Устойчивая система бреда?

и другие психические расстройства. Негативная симптоматика, психозы, бред, "голоса" и другие галлюцинации, обострение, депрессия, фобии. Биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), шизоаффективное, шизотипическое расстройство. Ваши мысли, мнения, проблемы.

Устойчивая система бреда?

Сообщение Lirnaust » 02 сен 2012, 23:02

Зимняя вишня упомянула здесь, как один из признаков расстройства личности с кодом F-20...29 (шиза) по МКБ-10.

1. Кто-нибудь может объяснить, чем эта устойчивая система отличается от проявлений параноидального психоза?

2. Как отличить бредовые построения относительно эмпирических (воспринимаемых на веру фактов) от не бреда?
... Дайте мне другую планету... целиком. Отправился её искать.
Lirnaust

Диагноз: мерзкий тип

Re: Устойчивая система бреда?

Сообщение Фаза » 02 сен 2012, 23:30

Спасибо за темку. Животрепещущий вопрос.
Фаза
Мистер Творчество-2016

Сообщение Attarus » 02 сен 2012, 23:57

При шизофрении необязательно должно быть устойчивое бредовое состояние. Тут больше идет речь о нарушении мышления в сторону ассоциативности, восприятия. Но это не обязательно бред.
2. Наверное никак не отличить.
Если мышление нарушено то как тогда можно что-то определить....
Attarus

Сообщение Homo_Goblin » 03 сен 2012, 04:38

Lirnaust писал(а):1. Кто-нибудь может объяснить, чем эта устойчивая система отличается от проявлений параноидального психоза?

Карл Маркс и Фридрих Энгельс - это два человека, а не четыре, а Слава КПСС и вовсе не человек. Бред - это бред, психоз - это психоз. А вот чем отличается Черное море от рессоры от трактора "Беларусь"? Почитайте любую диссертацию, посвященную вопросам психиатрии. Это - бред, но написанный не в состоянии психоза. Почитайте хорошее литературное произведение, берущее за душу. Это написано в состоянии психоза, но не в бреду. Удачных раскопок лопатой по железобетону. Желаю при этом не нести бред и не впадать в состояние психоза. Так, аккуратненько: помелом ни о чем и без излишних эмоциональных напряжений, не придавая значения.
Из всех религий для нас важнейшей является вера в себя
Homo_Goblin
Реабилитация с улыбкой)

Диагноз: F20

Сообщение Lirnaust » 03 сен 2012, 05:39

Attarus писал(а):Тут больше идет речь о нарушении мышления в сторону ассоциативности, восприятия. Но это не обязательно бред.

Да нет, считается, что бред для шизофрении и близких расстройств сознания типичен. Ассоциация, как технологический процесс это одно, способы увязывения событий в систему - другое, а уж выражение этой системы доступными нам средствами (развитыми у разных людей в разной мере) это совсем третье.
Для сравнения: есть люди с развитым пассивным слухом, улавливющие мелодию с трёх нот, вспоминающие где и когда они её слышали (в какой обстановке), но не умеющие воспроизвести без фальши ни одной мелодии кроме какого-нибудь собачьего вальса.
Тут три разных процесса: восприятие чего-то (кусками), воспоминание, воспроизведение (1, 2, 3.).
Любая мысленная конструкция это избранное восприятие (1) + увязывание +... воспроизведение (2, 3).

Параноидальность выражаемой "пациентом" устойчивой ассоциации, бредовость мысли выводится, как я понял, из опыта проверяльщика. Как ему кажется... :impossible:

Homo_Goblin
Не сочтите за труд, но не флудите в свойственной вам манере далее в этой теме. Вы уже всё сказали, ваше мнение о братьях КПСС будет непременно учтено.
Lirnaust

Сообщение Homo_Goblin » 03 сен 2012, 06:16

Lirnaust писал(а):Homo_Goblin
Не сочтите за труд, но не флудите в свойственной вам манере далее в этой теме. Вы уже всё сказали, ваше мнение о братьях КПСС будет непременно учтено.

Разумеется, разумеется. Как Вы правильно заметили, я уже все сказал, больше добавить мне нечего. Не смею Вам мешать. Желаю всяческих успехов, пусть удача сопутствует Вам во всех начинаниях.
Из всех религий для нас важнейшей является вера в себя
Homo_Goblin
Реабилитация с улыбкой)

Диагноз: F20

Сообщение Зимняя вишня » 03 сен 2012, 17:26

Приведу простой пример на себе. У меня параноидальный бред. Меня преследует ФСБ во главе с путиным. Это костяк бреда, описанный пару фраз. Теперь что такое система. Любое событие, произошедшее в рамках моей жизни в период психоза (у меня шуб, я брежу только во время психоза), вовлекается в этот бред. Например, пошел дождь, испортилась погода. Это событие немедленно вовлекается в систему бреда и идут такие выводы:
1 вывод. Погодой управляет ФСБ с помощью специальных погодных машин.
2 вывод. Значит Путин сердится раз погода плохая, показывает свое недовольство.

