Жена отказалась лечиться в ПНБ

Для общения родных и близких страдающих шизофренией и другими расстройствами. Обмен опытом, обсуждение проблем лечения, реабилитации и профилактики, семейных отношений, взаимопомощь.

Жена отказалась лечиться в ПНБ

Сообщение Nano » 02 фев 2016, 14:42

Добрый день.
Вкратце.
У жены 4 года назад начались истерики (при ребенке, абсолютно не контролируемые, раз-два в неделю). Причины разные, то ревность, то всю жизнь испортил, то мало любил, то заразил золотистым стафилококком (ЗС), то кандидозом, то мало фотографий, то не ездили в отпуск и прочее. Могла ругаться матом. Говорю - ну давай хоть насчет ЗС сходим в врачу, не передается он половым путем - отказ.
Затем перестала пускать на порог мою мать и не давала видеться с ребенком — экстрасенсы сказали, что свекровь «пьет жизнь у неё и ребенка».
Узнал, что теща тоже верит в этот бред, уговорил всех собраться вместе и поговорить. Поговорили, теща таки признала, что жене надо к врачу, решили вместе сходить к психотерапевту. После второго приема сказала, что я подкупил врача, что бы та её свела с ума и отказалась ходить.
Уволилась с работы - начальница зверь, гнобит. С тех пор не работала.
Стала очень набожной, куча икон дома, переписала кучу молитв (огромный ежедневник).
Стала говорить в церкви с Богом, с умершими родственниками (они к неё приходят и говорят с ней).
Перессорилась с родственниками, стала очень агрессивной. Свою мать так же на порог не пускала.
Постоянно ездили по церквям. Могла недели две быть нормальной, потом опять истерика, агрессия, злоба. При этом сильно раскрепостилась в плане секса, после истерики мог быть бурный секс.
В прошлом году во время сильной истерики вызвал скорую. Жена успокоилась к приезду скорой, они с ней поговорили в другой комнате и уехали, мне ни чего не сказали.
Охладела к ребенку, могла целыми днями лежать с иконой, забросила домашнее хозяйство, но стала много чего скупать впрок.
В сентябре прошлого года опять съездили в церковный комплекс. Сильно изменилась, стала добрее, стала видеться с родственниками. При это появился страх, стала смеяться сама по себе, что-то говорить себе под нос (иногда). Попросила наклеить везде по дому надписи, что она меня любит, а остальное бред.
В декабре случился срыв. Дикий страх, молитвы всю ночь, сказала, что ей приснилось, что её 4 мужика изнасиловали, с ощущениями прям. Выкинула кошек из дома, много гадят (сначала говорила, что одна кошка её поцарапала, показывает куда, там нет царапины). Мазала платочком икону, потом лицо. Набрала полную ванну полотенец, залила водой. Метнулась из дома раздетой, еле успел поймать. Потом просто уходила их дома, забыв запереть дверь. Постоянно просила напомнить мой номер сотового. Постоянно слышала стуки и звоны. Спрашиваю - "расскажи, что происходит". Начинает говорить, потом прислушивается и замолкает. На предложения пойти к врачу - отказ.
Стала говорить - "если на меня кто насядет, то просто столкни". Постоянные молитвы - "Господи, не дай мне сойти с ума".
Оказалось, что месяц назад поставила себе ВМС, но при это стала молится за малыша. Спросил - какой малыш при ВМС? Тут же побежала вынимать ВМС, в другую клинику.
Молитвы - "не дай мне стать демоном, дай стать ангелом, нет, простым человеком".
Все это было неделю, потом попросила отвезти себя в парк. Там села на снег, стала мазать снегом икону, а потом глаза - она так прозреет. Вызвал скорую (дикая истерика на этот вызов). Пока ехала скорая - терла себе снегом глаза, это пиллингш святой водой.
Скорая приехала, поговорила с ней. Врач заподозрил голоса в голове, жена не признавала. Отвезли в ПНБ. Положили в отделение.
Я сообщил теще.
Ну а дальше. теща с криками - "тут из людей идиотов делают", забрала жену из ПНБ под расписку.
Говорил с заведующей, предварительный диагноз - острый психоз. Выписки нет, лежала меньше трех дней (2,5).
Жена живет у тещи, пилят меня в две пилы - "довел до такого состояния, а потом запихнул в психушку". написали заявление в прокуратуру.
Ну и теща - "мы тебе больше её не отдадим. отдали здоровой, а ты её довел". Развод в общем.
2 месяца не приходила, не виделась с ребенком.
Сейчас приходит, но может при ребенке опять устроить скандал. Находится в дикой агрессии против меня - "ты меня в дурдом запихнул", "выгнал в одних трусах" и прочее.

