Тульпа - до чего могут довести эксперименты с сознанием

и другие психические расстройства. Негативная симптоматика, психозы, бред, "голоса" и другие галлюцинации, обострение, депрессия, фобии. Биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), шизоаффективное, шизотипическое расстройство. Ваши мысли, мнения, проблемы.

Re: Тульпа - до чего могут довести эксперименты с сознанием

Сообщение Krost » 12 янв 2017, 13:34

Откуда это и подобное идёт, и почему присутствует вообще в мире, тяга к неизведанному потустороннему, по сути, как это в частных случаях не обзови, я например первый раз здесь это услышал - конкретно тульпа.
В вере есть такие понятия как таинство и познание, поиск правды, которая таким образом предполагается что не явно представлена, а её надо ещё найти.
Ну и в т.ч. вступает право на веру, в таком случае, и на поиск правды тоже, тайной а не явной соответственно.
Сломаешь ты себе при этом мозг или нет, это твоё уже личное, интимное получается дело, пока ты не затрагиваешь чьи либо интересы реально, то это твоя жизнь и твой выбор. Оттуда, после смерти, ещё никто явно не возвращался, поэтому любые оценки здесь априори субъективны.
Ну и на мой взгляд, разумней таким образом, осторожным лучше быть в определениях в подобного рода вопросах, стараться по возможности не выступать в качестве судьи, именно с точки зрения собственной потенциальной безопасности, ввиду именно субъективности, кто его знает, по уму если..
Хотя специфика форума конечно может вносить коррективы во взгляды на подобного рода вопросы, изначально уже, кто с проблемами такими вплотную уже столкнулся)
Krost

Сообщение Victoria » 12 янв 2017, 13:38

Волхв писал(а):И еще. Строго говоря, то, что называется здесь экспериментами с сознанием, на самом дели никакими экспериментами не является. Что же это? На мой взгляд, имеет место быть элементарный процесс шизофренизации личности. Мы же не говорим, когда человек ловит глюки, что он занимается экспериментами со своим сознанием. Также и здесь. Люди просто ловят глюки.

Так дело в том, что они ловят их сознательно. В этом отличие от самостоятельно возникающей болезни. И это, безусловно, экспериментирование, как и последующие игры с тульпой.
Victoria
Родственник

Сообщение Волхв » 12 янв 2017, 13:55

Victoria писал(а):
Волхв писал(а):И еще. Строго говоря, то, что называется здесь экспериментами с сознанием, на самом дели никакими экспериментами не является. Что же это? На мой взгляд, имеет место быть элементарный процесс шизофренизации личности. Мы же не говорим, когда человек ловит глюки, что он занимается экспериментами со своим сознанием. Также и здесь. Люди просто ловят глюки.

Так дело в том, что они ловят их сознательно. В этом отличие от самостоятельно возникающей болезни. И это, безусловно, экспериментирование, как и последующие игры с тульпой.

В общем, если это и экспериментирование, то на свою голову. В отличии от такого экспериментирования (я бы взял слово в кавычки), научный эксперимент совершается со знанием дела. Человек четко осознает свои цели и задачи, он не должен быть вовлечен настолько, чтобы перестать контролировать ситуацию, или функцию контроля берет на себе другой человек. Я читал про опыты с медитацией, пограничными состояниями психики. Это действительно были эксперименты, в научном смысле этого слова. Или, даже если и не всегда в научном, то все же достаточно серьезные и ответственные. В данном же случае налицо полная безответственность практикующих. Создать тульпа, чтобы не было скучно - это нонсенс. Создать тульпа - чтобы тешить себя, свое эго - это глупость. В общем, я скептически отношусь к такого рода "экспериментам". Это все называется словом самодеятельность, и до добра такие дела могут не довести. Кроме того, они дискредитируют само понятие духовных практик.
Волхв

Сообщение Golovastik » 12 янв 2017, 13:58

Victoria писал(а):

Тут еще вопрос спорный, кто кого поймал... прямо сейчас рядом глюк независимо "в руке держит" и спорит со мной об этом, скребется, то диктовать эту строчку пытается, то смех вызвать, то управление конвульсией перехватить... это два в одном, говорит на ухо... "и никуда, никуда мне не деться от этого" - Боярским напевает. Достаточно ясно? :)
Golovastik

