Как говорить детям о заболевании члена семьи. Ссылки.

Для общения родных и близких страдающих шизофренией и другими расстройствами. Обмен опытом, обсуждение проблем лечения, реабилитации и профилактики, семейных отношений, взаимопомощь.

Re: Как говорить детям о заболевании члена семьи. Ссылки.

Сообщение Акудэра » 09 янв 2013, 08:53

Если рассказать детям напрямую о шизофрении, то они в ужасе разбегутся. Нужно сказать так, как говорят психиатры на первичных приемах: "У Вас депрессия, а она легко поддается лечению" Правда дети засомневаются в истинности слов, когда будут видеть необоснованную неадекватность при различных жизненных ситуациях..
брось взгляд на изменения,
потом найди причину изменений,
возможно причина во взгляде (c) / Т+А
Акудэра
Из пуха и пера

Диагноз: F OMA

Сообщение Terry » 01 май 2013, 23:08

Для меня самым тяжелым оказалось не объяснять, что со мной происходит, как рекомендовали врачи - замалчивать, по их мнению, травмвирует мелкую больше, потому что она будет видеть, но не понимать и переживать внутри. Самый страшный вопрос другой. Произойдет ли с ней то же.
Terry

Сообщение Тория » 07 май 2013, 09:20

У меня муж болен шизофренией. У нас дочь - моя, от первого брака. Новый муж и дочь очень быстро нашли общий язык, и она называет его папой. Катя (дочь) вообще как-то сказала о нем: "мама, он святой". Когда начинается обострение, муж замыкается в себе, становится мрачным, угрюмым, попадает в ПБ. Я рассказала дочери правду - просто не знала, как поступить лучше. Объяснила, что это болезнь говорит в папе, не он сам. И нам нужно просто ждать, это пройдет. Но свекровь разволновалась из-за этого, боясь, что тщательно скрываемая болезнь станет известна в большой семье (т.е. вообще всем родственникам). Не знаю, правильно ли я поступила - да и что теперь об этом говорить, если слово сказано.
Тория
Родственник

Сообщение Жемчуг » 05 июн 2013, 12:57

По отцовской линии у нас болела его тетя и ее дочь(после 40 лет заболела).Когда мы были детьми с бабушкой ездили к ним и нам объясняли,что тетя болеет: ей кажется,что кто за ней следит ,ходит за ней, но на самом деле никто не следит,ей кажется.Мне 5-6 лет было и помню как я сочувственно приняла это ,ее я очень жалела,она было очень замкнутая женщина,но какая-то светлость от нее исходила .помню как она вкусно готовила!
Жемчуг
Родственник

Сообщение Ёжик-в-тумане » 08 июн 2013, 18:44

Я помню, когда я лежала в больнице с психозом, племяннице было 5,5 лет. И вот зачем-то ее привели ко мне, а мне плохо было, я плакала. Племянница тихо сидела, молчала. Потом прошло почти 3 года, я ее как-то из школы забирала, и вдруг она мне говорит: "А помнишь, ты как-то в больнице лежала, мы пришли, а ты плачешь? А чего ты тогда плакала?"
Ёжик-в-тумане
Весенний цветок

Диагноз: Стараюсь не помнить)

Сообщение Xena » 08 июн 2013, 19:51

Ёжик-в-тумане писал(а):Я помню, когда я лежала в больнице с психозом, племяннице было 5,5 лет. И вот зачем-то ее привели ко мне, а мне плохо было, я плакала. Племянница тихо сидела, молчала. Потом прошло почти 3 года, я ее как-то из школы забирала, и вдруг она мне говорит: "А помнишь, ты как-то в больнице лежала, мы пришли, а ты плачешь? А чего ты тогда плакала?"

Трогательно, дети маленькие еще такие жалостливые...
Xena
Группа родственников

Сообщение Ёжик-в-тумане » 09 июн 2013, 13:21

Ага.
Ёжик-в-тумане
Весенний цветок

Диагноз: Стараюсь не помнить)

Сообщение Мозайка » 31 авг 2013, 20:17

Марика писал(а):
Olla писал(а):Я тоже перелопатила родословную с обоих сторон (кстати, много узнала о родне, "благодаря" именно болезни), чего только не было, но на голову не страдал никто, наоборот много старожилов, доживших свою жизнь при памяти и полных сил. соответственно, для их возраста. А у сына - первая манифестация и сразу F20.

А аборты, выкидыши, мертворожденные и ранние детские смерти были в роду?

у моей мамы мертвый ребенок был прямо передо мной, ее братик умер в год, а у пробабушки из 12 детей выжило 4, троюродная сестра с 9 лет в пнд. Это имеет отношение к делу??
все дураки кроме меня, как сказал то то из вумных
Мозайка

Диагноз: F 25.1

Сообщение Марика » 31 авг 2013, 20:35

Мозайка писал(а): у моей мамы мертвый ребенок был прямо передо мной, ее братик умер в год, а у пробабушки из 12 детей выжило 4, троюродная сестра с 9 лет в пнд. Это имеет отношение к делу??

К делу имеет отношение не количество родственников недоживших, допустим, до 18 лет. Совсем не это.
Просто, когда люди говорят о том, что, мол, не было в роду родственников с психическими особенностями, то не всегда учитывают, что были среди этих самых родственников те, которые не дожили до своей болезни. Попросту, умерли раньше, чем ВОЗМОЖНО, в них могла проявиться болезнь.
Да и вообще, на протяжении многих поколений можно удачно пролетать мимо 25% неудачно сложившихся генов. А потом, хлоп, и приехали...А много ли мы знаем о своих прапрапрапрапра- и их родне?
Всё так неожиданно.
Марика
Леди Осень

Сообщение Мозайка » 31 авг 2013, 20:39

Ну, Марика, это уже блох считать)))
все дураки кроме меня, как сказал то то из вумных
Мозайка

Диагноз: F 25.1

Пред.След.

Вернуться в Родственники больных шизофренией. Форум