Сын в ПНИ. Органическое поражение ЦНС, лечение, побочные эффекты

Для общения родных и близких страдающих шизофренией и другими расстройствами. Обмен опытом, обсуждение проблем лечения, реабилитации и профилактики, семейных отношений, взаимопомощь.

Модераторы: Ирина25, Араукария

Сын в ПНИ. Органическое поражение ЦНС, лечение, побочные эффекты

Сообщение knutt » 16 май 2016, 20:12

Такое же закатывание глаз появилось и у моего сына. Называется окулогирный криз, спазм глаз. Побочка от длительного приема НЛ. Моему сыну 20 лет. Инвалид 1-ой группы, с детства, органическое поражение головного мозга (цитомегаловирусное). Находся в ПНИ с 16-ти лет (и с 16 лет начал прием НЛ, Нормотимиков) Этой Зимой было обострение, психомоторное возбуждение, был переведен в ПБ. Недавно выписали из ПБ обратно на Неулептиле 10-10-10 + Аминазине 25-50-100 + Конвулекс 2 р/ в день. весной появился этот криз. Ближе к вечеру начинается. Сперва ходит, ходит по помещению а затем медленно голова закатывается назад , зрачки закатываются к потолку и стопор. При этом нарастает беспокойство и паника, ходьба ускоряется, наскакивает ногами на стоящие на полу предметы, спотыкаясь. Когда пытаешься взять его за руку что-бы отвести к кровати. (Вероятно не может увидеть кто его берет и тянет) и От этого еще больше паникует. В общем, друзья, еще одна побочка прилипла от НЛ , что не добавляет позитива, которого уже кот наплакал...Получается какая-то нарастающая мука . С одной стороны и НЛ не отменить, с другой , с годами наматываются ПОБОЧКИ коротые, в свою очередь, потребуют вероятно ЕЩЕ БОЛЬШИХ ДОЗ, от которых, в свою очередь наматается ЕЩЕ больше побочек и...........
knutt
Родственник

Re: Моему сыну 23 года. Болен с сентября 2009.

Сообщение Attarus » 16 май 2016, 20:25

knutt писал(а):Находся в ПНИ с 16-ти лет (и с 16 лет начал прием НЛ, Нормотимиков)

Зачем вы его в ПНИ сдали ?
Attarus

Сообщение knutt » 17 май 2016, 12:04

Attarus писал(а):
knutt писал(а):Находся в ПНИ с 16-ти лет (и с 16 лет начал прием НЛ, Нормотимиков)

Зачем вы его в ПНИ сдали ?

Вынужденная мера. с 16 лет началось деструктивное поведение и неспособность (в силу поражения ЦНС) себя обслуживать и отдавать отчет о своих поступках. Человек нуждается в постоянном надзоре и уходе. Но я мониторю ситуацию (частые посещения в интернате, организация домашних каникул итп..) Интернат очень помогает в данном случае в плане организации жизни.
knutt
Родственник

Сообщение Terminus » 17 май 2016, 12:38

knutt писал(а):Такое же закатывание глаз появилось и у моего сына. Называется окулогирный криз, спазм глаз. Побочка от длительного приема НЛ. Моему сыну 20 лет. Инвалид 1-ой группы, с детства, органическое поражение головного мозга (цитомегаловирусное). Находся в ПНИ с 16-ти лет (и с 16 лет начал прием НЛ, Нормотимиков) Этой Зимой было обострение, психомоторное возбуждение, был переведен в ПБ. Недавно выписали из ПБ обратно на Неулептиле 10-10-10 + Аминазине 25-50-100 + Конвулекс 2 р/ в день. весной появился этот криз. Ближе к вечеру начинается. Сперва ходит, ходит по помещению а затем медленно голова закатывается назад , зрачки закатываются к потолку и стопор. При этом нарастает беспокойство и паника, ходьба ускоряется, наскакивает ногами на стоящие на полу предметы, спотыкаясь. Когда пытаешься взять его за руку что-бы отвести к кровати. (Вероятно не может увидеть кто его берет и тянет) и От этого еще больше паникует. В общем, друзья, еще одна побочка прилипла от НЛ , что не добавляет позитива, которого уже кот наплакал...Получается какая-то нарастающая мука . С одной стороны и НЛ не отменить, с другой , с годами наматываются ПОБОЧКИ коротые, в свою очередь, потребуют вероятно ЕЩЕ БОЛЬШИХ ДОЗ, от которых, в свою очередь наматается ЕЩЕ больше побочек и...........

knutt
Это может быть тупо от завышенных дозировок, и особенно на фоне органики. То есть не поздние эффекты, а острые. Где-то я читал, что при органических поражениях нейролептики вообще переносятся хуже и это дополнительный фактор риска при развитии этих побочных эффектов. У нас была пользовательница с органикой, она писала, что она вообще практически ничего не переносила.
viewtopic.php?f=19&t=2187&p=84699*#p84699
viewtopic.php?f=19&t=9885&p=448662*#p448662
На атипики там переводить сына не пробовали? На Клозапин? Вы бы достукивались там до врачей, так не дело. Сочувствую Вам и сыну.
Terminus
Модератор