Сообщение Пакман » 12 янв 2017, 14:01

Волхв писал(а): В отличии от такого экспериментирования (я бы взял слово в кавычки), научный эксперимент совершается со знанием дела. Человек четко осознает свои цели и задачи, он не должен быть вовлечен настолько, чтобы перестать контролировать ситуацию,

Многие знают, что исследования мадам Кюри привели к ее безвременной кончине, но мало кто знает о сохраняющихся до сих пор последствиях этих исследований. К примеру ее записи до сих пор так радиоактивны, что их приходится хранить в свинцовой коробке. Для того, чтобы просмотреть сохранившиеся личные вещи Кюри, нужно одеть специальную защитную одежду и подписать соглашение об отказе от ответственности.

Это вовсе не удивительно, поскольку Мария буквально носила куски полония, радия и урана в карманах. Она продолжала вести свои эксперименты с излучением вплоть до своей смерти в 1934 году из-за хронической лучевой болезни. Даже сегодня, когда 90 процентов ее бывшей лаборатории вывезли, внутри до сих пор находится настоящий мини-Чернобыль. Многие из людей, живущих в соседних домах, винят лабораторию Кюри в том, что они заболели раком.
Пакман

Диагноз: Неуч и болтун.

Сообщение Волхв » 12 янв 2017, 14:07

Пакман писал(а):
Волхв писал(а): В отличии от такого экспериментирования (я бы взял слово в кавычки), научный эксперимент совершается со знанием дела. Человек четко осознает свои цели и задачи, он не должен быть вовлечен настолько, чтобы перестать контролировать ситуацию,

Многие знают, что исследования мадам Кюри привели к ее безвременной кончине, но мало кто знает о сохраняющихся до сих пор последствиях этих исследований. К примеру ее записи до сих пор так радиоактивны, что их приходится хранить в свинцовой коробке. Для того, чтобы просмотреть сохранившиеся личные вещи Кюри, нужно одеть специальную защитную одежду и подписать соглашение об отказе от ответственности.

Это вовсе не удивительно, поскольку Мария буквально носила куски полония, радия и урана в карманах. Она продолжала вести свои эксперименты с излучением вплоть до своей смерти в 1934 году из-за хронической лучевой болезни. Даже сегодня, когда 90 процентов ее бывшей лаборатории вывезли, внутри до сих пор находится настоящий мини-Чернобыль. Многие из людей, живущих в соседних домах, винят лабораторию Кюри в том, что они заболели раком.

Просто в старые времена требования к экспериментам были слабее, чем сейчас. Но можно и не проводить научный эксперимент и работать со своим сознанием, и все-таки это будет эксперимент, не хуже научного, так как подразумевает серьезность, ответственность, знание техники безопасности.
Волхв

Сообщение Пакман » 12 янв 2017, 14:15

Волхв писал(а):
Просто в старые времена требования к экспериментам были слабее, чем сейчас. Но можно и не проводить научный эксперимент и работать со своим сознанием, и все-таки это будет эксперимент, не хуже научного, так как подразумевает серьезность, ответственность, знание техники безопасности.

В общем-то мы все знаем, что в психиатрии нет клинических экспериментов для постановки диагноза. Но индустрия работает.
Вообще вся эта тема с тульпами - это как полет икара к солнцу на крыльях из палок и перьев. Новый(старый) горизонт, которого может и не быть.
Пакман

Сообщение Волхв » 12 янв 2017, 14:16

Пакман писал(а):
Волхв писал(а):

В общем-то мы все знаем, что в психиатрии нет клинических экспериментов для постановки диагноза. Но индустрия работает.
Вообще вся эта тема с тульпами - это как полет икара к солнцу на крыльях из палок и перьев. Новый(старый) горизонт, которого может и не быть.

Там вообще горизонтов нет. :D
Волхв

Сообщение Zlatolika » 12 янв 2017, 15:54

Мне интересно - у кого-то началась шизофрения именно с созданем тульпы? Т.е. стало ли это дебютом?
Zlatolika

Диагноз: БАР смешанный

Сообщение Пакман » 12 янв 2017, 16:01

Zlatolika писал(а):Мне интересно - у кого-то началась шизофрения именно с созданем тульпы? Т.е. стало ли это дебютом?

Скрытый текст: показать
Первая строчка поиска в яндексе.
Пакман

Пред.След.

Вернуться в Шизофрения - причины, симптомы, течение