Сын-подросток 15 лет. Срочно нужен совет

Для общения родных и близких страдающих шизофренией и другими расстройствами. Обмен опытом, обсуждение проблем лечения, реабилитации и профилактики, семейных отношений, взаимопомощь.

Re: Сын-подросток 15 лет. Срочно нужен совет

Сообщение Extraordinary » 10 мар 2019, 20:20

Почему не подстелить? Любить ребенка,иметь с ним контакт и взаимопонимание - вот вам и та соломка.
все разные, только я одинаковая
Extraordinary
Монстр разговорного жанра :)

Диагноз: F 25.8

Сообщение Feyaneon » 11 мар 2019, 07:33

Galla, спасибо вам за поддержку, почитала вашу тему, кое-что становится понятно. Подбирать лекарства дело сложное и долгое, я так понимаю галоперидол у нас будет присутствовать какое время, так как состояние было тяжелое, когда в ПБ попали и выводили из него долго. Врач сказала вы пока ничего не меняйте и врачу в ПНД объясните, что состояние было тяжелое, только хочется чтобы полегче сыну было и корректор помог, нам его еще не назначили в больнице, а смотреть на сына тяжело в таком состоянии. И хотела еще спросить вашего совета, говорить сыну о его болезни и как, он еще пока ничего не понимает, что с ним происходит и говорит, что не чувствовал себя больным, критики нет. А присутствие критики и осознанность очень важна для лечения.
Feyaneon

Сообщение Galla » 11 мар 2019, 09:26

Feyaneon писал(а):Galla, спасибо вам за поддержку, почитала вашу тему, кое-что становится понятно. Подбирать лекарства дело сложное и долгое, я так понимаю галоперидол у нас будет присутствовать какое время, так как состояние было тяжелое, когда в ПБ попали и выводили из него долго. Врач сказала вы пока ничего не меняйте и врачу в ПНД объясните, что состояние было тяжелое, только хочется чтобы полегче сыну было и корректор помог, нам его еще не назначили в больнице, а смотреть на сына тяжело в таком состоянии. И хотела еще спросить вашего совета, говорить сыну о его болезни и как, он еще пока ничего не понимает, что с ним происходит и говорит, что не чувствовал себя больным, критики нет. А присутствие критики и осознанность очень важна для лечения.

Ой, я еще тот советчик ;) У меня у самой вопросов пока больше чем ответов. Почитайте форум, здесь много об этом писалось. Сколько людей, столько и советов. И потом, от характера ребенка зависит. Я тоже задавалась этим вопросом. Дочери после первой госпитализации поставили ШТР. Она слышала мой разговор с врачом и поэтому специально говорить не пришлось. Но и от этой информации она была "не в восторге". В трудные моменты говорила, что у нее нет будущего с таким диагнозом, она никому не нужна и не может быть нужна. Я успокаивала, убеждала, приводила примеры и т.п. Говорила о необходимости строго принимать лекарства. После второй госпитализации поставили уже ШЗ. Вот про это я уже не сказала. Решила, что и ШТР с нее пока хватит. В принципе суть то практически одна. Другое дело , что в интернета она сама может прочитать про ШТР и понять, что это тоже ШЗ. Но уже не от меня. Может все же диагноз ШТР оставит у дочки побольше надежды на возвращение к "нормальной" жизни. По большому счету ребенок должен знать о своем диагнозе, чтобы осознавать необходимость в лечении, кмк. С другой стороны, такой диагноз может загнать в еще большую депру. Здесь к каждому человеку нужен свой подход. У меня вот пока как-то так. Может я и не права.
А почему корректор не назначают в стационаре? Спрашивали у врача? Не понимаю почему нужно ждать похода в ПНД. Понимаю Вас , что очень больно смотреть на ребенка в таком состоянии, гал тяжелый препарат. Я когда первый раз увидела дочь в таком состоянии, с трудом сдерживала слезы. Потом за дверью разрыдалась. Со временем должно быть полегче. Или организм приспособится или другие лекарства попробуете, когда острая фаза минует. Здесь на форуме много полезного, почитайте разные истории. Я благодарю Бога, что оказалась здесь. В первое время ужас от болезни усугубляется еще и незнанием этой области. Сил Вам, терпения и чтобы путь к выздоровлению был покороче.
Galla
Группа родственников

