Тульпа - до чего могут довести эксперименты с сознанием

и другие психические расстройства. Негативная симптоматика, психозы, бред, "голоса" и другие галлюцинации, обострение, депрессия, фобии. Биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), шизоаффективное, шизотипическое расстройство. Ваши мысли, мнения, проблемы.

Re: Тульпа - до чего могут довести эксперименты с сознанием

Сообщение Attarus » 12 янв 2017, 01:22

Victoria писал(а):Тогда голову включить и понять, чем галлюцинация отличается от воображения.
Еще понять, что галлюцинация - это уже болезненное состояние, и говорить, что "от этого ничего не будет" - глупость.

потому что у автора той трагедии нет галлюцинации, а просто воображение. Вот я и пишу что все могут этой фигней страдать и ничего им от этого не будет.
вы видите у каждого галлюцинации, может уже хватит, а ?
Attarus

Сообщение Attarus » 12 янв 2017, 01:23

Леди Меламори писал(а):Аттарус, ты взрослый парень, имеешь полное право вгонять себя в психоз. Не буду спорить

у меня психозов никогда не было, у меня невроз и голоса, и я знаю что такое галлюцинации и со многими общался больными у кого тоже настоящие галлюцинации, так что представление имею
Attarus

Сообщение Леди Меламори » 12 янв 2017, 01:25

Ок
Ты можешь с телом хоть что делать, это неважно, если душа сгорела...

я просто так сказать лучший музыкант земли© исб1975
Леди Меламори
mama i'm a criminal

Диагноз: На грани

Сообщение Волхв » 12 янв 2017, 12:27

Victoria писал(а):Есть мнение, что успешное создание тульпы возможно только у людей, изначально предрасположенных к психическим заболеваниям. Их многие начинают создавать, но получаются они только у единиц.
Но это не факт.
Тульпы - абсолютная реальность, о них довольно много известно.

Тульпа - это проекция сознания, следовательно она не может обладать самостоятельной сущностью. Если это и реальность, то призрачная, иллюзорная. Если вы это имели в виду, тогда согласен. Допускают ошибку те люди, которые принимают тульпа за реальность. Нужно всегда помнить, что это иллюзия сознания. Вообще мода на создание тульп - это полнейшая глупость, имхо. Созданием тульпа занимаются для специальных целей, например в тибетском буддизме. Создание их ради своего самолюбия - это путь в никуда.
Волхв

Сообщение Волхв » 12 янв 2017, 12:33

И еще. Строго говоря, то, что называется здесь экспериментами с сознанием, на самом дели никакими экспериментами не является. Что же это? На мой взгляд, имеет место быть элементарный процесс шизофренизации личности. Мы же не говорим, когда человек ловит глюки, что он занимается экспериментами со своим сознанием. Также и здесь. Люди просто ловят глюки.
Волхв

Сообщение Zlatolika » 12 янв 2017, 13:23

Вообще понятие тульпа происходит из буддистских практик с сознанием. И да, она иллюзорна, потому что вся реальность по буддизму иллюзорна. Тульпы создают люди, долгое время занимающиеся серьезными практиками. Воображаемые друзья и игры с сознанием, о которых пишут форумчане, наверное, не имеют отношение к тульпам в их изначальном смысле.
Реальность/иллюзорность - это вообще философский вопрос. В разных философских системах дается разное определение реальности. У меня нарушений восприятия никогда не было, но я бы не стала однозначно опровергать реальность галлюцинаций. Т.е. понятно, что самого голоса нет, нет звуковых волн, нет того, кто произносит слова, все происходит в голове у галлюцинирующего. Но для него это "реальность внутри головы". Это и здоровых касается. Для любого человека его чувства, мысли, ощущения во многом формируют его восприятие реальности. Вроде бы реальность одна, но при этом для каждого своя.
Не верю, что эти "игры с сознанием" действительно могут довести до психического заболевания. Не знаю, есть ли случаи, что дебют шизофрении выражался в том, что человек "создал тульпу"?
Zlatolika

Диагноз: БАР смешанный

Сообщение Котиха » 12 янв 2017, 13:24

Не совсем понимаю, а зачем ее вообще создавать?
Вот на лапках, тихо-тихо,
В гости к нам пришла Котиха. (с) zyprexa

За гипоманию без депры! :)
Котиха
Психолог

Диагноз: биполярное расстр-во

Сообщение Golovastik » 12 янв 2017, 13:25

Волхв писал(а):
Victoria писал(а):Есть мнение, что успешное создание тульпы возможно только у людей, изначально предрасположенных к психическим заболеваниям. Их многие начинают создавать, но получаются они только у единиц.
Но это не факт.
Тульпы - абсолютная реальность, о них довольно много известно.

Тульпа - это проекция сознания, следовательно она не может обладать самостоятельной сущностью. Если это и реальность, то призрачная, иллюзорная. Если вы это имели в виду, тогда согласен. Допускают ошибку те люди, которые принимают тульпа за реальность. Нужно всегда помнить, что это иллюзия сознания.

Тогда почему "оно" так себя ведет, это скорее не иллюзия, а конвульсия, мешающая движениям:
Поверх "телом" накладывается, голосом говорит, боли в любой точке тела на уровне реального ожога раскаленным куском железа вызывает... все ощущения, какие может найти в памяти, имитирует, а также мелкие объекты детальными галлюцинациями в реальность вставляет. Делает это явно независимо, осознанно и намеренно. Постоянно скребется прямо в голове, пытается в душу залезть и бред навеять.

Единственное объяснение, что сознание как палка или провод о двух концах, на одном конце - "Я", а на другом - окружение, входящее в диалог если не реальными независимыми индивидуумами, то таким же их антагонирующим кумулятивом независимости в галлюцинации.
Golovastik

Сообщение Пакман » 12 янв 2017, 13:29

Zlatolika писал(а): Не знаю, есть ли случаи, что дебют шизофрении выражался в том, что человек "создал тульпу"?

В детективах есть клеше, когда при раздвоении личности вторая личность возникает в качестве защитной реакции на внешний раздражитель. Тульпа - это своего рода тоже реакция, когда дружить хочется, но не получается. Выглядит достаточно логично%)
Пакман

Диагноз: Неуч и болтун.

Сообщение Golovastik » 12 янв 2017, 13:31

Котиха писал(а):Не совсем понимаю, а зачем ее вообще создавать?

Когда "оно" само приходит... неожиданно оказывается, что звуки вокруг не реальные, люди совсем другое говорят, видишь по другому, через призму некоторого "переводчика", накачивающего эмоциями.
Golovastik

Пред.След.

Вернуться в Шизофрения - причины, симптомы, течение