Жена случайно забежало домой, а он спокойно моет посуду. Человек пол года сидел дома, а потом без предупреждения куда то едет. Мы тогда еще не знали понятия мании. Это на форуме я узнала. Даже на дозе 20мг, правда только на второй день приема, была гипомания. Он поехал на велосипеде на рынок, купил кросовки и на вокзале билет в Киев на следующий день. Мы в это время с детьми долго были в поликлинике, пришли, а его нет. Правда, все было на месте, кроме велосипеда, и я не так сильно была в отчаянии. Сначала подумали, что большая доза зипрексы начала снимать страхи у него, но когда узнали про билет, опять паника. Правда, он не сильно сопротивлялся и отдал билет. Вот теперь мы не можем расслабиться. Еще проскакивали его глюки, или голоса,что про него плохо говорят. Сейчас успокоился. Два месяца. Вот такая картина. Так что болезнь я давно приняла, только страх остается.
mari61
Группа родственников

Пред.След.

Вернуться в Родственники больных шизофренией. Форум