Вопросы (если можно).
1. Понятно, что ни кто заочно диагнозы не ставит. Говорил с заведующей, с еще двумя психиатрами. Мнения разные, но все говорят, что очень плохо. Кто-то подозревает пароноидную шизофрению. Но если можно - хотя бы на что это похоже? Как я понял - голоса у неё в голове действительно были (есть?), зачем-то терла глаза - галлюцинации?
2. Как я понял, читая подобные случаи, то после лечения нужен покой. Ни каких нервов и прочее. А тут она по прокуратурам таскается, на работу вроде как устроилась и прочее. Правильно ли я понимаю. что состояние её от этого будет ухудшаться?
3. Есть шансы на ремиссию? Так до конца и не понял (прочитав массу всего), от чего она наступает.
4. Посоветуйте хоть что-то :shock: Тоска берет, сил нет. 4 года бился, успокаивал, как-то пытался сохранить семью. Верил. что можно помочь. Наконец, положили в ПНБ. Стали лечить. На те, теща! и ведь была в курсе всего, я все рассказывал ей, ну и жена с ней так разругалась, что 1,5 года видеть не хотела и тут вот так. Не факт, конечно, что после лечения, жена не перестала бы агрессировать ко мне, но хоть было бы лечение, шанс на ремиссию. А теперь даже не знаю, что думать. :?
Nano
Родственник

Re: Жена отказалась лечиться в ПНБ

Сообщение наталья112 » 02 фев 2016, 14:49

Nano,.вы молодей что за семью боролись. Конечно здя свекровь это сделала. Лечение вашей жене нужно это безусловно. А без лечения все может зайти еще дальше, и не дай бог на работе выкенет что нибудь.. Нельзя в таком состоянии работать.
наталья112

Сообщение Terminus » 02 фев 2016, 14:58

Nano писал(а):Вопросы (если можно).
1. Понятно, что ни кто заочно диагнозы не ставит. Говорил с заведующей, с еще двумя психиатрами. Мнения разные, но все говорят, что очень плохо. Кто-то подозревает пароноидную шизофрению. Но если можно - хотя бы на что это похоже?

На нее. Есть конечно еще варианты - хроническое бредовое расстройство, еще какой-нибудь психоз, типа, органический.
2. Как я понял, читая подобные случаи, то после лечения нужен покой. Ни каких нервов и прочее. А тут она по прокуратурам таскается, на работу вроде как устроилась и прочее. Правильно ли я понимаю. что состояние её от этого будет ухудшаться?

Да как сказать... Нет. Да и лечения-то не было. Просто это включено в картину ее заболевания. Так и будет бегать, это часть теперь ее жизни+психического расстройства, это теперь как бы единое целое. Ну она мне кажется скоро "добегается", долго на воле так не протянет.
3. Есть шансы на ремиссию? Так до конца и не понял (прочитав массу всего), от чего она наступает.

Ну есть конечно. Но сначала хотя бы прервать психоз-то надо, психотическое состояние, у нелеченных больных шизофренией, может длиться месяцами и даже годами. Смотря опять же, какой диагноз, в рамках чего это всё - шизофрении или иного.
4. Посоветуйте хоть что-то

Ничего тут не сделаешь. Теща сама скоро поймет, что супруга "с катушек слетела", и начнутся уже ее заботы.

Это чисто мое личное мнения, я разумеется никакой не врач и не специалист. Могу ошибаться.
Супруге - скорее поправиться.
Terminus
Модератор

Диагноз: F20.025

Сообщение Nano » 02 фев 2016, 15:18

наталья112 писал(а):Nano,.вы молодей что за семью боролись. Конечно здя свекровь это сделала. Лечение вашей жене нужно это безусловно. А без лечения все может зайти еще дальше, и не дай бог на работе выкенет что нибудь.. Нельзя в таком состоянии работать.
Не свекровь, а теща :)
Nano
Родственник

Сообщение Nano » 02 фев 2016, 15:28

Terminus писал(а):
Nano писал(а):Вопросы (если можно).
1. Понятно, что ни кто заочно диагнозы не ставит. Говорил с заведующей, с еще двумя психиатрами. Мнения разные, но все говорят, что очень плохо. Кто-то подозревает пароноидную шизофрению. Но если можно - хотя бы на что это похоже?

На нее. Есть конечно еще варианты - хроническое бредовое расстройство, еще какой-нибудь психоз, типа, органический.

Вот вот. Я тоже про это думал, про органический.

Да как сказать... Нет. Да и лечения-то не было. Просто это включено в картину ее заболевания. Так и будет бегать, это часть теперь ее жизни+психического расстройства, это теперь как бы единое целое. Ну она мне кажется скоро "добегается", долго на воле так не протянет.

