Сын болен с сентября 2009.

Для общения родных и близких страдающих шизофренией и другими расстройствами. Обмен опытом, обсуждение проблем лечения, реабилитации и профилактики, семейных отношений, взаимопомощь.

Модераторы: Ирина25, Араукария

Re: Моему сыну 23 года. Болен с сентября 2009.

Сообщение swetlana » 11 янв 2017, 22:02

ТатьянаШ, можно просить, как в одной известной книге написано: просите-и дано вам будет.
Людям волевым и сильным, таким как большинство здешних мам,очень нелегко обращаться за помощью. До последнего кажется, что можно справиться своими силами. Бывает, так и получается, не без усилий, но справляемся. А бывает, что вдруг обнаруживаем, что мы уже в том состоянии, когда сил нет вообще, или близкие люди почему-то не хотят быть рядом, или лезет букет болячек, или жизнь кажется уже совсем невыносимой и неподъемной. И вот с этих точек выбираться уже гораздо сложнее.
Поэтому одно дело-выбраться из трудного состояния. А другое- научиться туда больше не попадать.
Попросите, Татьяна , Вашего психолога научить Вас этому-мне такая наука пригодилась.
swetlana
Группа родственников

Сообщение MonaLiza » 11 янв 2017, 22:05

Особенно трудно без поддержки отца ребенка, и чем больше семья, тем легче справляться с проблемами.
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО..ШУ..ТИ..ЛА :shock: ))
MonaLiza
Группа родственников

Сообщение ТатьянаШ » 11 янв 2017, 22:23

Svetlana, так я об этом и попросила, а так как такого уровня клинический психолог работает у нас только в ПБ, и более никак она со мной заниматься не смогла бы, то и нашёлся выход. Возможно, семейная терапия тоже понадобится. Сын в ПБ до февраля. Что Бог не делает - всё к лучшему.
"У матери спросили:
-Кого из детей ты любишь больше всего?
Мать ответила:
-Маленького, пока не вырастет, больного, пока не выздоровеет, вышедшего из дома, пока не вернулся и каждого, пока я не умру …"
ТатьянаШ
Родственник

Диагноз: далека от нормы

Сообщение ТатьянаШ » 11 янв 2017, 22:24

MonaLiza писал(а):Особенно трудно без поддержки отца ребенка, и чем больше семья, тем легче справляться с проблемами.

Отец Максима умер давно.
"У матери спросили:
Мать ответила:
-Маленького, пока не вырастет, больного, пока не выздоровеет, вышедшего из дома, пока не вернулся и каждого, пока я не умру …"
ТатьянаШ
Родственник

Сообщение MonaLiza » 11 янв 2017, 22:39

ТатьянаШ писал(а):
MonaLiza писал(а):Особенно трудно без поддержки отца ребенка, и чем больше семья, тем легче справляться с проблемами.

Отец Максима умер давно.

Я помню, я не именно вас имела ввиду.
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО..ШУ..ТИ..ЛА :shock: ))
MonaLiza
Группа родственников

Сообщение ТатьянаШ » 15 янв 2017, 20:51

Сын самостоятельно договорился с глав.врачом отделения, и та разрешила ему плеер. Сегодня вручила ему этот подарочек к днюхе. Доволен! Настроение хорошее, выглядит тоже намного лучше.
Видел меня в дневном стационаре, похоже, удивился очень, но согласился, что лучше вовремя обратиться. Его водили на процедуры - побочка от гала сильная пошла.
"У матери спросили:
Мать ответила:
ТатьянаШ
Родственник

Сообщение ТатьянаШ » 23 янв 2017, 14:27

Как всегда в субботу ездила к сыну. Жаловался, что дают гал по таблетке утром и вечером, что глаза закатываются. Подозреваю, что критика отсутствует, потому как радостно сообщил, что больные его убеждают, что у него нет шизы,сообщил, что на групповые занятия к клиническому психологу ходить не будет и ДС ему не нужен.Уверен, что через две недели его выпишут домой. За час общения не заметила никаких побочек. От посещений тренажёрного зала отказался, говорит, что будет дома ходить в качалку. Сейчас я понимаю, как далеки слова от дела...
Рассказал, как однажды дежурил врач из военкомата, который его госпитализировал в первый раз. Сын до сих пор помнил его и обиду держит. Так вот, врач взял за предплечье сына, а тот очень грубо ему ответил - "Руку убери!" Реакция врача была однозначной - "Укольчик ему!" При этом персонал отделения постоянно привлекает сына к работе, мне о нём говорят добрые слова. Не знаю, как на это реагировать. Может быть так выглядит лечение!?

Сегодня переговорила с лечащим врачём. Надеюсь, что подберут пролонг. По крайней мере, врач уже с этим согласился. Обещал посмотреть сына. Сказал, что вопрос о выписке пока не стоит. Этому врачу сын доверяет.
"У матери спросили:
Мать ответила:
ТатьянаШ
Родственник

Сообщение Sunnata » 23 янв 2017, 16:40

Военкоматный врач засранец,лечение так не выглядит,нельзя колоть укольчик за то что ему неприятно что его хватает какой то мужик
Не напрягайтесь сильно насчёт того что его убеждают больные,думаю это просто какая то самозащита,пытается убедить себя,потому что он давно там и наверное уже замучился. Подберут ему терапию и все будет хорошо
Sunnata
Группа родственников

Сообщение ТатьянаШ » 23 янв 2017, 17:40

Sunnata писал(а):Военкоматный врач засранец,лечение так не выглядит,нельзя колоть укольчик за то что ему неприятно что его хватает какой то мужик
Не напрягайтесь сильно насчёт того что его убеждают больные,думаю это просто какая то самозащита,пытается убедить себя,потому что он давно там и наверное уже замучился. Подберут ему терапию и все будет хорошо

Sunnata, согласна- это защитная реакция. Сын знает какой у него диагноз, но всеми правдами и неправдами старается откреститься от ШЗ. От дневного стационара отказывается потому, что по его мнению, там находятся совсем ненормальные, которые согласны за копейки работать и есть "баланду", потому что для них без вариантов.
Лекарства подбирают, но сейчас в ПБ трудности с обеспечением лекарств, вот галоперидола хватает на всех.
По поводу "замучился"...конечно, домой тянет, но с учётом его состояния, врачи по мере возможности стараются облегчить ему нахождение в отделение. Сейчас он снова в платной палате для троих.
Очень благодарна клиническому психологу, которая помогает мне сейчас держаться. Пью таблетки на ночь, начала ходить на электр.сон. Записалась на пятницу к кардиологу. Очень хочется восстановиться и выйти из депрессии, потому как сын очень чутко реагирует на моё состояние, так же, как и я на его. Так что надо над собой работать. Сейчас удалось нормализовать сон, плаксивость ушла. Даже собачка моя мне помогает - всегда рядом, и хочешь не хочешь, а гулять два раза в день!
"У матери спросили:
Мать ответила:
ТатьянаШ
Родственник

Сообщение p-mama » 23 янв 2017, 17:50

ТатьянаШ писал(а):Лекарства подбирают, но сейчас в ПБ трудности с обеспечением лекарств, вот галоперидола хватает на всех.

Галоперидол некоторым очень хорошо идет. Вашему сыну он, вроде бы, подходит, особых побочек нет, депрессии нет. Так что можно попробовать галоперидол деканоат.
p-mama
Психолог

Пред.След.

Вернуться в Родственники больных шизофренией. Форум