Лечение сына, 16 лет

Для общения родных и близких страдающих шизофренией и другими расстройствами. Обмен опытом, обсуждение проблем лечения, реабилитации и профилактики, семейных отношений, взаимопомощь.

Re: Лечение сына, 16 лет

Сообщение Alien » 16 янв 2017, 22:18

Араукария, здравствуйте! По своему опыту знаю, что некоторые НЛ зависимость вызывают. Бывает, очень сильную, что даже в инструкции указывается. В принципе, корректоры тоже на это способны. Сын Ваш жалуется на обычную проблему от НЛ, возникновение своеобразного ощущения в голове, постоянного чувства, что не в своей тарелке. Единственный из способов полностью убрать это состояние - снизить НЛ, с риском увеличить симптоматику. Если Ваш сын действительно болен серьезным психическим расстройством, в чем я слегка сомневаюсь. Понять это, поставить диагноз. возможно только в стационаре ПКБ. При приеме НЛ, корректор выступает крайне важным элементом. Принимать необходимо три раза в день по 2 мг (тригексифенидил, циклодол, акинетон, мендилекс), например: в 9:00, 14:00, 20:00. Поначалу корректор способен нарушить сон, пока организм привыкает. При больших дозах НЛ или развития толерантности дозу корректора нужно увеличить до 4 мг за раз, схема 4/2/4. Конечно, за этим всем необходим врачебный контроль. Но, к большому сожалению, иногда врачи не проявляют достаточного внимания, тогда их нужно слегка пнуть для профилактики - попросить сменить НЛ, либо изменить дозу препаратов. Сам я не врач.
Alien

Сообщение Араукария » 16 янв 2017, 22:44

Allien, у вас было такое чувство? Вы смогли его скорректировать или заменили НЛ?
Араукария
Группа родственников

Сообщение Alien » 17 янв 2017, 10:53

Араукария, в моем случае, замена на небольшую дозировку иного НЛ.
Alien

Сообщение Ирина25 » 17 янв 2017, 13:34

Араукария, спросите у врача, может атаракс в схему добавить, он неплохо тревожность иногда убирает, на нем и сон лучше. Но индивидуально, конечно.

Условием выживания биологической особи является ее перемещение по криволинейной замкнутой траектории.

Ирина25
Группа родственников

Сообщение p-mama » 17 янв 2017, 13:41

Alien писал(а): Но, к большому сожалению, иногда врачи не проявляют достаточного внимания, тогда их нужно слегка пнуть для профилактики - попросить сменить НЛ, либо изменить дозу препаратов. Сам я не врач.

Все так, но это когда речь идет о поддерживающей терапии. У Араукарии пока другой этап - интенсивной терапии, считайте, что ее сын в больнице лежит сейчас.
p-mama
Психолог

Сообщение Dina » 17 янв 2017, 15:33

p-mama писал(а):
MonaLiza писал(а):Сунната, наверно надо современный профильный учебник. Поступайте на второе высшее :) .

И желательно за рубежом. Я, в основном, все на английском читаю, наша психиатрия подотстала лет на -дцать.

Sunnata, конечно обплевалась бы. Но это наша советская психиатрия..

Да, но слава богу,ттт, ситуация постепенно меняется. Условия диктует рынок все больше людей заболевают психич. заболеваниями и "крутые" в том числе и чтобы оказывать им эффективную помощь врачам приходится перенимать западный опыт. У нас главный врач центральной, практически безальтернативной ПБ - главный психиатр Украины. Относительно молодой, ушлый, кавказских кровей - нацелен на то. чтобы постепенно перевести больницу на западные ориентиры. Правда тут еще работать и работать, но некоторые отделения отличаются от отделений 5-летней давности , как земля и небо. Моя врач читает кучу зарубежной литературы и, что очень мне нравится, умеет вести больных и в остром состоянии и при амбулаторном наблюдении.
Dina
Психолог

Сообщение Sunnata » 17 янв 2017, 16:37

Дина,вы в биполярные дали с мании стартанули? Или сначала была депра? Вопрос меня так заинтересовал что я думаю,может на форуме сделать опрос?
Sunnata

Сообщение Dina » 17 янв 2017, 16:51

Sunnata писал(а):Дина,вы в биполярные дали с мании стартанули? Или сначала была депра? Вопрос меня так заинтересовал что я думаю,может на форуме сделать опрос?

Сложно сказать, у меня было какое то смешанное состояние до психоза и во время него. Когда я работала и иногда чувствовала себя очень счастливой, что похоже на манию, а потом вдруг начинала отчаянно рыдать по любому поводу. Но точку всему поставила смерть моей баббушки у меня на руках, причем в этот момень в доме моих родителей не было никого, кроме моей парализованной мамы, сиделка пришла позднее. Тут уж я впала в явную депрессию.
Dina
Психолог

Сообщение Араукария » 17 янв 2017, 18:03

Были у врача. С разрешения сына общение в этот раз проходило при мне. Назначили амитриптилин с 25 мг довести до 100 мг.
Пока не ясно уберет ли АД некоторые оставшиеся симпомы или нет. У сына на повышение дозы кроме тревоги и сниженного настроения появилось как он говорит от волнения много беспокойных мыслей о простых вещах (учеба). Он не может сосредоточиться и успокоиться. Она его спросила - как будто каша? Он подтвердил. Ей это не понравилось. Говорит, рисполепт обычно заторможенность мыслей дает. Возможно процесс еще не остановлен. Подключим АД, уберем тревожность, тогда будет ясно, чего это признак.
Вот. Пойду завтра к завучунасчет школы говорить.
Процесс будет длительным...
Араукария
Группа родственников

Сообщение p-mama » 17 янв 2017, 19:01

Араукария писал(а):Были у врача. С разрешения сына общение в этот раз проходило при мне. Назначили амитриптилин с 25 мг довести до 100 мг.
Пока не ясно уберет ли АД некоторые оставшиеся симпомы или нет. У сына на повышение дозы кроме тревоги и сниженного настроения появилось как он говорит от волнения много беспокойных мыслей о простых вещах (учеба). Он не может сосредоточиться и успокоиться. Она его спросила - как будто каша? Он подтвердил. Ей это не понравилось. Говорит, рисполепт обычно заторможенность мыслей дает. Возможно процесс еще не остановлен. Подключим АД, уберем тревожность, тогда будет ясно, чего это признак.
Вот. Пойду завтра к завучунасчет школы говорить.
Процесс будет длительным...

С амитриптилином нужно быть осторожными, почему-то наши врачи очень любят этот препарат, хотя он далеко не всем идет...От него может усилиться каша в голове и тревога тоже. Я уж не говорю про побочки в виде задержки мочеиспускания. Если такое получится, звоните врачу и меняйте ад на более мягкий и современный СИОЗС - эсциталопрам (ципралекс, селектра), например.
p-mama
Психолог

Пред.След.

Вернуться в Родственники больных шизофренией. Форум