Диагноз: F20.025

Сообщение knutt » 17 май 2016, 16:26

Terminus спасибо за информацию и поддержку. Сайт очень кстати для людей столкнувшихся с психиатрией. Буду читать Ваши ссылки по органике + НЛ. Если хозяйка этой ветки не возражает – буду писать о моей проблеме здесь. Если будет возражать – заведу новую ветку. Произошло внутриутробное поражение плода (в далеком 1995-том) вирусом цитомегалии. Поразился Таламус мозга. Многие помнят те смутные Ельценские времена , какая тогда медицина! (ни скринингов на опасные инфекции, ни информации, ни интернета ) Вот так и попался. Результат: умственная отсталость тяжелой степени+ Аутизм+ Нарушение речи (не может сказать, объяснить). Однако сказанное-понимает. И это очень плохо так как никогда нельзя узнать что было, кто обидел, нахамил итп). Нарушены связи в мозгу, позволяющие понимать что к чему в этом мире (работать, учиться, создавать семью итп). Наглядный пример, показывающий глубину органического поражения: положишь деньги на стол а он , прибираясь, выкинет их в урну. Весь прошлый год сидел на азалептине, причем дозы не сахарные, каждый день по 100-100-100 + конвулекс утро/вечер. Уже с весны прошлого года начались запоры. Спасал Дюфалак + чернослив. Но к осени - и это уже не помагало. Кстати Клозапин далеко не пушистый препарат (как говорят атипик итд..) порой лучше уж и на аминазине сидеть. Прилагаю ссылку на письмо от минздрава (скорее не ссылка а предупреждение об опасности) насчет клозапина http://medbrak.ru/doc_5_10741_0_1_80_0.html (это – информационное письмо № 78/ИнРЦ от 22.02.2011 о неблагоприятной побочной реакции на препарат клозапин). Там речь о возможности развития смертельно опасной констипации (кишечной непроходимости,паралича, атонии кишечника,как побочки от приема Клозапина которые могут приводить к летальному исходу). Осенью с учетом нарастания запоров и повышения возбудимости дозу Клозапина понизили в два раза. После понижения дозы произошел срыв, психоз. и К началу зимы перевели в ПБ на корректировку доз и препаратов. Сейчас выписали на аминазине 25-50-100 + Неулептил 10-10-10+Конвулекс утро/вечер) Тьфу, тьфу, запоры вроде отступили но начался Окулогирный Криз. В общем как-то так-то...буду отписываться по ситуации дальше…
knutt
Родственник

Сообщение Attarus » 17 май 2016, 16:35

А в больнице пичкают таблетками, даже не спрашивая у пациента и не рассказывая ничего про то, что принимает
Attarus

Сообщение Terminus » 17 май 2016, 16:53

knutt писал(а):Если хозяйка этой ветки не возражает – буду писать о моей проблеме здесь. Если будет возражать – заведу новую ветку.

Да давайте я Вам сразу новую ветку сделаю. Сейчас, это минутное дело.
Terminus
Модератор

Диагноз: F20.025

Сообщение knutt » 17 май 2016, 17:07

Attarus писал(а):А в больнице пичкают таблетками, даже не спрашивая у пациента и не рассказывая ничего про то, что принимает

В том то и дело и пичкают да еще старыими дровами и сыну напрямую не расскажут. А Мне -отрывистая информация. Как я понял со слов врачей основная их задача для моего сына это купирование психомоторного возбуждения, панических атак, страхов (агрессии и самоагрессии ) основная причина которых-непонимание этого мира в силу органики. Со слов врачей - они разделяют пациентов по причине расстройства. Первая группа у них это расстройства шизофренического спектра, где основная цель -купирование патологических мыслей итп.. Вторая пациенты с органикой, не способных понимать что к чему в этом мире. И В моем случае - нужны , тупо, седатики не подавляющие продуктивную симтоматику (потому-что ее нет). И для этих целей и используют аминазин, неулептил и им подобные. И когда я завожу разговор об атипиках (оланзапин, кветиапин) врачи говорят что в силу его диагноза это ему НЕ ПОМОЖЕТ (т.к. атипики это в первую очередь антипсихотические препараты для купирования негативных и нежелательных мыслей итп..). Вот так и крутятся вокруг да около аминазина который вроде и ничего если бы не побочки...Единственное, Был на азалептине в прошлом году, но начались крутые запоры жкт.
knutt
Родственник

Re: Сын в ПНИ. Органическое поражение ЦНС, лечение, побочные

Сообщение Muguet » 17 май 2016, 20:24

Здравствуйте! Только клозапин (азалептин) к сожалению, может помочь при таких побочках. Лучше принимать дополнительно лекарства для ЖКТ, чем такие побочки.
Muguet

Re: Сын в ПНИ. Органическое поражение ЦНС, лечение, побочные

Сообщение Ната51 » 17 май 2016, 20:45

Мне при органике выписали пить рисполепт.
А вот из состояния потери реальности вывели ещё в ПБ, ну как бы не полностью, и дома я уже приходила в себя, но быстро ушли симптомы.
Ната51
Леди Творчество-2016

След.

Вернуться в Родственники больных шизофренией. Форум