Привычка спасать мир

и другие психические расстройства. Негативная симптоматика, психозы, бред, "голоса" и другие галлюцинации, обострение, депрессия, фобии. Биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), шизоаффективное, шизотипическое расстройство. Ваши мысли, мнения, проблемы.

Re: Привычка спасать мир

Сообщение Фотина » 09 янв 2017, 13:14

Что-то такое пристрастное общение пошло. Похоже, мир уже прямо сейчас спасать начали.
Фотина

Сообщение Krost » 09 янв 2017, 13:18

Это переход на личности уже пошел, не по сабжу в основном, даун этот прицепился просто.
Krost

Сообщение Well » 09 янв 2017, 18:41

https://ru.wikipedia.org/wiki/Проекция_(психология)
Well

Сообщение Ромашка на поле » 09 янв 2017, 21:33

Очень для меня интересная тема про спасение оказалась. Я сегодня прочла в Берне описание игры "Тупик". Там написано, что если играть в ребенком в эту паталогическую игру, то это провоцирует шз. И что если шизофренику показать эту "игру" в его образе жизни, то это осознание или вылечивает человека от шз или же уменьшает симптомы хотя бы. То же как по мне и со спасением мира. Ведь контролирующее поведение, которое может лежать в основе спасения мира в приступе - это сбитая установка в результате травмы, как правило детской, в результате чего у человека неосознаваемым паттерном становится забота о других, свои интересы при этом игнорируются. Так получается если родители ребенка пили сильно, игнорируя при этом интересы ребенка. Он при таких родителях мудаках был вынужден еще ребенком взять на себя роль взрослого, и не о нем заботились, а он о других, часто об этих же мудаках. Потом эта ненормальная забота о других перестает осознаваться человеком, но становится его жизненным кредо. Контролирующее поведение - это элемент созависимости, наличие которой влечет за собой всякие проблемы в психике человека. Часто люди, склонные к контролирующему поведению любят дарить подарки, но принимать сами не умеют или радоваться им в полной мере. А подарки они дарить любят потому что все равно у них есть базовая человеческая потребность: радоваться жизни, заботиться, и человек такой он вот таким опосредованным способом через других радуется жизни по сути и заботится о себе. Криво, косо, но как уж умеет.... Теперь что я не сказала про спасение мира в приступе: нормально в стрессе, а психоз - это стресс, спасать себя самого. Но так как у людей, склонных к контролирующему поведению прицел сбит, то они заботятся о других и чем сильнее стресс, тем сильнее масштабы спасения окружающих. ну в общем то же самое, что и с подарками. если копать начать и анализировать, то в основе лежит забота о себе, но опосредованным способом. В общем в не острой фазе неплохо убирать у себя вот такие паттерны. И так как игра "Тупик" и контролирующее поведение - само по себе не генное заболевание, а просто неправильный способ формирования личности и все, то убрать это не так уж сложно.
Вы когда-нибудь думали о настоящей свободе? Не только о свободе от мнений других о себе. А о свободе от мнения самого себя о себе?
И я понял в этот момент, по кому скучаю. Я понял, какого человека мне не хватает в жизни. Я со всей ясностью осознал, по кому я невыносимо тоскую, тоскую давно, и кого мне так недостаёт каждый прожитый мною день. Я скучаю по себе. Настоящему и счастливому.
Ромашка на поле

