Биполярный дневник

и другие психические расстройства. Негативная симптоматика, психозы, бред, "голоса" и другие галлюцинации, обострение, депрессия, фобии. Биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), шизоаффективное, шизотипическое расстройство. Ваши мысли, мнения, проблемы.

Биполярный дневник

Сообщение озорница » 09 авг 2017, 23:15

Читала, что при БАР рекомендуют вести дневник настроения, чтобы адекватно оценивать состояние и эффективность терапии
Я никогда в жизни не вела никакие дневники, не писала лекции. Я неправильно держу ручку и поэтому очень медленно пишу. Писанина всегда была для меня неимоверно тяжела. Не пишу заметки и напоминалки, не веду ежедневник. Все держу в голове.
Но в последнее время периодически задумываюсь, а мб надо...
Мне поменяли схему терапии. Ощущение, что несмотря на имеющиеся периодические качели, состояние стало намного стабильнее, периоды ровного настроения более длительные, а мании/ депрессии - более легкие и без сильной психотики.
Но это навскидку, объективно сложно доказать, т.к. я не фиксирую свое состояние
Что Вы думаете о самомониторинге своего эмоционального состояния?
Быть или не быть :lol: , вот в чем вопрос )))
озорница
Монстр разговорного жанра :)

Диагноз: Манийно здорова!

Re: Биполярный дневник

Сообщение Lirnaust » 09 авг 2017, 23:27

Я буду счастливо, как в децтве, смеяцо :lol: Не обращайте внимания, озорница. Это так... можно считать - нервное.
... Дайте мне другую планету... целиком. Отправился её искать.
Lirnaust

Диагноз: мерзкий тип

Сообщение Лапландия » 10 авг 2017, 00:17

А ты коротко пиши, как в твиттере.
Лапландия

Сообщение Zlatolika » 10 авг 2017, 10:23

Быть, конечно. Надо вести дневник настроения, мне тоже психотерапевт говорил. И не только для БАР. Справлюсь со свои блокнотным ОКР - и буду вести.
Озорница, если не любишь писать длинно, придумай какие-нибудь значки. Сделай таблицу, по диагонали дни, по вертикали - настроение, активность, общая удовлетворенность, в общем, что хочешь, какие-то показатели состояния. И оценивай от 1 до 5 (или 10) баллов. Можно значки рисовать - смайлики веселые, грустные, злые, эмоджи, цветочки, солнышки, сердечки. Какими-то своими символами можно обозначать.
Сейчас вспомнила - нечто подобное я делала в школе. Вырывали из тетрадки лист, отрывала маленький кусочек, может четверть тетрадного листа, делала такую таблицу с баллами.
Zlatolika

Диагноз: БАР, ОКР

Сообщение twistedmind » 10 авг 2017, 11:26

озорница писал(а):Что Вы думаете о самомониторинге своего эмоционального состояния

Мне кажется, это полезная вещь. Особенно, если плохо понимаешь, что вообще происходит. По мужу (БАР) знаю, что он крайне редко осознаёт некоторые свои эмоции. У меня в принципе та же фигня. Но есть постоянство: что не случись - настроение г-но))) нашла у себя какие-то типовые ситуации, когда настроение падает. Стало проще с этим жить. На неудачу только не могу реагировать как обычные люди. Начинаю обвинять себя и т.д. А надо просто снять ответственность и сказать, что все му-аки. Я заметила, что здоровые люди так делают почти всегда, даже если сами виноваты в своих неудачах.
Не обязательно писать на бумаге. Можно хоть в телефоне. Заметила, что настроение изменилось, записала, если есть время вспомнила, что предшествовало этому. Событие, конечно, проще отследить, чем воспоминания, например.
twistedmind
Леди Творчество-2016

Диагноз: F33

Сообщение Араукария » 11 авг 2017, 18:05

Озорница, начинай! Я сыну покажу как правильные люди своим здоровьем занимаются. Чтобы оптимизировать лекарства.
Араукария

Сообщение Елена_ » 11 авг 2017, 18:58

Когда я была в детской 6-й ПБ, за меня брались тетки из какой-то группы при НИИ психиатрии, я ходила к ним еще и после школы, они кормили меня литием и подозревали не шз, а МДП (не подтвердилось врачами ПНД). И я сама решила вести в 16 -17 лет календарь настроений. У меня над диваном висела бумажная полоса, расчерченная на месяц, по-моему, там еще были деления на утро, день и вечер. Были обозначения: все хорошо - рисовала солнышко, так себе - грызет червяк - рисовала яблоко с высовывающимся оттуда червяком, когда плохо - уже не помню, какое было обозначение, чуть ли не гроб рисовала. Так весь выпускной класс и вела такой вот календарь, потом бросила - смысла не видела. Конечно, работа трудоемкая, но тогда, в юном возрасте, я не могла оценить ее ценности. Хотя настроение прыгало. Но это было надо только мне, мать на этот календарь не смотрела, чтобы видеть по нему, как я себя чувствую, и только подшучивала, глядя на рисунок червяка в яблоке: это что за чайник у тебя?
Это сейчас у меня настроение практически одно - ровное и серенькое. Утром бывало хуже, к вечеру лучше, на амитриптилине выравнивается, начала его пить сама, врача ПНД поставила перед фактом - та против такой самодеятельности не была, выписала рецепт на амитриптилин.
Я к вам травою прорасту... (Г. Шпаликов)
Елена_

Диагноз: F21.3

Сообщение Рыжая морда » 12 авг 2017, 08:59

Биполярное расстройство важно признать.
А еще интереснее, если вы будете его чувствовать.

Вообще эта штука подаётся коррекции, но заниматься вы этим должны сами но при активном содействии лечащего врача.
Сейчас есть препараты, которые могут вытянуть вас хоть в ту, хоть в другую сторону, важно чтоб вы сами понимали, что вам нужно в данный момент.

Не все так сложно и не все так печально.

За 15 минут приёма в диспансере ни какие задачи не решаются, тем более если вы будете говорить только о том как вам плохо.
Доктору сложно вникнуть в вашу ситуацию. По этому не остаётся другого варианта, кроме того, то вам нужно самим заняться своим собственным здоровьем.

Чего-то почитать умного, ага?
Как жить? а жить надо!
Рыжая морда

Диагноз: Шиза какая-то

Сообщение озорница » 12 авг 2017, 20:12

Рыжая морда, согласна, что самообразование важно. Но у меня с этим более, чем в порядке (в силу разных причин)
В ПНД не наблюдаюсь, и мой доктор тратит на меня столько времени, сколько нужно.
Проблема в основнном не в том, что мне плохо, а что чересчур хорошо, но я это в тот момент не слишком хорошо понимаю :)
озорница
Монстр разговорного жанра :)

Диагноз: Манийно здорова!

Сообщение Lirnaust » 12 авг 2017, 21:03

озорница! Если вы будете писать сюда то во-первых будет очень много флуда, во-вторых самой вам это будет неприятно и в-третьих регулярно, как должно при заведении такого мониторинга состояния, вы писать сюда ничего не будете. Лучше сконтачить и договориться о таком мониторинге с вашим лечащим / наблюдающим врачем через твиттер или полобного рода полузакрытую сеть (вотсап или телеграмм) и отбиваться ежедневно два раза на дню. Там же можно указывать объективные причины смены настроения.
От такого вида отчетности может быть толк для сбора статистики и превентивного назначения тактических изменений схемы.
... Дайте мне другую планету... целиком. Отправился её искать.
Lirnaust

Диагноз: мерзкий тип

След.

Вернуться в Шизофрения - причины, симптомы, течение