Расстройства личности при ШЗ

и другие психические расстройства. Негативная симптоматика, психозы, бред, "голоса" и другие галлюцинации, обострение, депрессия, фобии. Биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), шизоаффективное, шизотипическое расстройство. Ваши мысли, мнения, проблемы.

Расстройства личности при ШЗ

Сообщение Волхв » 21 апр 2017, 13:41

При ШЗ часто наблюдаются расстройства личности, такие как повышенная чувствительность, подозрительность, недовольство окружающими, тенденция все относить на свой счет и т.д. Могут быть и другие симптомы, которые не описаны в энциклопедиях. Например, многословность, болтливость, вкупе со спутанностью сознания. Например, когда человек много говорит и говорит нечетко или невнятно, путано.
Замечаю такой симптом за собой. Я много болтаю. Но изменить ничего пока не могу. Хотя иногда могу себя сдерживать и не говорить много. Но именно сдерживать, мне это непросто дается в некоторых ситуациях.
Например, меня недавно подвозили на машине, я сидел рядом с водителем, и постоянно ей что-то говорил, не мог просто тихо сидеть и не мешать ей вести машину. Может быть водителю я и не мешал, но мне в этот момент казалось что я ей мешаю. Подозрительность. Мы ехали наверно минут 20 и все это время я что-то говорил. Водитель, молодая женщина, меня слушала, и изредка что-то отвечала. Я не понял по ее голосу мешаю я ей или нет. Но моя подозрительность сказала мне, что это так.
Второй пример. Участвовал в одном занятии в группе. Все люди были разные, незнакомые мне. Я еще выпил зеленого чаю перед занятием. И помню, что у меня начала болеть голова. И опять я начал разглагольствовать. И моя подозрительность сказала мне, что меня как-то не так воспринимают другие люди. Но вполне возможно, что воспринимали они меня нормально и спокойно, и я ничего лишнего не говорил. Но мне казалось, что лучше бы мне было молчать. Опять подозрительность и недовольство собой и окружающими.
Есть у меня один друг, у него такой же диагноз как у меня. Он тоже много говорит. Начинает говорить и сам не может остановить поток слов, приходится его останавливать, перебивать.
В общем, в очередной раз понял для себя, что при ШЗ личность может меняться, вероятны ее расстройства, самые разные. И скорее всего, именно подобные расстройства в некоторых случаях и выделяют больных из общей массы людей, заставляют других людей относиться к ним с недоверием.
Волхв

Re: Расстройства личности при ШЗ

Сообщение Бриджит Джонс » 21 апр 2017, 14:21

Я считаю,Волхв, что у тебя,по крайней мере через интернет,с письменной речью все нормально. Ты хорошо излагаешь мысли, четко и понятно.

Но в жизни мозговые нарушения, конечно, могут проявляться. Ты вот считаешь себя повышенно болтливым, а я - излишне молчалива, только уши подставляю. Впрочем,я всегда такой была. И подозрительность -это свойство шизофренического подсознания.

Я думаю,надо просто все это принять, как свои особенности. Мы не перестаем при этом быть хорошими людьми и есть люди, которые нас любят и принимают и такими. К тому же в период улучшения (ремиссии) все это сглаживается.
Семь пятниц на неделе.
Бриджит Джонс
старательная физкультурница

Сообщение Ульяна » 21 апр 2017, 14:36

Может это из-за того, что вы чувствуете себя неуверенно в присутствии других людей и пытаетесь загладить это.
А как вы с близкими общаетесь?
:)
Ульяна
Администратор

Сообщение Волхв » 21 апр 2017, 14:46

Могу общаюсь нормально со многими людьми. На занятии было 9 человек, с которыми я по жизни не знаком. И мне не было страшно или неловко перед ними, когда захотел рассказать им то, что хотел рассказать. Но у меня бывают состояния, когда мне кажется что-то. Кажется, что люди замечают, что я болен, или недовольны тем, что я что-то рассказываю им. Хотя в этой группе я никому не сказал, что я на инвалидности, и что у меня такой-то и такой-то диагноз. Но странно, мне казалось, что они знают это и без меня, или догадываются. Проблема в том, что я не могу увидеть себя со стороны и оценить то впечатление, которое я произвожу на людей. Я не знаю как люди меня воспринимают. Может быть нормально воспринимают, а может и нет. Наверно если бы вдруг произошло чудо и я смог бы увидеть себя со стороны, и если бы понял, что я вполне нормально выгляжу, я бы успокоился.
Волхв

Сообщение -снежана- » 21 апр 2017, 15:58

ДА. ВСЕ ПРИСУТСТВУЕТ. Подозрительность. раздражительность, обидчивость, все на свой счет, окружающие кажутся враждебными. Просто надо это осознавать, что это не окружающие к тебе так относятся, а проявление болезни.
-снежана-

Диагноз: ф20

Сообщение Sami96 » 21 апр 2017, 16:08

Может быть и бывают. В этом хорошо врачи разбираются. А так, что я у себя заметила, так это то, что я ещё больше нуждаюсь в уединении, быстрее устаю от общения с людьми. Плюс память и мышление чуть ухудшились.
Всё будет хорошо, я узнавала
Sami96

Диагноз: СиндромАспергера/ШАР

Сообщение Well » 21 апр 2017, 16:16

я сначала не понимала почему моему другу кажется, что я о нем, что то подумала не хорошее и тогда я его стала просить не делать ни каких выводов, пока не спросит меня и я не отвечу прямо на его вопрос - почему я так сказала или почему у меня была такая реакция и потом понимая меня правильно уже было меньше лишних мыслей в голове.
в основном у людей у самих восприятие больное и много всяких страхов из за которых они и правда могут подумать о вас в меру своей испорченности, но чем дальше, тем меньше стереотипов у людей в отношении каких то неизвестных им странностей.
Well

Сообщение Рыжая морда » 21 апр 2017, 18:45

Ну то о том, что вы написали-то, это, скорее изменения в личности. Они неизбежны, и сложно обратимы, это далеко и не всегда заметно и не всегда однозначно плохо.
Расстройства это более ярко выраженные и вполне, обратимые проявления.

В первом случае, мы имеем дело с хроническим течением,
во втором с острым.

К хроническому течению люди сами приспосабливаются, иногда им близкие способны помочь. Но это тяжелый крест, очень часто на всю жизнь.
С острым течением человек сам справится не способен, если кто-то может помочь, то это только специалисты и фармакология.
Как жить? а жить надо!
Рыжая морда

Диагноз: Шиза какая-то

Сообщение -Equilibrity- » 21 апр 2017, 18:51

А тебе я вообще поражаюсь, Рыжая морда, как ты живешь с голосами и при этом так вполне адекватно мыслишь и работаешь?!
Господи, дай нам транквилизатор, чтобы принять то, что мы не можем изменить, антидепрессант, чтобы изменить то, что можем изменить, и нейролептик, чтобы отличить одно от другого...
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Диагноз: параноидная ш

Сообщение Рыжая морда » 21 апр 2017, 18:54

Я снисходительно к ним отношусь :)
Как жить? а жить надо!
Рыжая морда

Диагноз: Шиза какая-то

След.

Вернуться в Шизофрения - причины, симптомы, течение