Лечение сына, 16 лет

Для общения родных и близких страдающих шизофренией и другими расстройствами. Обмен опытом, обсуждение проблем лечения, реабилитации и профилактики, семейных отношений, взаимопомощь.

Re: Лечение сына, 16 лет

Сообщение Араукария » 17 янв 2017, 20:46

Спасибо, мне почему то кажется, сын неверно понял что такое каша в голове. У него скачки мыслей из-за тревожности скорее всего. Речь правильная, мысли все договаривает. Думает об одном и том же. Целый день. Испугался из-за тревожности.
Он сидел уроки делал, правда судорожно, тревожится. Пришел телевизор смотрит ( год вместе с нами не смотрел, забыла когда приходил), на кухне все протер.
Араукария
Группа родственников

Сообщение Араукария » 17 янв 2017, 21:24

P-mama, а как вы думаете доза нормальная 100 мг, не много? Или обычная?
Араукария
Группа родственников

Сообщение p-mama » 17 янв 2017, 21:30

Араукария писал(а):P-mama, а как вы думаете доза нормальная 100 мг, не много? Или обычная?

Нет, не много.
p-mama
Психолог

Сообщение Араукария » 17 янв 2017, 23:08

Сегодня психиатр разговаривала с сыном 1,5 часа. Я уже устала. Просто следователь какой-то. Он ей дал телефон с записями ( мыслями) с сентября. Так оа все прочитала и по пунктам. На каждую тему по 5 раз заходила с разных сторон. Со мной лично в этот раз не разговаривала. Мне кажется бредовость уходит. Озарение он свое теперь не очень помнит и об'ясняет - наверно это я тогда повзрослел. Про сверхспособности говорит -наверно их у меня нет. Про паралельные миры ( из которых он - так раоьшп говорил) - рассказал про квантовые теории и говорит что сейчас это ему не очень итересно. Это говорит физика. Только теория. Оживился только на город-утопию. И нейронная сеть, которую он об'ясняет сейчас что это интернет. Говорит что было бы здорово напрямую подсоединиться, это описывают в научной фантастике. Но как говорит не знаю, еще не изобрели, и у меня скорее всего денег не хватит. Тогда бы все подсоединились и мы были бы как звенья цепочки, как компьютеры.Столько знаний.
Это все сильно отличается от того что он говорил. Хоть логика прослеживается.
Араукария
Группа родственников

Сообщение Араукария » 18 янв 2017, 07:09

У меня возникает вопрос, психиатр как я понимаю хочет добиться исчезновению всех продуктивных симптомов. Как оказывается у сына их немного но их проявления непростые. Жил он с ними полгода-год как минимум. А негативные симптомы уже как года 2-3 появились. Теперь мне вообще не понятно, где его личность, а где болезненные изменения. Вот напримео тревожность, которая сейчас проявилась на повышении дозы. У него она какая-то продуктивная тревожность что-ли. Он стал воноваться за учебу, чистоту, порядок в доме, наши отношения и тд.
То, о чем он заставлял себя не тревожиться уже год, оно всплыло. Он всегда в детстве был тревожный. У нас у ВСЕХ, включая бабушек/дедушек эта черта. Так я не пойму, у него может как черта характера вернуться тревожность в небольшой степени или нет? Как это можно понять на таблах?
Араукария
Группа родственников

Сообщение Арина » 18 янв 2017, 08:26

А что такое тревожная черта характера? Тут понять легко. Волноваться в разговоре это одно. А вот выполнять действия при этом это другое. Например, просто говорить, что волнуюсь за учебу- это ни о чем, а вто прилагать усилия для того, что бы повысить успеваемость, то есть усердно заниматься- это другое. Или говорит, что надо дом в порядке содеражть или содержать его в порядке- тоже разные вещи. Смотреть надо больше на действия, а не на разговоры. Просто пустые разговоры, особенно длительные витиеватые с элементами резонерства, то это болезнь конечно, так называемое бесплодное мудрствование.
Тревожность сама по себе не очень хорошая эмоция, если она постоянна, она направлена вперед в будущее, в неизвестное. Многие путают ее с печалью, печаль обращена назад в прошлое.
Арина
Группа родственников

Сообщение Араукария » 18 янв 2017, 08:57

Арина, он сейчас говорит только о повышенной тревожности, и невозможности успокоиться. А делает все остальное - уроки, читает, убирается. Но из-за тревожности он не может доделать. Бросается делать уроки полчаса, читает полчаса, походит по квартире - поубирается. Ему хочется действовать, но в процессе деятельность успокоение не наступает. Говорит, хочу куда-то бежать. Мне так легче. Я бы все дела одновременно начал делать.
Раньше он был заторможенный, везде опаздывал, от старой тревожности он вообще ничего не делал, она его парализовала, он мог лежать. Она у него с апатией вместе была.
А сейчас тревожность-мнительность. Что если он не сделает что-то, то будет хуже.
Араукария
Группа родственников

Сообщение Zvezdochka » 18 янв 2017, 08:59

У моего сына рисполепт тоже обострил тревожность, это превратилось в такие навязчивые мысли - переживал за кота, за дедушку, и т.д. Подключили АД флуоксетин - этот тип тревожности ушёл.
Zvezdochka
Родственник

Сообщение Араукария » 18 янв 2017, 09:04

Но в том состоянии как он сейчас жить конечно невозможно. Он говорит - я как инвалид, ничего доделать не могу, страх что я делаю не то и не так парализует. Это появилось на повышении дозы рисполепта с 3 мг в день до 4 мг. Потому что на 3 мг у него психотика стала появляться. Подняли за 1 день и сразу вот. Он тут же стал на это жаловаться.
Араукария
Группа родственников

Сообщение Араукария » 18 янв 2017, 09:07

Сон нормальный, аппетит. Но его прямо кинуло в проблемы настоящего, уроки, экзамены, вспоминает отношения с одноклассниками.Он не расслабиться не может ни отвлечься.
Араукария
Группа родственников

Пред.След.

Вернуться в Родственники больных шизофренией. Форум