Узнавание лиц

и другие психические расстройства. Негативная симптоматика, психозы, бред, "голоса" и другие галлюцинации, обострение, депрессия, фобии. Биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), шизоаффективное, шизотипическое расстройство. Ваши мысли, мнения, проблемы.

Re: Узнавание лиц

Сообщение Шеогорат » 30 апр 2019, 21:05

У меня тоже раньше эта фигня была. Утверждают, что людей, которые не могут запомнить лица чуть ли не 10%. Сперва запоминал людей по дополнительным признакам: одежда, голос, прическа и т.п. А потом заметил, что гораздо лучше запоминаю людей, с которыми систематически общаюсь. А потом навыки распознавания лиц распространились как-то сами по себе и на других людей. Тренеровал общительность, кароч. Но, видимо, это тоже имеет ограничения. Однажды был неделю в обществе корейцев, и так и не научился их различать. Так по одежде только и узнавал.
Шеогорат

Сообщение Васильевна » 30 апр 2019, 21:06

Финкельмайер писал(а): А вот лицо - как его запомнить, за что зацепиться?

Ну как так то?)) Все же разные такие! Удивительно разные! Это так интересно - рассматривать человеческое лицо! Такая гармония в нем!
А мимика? Нет ничего увлекательнее, чем наблюдать за реакцией глаз, как человек улыбается, как реагирует на что-то...
Все это запоминается. И поэтому узнаваемо.
Васильевна
Группа родственников

Диагноз: хроническая эвтюмия

Сообщение Финкельмайер » 01 май 2019, 13:09

Васильевна писал(а):Все это запоминается. И поэтому узнаваемо.

это ж в норме

Вот если что-то не так - асимметрия какая, родинка, бородавка , шрам - это я сразу замечу. А вот так чтобы ВЦЕЛОМ охватить - не получается. Нужно много раз встретиться.Тогда сначала начну узнавать в привычной обстановке, а уж потом на улице.
Для меня даже если близнецов по-разному одеть, я не замечу, что это близнецы. Эта же беда и при просмотре фильмов - трудно уследить кто есть кто, особенно, если много героев. Лучше смотреть Робинзон Крузо, чем 300 спартанцев, максимум Михалкова 12)))
Corpus femoris rotundum est (просто звучит красиво)
Финкельмайер
Монстр разговорного жанра :)

Сообщение Зефир » 01 май 2019, 14:35

Финкельмайер, у меня к тебе вопрос
на предыдущей странице :ugeek:
I gotta go somewhere
I gotta go
Waistin' time standin' here
I gotta go
Зефир

Сообщение Финкельмайер » 03 май 2019, 18:56

Зефир писал(а):
Финкельмайер писал(а):А вот лицо - как его запомнить, за что зацепиться?

а когда влюбляешься?

Но я никогда не влюблялся так чтоб с первого взгляда. Когда отношения развивались, к тому времени уже узнавал)
Corpus femoris rotundum est (просто звучит красиво)
Финкельмайер
Монстр разговорного жанра :)

Пред.

Вернуться в Шизофрения - причины, симптомы, течение