Как вести себя с сыном? Прошу, научите.

Для общения родных и близких страдающих шизофренией и другими расстройствами. Обмен опытом, обсуждение проблем лечения, реабилитации и профилактики, семейных отношений, взаимопомощь.

Re: Прошу, научите.

Сообщение Эля » 26 дек 2011, 23:16

Equilibrity писал(а):После изрядного лечения нейролептиками, к сожалению, уже никак невозможно вернуться к нормальному состоянию нормального человека.
Или крыша едет или депрессия дикая, тревога, боли чисто психогенные, никаких соматических заболеваний - а ком в горле и в груди кол, хоть что кушай - хоть транки, хоть те же НЛ, хоть антидепрессанты. Помогает НЛП на 5 минут, немного помогает пытаться глубоко дышать, помогает физический труд, на который еще себя надо как-то сподвигнуть...
В общем, писец нам всем, крышка... Особенно зимой, особенно, когда солнца поменьше и холодно...
Проверено личным опытом печальным :( Это то, что происходит со мной.

Olla, принимает солиан. Из психоза (мания, дисфория, бред, попытки куда-то убежать) хорошо вышла на зипрексе, постепенно заменили на солерон (укр. дженерик солиана, действующее вещество - оригинальное, Санофи). Поддерживающая доза была - 100мг. Полгода вместе с депакином, потом депакин сняли. Странности, конечно, были, но даже две собственных песни в студии записала (она поет), а это серьезное дело - и организация нужна, и все такое. А теперь - все, ничего не делает...

Equilibrity, но Вы же работаете? А она - нет, и даже в состоянии более-менее - особенно этим не озабочена, как ребенок, что откуда берется - не задумывается... Очень большие претензии к миру... такое впечатление, что как тот Емеля на печи - лежит и ждет чуда... а ведь уже 26 лет.. Планы нереальные всякие, но только на уровне разговоров... никаких действий... мистические объяснения самых обыкновенных событий... ничего по дому не делает, зубы даже не чистит, только жадность к еде и раздражение от сытости, потому как наелась - удовольствия от еды в данный момент не испытывает, это заметно.
Эля

Сообщение Эля » 26 дек 2011, 23:19

Olla писал(а):Эля А в связи с чем дозу лекарств увеличили?

Из-за бреда. Она чуть в психоз не скатилась, агрессия началась, наша доктор сказала - увеличить до 200мг, чтобы, дай Бог, купировать психоз как-то, чтобы с ней можно было говорить, и как-то подкорректировать лечение. Ну, и чтобы не натворила чего:(
Эля

Сообщение -Equilibrity- » 26 дек 2011, 23:24

Зипрекса, сэр.
Что еще можно сказать?
Это ловушка.
Семен вот тоже на зипрексе. "Дневник Семена Фукса" - классный раздел нашего форума, рекомендую...
Костик тоже пил зипрексу... И где щас Костик? Умный парень, пишет рассказы, боится уже собственной тени...

У нас зипрекса - самое популярное лекарство в Израиле, и нужно очень постараться, чтоб тебя не подсадили именно на него... Вот так вот.
Я ее бросила полгода назад. Результат печален.
На ней я просто не соображала особо, ходила на работу, настроение было хорошее и улыбка идиота, не понимала добрую половину невербалки... и была тревога, что не пойму задание, что-то делала, как-то там жила, не особо понимая, что происходит с жизнью, либидо снижает в ноль.

Ваша дочь еще пьет это? Ну так вот. Уменьшение мозга на 10% в год. Зипрекса. Отличное лекарство. Помогает хорошо. Но недолго. Набор веса, отупение, диабет - это перспектива...
Господи, дай нам транквилизатор, чтобы принять то, что мы не можем изменить, антидепрессант, чтобы изменить то, что можем изменить, и нейролептик, чтобы отличить одно от другого...
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Диагноз: параноидная ш

Сообщение -Equilibrity- » 26 дек 2011, 23:26

Насчет солиана не знаю, я про зипрексу родную, мать ее...
Господи, дай нам транквилизатор, чтобы принять то, что мы не можем изменить, антидепрессант, чтобы изменить то, что можем изменить, и нейролептик, чтобы отличить одно от другого...
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Сообщение NETU_ » 26 дек 2011, 23:27

Вот и получается - без нейролептиков психоз, а с нейролептиками - нарастающая депрессия и отчуждение :( Замкнутый круг. Надо искать и подбирать более щадящие нейролептики, а затем, если психоз отступит, уменьшая дозу, подключать АД. А психотерапевт в таком состоянии и не поможет.
Дано судить меня лишь Богу, а остальным я укажу дорогу...
NETU_
Группа родственников

Сообщение -Equilibrity- » 26 дек 2011, 23:31

Может, и поможет, психотерапевт. Я не пробовала. Не верю людям, врачам особенно. Мне кажется, будет тот психотерапевт ржать про себя над моими проблемами... и думать "хорошо, что у меня такого нет"...
Да, наверное, мне нужен психотерапевт. Надо. Но сил нет! Ни на что нет сил!
Не надо было бросать зипрексу. Отличные розовые очки... Скоро начну обратно принимать, сил больше нет терпеть эту боль в душе... Уже купила себе 2 пачки.
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Сообщение NETU_ » 26 дек 2011, 23:34

Если Вы читали, у сына моего было то же самое, и простят меня психиатры, но я теперь твердо уверена, что это из-за действия НЛ. Душила бы его ими и двльше, если бы он сам, после 2-лет регулярного приема, наотрез отказался их принимать. Здесь на форуме много читала, и пришла к выводу, что нужно попытаться идти на АД. Еле еле уговорила сына, состояние стало улучшаться, затем подобрали нейролептик, сейчас у него состояние гораздо лучше.
NETU_
Группа родственников

Сообщение Эля » 26 дек 2011, 23:35

Не-не-не... зипрекса была только восемь дней, сняла психоз. Сразу же стали переводит на солиан. Больше зипрексу она не пила. Да и солиана - доза маленькая, все было хорошо, каждый месяц ездили к доктору, она даже до 50мг снизить хотела, просто - осень, говорит, давайте, <п. 2.8 cencored>. А тут такое... Бред - это ужасно. Жалоб-то никаких, "у меня все хорошо", а сама две недели пролежала пластом... а потом агрессия... доктор говорит, может таблетки стала выбрасывать, резко, такое может быть...
Эля

Сообщение NETU_ » 26 дек 2011, 23:38

Может, когда резко бросают,состояние ужасное - по сыну видела,
NETU_
Группа родственников

Сообщение -Equilibrity- » 26 дек 2011, 23:39

Олла.
Я за вас рада, что сыну уже лучше.
А меня туда-сюда мотает, состояние - не ахти...
То бред какой-то временами проскакивает, хорошо, хоть критика есть... Ну и боль постоянная в душе, в груди... К тому же я уже веду себя неадекватно. Мне уже начинает нравиться строить из себя черт-то что даже в реале, шокировать кого-то, в общем - я начинаю понимать этих городских сумасшедших..... Скоро реальность станет моей сценой, и боюсь, поеду я навестить Софочку с Марса из третьего отделения, она давно за мной соскучилась...
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Пред.След.

Вернуться в Родственники больных шизофренией. Форум