Моему сыну 23 года. Болен с сентября 2009.

Для общения родных и близких страдающих шизофренией и другими расстройствами. Обмен опытом, обсуждение проблем лечения, реабилитации и профилактики, семейных отношений, взаимопомощь.

Модераторы: Ирина25, Араукария

Re: Моему сыну 23 года. Болен с сентября 2009.

Сообщение ТатьянаШ » 20 дек 2016, 18:35

p-mama, срок очень большой, согласна. Вопрос не стоит - что и как легче. Вопрос сейчас уже в другом - Научиться жить полноценно по возможности, с учётом всех особенностей заболевания. Каждому из нас научиться.
Ответственным быть - всегда дело сложное. Порой жалею, что пришла сюда не с самого начала. Тогда бы более чётко видна была динамика. Были бы видны достижения и промахи в процессе. Выводы и исправления. Опыт преодоления пути.
"У матери спросили:
-Кого из детей ты любишь больше всего?
Мать ответила:
-Маленького, пока не вырастет, больного, пока не выздоровеет, вышедшего из дома, пока не вернулся и каждого, пока я не умру …"
ТатьянаШ
Родственник

Диагноз: далека от нормы

Сообщение ТатьянаШ » 20 дек 2016, 18:49

МонаЛиза, у нас было не так.
"У матери спросили:
Мать ответила:
-Маленького, пока не вырастет, больного, пока не выздоровеет, вышедшего из дома, пока не вернулся и каждого, пока я не умру …"
ТатьянаШ
Родственник

Сообщение p-mama » 20 дек 2016, 18:52

ТатьянаШ писал(а):p-mama, срок очень большой, согласна. Вопрос не стоит - что и как легче. Вопрос сейчас уже в другом - Научиться жить полноценно по возможности, с учётом всех особенностей заболевания. Каждому из нас научиться..

Татьяна, у меня такое ощущение, что Вы бежите от реальности. Примерно также, как больной убегает в мир своих фантазий, потому что ему так проще и комфортнее, чем решать насущные проблемы. И, главное, достучаться и что-то объяснить невозможно :(
p-mama
Психолог

Сообщение ТатьянаШ » 20 дек 2016, 19:05

p-mama писал(а):
ТатьянаШ писал(а):p-mama, срок очень большой, согласна. Вопрос не стоит - что и как легче. Вопрос сейчас уже в другом - Научиться жить полноценно по возможности, с учётом всех особенностей заболевания. Каждому из нас научиться..

Татьяна, у меня такое ощущение, что Вы бежите от реальности. Примерно также, как больной убегает в мир своих фантазий, потому что ему так проще и комфортнее, чем решать насущные проблемы. И, главное, достучаться и что-то объяснить невозможно :(

p-mama, реальность такова, что будут назначены пролонги, буду колоть пролонги.
Не понимаю, почему приходиться снова возвращаться к этому вопросу. Что по вашему я не поняла из ваших высказываний? Почему у вас создалось такое впечатление? Вам не комфортно с таким впечатлением обо мне?
Вы достучались. Поверьте. :give_rose:
"У матери спросили:
Мать ответила:
ТатьянаШ
Родственник

Сообщение swetlana » 20 дек 2016, 21:10

ТатьянаШ писал(а):Танечка, нельзя любую, даже самую коварную болезнь, признавать сильнее веры и любви. Иначе никакие лекарства не помогут. Это мнение, как моя внутренняя установка. Чего и вам желаю.

Сильная,красивая, героическая и прекрасная установка. Впрочем такая же коварная и опасная. Как и любая другая надежда на магию или волшебство.
swetlana
психолог, родственник

Сообщение озорница » 20 дек 2016, 22:20

Интересно за диксуссией мамочек наблюдать.
Я, конечно, не настолько умудренная жизненным опытом, но в силу профессии и непрерывной практики давно перестала удивляться личностным особенностям и поведению в трудных ситуациях.
У каждого свой путь.... Чужой опыт, а также многократные "свои грабли" не являются толчком к изменению мировосприятия и смене паттерна поведения.
Все мы разные. Это просто данность.
"Помочь можно тому, кому можно помочь", - эта установка спасает меня от эмоционального выгорания.
Хотя психиатрам, наверное, тяжелей в плане нонкомплаентности пациентов и родственников.
Это просто мысли вслух, никого не хотела задеть и обидеть
озорница
Монстр разговорного жанра :)

Диагноз: Манийно здорова!

Сообщение ТатьянаШ » 20 дек 2016, 23:33

Озорница, а меня от эмоционального выгорания спасли фиалки и шпиц Ева, но вначале всё же была встреча с клиническим психологом Натальей Александровной.
"Все мы разные..." :good:
"У матери спросили:
Мать ответила:
ТатьянаШ
Родственник

Сообщение озорница » 20 дек 2016, 23:42

ТатьянаШ писал(а):Озорница, а меня от эмоционального выгорания спасли фиалки и шпиц Ева, но вначале всё же была встреча с клиническим психологом Натальей Александровной.

Как Вас спасла психолог? Что-то кардинально изменилось в понимании ситуации, тактике, поведении, в отношении к болезни сына?
Цветы, собаки - хорошо, как и любые другие хобби. И у больных, и у родственников должна быть жизнь кроме болезни. Про выгорание - это было про другое.
озорница
Монстр разговорного жанра :)

Диагноз: Манийно здорова!

Сообщение ТатьянаШ » 21 дек 2016, 00:00

озорница писал(а):
ТатьянаШ писал(а):Озорница, а меня от эмоционального выгорания спасли фиалки и шпиц Ева, но вначале всё же была встреча с клиническим психологом Натальей Александровной.

Как Вас спасла психолог? Что-то кардинально изменилось в понимании ситуации, тактике, поведении, в отношении к болезни сына?
Цветы, собаки - хорошо, как и любые другие хобби. И у больных, и у родственников должна быть жизнь кроме болезни. Про выгорание - это было про другое.

Не скажу, что психолог спасла меня, но помогла она мне здорово. Точнее, помогли встречи на занятиях с другими родственниками больных под её чутким руководством. Это не просто обмен информацией между родственниками, а направление всех нас в нужное русло - Смена позиции по отношению ко всему, при этом у всех и на любом уровне.
Вспоминаю, что творилось в самом начале заболевания моего сына, и что сейчас и в отношении и поведении моём изменилось - это небо и земля. Кардинально - Удалось справиться со страхами.
"У матери спросили:
Мать ответила:
ТатьянаШ
Родственник

Сообщение Mat Tereza » 21 дек 2016, 16:10

Не какие психологи не спасут Татьяна,пока сами внутренне себя не перестроите.Так же и сын Ваш пока не примет и не осознает болезнь, не будет принимать лекарства и вести ЗОЖ. Не надо себя винить, не надо думать: "вот если бы не так...а вот так..."То что произошло,нужно принять и ПРОСТО ЖИТЬ.Моему сыну 25 и он болеет с 2010 года и осознание и принятие пришло и к нему и ко мне совсем недавно...Здоровья и спокойствия вашей семье :hi:
Mat Tereza
Группа родственников

Пред.След.

Вернуться в Родственники больных шизофренией. Форум