Лечение сына, 16 лет

Для общения родных и близких страдающих шизофренией и другими расстройствами. Обмен опытом, обсуждение проблем лечения, реабилитации и профилактики, семейных отношений, взаимопомощь.

Re: Лечение сына, 16 лет

Сообщение -Equilibrity- » 13 дек 2016, 17:56

Самое лучше, чем могут помочь родители - помочь повзрослеть и стать самостоятельным.
Господи, дай нам транквилизатор, чтобы принять то, что мы не можем изменить, антидепрессант, чтобы изменить то, что можем изменить, и нейролептик, чтобы отличить одно от другого...
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Диагноз: беспечный админ

Сообщение Араукария » 13 дек 2016, 18:00

Конечно и я и муж - мы совсем неидеальные родители.
И конечно я сомневаюсь - как помочь сыну, правильно ли мы все делаем. Мы тоже надеемся на профессионализм врачей.
Араукария
Группа родственников

Сообщение MonaLiza » 13 дек 2016, 18:09

Руки дрожали - это паркинсонизм - побочка, которая убирается акинетоном. У меня сын 3 года на зипрексе, последние года 1,5 на 10мг - все отлично, кроме веса. Вышел в ремиссию, работает. Вуз закончил на АП.
Это даже хорошо что начали с 5мг, убрались же некоторые симптомы.
Вы должны знать, что начинают с 20мг, человек спит по 20 часов в сутки, после дозу снижают, минимальная терапевтическая - 10мг, в ремиссии - когда возвращаются до болезненному состоянию - снижают до поддерживающей дозы (2,5 - 7,5мг).
Не бойтесь седации и побочек, переводите на диетическое питание. Надо побыстрее убрать бред и восстановить биохимию мозга - может быть дефект иначе. Вам врач не назначил корректор? 10мг зипрексы замечательно переносятся без него, просто ваш сын резко принял впервые НЛ. Обычно это происходит в ПБ и там назначают галоперидол , после могут рисполепт - от них вообще зомби. Все это временно и нет никакой трагедии.
Надо принять что ваш сын другой, иной, конечно надо его любить и поддерживать.
Когда пробудет в стойкой лекарственной ремиссии год и более можно пробовать перейти на более легкий НЛ. Все это время надо отвлекать привлекая к обычной жизни, когда встанет буквально на ноги. Измеряйте давление хотя бы - оно понижается и качает.
Нельзя допустить, чтобы сформировалась фабула бреда, поэтому лечение обязательно надо - медикаментозное.
«Я честно признаюсь, характер не мед; вчера черный кот уступил мне дорогу и, плюнув три раза, поперся в обход...»
MonaLiza
Группа родственников

Сообщение Араукария » 13 дек 2016, 18:18

MonaLiza писал(а):Руки дрожали - это паркинсонизм - побочка, которая убирается акинетоном. У меня сын 3 года на зипрексе, последние года 1,5 на 10мг - все отлично, кроме веса. Вышел в ремиссию, работает. Вуз закончил на АП.
Это даже хорошо что начали с 5мг, убрались же некоторые симптомы.

Спасибо!
Руки дрожали до лечения. Сейчас ничего не дрожит. Да акинетон назначили, сегодня куплю, дам.
Думаю, может быть завтра его к психиатору отвезти? Пусть сама посмотрит, может действительно полегчает и не обязательно снимать.
Араукария
Группа родственников

Сообщение Фиалка33 » 13 дек 2016, 18:36

За два месяца приема 5 мг зирексы в больнице отупела до невозможности,перестала понимать учебные предметы,в голове мучительная пустота.Предьявляла претензии врачам,почему чувствую и функционирую хуже чем до обращения к ним -в ответ ничего вразумительного.Добили клопексолом.Тоже говорили минимум год принимать.
Фиалка33

Сообщение Араукария » 13 дек 2016, 18:40

Как я поняла, психиатр не хотела добиться такого седативного эффекта. Возможно она собиралась добавить к нейролептику антидепрессант.
Бредовая составляющая несильная, он в принципе критично относится к своей идеи будущего мира.
Говорит, у меня есть две версии развития. Одна из них если мир останется такой же,
и вторая если в мире появится и будет развиваться искусственный интеллект, человек будет изменять у себя гены и т.д.
Поэтому второй психиатр больше склоняся к наличию сверхценной идеи и навязчивым мыслям.
Сын не очень то приставал ко всем со своими "открытиями", только если его разговоришь. И понимал, что не всем это нравится.
Он так и сообщал психиатрам. Хотя может быть так и переходят сверценные идеи в бред.
Я просто ничего не знаю.
Больше пугала его возросшая ужасная тревожность до дрожи. Он не мог уже ее контролировать, есть и спать.
Говорил, что не может отдохнуть нормально уже полгода. Хотя летом провел 1,5 месяца на даче практически в одиночестве с любимыми бабушкой и дедушкой.
Араукария
Группа родственников

Сообщение Араукария » 13 дек 2016, 18:41

Фиалка33 писал(а):За два месяца приема 5 мг зирексы в больнице отупела до невозможности,перестала понимать учебные предметы,в голове мучительная пустота.Предьявляла претензии врачам,почему чувствую и функционирую хуже чем до обращения к ним -в ответ ничего вразумительного.Добили клопексолом.Тоже говорили минимум год принимать.

А как у вас сейчас дела? Сменили препарат?
Араукария
Группа родственников

Сообщение -Equilibrity- » 13 дек 2016, 18:52

Почему же это сверхценная идея? Просто энтузиазм. И прогнозирование будущего. Ребенок вступает во взрослую жизнь.
Есть ли в этих идеях что-то параноидальное, бредовое?
Я пока ничего такого не услышала от вас.

Но вы добьетесь, глаза гореть перестанут, отупеет и в лучшем случае станет обычным обывателем, удел которого - просто плыть по течению.
Господи, дай нам транквилизатор, чтобы принять то, что мы не можем изменить, антидепрессант, чтобы изменить то, что можем изменить, и нейролептик, чтобы отличить одно от другого...
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Диагноз: беспечный админ

Сообщение Араукария » 13 дек 2016, 18:53

Еще у него появились недавно панические атаки, страх смерти, сойти с ума и т.д.
Араукария
Группа родственников

Сообщение Sunnata » 13 дек 2016, 18:56

Страх сойти с ума характернее всего для неврозов. Все конечно бывает у всех по разному. Но вообще нл как то и при подозреваемом шизотипическом не препорат выбора и используются в тяжёлых ток случаях,а основа лечения противотревожные антидепрессанты. То что ваш парень задумывается о будущем это вообще не из серии бреда, мы живём в 21 веке,роботы,изменение ДНК,все это просто ближайшее будущее
Sunnata

Пред.След.

Вернуться в Родственники больных шизофренией. Форум