Любите ли вы свою маму?

Для общения родных и близких страдающих шизофренией и другими расстройствами. Обмен опытом, обсуждение проблем лечения, реабилитации и профилактики, семейных отношений, взаимопомощь.

Модераторы: Ирина25, Араукария

Re: Любите ли вы свою маму?

Сообщение GEO » 08 окт 2012, 11:14

;)
Последний раз редактировалось GEO 09 окт 2012, 08:37, всего редактировалось 1 раз.
"Чудная птица Пупагей,так бы бошку и открутил,но нельзя,Шведский царь подарил."Е.Пугачев
GEO

Диагноз: ОСД

Сообщение NETU_ » 08 окт 2012, 11:19

Счастлив тот, кому посчастливиться прожить с ними долго, долго и увидеть, как с каждым годом,
их лица все больше и больше излучают тепла и света, как маленькие дети. :)
Мне повезло, и везет до сих пор :)
Изображение
Дано судить меня лишь Богу, а остальным я укажу дорогу...
NETU_
Группа родственников

Сообщение NETU_ » 14 окт 2012, 10:54

Сегодня у нас в республике праздник - День Матери, и, возможно, он не зря совпадает еще с одним - праздником Покрова.
Я поздравляю всех форумчан, неважно в какой стране, с Днем Матери)))
Моя мама - на предыдущей фото :)

Дано судить меня лишь Богу, а остальным я укажу дорогу...
NETU_
Группа родственников

Сообщение Attarus » 14 окт 2012, 14:15

Столько чувств эмоций, а в реальной жизни все по-другому.
Attarus

Сообщение anima sensitiva » 02 ноя 2012, 19:56

Врать не буду: не люблю ни отца, ни мать, при чем НИКОГДА не любила родителей, сколько себя помню, да мама сама подтверждает это: говорит мне, что я всегда была по отношению к ним (особенно к ней) эмоционально холодной. Нет, ярой ненависти нет, просто нелюбовь, безразличие какое-то... Не чувствую их родными и близкими... И вот, парадокс: я могу сильно привязываться, заботиться о других, совершенно неродных мне людях ! Сама не знаю, почему так. Может, это одно из проявлений моей болезни. Где-то читала, что шизофреник может сильно переживать за чужого человека, который живет от него далеко-далеко и, в тоже время, быть абсолютно равнодушным к проблемам родной матери. Вот у меня нечто похожее.
Разумом все понимаю, что не любить родителей - великий грех, что это противоестественно, но поделать с собой ничего не могу. Конечно, если маме нужно какая-то помощь, я окажу ее, если я это смогу сделать, но делаю это не из-за любви к ней, а мать потому что, чтить ее надо, а вот любить, извините, хоть убейте, но у меня не получается...
Изображение
Вымыслы­ человеческие не­на­вижу, а закон Твой люблю. (Псалтирь, 118: 113)
anima sensitiva

Диагноз: F 21.4

Сообщение Ли Ван Костик » 02 ноя 2012, 20:22

Может быть, ты подсознательно считаешь её виноватой в своей болезни.
Ли Ван Костик

Диагноз: F20.0

Сообщение anima sensitiva » 02 ноя 2012, 20:30

Lee Van Cleef писал(а):Может быть, ты подсознательно считаешь её виноватой в своей болезни.

Да, где-то Вы правы. Еще мне тяжело (пока не получается) простить ее за такие слова как: "Лучше бы я тебя не рожала, надо было делать аборт, ты мне обуза, надо было тебя сдать в дом для больных детей.." Особенно больно вспоминать, когда у меня была сильная депрессия, она говорила: "Что ты, мразь, так мало таблеток выпила в прошлый раз ? Выпей побольше и мучиться перестанешь, а я поплачу один раз на твоих похоронах и забуду". И подобные вещи говорились не один раз и не "в горячах".
Изображение
Вымыслы­ человеческие не­на­вижу, а закон Твой люблю. (Псалтирь, 118: 113)
anima sensitiva

Диагноз: F 21.4

Сообщение pole » 02 ноя 2012, 20:53

Люблю,но при жизни мало жалела и ценила. Сегодня приснилась мне хорошо,а муж напомнил что завтра Димитровская родительская суббота. так что у кого мамы уже в пакибытие ,то неприменно завтра помяните их и это продолжение исполнение заповеди Бога о почитании родителя . говорят даже сильнее чем на земле. конечно и пап тоже)
pole
Родственник

Сообщение pole » 02 ноя 2012, 21:00

pole
Родственник

Сообщение pole » 02 ноя 2012, 21:10

anima sensitiva писал(а):
Lee Van Cleef писал(а):Может быть, ты подсознательно считаешь её виноватой в своей болезни.

Да, где-то Вы правы. Еще мне тяжело (пока не получается) простить ее за такие слова как: "Лучше бы я тебя не рожала, надо было делать аборт, ты мне обуза, надо было тебя сдать в дом для больных детей.." Особенно больно вспоминать, когда у меня была сильная депрессия, она говорила: "Что ты, мразь, так мало таблеток выпила в прошлый раз ? Выпей побольше и мучиться перестанешь, а я поплачу один раз на твоих похоронах и забуду". И подобные вещи говорились не один раз и не "в горячах".

Ну,что тут скажешь. Вероятно безбожное время сказывается. Вы не первая ,что мне приходилось слышать. Это язычество и мы 70 лет были под его влиянием. Вспомните Жития Апостолов и как один из них советовал одному юноше как пережить скорби от родителей язычников. там дошло до того что мать просто зажглась вожделением на родного сына. вот до чего доводит безблагодатность. но Апостол все равно сказал ,что она остается матерью и причиной его жизни.
pole
Родственник

Пред.След.

Вернуться в Родственники больных шизофренией. Форум