Постепенное снижение дозы нейролептиков

и другие психические расстройства. Негативная симптоматика, психозы, бред, "голоса" и другие галлюцинации, обострение, депрессия, фобии. Биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), шизоаффективное, шизотипическое расстройство. Ваши мысли, мнения, проблемы.

Постепенное снижение дозы нейролептиков

Сообщение Denis_ifbb » 06 май 2019, 12:14

Всем доброго времени суток, друзья!
Интересует такой вопрос, почему нейролептики снижают "постепенно". Прекрасно понимаю, что может возникнуть синдром отмены. Но интересен сам механизм. Почему консультанты писали, что нл после психоза нужно принимать МИНИМУМ 6 месяцев? Знаю, что нл блокирует дофаминовые рецепторы. Получается мы постепенно, снижая дозировку, активизируем выброс дофамина (свой выброс). Растолкуйте, кто разбирается в этом вопросе. Спасибо вам большое
Denis_ifbb

Диагноз: БАР

Re: Постепенное снижение дозы нейролептиков

Сообщение Complicated » 06 май 2019, 17:40

Почитайте тему Дофаминовая гипотеза шизофрении и вам все станет понятно.
Она и тут на форуме где то есть и на других сайтах. Гугл вам в помощь.
Complicated

Диагноз: шиза

Сообщение Волна » 06 май 2019, 17:45

Минимум год, а не полгода.
Волна

Сообщение Шеогорат » 06 май 2019, 18:35

У меня отмена нейролептиков зависила от типа течения приступа. вида применяемого нейролептика, применяемых схем лечения и отсутствия обострений при отмене лекарств. Как правило, лечащие врачи о сроках полной отмены нейролептиков говорили всегда очень уклончиво. В основном, всё сводилось к расплывчатым формулировкам "по состоянию", "там видно будет". Конкретные сроки назывались чрезвычайно редко. Фактически это занимало от 2-х до 4-х месяцев. Думаю, что сроки отмены здесь очень индивидуальны. Что же касается антидепрессантов (в основном это амитриптилин), то после месячного (или, в крайнем случае, полуторомесячного) курса обыкновенно дозировку снижали со среднетерапевтической до нуля за 2 недели. Разумеется, все эти отмены это делаются под наблюдением врача.
Шеогорат

Сообщение Васильевна » 06 май 2019, 18:54

Дочке сказали год, потом постепенное снижение. Но через полгода уже стали немного снижать. Действительно, смотрят на состояние.
Сергей Сергеевич мне тоже написал, что при БАР/ШАР снижение с постепенной отменой после полугода приема нл.
Васильевна
Группа родственников

Диагноз: хроническая эвтюмия

Сообщение G20 » 06 май 2019, 20:16

Механизм там прост, биохимия меняется при употреблении пси-препаратов. Начала приема ведь тоже, идет плавное изменение биохимии, по нарастающей.
Значит, логично, чтобы откатить до нормы, как до приема, назад надо плавно снижать, притом из-за генетики, индивидуальной, время разное у всех.
страх - это путь на темную сторону (страх рождает гнев, гнев рождает ненависть, ненависть залог страдания)
G20

Диагноз: стойкая ремиссия

Сообщение Denis_ifbb » 06 май 2019, 21:17

G20 писал(а):Механизм там прост, биохимия меняется при употреблении пси-препаратов. Начала приема ведь тоже, идет плавное изменение биохимии, по нарастающей.
Значит, логично, чтобы откатить до нормы, как до приема, назад надо плавно снижать, притом из-за генетики, индивидуальной, время разное у всех.

Значит дело в биохимии.. а конкретнее? Не очень понятно, что это такое
Denis_ifbb

Сообщение Denis_ifbb » 06 май 2019, 21:38

Васильевна писал(а):Дочке сказали год, потом постепенное снижение. Но через полгода уже стали немного снижать. Действительно, смотрят на состояние.
Сергей Сергеевич мне тоже написал, что при БАР/ШАР снижение с постепенной отменой после полугода приема нл.

Стало ли дочке полегче, после снижения? Принимает ли она сейчас нл или время еще не прошло до отмены?
Denis_ifbb

Сообщение Васильевна » 06 май 2019, 21:46

Denis_ifbb писал(а):
Васильевна писал(а):Дочке сказали год, потом постепенное снижение. Но через полгода уже стали немного снижать. Действительно, смотрят на состояние.

Стало ли дочке полегче, после снижения? Принимает ли она сейчас нл или время еще не прошло до отмены?

1. Если вопрос о побочках, то у дочки их особо и не было (легкий тремор рук по утрам и все, пожалуй).
2. Принимает конечно! И совершенно точно будет принимать, как минимум, до сентября - будет как раз ровно год.
Васильевна
Группа родственников

Диагноз: хроническая эвтюмия

Сообщение Елена 81 » 07 май 2019, 21:29

Выписали с больнице, пила 2 таблетки флюонкона, после через месяц, сказали сбавить до 1 табл за сутки- 2 половинки. После как я сказала что хорошо чувствую себя сказали пить 2 четвертинки, стало хуже, вернули до 2 х половинок, все просто - чисто мои ощущения, никаких тактик )))
"Барахтаюсь как могу, и через не могу."
Елена 81

Диагноз: ф 20

След.

Вернуться в Шизофрения - причины, симптомы, течение