F20.014.Как принять ситуацию и научиться действовать.

Для общения родных и близких страдающих шизофренией и другими расстройствами. Обмен опытом, обсуждение проблем лечения, реабилитации и профилактики, семейных отношений, взаимопомощь.

Re: F20.014.Как принять ситуацию и научиться действовать.

Сообщение Матильда Ёкк » 05 авг 2019, 08:12

Подберут лечение, ваша дочь не будет визуально отличаться от всех остальных. И странно, что с ней такое сейчас, что «догадываются все»?
Может это вам так кажется? Потому что всем обычно наплевать на окружающих, каждый занят собой и своими проблемами. И нет времени присматриваться ко всем чудакам. Так что если ваша дочь не носит юбку задом наперед, то окружающим в общем то все равно.
Стигматизация родственников - это в голове у родственников. Видимо яблоня стоит где-то рядом с яблоками. Поэтому и стигматизация.
Окружающим нет никакого дела до ваших проблем и болезней. Толпа обычно обращает внимание на что то необычное, пугающее, громкое, яркое (например, голый с топором по улице бегает). На тихого псибольного никто внимания не обратит. Ну и обратит? И что? Мало ли может быть проблем помимо психиатрии? Щитовидка, неврология.... никто из за эндокринологических или неврологических проблем не стигматизируется. Вот и из за психиатрических тоже нет смысла.

В принципе, как мне кажется, озвучивать психиатрические проблемы можно только тем товарищам (родственникам, друзьям и посторонним), которые способны эту информацию воспринять. Другим - не стоит, пожалейте этих людей.
Матильда Ёкк
Группа родственников

Сообщение hopeless » 05 авг 2019, 08:19

Матильда Ёкк писал(а):Подберут лечение, ваша дочь не будет визуально отличаться от всех остальных. И странно, что с ней такое сейчас, что «догадываются все»?
Видимо яблоня стоит где-то рядом с яблоками. Поэтому и стигматизация.
В принципе, как мне кажется, озвучивать психиатрические проблемы можно только тем товарищам (родственникам, друзьям и посторонним), которые способны эту информацию воспринять. Другим - не стоит, пожалейте этих людей.

Я вас услышала еще в первый раз. Да, вопрос наследственности хотелось бы обсудить отдельно. Потом как-нибудь :geek:
Разумеется, круг посвященных крайне узок. Но соцсети никто не отменял, и когда дочь выставляет фото с очередной тату или выкладывает свой новый видеоклип - среди знакомых, судя по всему начинается легкое бурление.
Последний раз редактировалось hopeless 05 авг 2019, 08:24, всего редактировалось 1 раз.
hopeless
Группа родственников

Сообщение Зелёный Лев » 05 авг 2019, 08:21

ТС,не нужно выделять одно предложение,цитируя всё сообщение.Уберите из цитаты то,что Вы не хотите комментировать,оставьте только то,что по-Вашему мнению заслуживает Вашего ответа.Так Вы избавите тему от ненужных простыней в цитатах.
Зелёный Лев
Администратор

Сообщение hopeless » 05 авг 2019, 08:30

Зелёный Лев, сделано. Могу я в свою очередь попросить Вас почаще пользоваться пробелом?
hopeless
Группа родственников

Сообщение Зелёный Лев » 05 авг 2019, 08:57

Не можете.Форум создан не для родственников.Администрация не обязана учитывать Ваши пожелания.
Зелёный Лев
Администратор

Сообщение hopeless » 05 авг 2019, 14:13

Зелёный Лев писал(а):Привыкайте.Нет эмпатии 8-)

по поводу эмпатии хотелось бы понять. Иногда такое ощущение, что это тоже от состояния зависит. Т.е. в какие-то моменты (после выписки из больницы) реакция на сообщение о плохом самочувствии типа "ой, а что случилось? ты поправляйся там, плюнь на эту работу" и т.д., а иногда: "понятно".