Сообщение Well » 09 янв 2017, 21:48

Ромашка на поле писал(а):Очень для меня интересная тема про спасение оказалась. Я сегодня прочла в Берне описание игры "Тупик". Там написано, что если играть в ребенком в эту паталогическую игру, то это провоцирует шз. И что если шизофренику показать эту "игру" в его образе жизни, то это осознание или вылечивает человека от шз или же уменьшает симптомы хотя бы. То же как по мне и со спасением мира. Ведь контролирующее поведение, которое может лежать в основе спасения мира в приступе - это сбитая установка в результате травмы, как правило детской, в результате чего у человека неосознаваемым паттерном становится забота о других, свои интересы при этом игнорируются. Так получается если родители ребенка пили сильно, игнорируя при этом интересы ребенка. Он при таких родителях мудаках был вынужден еще ребенком взять на себя роль взрослого, и не о нем заботились, а он о других, часто об этих же мудаках. Потом эта ненормальная забота о других перестает осознаваться человеком, но становится его жизненным кредо. Контролирующее поведение - это элемент созависимости, наличие которой влечет за собой всякие проблемы в психике человека. Часто люди, склонные к контролирующему поведению любят дарить подарки, но принимать сами не умеют или радоваться им в полной мере. А подарки они дарить любят потому что все равно у них есть базовая человеческая потребность: радоваться жизни, заботиться, и человек такой он вот таким опосредованным способом через других радуется жизни по сути и заботится о себе. Криво, косо, но как уж умеет.... Теперь что я не сказала про спасение мира в приступе: нормально в стрессе, а психоз - это стресс, спасать себя самого. Но так как у людей, склонных к контролирующему поведению прицел сбит, то они заботятся о других и чем сильнее стресс, тем сильнее масштабы спасения окружающих. ну в общем то же самое, что и с подарками. если копать начать и анализировать, то в основе лежит забота о себе, но опосредованным способом. В общем в не острой фазе неплохо убирать у себя вот такие паттерны. И так как игра "Тупик" и контролирующее поведение - само по себе не генное заболевание, а просто неправильный способ формирования личности и все, то убрать это не так уж сложно.

вы описали мой случай. Родители пили. Взрослой стала очень рано. Впоследствии даже был свой благотворительный фонд помощи бездомным и др. неблагополучным, после чего я была вымотана психически, но расставаться с этой деятельностью было невыносимо для меня. Хорошо, что умею переключаться, хотя сейчас так же игнорирую собственные интересы и это мне нравится больше, чем эгоизм, но уже спокойно могу обойтись и без добрых дел
Well

Сообщение Krost » 09 янв 2017, 22:21

Стрессирует неправда на самом деле и на мой взгляд, т.е. не столько частные какие то ситуации внешние, сколько общая атмосфера неправды, несовершенства в мире, не сходится теорема. Разум отрабатывает информацию более или менее осознанно, и не может смириться с несовершенством реальности мирской, устройства. Таким образом стресс постоянный и возникает, рана, приводящий к эндогенному именно, душевному расстройству. Потом ты уже мир спасаешь, бесишься. В итоге осознаешь в положительном раскладе все, и успокаиваешься таким образом внутри.
Но это выбор конечно, индивидуальный путь, ответственность, работа над собой, то что оговорено как молитва и пост.
Krost

Сообщение G20 » 30 апр 2019, 02:12

Интересно, а если здоровый человек хочет сделать что-то хорошее для мира, допустим изобрести новые экономные двигатели, или новый вид эко-топлива что сделать жизнь других лучше, таких альтруистов море, что этих тоже в пси-больных определять!
а уж про детей мечтающих о благе для всех и чтобы не было войны молчу!
Надо уметь отделять чужие мысли от просто "а как бы я поступил в такой ситуации" от бреда на основе болезни, а не вешать на все чужие мысли которые не входят в систему координат читающего, тот или иной пост, термин "бред", иначе это "паранойя"!
Подумалось, получается психиатры параноики :lol:
страх - это путь на темную сторону (страх рождает гнев, гнев рождает ненависть, ненависть залог страдания)
G20

Диагноз: стойкая ремиссия

Сообщение Delirium11 » 24 авг 2019, 07:01

Себя бы спасти для начала.
Delirium11

Сообщение Objection2 » 24 авг 2019, 13:14

Delirium11 писал(а):Себя бы спасти для начала.

Себя тоже спасал, а вот мир не доводилось. Только припоминаю в бреду как ждал инопланетян, которые меня заберут к себе на планету, так как на нашей должна быть случится атомная война :D
Objection2

Диагноз: F20.014

Сообщение Lirnaust » 24 авг 2019, 13:41

Objection2 писал(а):
Delirium11 писал(а):Себя бы спасти для начала.

Себя тоже спасал, а вот мир не доводилось. Только припоминаю в бреду как ждал инопланетян, которые меня заберут к себе на планету, так как на нашей должна быть случится атомная война :D

Так может у них уже случилась? ;) У тебя бред другого типа. Философствований нет и мании собственного величия. Вообще подозреваю, что там было ШТР.
... Дайте мне другую планету... целиком. Отправился её искать.
Lirnaust

Диагноз: мерзкий тип

Пред.След.

Вернуться в Шизофрения - причины, симптомы, течение