Жизнь с мужем с диагнозом "шизофрения".

Для общения родных и близких страдающих шизофренией и другими расстройствами. Обмен опытом, обсуждение проблем лечения, реабилитации и профилактики, семейных отношений, взаимопомощь.

Модераторы: Ирина25, Араукария

Жизнь с мужем с диагнозом "шизофрения".

Сообщение Седой_Снег » 06 дек 2017, 02:04

Встречалась с молодым человеком несколько лет. Постепенно у него прогрессировала шизофрения (полностью осознали, что это диагноз только год назад), весной вылилось все в острый психоз: бред, галлюцинации (слуховые, зрительные), параноидальные идеи, агрессия (вплоть до угроз убийства) к близким, потеря воли, разорванное сознание. Повели на лечение. Принимает лекарство (нейролептик) полгода. Психоз прошел. Прошли галлюцинации (все). бывают крайне редко зрит. только с закрытыми глазами. Единственное, что осталось - как бы объяснить... фрагментарное сознание. Мыслит не целостно. Бывают опять яркие идеи-фикс, но слабо выражены. В остальном теперь адекватный человек, мирный, спокойный, мечтает самостоятельно жить.
Кому ни рассказываю о нас - говорят "беги", уходи, но я его люблю, он нуждается в моей защите, поддержке, куда я его брошу? Тем не менее, его психоз нехило в свое время сказался на моем здоровье, я пострадала (морально, а вследствие физически, начались некоторые проблемы с сердцем (нервы), было трудно. Но он благодарен мне. Да и сейчас обещает, что "раз он на лекарствах, психозов не будет, ты больше не будешь страдать".
Так ли "страшен черт, как его малюют"? Действительно ли это "крест" для меня? Какие сложности могут ждать? И правда ли единственный путь - уйти от него, как от МЧ (потом мужа), оставшись верным другом, при этом строя свою жизнь? Посоветуйте, пожалуйста, кто сталкивался.
Седой_Снег

Re: Жизнь с мужем с диагнозом "шизофрения".

Сообщение Тихий омут » 06 дек 2017, 05:20

Тут много советов и тем на ваш пост, не поленитесь, почитайте.
Тихий омут

Сообщение Alex13 » 06 дек 2017, 06:51

вы бы стали "дружить" с человеком который вас киданул в достаточно тяжелой ситуации?
я бы нет.
Если вас интересует вопрос может ли он оклематься- ну как Бог даст, у меня получилось и последняя моя подружка была в два раза моложе бывшей.
Вечного праздника вам никто в жизни не обещал ну и скидывая один крест, вы рискуете получить более тяжелый, нести все равно чего-то придётся, халявы не бывает.
Последний раз редактировалось Ирина25 06 дек 2017, 07:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 2.8 Ирина25
Alex13
Мистер Август

Сообщение Араукария » 06 дек 2017, 07:20

Как к вам относится его семья?
Араукария

Сообщение Лапландия » 06 дек 2017, 17:23

Детей с шизой родите, скорей всего и будет у вас там заводь шизофреников.
Лапландия

Сообщение Sunnata » 06 дек 2017, 18:14

Лапландия писал(а):Детей с шизой родите, скорей всего и будет у вас там заводь шизофреников.

Автор,а когда я пришла на форум 2 года назад,мне Лапландия сказала "вам лучше бросить своего парня,церковь не женит сумашедших"
Sunnata

Сообщение noreason » 06 дек 2017, 18:15

Так у тебя барсик.
noreason

Диагноз: были голоса

Сообщение Sunnata » 06 дек 2017, 18:17

И чего?
Sunnata

Сообщение noreason » 06 дек 2017, 18:17

И ничего.Ты герой,мы в курсе :geek:
noreason

Диагноз: были голоса

След.

Вернуться в Родственники больных шизофренией. Форум