Сообщение Triton » 11 мар 2019, 09:44

Стать другом, забив на свои нервы и взгляды. Найти такого друга.
Понимать что это не вам сейчас тяжело, а ему.
Не рыдать и не ругаться у него на глазах....
Действовать так, пока получится выяснить что у него в голове.
Не перечить (тоолько в крайних случаях)
Добиться полного доверия (выражается тем, что ребенок сам подойдёт и расскажет) и, друг должен быть один.
Далее можно аккуратно, с помощью полученной информации, действовать.
Triton

Диагноз: ШЗ была

Сообщение Extraordinary » 11 мар 2019, 11:47

Feyaneon писал(а): . И хотела еще спросить вашего совета, говорить сыну о его болезни и как, он еще пока ничего не понимает, что с ним происходит и говорит, что не чувствовал себя больным, критики нет. А присутствие критики и осознанность очень важна для лечения.

Вы хотите окружить этот этап жизни молчанием? Знаете,как он это воспримет? Вариантов два.
1) родители мои сами психи и самодуры,упаковали меня в дурдом,а я здоров
2) произошло что-то настолько страшное,что об этом даже не говорим, наверное,моя жизнь кончена.
Произошедшее напугало его,с кем ему делиться и обсудить это всё? Сделать вид,будто ничего не было - а зачем тогда больница, таблетки. Ребенок должен понимать, что он заболел,что,к сожалению, пришлось лежать в больнице,в не совсем приятных условиях,но другого выхода не было, вы должны объяснить (и не дрожащим голосом с бегающим взглядом) что и психическим нездоровьем тоже можно жить,это не конец всему,это некоторая особенность,которая у многих есть. Расскажите про лекарства, спрашивайте про его ощущения. Будьте с сыном в контакте. Вы видите его скованное положение - да, возможно,нужен корректор, а бывает ещё такое состояние у очень тревожных пациентов, особенно в начале болезни,они так и ходят,грубо говоря,лапки сложив,от этой больничной атмосферы. Возможно,врач это поняла и не назначила корректор.
Extraordinary

Сообщение Extraordinary » 11 мар 2019, 12:15

Triton писал(а):Не перечить (тоолько в крайних случаях)
.

Не согласна. Не надо во всём потакать. Если человек болен,это не означает,что ему теперь всё можно. Нет,ему нужно больше заботы и любви, а правила есть правила,их болезнь не отменяет.
Extraordinary

Сообщение Linoshek » 11 мар 2019, 16:47

Я своего спросила, готов ли он услышать диагноз. Он сказал что готов и хочет его знать. Всегда объясняла, что с этим люди живут, что нужно просто научиться с этим жить. Ну и приводила пример. У нас у знакомых парень с ШЗ и он видел, что жить можно. Мне кажется самое главное, что бы понял, что не важно какой диагноз. Главное качество жизни. И полностьюю согласна с Экстрой, больше рассказывайте сыну, что и от чего, чем больше он будет знать, тем проще ему будет принять.
Linoshek
Группа родственников

Сообщение Feyaneon » 12 мар 2019, 08:14

Linoshek, спасибо вам, я тоже так думаю.
Feyaneon

Сообщение Triton » 12 мар 2019, 09:42

Extraordinary писал(а):
Triton писал(а):Не перечить (тоолько в крайних случаях)
.

Не согласна. Не надо во всём потакать. Если человек болен,это не означает,что ему теперь всё можно. Нет,ему нужно больше заботы и любви, а правила есть правила,их болезнь не отменяет.

Не перечить в плане болезни я имел в виду. в скобках указал что в крайних случаях.
Для начала, нужно войти в полное доверие, а уж затем можно потихоньку, объясняя, добиваться положительных результатов.
Если сходу сказать человеку без критики, что вот это ты не правильно делаешь - он примет вас за дурачка, а не себя за сумасшедшего.
Triton

Диагноз: ШЗ была

Сообщение Feyaneon » 12 мар 2019, 15:37

Гала, не знаю почему не дают корректор, я врачу говорила, что его беспокоят эти побочки, сказала, я с ним поговорю, дозу поменяю, но так никаких изменений нет, я каждый день спрашиваю
Feyaneon

Пред.След.

Вернуться в Родственники больных шизофренией. Форум