Понимаете, я самого главного не понимаю:
Почему после посещения церковного комплекса она стала добрее, но при этом через 2 месяца случился срыв, острый психоз, при этом видимо тогда же появились голоса.
То есть, внешне она стала лучше себя вести. Я прям обрадовался, но в ней чувствовалось напряжение.
Попытка усмирить агрессию и истерики привела к психозу? Она как бы раньше сбрасывала напряжение истериками, а тут решила крепиться, что и привело к взрыву? Понятно, по-детски рассуждаю, но у меня вот только такое мысли.
Она же попросила меня развесить надписи - "помни,что любишь мужа. все остальное бред". Сама писала - "все это бред, бред, бред".
То есть, как бы боролась с собой, но видимо без лечения это привело к нарастанию напряжения и вылилось в острый психоз...

Ну есть конечно. Но сначала хотя бы прервать психоз-то надо, психотическое состояние, у нелеченных больных шизофренией, может длиться месяцами и даже годами. Смотря опять же, какой диагноз, в рамках чего это всё - шизофрении или иного.
4. Посоветуйте хоть что-то

Ничего тут не сделаешь. Теща сама скоро поймет, что супруга "с катушек слетела", и начнутся уже ее заботы.
Да она уже походу понимает, но списывает все это на нервы - "мы решили, что это от того, что она не работает, от безделья мается, надо ей работать, это поможет". Ага.
Это чисто мое личное мнения, я разумеется никакой не врач и не специалист. Могу ошибаться.
Супруге - скорее поправиться.
Спасибо. Заведующая говорила, что есть случаи самопроизвольного излечения, но они крайне редки. А без лечения её состояние будет только ухудшаться.
Nano
Родственник

Сообщение MonaLiza » 02 фев 2016, 15:47

Классическое развитие шизофрении, лечить надо, дефект будет. Пусть тогда ее мама разбирается.
А сколько ей лет? Может это не первый случай и теща это знает. Даже если это послеродовое, дефект будет - как хозяйка ноль, в сексе может быть хороша - маньячат, беспорядочные связи, женщины болеют легче, но тревожные матери, быт - на уровне бомжа, без лечения и с лечением - лень, критики нет, т е у меня так чистенько, всегда правы. Через года смягчится и нормализуется, сужу по подруге детства.
Берегите ребенка, передается предрасположенность.
Я мама больного, так что фильтруйте.
«Я честно признаюсь, характер не мед; вчера черный кот уступил мне дорогу и, плюнув три раза, поперся в обход...»
MonaLiza
Группа родственников

Сообщение Элен » 02 фев 2016, 15:54

Вариант только один - лечить .
Само не пройдет , может только усугубляться . Не обращайте внимания ни на тещу , ни на других родственников , если они против лечения .
Элен
Группа родственников

Сообщение Мидори » 02 фев 2016, 16:49

Да вы о ребенке пока побеспокойтесь. Он столько нервотрепки получил от матери в столь раннем возрасте. А уж насчёт жены вы пока сделали все что могли. Разве что положить принудительно. Тогда и тёща забрать не сможет.
Поскольку вы теперь единственная поддержка и опора для вашего ребёнка хотя бы, просто берегите себя, своё здоровье.
Трасса 60!
Мидори

Сообщение Ирина25 » 02 фев 2016, 17:04

Все Вам верно написали, сейчас нужно беречь себя и ребенка! И ждите, думаю, скоро о Вашей помощи теща еще просить будет. Вряд ли Вы на недобровольную госпитализацию решитесь. А лечить нужно. Само не рассосется, чтобы там не говорили о возможном самоизлечении.
Я не знаю, чем закончится вся эта история, но то, что мы не забудем друг о друге — это точно.

Ирина25
Группа родственников

Сообщение Мидори » 02 фев 2016, 17:13

Я перечитала ещё раз: там заявление в прокуратуру. Так что не знаю как на попытку положить принудительно посмотрят органы. Пока остаётся жить своей жизнью, заботится о себе и ребенке, избавляться от со зависимости, менять номера телефонов чтобы было морально легче со всем справиться. Нечего чтобы эти 2 дамы плохо действовали на нервы. Только спокойствие является ключом к успеху в жизни. Там если что серьёзное случится экстеща сама прискочит просить о помощи. Вот тогда и разговор будет.
Тут вообще мать при ребенке устраивает скандал. В других странах у такой матери просто ребёнка заберут и правильно сделают. Добивайтесь того чтобы матери разрешали видеться с ребёнком только в ваши выходные, в вашем присутствии и при полной вменяемости вашей эксжены, т.е. пусть справку предоставит из диспансера.
Трасса 60!
Мидори

След.

Вернуться в Родственники больных шизофренией. Форум