Стресс= новый психоз?

Реабилитация после шизофрении. Трудоустройство и вхождение в общество. Преодоление социальной изоляции. Как научиться снова радоваться жизни?

Стресс= новый психоз?

Сообщение ЛИЛО » 14 мар 2019, 13:51

Друзья, не знаю поднималась ли тут данная тема, но для меня она очень злободневная. Как говорят врачи, стресс - провокатор новых психозов. Соответственно есть куча ограничений - нельзя перетруждаться, активно заниматься спортом, надо избегать температурных перепадов и т.д Но как это соблюдать, если вся наша жизнь - это сплошной стресс? Работа-стресс, отношения- стресс... А ведь хочется не просто функционировать, а нормально и продуктивно жить! А так, это по сути негласная инвалидность. В связи с этим вопрос умудряется ли кто-нибудь полноценно жить при шизофрении, не боитесь ли вы нового психоза на фоне переживаний, много в чем себе отказываете? Был ли у кого-нибудь психоз на фоне стресса (на лекарствах)?
ЛИЛО

Re: Стресс= новый психоз?

Сообщение Зелёный Лев » 14 мар 2019, 13:57

Меня стресс в психоз не выкидывает.Причем,разный.От перманентного в виде работы,например,до внезапного дерьма.
Зелёный Лев
Администратор

Сообщение Лапландия » 14 мар 2019, 14:01

У меня были тяжелые стрессы из-за рака, обострений не было.
Лапландия

Сообщение Зелёный Лев » 14 мар 2019, 14:07

Насколько я понимаю,должны сойтись звёзды многие моменты.Например,бессоница,перепады настроения,какие-нибудь личные факторы,осень-весна и много фиг знает чего еще.А стресс просто наиболее заметное явление при постфакт-разборе "а почему меня накрыло? :( "
Зелёный Лев
Администратор

Сообщение Васильевна » 14 мар 2019, 14:20

Какая своевременная тема!
Вот ровно вчера общалась с "нашим" психиатром, который наблюдает мою дочь вне ПНД. Рассказывала ей наши новости о выходе дочки на работу.
Психиатр очень рекомендовала либо хорошего психотерапевта, либо грамотного психолога. Да, и Сергей Сергеевич здесь тоже самое мне писал.
Дочка импульсивна, открыта. склонна ярко выражать эмоции и наверное стресс поймать ей легче.
Но пойти к еще одному врачу на фоне хорошего самочувствия для мой дочки сейчас проблематично))
Не знаю... Буду как-то постепенно ей эту мысль внушать))
Васильевна
Группа родственников

Сообщение Extraordinary » 14 мар 2019, 14:21

Так сейчас вся жизнь сплошной стресс,это если на всё реагировать,так из психоза и не вылезешь.
все разные, только я одинаковая
Extraordinary
Монстр разговорного жанра :)

Диагноз: F 25.8

Сообщение Extraordinary » 14 мар 2019, 14:27

Васильевна писал(а):Какая своевременная тема!
Вот ровно вчера общалась с "нашим" психиатром, который наблюдает мою дочь вне ПНД. Рассказывала ей наши новости о выходе дочки на работу.
Психиатр очень рекомендовала либо хорошего психотерапевта, либо грамотного психолога. Да, и Сергей Сергеевич здесь тоже самое мне писал.
Дочка импульсивна, открыта. склонна ярко выражать эмоции и наверное стресс поймать ей легче.
Но пойти к еще одному врачу на фоне хорошего самочувствия для мой дочки сейчас проблематично))
Не знаю... Буду как-то постепенно ей эту мысль внушать))

На психотерапию нужен запрос от самого человека,а не мамино внушение. Это так не работает.
Extraordinary

Сообщение Зелёный Лев » 14 мар 2019, 14:31

Тема не про это.
Зелёный Лев
Администратор

Сообщение Extraordinary » 14 мар 2019, 14:32

Ну, психотерапия помогает скомпенсировать некоторую гиперчувствительность и гипер-реакцию на негатив,избавляться от мнительности. Если так страшат стрессы - можно пробовать.
Extraordinary

Сообщение Зефир » 14 мар 2019, 14:36

Васильевна писал(а):Дочка импульсивна, открыта. склонна ярко выражать эмоции и наверное стресс поймать ей легче.

Васильевна, сила стресса не прямо пропорциональна
степени яркости аыражения эмоций.

не плескать во всех эмоциями (особенно отрицательными)
можно научиться. если сам человек того желает.

но это уже иная тема.
I gotta go somewhere
I gotta go
Waistin' time standin' here
I gotta go
Зефир

След.

Вернуться в Есть ли жизнь после шизофрении? ;)