Частный пансионат

Для общения родных и близких страдающих шизофренией и другими расстройствами. Обмен опытом, обсуждение проблем лечения, реабилитации и профилактики, семейных отношений, взаимопомощь.

Частный пансионат

Сообщение Irina495 » 08 янв 2019, 15:01

Всем добрый день и с прошедшими праздниками.
У меня болен шизофренией брат - ему 43 года, диагноз с 17 лет. Живет с нашей мамой.
Понятно, что жизнь давно превратилась в ад, у него редкая форма заболевания, у которого нет сезонного обострения. Состояние всегда острое и тяжелое.
Многие годы мама справлялась с ним сама, было сложно, но она имела хорошую работу, которая была отдушиной для нее. Но по возрасту попала под сокращение 3 года назад. Все изменилось.. Работу найти она не смогла и вынуждена теперь все время проводить с ним вместе.
Я сама живу отдельно с мужем и маленькой дочкой. Мы постоянно их навещаем, живем рядом, помогаем всем чем можно. Но я вижу как день ото дня маме тяжелей. И возраст уже сказывается.
Летом занялись поиском психоневрологического интерната. Но, съездив в один из них, я поняла, что мама не согласится его туда отдать. Это не принесет облегчения. Морального уж точно.
Я перебирала разные варианты: от подселения к ним сиделки, до снятия ему отдельной квартиры с сиделкой. Это все не подходит. Тк состояние стабильно острое. Все время голоса, галлюцинации и тп.

Хочу найти хорошее частное платное заведение. Где он будет под должным присмотром, где можно будет его навещать. Все поиски приводят в дома престарелых.
Нашла этот форум и написала в надежде, что кто-нибудь посоветует то, что мы ищем или подскажет где искать. Мы живем в Москве.
Буду благодарна за любые ответы и ссылки.
Irina495

Re: Частный пансионат

Сообщение Зелёный Лев » 08 янв 2019, 15:03

А почему всегда острое?не лечите?Насколько я понимаю,острое это состояние психоза?так он же глушится.
И в чем именно выражается?
Зелёный Лев
Администратор

Диагноз: были голоса

Сообщение Irina495 » 08 янв 2019, 15:06

Пьет таблетки каждый день конечно.
Все время наблюдается в диспансере. Все эти годы не смогли подобрать лечение. 26 лет. Прошли через все больницы и реабилитационный центр.
Врач говорит, что у него редкая форма.
Irina495

Сообщение Зелёный Лев » 08 янв 2019, 15:07

В чем выражается?в чем сложности?
Зелёный Лев
Администратор

Сообщение Irina495 » 08 янв 2019, 15:10

Зелёный Лев писал(а):В чем выражается?в чем сложности?

Он все время очень громко разговаривает с голосами. Ссорится с ними. с раннего утра до ночи.
Выходит на лестницу курить и там орет во весь голос. Мама просит его потише, но он смотрит и не понимает. Замолкает на 5 минут и по новой.
Все время это значит как включить радио на полную мощность, где например проповеди читают. И без рекламных пауз. И вот так годами...
Бывают добрые голоса, он с ними смеется. Но такое редко. Чаще спорит, ругается.
Irina495

Сообщение Зелёный Лев » 08 янв 2019, 15:13

И что,ни разу ничего не помогло?совсем?а в пб лежал?
Жуть,конечно.Вашей маме можно только посочувствовать.Оформляйте в любой более-менее нормальный.
Зелёный Лев
Администратор

Сообщение Irina495 » 08 янв 2019, 15:17

Зелёный Лев писал(а):И что,ни разу ничего не помогло?совсем?а в пб лежал?

Конечно лежали. В Ганнушкина годами лежали. В Электроуглях был реабилитационный центр.
Больницы не смогли помочь.
Насколько я понимаю шизофрения не лечится.
Раз в месяц мама приходит в диспансер и просит подобрать другую схему, но они только разводят руками.
Irina495

Сообщение Extraordinary » 08 янв 2019, 15:18

В таком состоянии вряд ли возьмут в частное учреждение,они обычно стараются избегать проблемных пациентов. А точно ли брат принимает таблетки?
все разные, только я одинаковая
Extraordinary
Монстр разговорного жанра :)

Диагноз: F 25.8

Сообщение Irina495 » 08 янв 2019, 15:21

Extraordinary писал(а):В таком состоянии вряд ли возьмут в частное учреждение,они обычно стараются избегать проблемных пациентов. А точно ли брат принимает таблетки?

самое обидное, что все пьет
Если мама уезжает куда то по делам днем, то обязательно дозванивается, чтобы он выпил лекарство вовремя.
Мы никуда уехать не можем, в отпуск, тк его нельзя оставлять..
Неужели не найдем ничего :cry:
Irina495

Сообщение Extraordinary » 08 янв 2019, 15:22

Ирина, то,что мама ему звонит и просит выпить таблетки,а он согласен,не означает,что он их действительно пьёт. Что сейчас принимает брат? ЭСТ предлагали делать?
все разные, только я одинаковая
Extraordinary
Монстр разговорного жанра :)

Диагноз: F 25.8

След.

Вернуться в Родственники больных шизофренией. Форум