Моему сыну 23 года. Болен с сентября 2009.

Для общения родных и близких страдающих шизофренией и другими расстройствами. Обмен опытом, обсуждение проблем лечения, реабилитации и профилактики, семейных отношений, взаимопомощь.

Re: Моему сыну 23 года. Болен с сентября 2009.

Сообщение Тильди » 11 янв 2017, 20:43

Татьяна..с ДР Вашего сыночка..и исполнения всех желаний ..
я Вам там в теме про Питер написала..Ответьте ..плис..Это уже моего касается :|
Тильди

Сообщение swetlana » 11 янв 2017, 20:56

ТатьянаШ писал(а): Не знаю, правильно ли настояла я или надо было самостоятельно выбираться из ситуации, но я сильно устала "болеть параллельно" с сыном.
После всего этого как-то легче стало на душе.
.

ТатьянаШ, вот мы так привыкли, всегда сама-сама. Даже когда помощь сама приходит, все равно продолжаем сомневаться принимать ее или опять сама должна выбираться. Я так тоже делала, пока доктор не написал F43.0 и не погнал на больничный на две недели.Тут уж задумалась, до которого F еще идти, чтобы начать наконец думать о своем здоровье и кому я с этим F буду нужна. Принимайте помощь, и пусть на душе будет еще легче!
swetlana
психолог, родственник

Сообщение ТатьянаШ » 11 янв 2017, 21:28

swetlana, я и не знала, что можно попросить направление на дневной стационар, больше того, предложение Натальи Александровны встречаться в ДС, меня вначале немного смутило. Сегодня после занятия, я ещё раз её переспросила, что из себя представляет это, на что она мне ответила - "Сдадите все анализы, получите назначение - хвойные ванны и прочее, пообщаемся, надо будет и таблеточки попринимаете. Всё будет нормально." Я и согласилась. Вот направление пришлось выпрашивать, потому как наш участковый психиатр вначале в штыки к этой затее отнёсся. Пришлось ему напомнить, что 40 лет назад я лежала в ПБ и в отделении, и выписана была с диагнозом неврастения. Так он даже в архив позвонил, но там никаких сведений не сохранили. Короче, уговорила его и убедила, что мне нужна помощь и не просто невропатолога, но и клинического психолога, потому как находиться постоянно в состоянии стресса, это всегда чревато, а для меня две госпитализации сына в этом году стресс, и как я не старалась, но уже повылазили звоночки - Только ем и сплю, а уж слёзки на колёсках - это всё - Пора!
Так что завтра поеду с утра. Надеюсь и себя приведу в норму к выписке сына.
"У матери спросили:
-Кого из детей ты любишь больше всего?
Мать ответила:
-Маленького, пока не вырастет, больного, пока не выздоровеет, вышедшего из дома, пока не вернулся и каждого, пока я не умру …"
ТатьянаШ
Родственник

Диагноз: далека от нормы

Сообщение swetlana » 11 янв 2017, 22:02

ТатьянаШ, можно просить, как в одной известной книге написано: просите-и дано вам будет.
Людям волевым и сильным, таким как большинство здешних мам,очень нелегко обращаться за помощью. До последнего кажется, что можно справиться своими силами. Бывает, так и получается, не без усилий, но справляемся. А бывает, что вдруг обнаруживаем, что мы уже в том состоянии, когда сил нет вообще, или близкие люди почему-то не хотят быть рядом, или лезет букет болячек, или жизнь кажется уже совсем невыносимой и неподъемной. И вот с этих точек выбираться уже гораздо сложнее.
Поэтому одно дело-выбраться из трудного состояния. А другое- научиться туда больше не попадать.
Попросите, Татьяна , Вашего психолога научить Вас этому-мне такая наука пригодилась.
swetlana
психолог, родственник

Сообщение MonaLiza » 11 янв 2017, 22:05

Особенно трудно без поддержки отца ребенка, и чем больше семья, тем легче справляться с проблемами.
Тем, кто верит что я хорошая - спасибо! А тем, кто меня знает, просьба - не расстраивать остальных))
MonaLiza
Группа родственников

Сообщение ТатьянаШ » 11 янв 2017, 22:23

Svetlana, так я об этом и попросила, а так как такого уровня клинический психолог работает у нас только в ПБ, и более никак она со мной заниматься не смогла бы, то и нашёлся выход. Возможно, семейная терапия тоже понадобится. Сын в ПБ до февраля. Что Бог не делает - всё к лучшему.
"У матери спросили:
Мать ответила:
-Маленького, пока не вырастет, больного, пока не выздоровеет, вышедшего из дома, пока не вернулся и каждого, пока я не умру …"
ТатьянаШ
Родственник

Сообщение ТатьянаШ » 11 янв 2017, 22:24

MonaLiza писал(а):Особенно трудно без поддержки отца ребенка, и чем больше семья, тем легче справляться с проблемами.

Отец Максима умер давно.
"У матери спросили:
Мать ответила:
ТатьянаШ
Родственник

Сообщение MonaLiza » 11 янв 2017, 22:39

ТатьянаШ писал(а):
MonaLiza писал(а):Особенно трудно без поддержки отца ребенка, и чем больше семья, тем легче справляться с проблемами.

Отец Максима умер давно.

Я помню, я не именно вас имела ввиду.
Тем, кто верит что я хорошая - спасибо! А тем, кто меня знает, просьба - не расстраивать остальных))
MonaLiza
Группа родственников

Сообщение ТатьянаШ » 15 янв 2017, 20:51

Сын самостоятельно договорился с глав.врачом отделения, и та разрешила ему плеер. Сегодня вручила ему этот подарочек к днюхе. Доволен! Настроение хорошее, выглядит тоже намного лучше.
Видел меня в дневном стационаре, похоже, удивился очень, но согласился, что лучше вовремя обратиться. Его водили на процедуры - побочка от гала сильная пошла.
"У матери спросили:
Мать ответила:
ТатьянаШ
Родственник

Сообщение ТатьянаШ » 23 янв 2017, 14:27

Как всегда в субботу ездила к сыну. Жаловался, что дают гал по таблетке утром и вечером, что глаза закатываются. Подозреваю, что критика отсутствует, потому как радостно сообщил, что больные его убеждают, что у него нет шизы,сообщил, что на групповые занятия к клиническому психологу ходить не будет и ДС ему не нужен.Уверен, что через две недели его выпишут домой. За час общения не заметила никаких побочек. От посещений тренажёрного зала отказался, говорит, что будет дома ходить в качалку. Сейчас я понимаю, как далеки слова от дела...
Рассказал, как однажды дежурил врач из военкомата, который его госпитализировал в первый раз. Сын до сих пор помнил его и обиду держит. Так вот, врач взял за предплечье сына, а тот очень грубо ему ответил - "Руку убери!" Реакция врача была однозначной - "Укольчик ему!" При этом персонал отделения постоянно привлекает сына к работе, мне о нём говорят добрые слова. Не знаю, как на это реагировать. Может быть так выглядит лечение!?

Сегодня переговорила с лечащим врачём. Надеюсь, что подберут пролонг. По крайней мере, врач уже с этим согласился. Обещал посмотреть сына. Сказал, что вопрос о выписке пока не стоит. Этому врачу сын доверяет.
"У матери спросили:
Мать ответила:
ТатьянаШ
Родственник

Пред.След.

Вернуться в Родственники больных шизофренией. Форум