Психоз. Что сейчас можно предпринять?

Для общения родных и близких страдающих шизофренией и другими расстройствами. Обмен опытом, обсуждение проблем лечения, реабилитации и профилактики, семейных отношений, взаимопомощь.

Модераторы: Ирина25, Араукария

Психоз. Что сейчас можно предпринять?

Сообщение Tuutikki » 12 май 2018, 22:31

Доброго времени суток! Расскажу коротко нашу историю. Всё началось с того, что муж сменил работу и стал часто пить пиво, объясняя тем, что не может заснуть. Постепенно количество пива увеличивалось, а количество сна уменьшалось. Мои увещевания не помогали. Так прошел почти год. В декабре заявил, что новогодние праздники проведет с новой компанией. Отсутствовал неделю, на звонки отвечал редко. Вернулся через неделю совершенно другим человеком. Никак не удалось добиться, где был и с кем. Глаза мутные, темные, весь в напряжении и заметен тремор рук. Стал меня обзывать ведьмой и почему-то мишенью. Стал требовать развод. Сказал, что я ошибка, которую надо исправить. Неоднократно повторял "раньше я не жил, а теперь живу", "я живу, а ты - существуешь", "я пойду туда где меня ценят". Стал бормотать что-то похожее на заклинания. К слову, мой муж всегда был скромным, хорошо воспитанным человеком, за 15 лет брака я не слышала от него грубых слов никогда! Очень заметно изменил отношение к детям: когда они бежали по привычке к нему и бросались на шею, он либо не реагировал, либо отстранялся. От моих прикосновений вздрагивал, либо уворачивался. Дома перестал есть, утверждая на полном серьёзе, что я его травлю. Затем стал меня боятся, когда я на кухне что-либо готовлю и держу нож, боялся меня с маникюрными ножницами. Однажды пришел домой в синяках, на расспросы ответил :"жена меня ночью бьёт". Стал поздно приходить домой, после 12 ночи, затем посиделки с пивом и общение в whatsaap с "компанией". Самое интересное, что ночью, заснув, муж всегда меня обнимал... Проснувшись отползал на другой конец кровати и говорил "Прости, я не хотел". Такое чувство, что спящий - это мой муж, бодрствующий - совершенно чужой незнакомый мне человек. Собрал все свои документы и носит их в рюкзаке, в том числе документы на две наши квартиры. Я предложила сходить к психологу, муж согласился, но в день приема отказался идти, сказал "все психологи мошенники, которые выкачивают деньги ни за что". Однажды мы шли мимо церкви решили зайти, неожиданно муж отказался, сказал "а вдруг дьявол из моей души уйдет, а я не хочу". Спрашивает "ну что? Заказала сорокоуст? А сорокохвост?" И смеётся каким-то истеричным смехом. На любую мою просьбу, будь то покупка продуктов, помощь с детьми, или замена перегоревших лампочек, ответ один и тот же: "А я не хочу! Не должен! Не обязан!" Повторяет очень часто, как заклинание. Однажды вытаращив глаза, сказал мне "розовый туман". Я: "где туман? Что ты говоришь?" Он: "Мысли вслух". Неделю назад собрал самые необходимые вещи и сказал, что уходит к другой женщине на съёмную квартиру. Где эта квартира, что за женщина, не сказал ни мне, ни родителям. Сказал другу, что это коллега по работе. Позвонили ей. Оказалось, что это не она. Не знаем, где он и с кем. Только отвечает на звонки иногда, но тоже ничего не говорит о себе. Так до сих пор остаётся загадкой, что ЭТО было? Шизофрения? Секта? Плохая компания? Наркотики? Что сейчас можно и нужно предпринять?
Tuutikki

Re: Психоз. Что сейчас можно предпринять?

Сообщение Любезная птица » 12 май 2018, 22:39

Попробовать отвести к врачу-психиатру, кмк. Подозрительно всё это.
За самой тёмной ночью наступает рассвет.
Любезная птица

Диагноз: F20

Сообщение Любезная птица » 12 май 2018, 22:45

А что вы сейчас сами думаете по этому поводу, кст?
Любезная птица

Сообщение noreason » 12 май 2018, 22:46

Уточнено название темы.
С этим миром связь проходит строго по касательной. (С)
noreason
Администратор

Диагноз: были голоса

Re: Что сейчас можно предпринять?

Сообщение Лапландия » 12 май 2018, 22:48

Похоже на шизофрению. Только он вообще куда-то ушел и сложно обеспечить ему лечение. Нужны психиатры, это - заболевание.
Лапландия

Диагноз: 2 опухоли в гм

Сообщение Tuutikki » 12 май 2018, 23:05

Ко врачу наотрез отказывается идти... Говорит, что психиатр нужен мне, т.к. видел как я "ножом орудую". А я так замучена, что скоро действительно мне понадобится психиатр. Можно было бы подумать, что это заболевание, если бы не упоминание о компании и постоянно приходящие на телефон сообщения
Tuutikki

Сообщение Вера-Надежда » 12 май 2018, 23:06

Почти как у нас. Что можно предпринять? Срочная госпитализация. Сил Вам, здоровья мужу.
"Маяки не бегают по всему острову, выискивая, какую бы лодку спасти, они просто стоят и светят". Энн Ламотт.
Вера-Надежда

Сообщение Любезная птица » 12 май 2018, 23:07

Пока он угрожать никому не будет, его в больницу так не положат...

Сочувствую вам...
Любезная птица

Сообщение Dront » 12 май 2018, 23:14

Любезная птица писал(а):Пока он угрожать никому не будет, его в больницу так не положат...

Сочувствую вам...

Для недобровольной госпитализации он не только другим должен угрожать. Там в законе звучит так:
"а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи."
Dront
Группа родственников

Сообщение Руна » 12 май 2018, 23:16

Вот эти тайные компании и скрытность очень похоже на употребление пав. Возможны психические расстройства на фоне их употребления. А деньги не пропадали или ценные вещи?
Руна

Диагноз: Леди в бирюзовом

След.

Вернуться в Родственники больных шизофренией. Форум