Заболела жена

Для общения родных и близких страдающих шизофренией и другими расстройствами. Обмен опытом, обсуждение проблем лечения, реабилитации и профилактики, семейных отношений, взаимопомощь.

Ревность и голоса

Сообщение Mclur » 16 авг 2016, 22:37

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Моя жена ходила к разного рода "бабкам" и вот одни раз после такого похода у моей жены два месяца назад резко проявилась ревность, она стала меня ревновать ко всему чему только можно. Устраивала скандалы, уезжала, неожиданно хотела от меня ребенка (второго), обвиняла в изменах, говорила что у меня есть вторя женщина. Потом это всё сменилось состоянием когда она не могла делать абсолютно обычные вещи например сделать бутерброд. Она стояла и думала как его сделать (это как пример) Сейчас она мне призналась, что у неё какие то голоса в голове. Причем ситуация такая что я у неё могу про них что-то спрашивать и она отвечает что они ей говорят. И самое главное, что она делает всё что они ей говорят(то есть есть зависимость). Но они то появляются то проходят. Вот такая ситуация. К врачу ходил узнавать, сказала, что госпитализация требуется. Можно ли амбулаторно лечиться?(сейчас жена спокойная, доверяет мне (раньше не доверяла)). И как мне вести себя с ней? Может как-то на уровне сознания можно подавить это дело? (первоначально когда она мне не говорила ничего я на неё срывался, а теперь понимаю, что тоже дел наделал). Заранее благодарю за помощь.
Mclur

Re: Ревность и голоса

Сообщение Пилигрим » 16 авг 2016, 22:46

Вот как раз в психоанализе говорится, что шизофрения возникает от чувства ревности.

Вашей жене нужно учиться управлять своими эмоциями,
Смерть – ты уже вконец надоел твоей болезни.
Хенрик Ягодзиньский
....
Все счастье, которое есть в мире, происходит от желания счастья другим. Все страдание, которое есть в мире, происходит от желания счастья себе. (Шантидева)
Пилигрим
Мистер Лето

Диагноз: паронадоедальный

Сообщение Пилигрим » 16 авг 2016, 22:47

Если амбулаторно, то это к частному врачу

ещё в каждом гос ПНД есть дневной стационар, поспрашивайте
Смерть – ты уже вконец надоел твоей болезни.
Хенрик Ягодзиньский
....
Все счастье, которое есть в мире, происходит от желания счастья другим. Все страдание, которое есть в мире, происходит от желания счастья себе. (Шантидева)
Пилигрим
Мистер Лето

Диагноз: паронадоедальный

Сообщение Lirnaust » 16 авг 2016, 22:51

Mclur писал(а):Может как-то на уровне сознания можно подавить это дело? (первоначально когда она мне не говорила ничего я на неё срывался, а теперь понимаю, что тоже дел наделал).

Можно. Только она не захочет. Просто примите это, что ей, как вам не покажетя это дико, в её полуневменяемом состоянии, комфортно.
Попытайтесь под любым предлогом довести её до ПНД и до врача по нервным расстройствам. Только не говорите ей, что по психическим.
... Дайте мне другую планету... целиком. Отправился её искать.
Lirnaust

Диагноз: мерзкий тип

Сообщение Dina » 16 авг 2016, 22:52

Вашей жене в первую очередь нужно лечиться
Dina
Психолог

Сообщение Mclur » 16 авг 2016, 22:55

Lirnaust писал(а):
Mclur писал(а):Может как-то на уровне сознания можно подавить это дело? (первоначально когда она мне не говорила ничего я на неё срывался, а теперь понимаю, что тоже дел наделал).

Можно. Только она не захочет. Просто примите это, что ей, как вам не покажетя это дико, в её полуневменяемом состоянии, комфортно.
Попытайтесь под любым предлогом довести её до ПНД и до врача по нервным расстройствам. Только не говорите ей, что по психическим.

Да дурак уже сказал,что это психиатрия, пытаюсь логично всё объяснить, Но есть боязнь. Вот она сейчас читает и ей не по себе. (мы договорились доверять друг другу) Ну я так понял, что это шизофрения. Столько дров наломал по незнанию и она всё в себе держала.
Mclur

Сообщение Техник » 16 авг 2016, 22:57

Болезнь - это то, что нельзя победить логикой и доводами. Псиболезни - результат нарушения в балансе микроэлементов в головном мозге.
Вы не можете словами исправить этот баланс.
Императивные (приказывающие) голоса - это очень хреново. Они обычно ничего хорошего не приказывают.
Тем более, Ваша жена их слушается.
Сейчас для Вас самое главное - качественно пролечить этот эпизод. Дома это сделать гораздо сложнее чем в больнице.
Последний раз лечение дома обсуждали здесь: http://schizonet.ru/forum/viewtopic.php?f=27&t=22854
Техник
Родственник

Сообщение Mclur » 16 авг 2016, 23:00

Техник писал(а):Болезнь - это то, что нельзя победить логикой и доводами. Псиболезни - результат нарушения в балансе микроэлементов в головном мозге.
Вы не можете словами исправить этот баланс.
Императивные (приказывающие) голоса - это очень хреново. Они обычно ничего хорошего не приказывают.
Тем более, Ваша жена их слушается.
Сейчас для Вас самое главное - качественно пролечить этот эпизод. Дома это сделать гораздо сложнее чем в больнице.
Последний раз лечение дома обсуждали здесь: http://schizonet.ru/forum/viewtopic.php?f=27&t=22854

Самому честно говоря очень тяжело признавать это, а тем более принимать сложные решения. Честно говоря в смятении. Очень хочется чтобы жена была рядом, ей без меня очень страшно. А я боюсь за ней, как бы это не прогрессировало (такое возможно?)
Mclur

Сообщение Lirnaust » 16 авг 2016, 23:03

Mclur, не нагнетайте! Диагнозы по Интернету не ставятся. Это - аксиома. Тип расстройства сознательной деятельности и способ лечения для вашей жены определит врач- специалист при личном досмотре и после бесед с ней самой. Кстати, ваш рассказ врача, конечно, заинтересует, но вашу жену будут проверять лично, без вас рядом. А если она это читает, то хорошо бы чтобы она объяснила, на кой хрен ей потребовалось таскаться к бабкам? Бабкам то бабки её нужны (и ваши заодно), а если она внушаемая особа (похоже на то), то ради этих бумажных бабок те пройдошистые бабки и подтравить могут.
... Дайте мне другую планету... целиком. Отправился её искать.
Lirnaust

Диагноз: мерзкий тип

Сообщение Техник » 16 авг 2016, 23:06

Mclur писал(а):Самому честно говоря очень тяжело признавать это, а тем более принимать сложные решения. Честно говоря в смятении. Очень хочется чтобы жена была рядом, ей без меня очень страшно. А я боюсь за ней, как бы это не прогрессировало (такое возможно?)

Я Вас понимаю, я сам испытывал то же самое. Но сложные решения надо принимать.
ПБ - это не отель 5 звезд, но это и не сцена для съемок фильма ужасов. Там лечат людей от пси заболеваний, вот что главное.
Вы не можете еще знать ее диагноз, Вы не врач, и постановка диагноза требует длительного наблюдения, но Вы должны понять главное: возможность повторения таких эпизодов, полнота восстановления Вашей жены - все сейчас зависит от качества ее лечения.
Оно ей необходимо.
Настолько качественное, насколько возможно
Техник
Родственник

След.

Вернуться в Родственники больных шизофренией. Форум