Происходит следующее событие - приходит мама. От системы ни на шаг отступить невозможно. Мамой управляет ФСБ с помощью протонного телепатического пердулета. И т.д. и т.п.

У меня настолько выстроенная система бреда, что я вовлекаю в нее любое событие, начиная от похода в туалет, заканчивая запуском баллистической ракеты в США.

Когда меня забирают, меня запрещают навещать ВСЕМ, НЕДЕЛЮ, чтобы я не вовлекала в свой бред новые события и не волновалась. Т.е. у меня происходят в это время примерно такие события - "муха в супе, ну и мразь же ты Путин и здесь мне нагадил". :D
Трасса F 20.0
Зимняя вишня
Администратор

Сообщение Taho Lokuelle » 03 сен 2012, 18:11

Может быть, в сторону от темы, но хочу заметить, что (у меня) бред очень сильно завязан на страх перед людьми, а вот страх-то как раз устойчивый и цементируется моей асоциальностью: чем меньше общаешься, тем сильнее страх. И вот "устойчивая система бреда" для меня - это неумение вовлекаться естественным образом в общение с самыми разными людьми, и как следствие, моё отношение к людям "обёртывается" в фантик моих болезненных фантазий. Я фантазирую о негативном отношении (априори) ко мне, о повышенном внимании к моей персоне моих соседей, о том, если к дому подъезжает карета скорой помощи (а у меня провал в самочувствии), то карету уж обязательно подали мне... что если к кассе, у которой я рассчитываюсь за покупки, подходит охранник магазина, то он явно подозревает во мне безумца и вора... да, а когда соседи проходят по общему коридору, за входной дверью в квартиру, то я давно уже закрываю мочки ушей, чтобы не дай бог не услышать издёвку или свою фамилию за плоскостью двери, потому как накручивать себя потом буду дня три, а это мучительно. Рациональная психотерапия помогает слабо, приходится терпеть.

Чем всё это отличается от параноидального бреда? или это и есть бред? но я же понимаю, что это бред! но избавиться не могу, страх перед людьми давно пропитал всё нутро. Сильнее страха зверя нет.
Taho Lokuelle
Тёмная личность

Диагноз: = fXX =

Сообщение Lirnaust » 03 сен 2012, 18:17

Это я удачно зашёл! (с)
...
Зимняя вишня писал(а):У меня параноидальный бред. Меня преследует ФСБ во главе с путиным. Это костяк бреда, описанный пару фраз.

Ключевое слово тут, имхо, параноидальный. Ниотчего подозрения не возникают. Теоретически ФСБ с Путиным способны преследовать гр-на N?
Зимняя вишня писал(а):Теперь что такое система. Любое событие, произошедшее в рамках моей жизни в период психоза (у меня шуб, я брежу только во время психоза), вовлекается в этот бред. Например, пошел дождь, испортилась погода. Это событие немедленно вовлекается в систему бреда и идут такие выводы:
1 вывод. Погодой управляет ФСБ с помощью специальных погодных машин.
2 вывод. Значит Путин сердится раз погода плохая, показывает свое недовольство.

Происходит следующее событие - приходит мама. От системы ни на шаг отступить невозможно. Мамой управляет ФСБ с помощью протонного телепатического пердулета. И т.д. и т.п.

Это не система, Вишня, а параноидальный психоз, выраженный в аггломеративной логике включений. Паранойа это только медицинаский термин логического наследования. У него, этого термина, есть не окрашенные диагнозами аналоги.

Наиболее часто такая логика применима в стат. анализе. В частности, есть например, такая аггломеративная кластеризация.
Попросту: объединение учитываемых событий по признаку локально признаваемого родства, вписывание в трафарет.

Любое событие, включаемое в параноидальный канал осмысления значимости, это не системность. Это только аккумуляция под трафарет.
Фикс-идея тут в том, что всем бытием управляет высшая сила под названием "ФСБ" (Оно). И это "ФСБ" внимательно к гр-ну N (вот - к вам).
Если не зацикливаться на социальном коде "ФСБ", то внимательное Оно может управлять всем? В чём тут бредовость и системность, Вишня?

Эмпирическое допущение №1: есть Оно и управляющий посредник его \ представитель его - Путин. Эмпирическое следствие №1: Оно наблюдает за всем.
Эмпирическое допущение №2: из всех чем-то выделяется Зимняя Вишня. Следствие: обратив внимание на Зимнюю Вишню, Оно управляет её окружением.

и т.д.

Системность тут в каскадном развитии следствий - в трафарете для сбора данных (aka паранойа). В чём тут бредовость?
Последний раз редактировалось Lirnaust 03 сен 2012, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
Lirnaust

Сообщение Данила-мастер » 03 сен 2012, 18:18

Фарамон, мне кажется, что твои страхи называются навязчивостями и вызваны аутистичностью - глубоким погружением психики в саму себя.
Данила-мастер
Монстр разговорного жанра :)

След.

Вернуться в Шизофрения - причины, симптомы, течение