Зелёный Лев писал(а):Не можете.Форум создан не для родственников.Администрация не обязана учитывать Ваши пожелания.

нет так нет.
hopeless
Группа родственников

Сообщение hopeless » 06 авг 2019, 21:29

Сегодня навестила дочь. Повод смехотворный - забрать пару тряпок, чтобы не захламлять квартиру (инициатива исходила от нее). Надеялась, что пройдемся немного, поговорим. Кажется, ее состояние только ухудшается. Буркнула пару слов, сунула пакет и буквально выпроводила. Сутулится, в лицо не смотрит. За руку попыталась ее взять - только что не подпрыгнула (
Потом в мессенджере поблагодарила меня за свою любимую голубику. В пакете с одеждой я нашла коробку своих любимых конфет.
В таком состоянии я ее еще не видела(
hopeless
Группа родственников

Сообщение Пан Кшиштоф » 06 авг 2019, 21:54

hopeless, попробуйте уговорить хотя бы на дневной стационар, она и себе душу рвет, если схема не работает и вам заодно, и муж, он то что ?
Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством, а им, вовек не дорасти до человеческого скотства.
Пан Кшиштоф
следит фсб

Диагноз: F 23.1

Сообщение Васильевна » 06 авг 2019, 21:58

hopeless писал(а):Сегодня навестила дочь. Повод смехотворный - забрать пару тряпок, чтобы не захламлять квартиру (инициатива исходила от нее). Надеялась, что пройдемся немного, поговорим. Кажется, ее состояние только ухудшается. Буркнула пару слов, сунула пакет и буквально выпроводила. Сутулится, в лицо не смотрит. За руку попыталась ее взять - только что не подпрыгнула (
Потом в мессенджере поблагодарила меня за свою любимую голубику. В пакете с одеждой я нашла коробку своих любимых конфет.
В таком состоянии я ее еще не видела(

Я так поняла, что Ваша дочь по каким-то причинам не настроена сейчас общаться с Вами. Это первое.
А второе - она любит Вас, помнит о любимых конфетах)
А что не так в ее состоянии? Таблетки она пьет. Муж ее любит, заботиться.
Васильевна
Группа родственников

Диагноз: хроническая эвтюмия

Сообщение hopeless » 06 авг 2019, 22:15

Пан Кшиштоф писал(а):hopeless, попробуйте уговорить хотя бы на дневной стационар, она и себе душу рвет, если схема не работает и вам заодно, и муж, он то что ?

муж так и написал - "никого сейчас не хочет видеть". Сказал, что в последнее время участились перепады настроения - по нескольку в день, сильный уклон в депрессию. Дневной стационар ей врач не предлагала, меня в таком состоянии она вообще не слышит(. 05.09 будет следующий прием. Судя по всему, рассматривают переход на другой препарат (арипризол, если я ничего не путаю).
Васильевна писал(а):Я так поняла, что Ваша дочь по каким-то причинам не настроена сейчас общаться с Вами. Это первое.
А второе - она любит Вас, помнит о любимых конфетах)
А что не так в ее состоянии? Таблетки она пьет. Муж ее любит, заботиться.

вообще ни с кем( она последнее время в постоянно угнетенном состоянии. Два-три последних месяца у нас наметилось некое равновесие - раз в месяц в гости к нам/к бабушке, еженедельные прогулки 1,5-2 часа, ежедневная переписка. Теперь нет.
Вот это-то и странно. Есть какие-то слабые попытки сделать приятное.
Муж вернулся из командировки, показал их переписку - врач считает, что таблетки ее не держат. Дочка так написала ему по итогам последнего посещения врача (к 600 мг сероквеля добавили ламиктал; не знаю, в какой дозе).
Смена препарата - тут все упирается в набор веса. Говорит, что лучше вообще лечиться не будет.
Спасибо за участие.
hopeless
Группа родственников

Пред.След.

Вернуться в Родственники больных шизофренией. Форум