Дефект

и другие психические расстройства. Негативная симптоматика, психозы, бред, "голоса" и другие галлюцинации, обострение, депрессия, фобии. Биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), шизоаффективное, шизотипическое расстройство. Ваши мысли, мнения, проблемы.

Дефект

Сообщение Objection2 » 21 фев 2019, 11:40

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста как выражается дефект в психиатрии. Мне нарастающий дефект поставили, а я не могу понять есть ли он у меня. Чувствую себя отлично, только вот ленивый как сволочь. В спорт зал никак не могу собраться и заняться собой. Лень интересно является дефектом или это особенность характера.
Objection2

Диагноз: F20.014

Re: Дефект

Сообщение Фотина » 21 фев 2019, 11:41

У меня в карточке написано, что тип дефекта стабильный.
Фотина

Сообщение ЛИЛО » 21 фев 2019, 11:45

Фотина писал(а):У меня в карточке написано, что тип дефекта стабильный.

Мне кажется, что определение таких вещей очень субъективно. Врач же характеризует вас с ваших же слов.
ЛИЛО

Сообщение Фотина » 21 фев 2019, 11:45

Мне кажется, у врачей для этого есть определённые медицинские критерии.
Фотина

Сообщение Лисовин » 21 фев 2019, 12:04

Погуглите виды шизофренического дефекта. В самом простом варианте это простой дефицит. То есть снижение энергопотенциала. Апато-абулия. Лень вполне вписывается, особенно если до психозов ее не было, но обычная лень это не то, что абулия. Сергей Сергеевич об этом упоминал. Можно у него спросить. Тема важная, дефект вообще-то и есть то, что инвалидизирует при шизофрении, в основном.
Лисовин

Сообщение Objection2 » 21 фев 2019, 12:23

Абулии точно нету, обычная лень. Такой сильной она стала после последнего психоза. Раньше и по сильнее психозы были но лени такой не было, чтобы заставлять и уговаривать себя что то делать. Но раньше я и не лечился сразу бросал терапию. Сейчас погуглю.
Objection2

Сообщение Шеогорат » 21 фев 2019, 12:30

Objection2 писал(а): только вот ленивый как сволочь. В спортзал никак не могу собраться и заняться собой.

Не, ну это точно не показатель дефекта. Такой дефект можно приписать подавляющему большинству вполне здоровых, у которых шизофренического дефекта просто не может быть.
Шеогорат

Сообщение Objection2 » 21 фев 2019, 12:33

Пробежался по видам шизофренического дефекта и понял что у меня его нет. А лень я думаю из-за модетена, что то внутри меня тормозит активизироваться. Но зато держит от психоза уже два года.
Objection2

Сообщение illfed » 21 фев 2019, 13:43

До первого психоза, я был очень активен, помогал маме в саду, занимался спортом, увлекался рыбалкой, увлекался компьютерами, много читал. Как стал пить нейролептик, так и стал ленивым, утратил почти все интересы кроме работы. Далее значит, раньше пил 2.5 милгрм галоперидола, потом чёрт за ногу дёрнул перестать его пить, и тут же психоз, проволындолся я значит 2 года, в ПНД лежал 5-6 раз, получил 2 рабочую группу инвалидности. И сейчас я уже принимаю не 2.5 милгрм галика а 15 милгр галика. Врач говорит так, если раньше доза нейролептика была такая-то бросил пить психоз, то доза уже нужна в 2 раза больше. Никогда не бросайте пить нейролептики, улетите в психоз.

Ленивым я никогда не был, но как стал принимать нейролептик, так и стал ленивым.
illfed

Сообщение Objection2 » 21 фев 2019, 14:38

Думаю если был или есть у меня дефект, он из за нейролептиков. Но бросать их лет пять как минимум не буду. Жизнь и так сложная штука, надо вертется. А если психоз шендорахнет, даже не представляю как этот дефект терпеть.
Objection2

След.

Вернуться в Шизофрения - причины, симптомы, течение