Как говорить детям о заболевании члена семьи. Ссылки.

Для общения родных и близких страдающих шизофренией и другими расстройствами. Обмен опытом, обсуждение проблем лечения, реабилитации и профилактики, семейных отношений, взаимопомощь.

Модераторы: Ирина25, Араукария

Re: Как говорить детям о заболевании члена семьи. Ссылки.

Сообщение Травушка » 03 июн 2012, 11:27

А нам с сестрой ничего не говорили, мы просто увидели маму в приступе и лет в 7 уже все поняли сами.
Мне кажется самое важное здесь, не делать из этого неразрешимую проблему. То есть например, наш отец так поставил воспитание и дело, что если такая болезнь пришла, то все, это не человек. Это же совсем не правильно. У каждого есть болезни, почему из больных шизофренией делают не людей каких-то..
Травушка

Сообщение Марика » 18 июн 2012, 12:42

Olla писал(а):Я тоже перелопатила родословную с обоих сторон (кстати, много узнала о родне, "благодаря" именно болезни), чего только не было, но на голову не страдал никто, наоборот много старожилов, доживших свою жизнь при памяти и полных сил. соответственно, для их возраста. А у сына - первая манифестация и сразу F20.

А аборты, выкидыши, мертворожденные и ранние детские смерти были в роду?
Всё так неожиданно.
Марика
Леди Осень

Сообщение Terminus » 18 июн 2012, 13:15

Наверно, все вместе были, и сразу. Причем у всех, у кого F20.
Terminus
Модератор

Диагноз: F20.025

Сообщение NETU_ » 18 июн 2012, 13:22

Марика. А может вы сможете ответить, как, то, про что вы спрашиваете, связано с данной болезнью. Ничего такого не было :)
А то я может зря больше не стала отвечать на вопросы врача, когда меня стали расспрашивать про то, какая обстановка была в момент зачатия, и с каким настроением, извините, ....зачала.
Дано судить меня лишь Богу, а остальным я укажу дорогу...
NETU_
Группа родственников

Сообщение Марика » 18 июн 2012, 13:56

Olla, попытаюсь объяснить)))
аборты, выкидыши, ранняя детская смерть и пр. это потенциально взрослые люди, наши родственники - дяди, тёти, двоюродные бабушки, дедушки...Это наши родственники, которые тоже несут в себе генетическую информацию. А если они зачаты, но не выросли до зрелого возраста невозможно сказать даже о 80%-ной чистоте исследования на тему генетического наследования.
У моей знакомой сначала заболела дочь. В начале двухтысячных подожгла себя в курской психиатрической больнице. Через 3-4 года заболел сын. Слава богу пока живой...Муж знакомой разбился на мотоцикле в 23 года, когда дети были совсем крохами....А остальные в роду долгожители...Как тут можно утверждать что-то 100%?
И ещё один пример. У моего знакомого два брата. Один из них болен эпилепсией. Тоже перелопатили родословную всю. Всех тётушек (их четверо всего по материнской линии), и ничего... пока не вспомнили, что дядюшку его мама, не успевшая эвакуироваться в войну, отдала "в добрые руки". Поняла, что не вытянет столько детей без мужа. Нашли деток этого дядюшки в середине 80-х....Детки рассказали, что папа их страдал эпилепсией всю жизнь. Вот и статистика....
Вообще эта тема меня одно время волновала...но когда я узнала про количество родственников не достигших даже 5-летнего возраста забросила все попытки разобраться в этом вопросе...
Всё так неожиданно.
Марика
Леди Осень

Сообщение NETU_ » 18 июн 2012, 14:05

Марика, я думаю что утверждать с полной уверенностью на все 100, да еще и на протяжении нескольких поколений, что ничего подобного не было, это невозможно. Успокоить себя тем, что какая-то прабабка, вытравила себе ребенка, и из-за этого, сейчас,через несколько поколений, кто-то заболел. :? Нет, я не гружусь подобным.
NETU_
Группа родственников

Сообщение NETU_ » 18 июн 2012, 14:06

Да и еще, Марика, мистических совпадений, при желании, можно тоже найти у каждого в роду.)) У меня они тоже есть. :)
NETU_
Группа родственников

Сообщение Марика » 18 июн 2012, 14:43

Я не лезу в "мистику". Потому что я не понимаю ничего в ней. Далека я от мистического, Не лезу туда, где мне не понятно. Я писала про реальные случаи из жизни, которую могла наблюдать. Могу привести ещё пару примеров. Но зачем? Факт есть факт - У меня МДП и незачем разбираться что и откдуа. Надо учиться жить с тем что есть.
Всё так неожиданно.
Марика
Леди Осень

Сообщение Марика » 18 июн 2012, 14:47

Olla)))) Я не верю в то, что шизофрения следствие ненормальной кармы....карма...чакры...это всё такая хренотень...Я про то писала что невозможно отследить всю родословную по причине...я о них уже писала....))))
Всё так неожиданно.
Марика
Леди Осень

Сообщение NETU_ » 18 июн 2012, 14:56

Марика. Я и не про Вас :) А писала тоже о том же, что не верю и не проверю. Просто обращалась к Вам, как к собеседнику, а не в пространство))) если, что-то получилось, недопонятно. Извините.

Дополнено. А что означает это смайлик, в теме ответа?
NETU_
Группа родственников

Пред.След.

Вернуться в Родственники больных шизофренией. Форум