Моя история. Как ОКР насилует мое сознание уже 10 лет...

Истории людей с психическими расстройствами
Правила форума
В этом разделе вы можете поделиться историей своего расстройства или проблемами, с ним связанными. Просим не рассчитывать, что здесь вам помогут определить, есть ли у вас психическое расстройство, или нет. Это невозможно без личного визита к врачу-психиатру или психотерапевту. Но здесь вам могут дать советы, которые, вам, возможно, пригодятся. Вы можете здесь также прочитать об опыте других людей, попавших в ситуацию, сходную с вашей. Все сообщения здесь - это личные мнения участников форума.

Re: Моя история. Как ОКР насилует мое сознание уже 10 лет...

Сообщение Барни Стинсон » 12 янв 2017, 12:35

Хенкок писал(а):ТС сочувствую. Я в последнее время стал конкретным пофигистом, ОКР сильно ослабло. Когда начинают напрягать мысли в уме говорю "Покуй" и переключаюсь на, что то другое. Важно говорить именно матом, можно и громко если нет никого рядом. Про рак, скорее всего в детстве была травма или сильное внушение от человека по этому поводу. Забейте. Рак от Вас не зависит. Мне вон вообще сейчас всё по барабану, что рак, что спид, что ещё что-то. Умереть вообще не боюсь. Ну умру, может оно и к лучшему, хотя поверьте есть, что терять. Сейчас есть, раньше не было. И всё равно мне покуй. Слушайте любимую музыку, очень помогает. Ну и бороться надо, силой, каждый день, заставлять прям себя, верить в себя. Я вон недавно ещё 2 ритуала убрал. Надо заставлять но не насиловать.

Спасибо, попробывал вроде помогает)) но вот какая штука, к таким вот приемчикам мой мозг всегда адаптируется и по прошествию пару дней это уже не работает. Раньше я внушал и говорил себе что все это Бред итд., сначала помогает потом уже нет.
Еще такой вопрос. Я читал вы пили СИОЗС, какой препарат уже не помню. Меня вот сильно тревожат навязчивые переживания и мысли (допустим про то что я ничего не добился, другие молодые люди живут лучше, а я всего лишь существую и пр.). Я их подавляю, допустим вашим методом, оч. Помогает к слову :) но эти мысли лезут и лезут. От них повышается тревожность, резкий упадок сил, и очень сильно падает настроение. Ничего не охото делать в такие моменты, работоспособность сильно падает. Эти мысли вот именно что Навязчивые. Где то глубоко в сознании я иногда осознаю что переживать нет повода, привожу сам себе аргументы, но это не всегда помогает. Так я к чему это. Вопрос в следующем. Помогали ли вам антидепресанты, убирали ли тревожность, как на настроение влияли? И в целом как они действовали на вас? Понимаю что справляться надо самому, но хороший препарат думаю тоже лишним не будет.
Приоденься, потому что сегодняшняя ночь будет леген подожди подожди.....
Барни Стинсон

Сообщение Zlatolika » 12 янв 2017, 13:53

Помогали. У меня ОКР идет вместе с плохим настроением, т.е. с депрессивной фазой. В последнее время периодов сниженного настроения стало меньше и они не такие выраженные. Но ОКР остается. Как будто депрессия превращается в ОКР.
Без антидепрессантов это переносится намного хуже.
Zlatolika

Диагноз: БАР смешанный

Сообщение Zlatolika » 12 янв 2017, 14:14

Барни, вы говорите, что другие молодые люди живут лучше, а вы существуете. Но "живу" и "существую" - это внутренние ощущения, кто как воспринимает. Мне часто кажется, что у меня сейчас не жизнь, а существование. Точнее, среди серости бывают короткие "вспышки" жизни. Например, скалолазание, или когда я встречала Новый год и после полуночи впервые в жизни пошла на каток. Я себя сравниваю с бывшими сокурсниками и одноклассниками. Среди последних довольно много тех, у кого хорошая карьера. Точнее, знаю, где они работают и в Фейсбуке вижу их фотки. Но как они сами свою жизнь воспринимают, я не знаю. У многих семья и дети. Большинство из них до этого имели несколько неудачно закончившихся отношений. С другой стороны, много и тех, кому хуже - неудачи с работой, кредиты, проблемы в личной жизни.
Чтобы сравнивать, нужен объективный критерий сравнения. Одна моя бывшая сокурсница работает преподавателем на журфаке и сценаристом на ТВ. У нее две дочери от разных мужей, приходится выкладываться. В карьере она добилась больше, чем я, по крайней мере, если сравнивать на сегодняшний момент. Но добилась ли она большего в жизни? Не могу так сказать. Я бы не хотела жить как она. Работу конкретно как у нее я бы тоже не хотела, на мой взгляд, в области журналистики есть более интересные варианты. В любом случае рада за нее и желаю ей самого лучшего. Но это - ее жизнь, сравнивать себя с ней не могу.

У меня был период в жизни, когда со стороны было все хорошо. Я к тому времени добилась большего, чем большинство молодых людей моего возраста. Пятый курс журфака, я шла на красный диплом, получила дополнительную специализацию по русскому языку для иностранцев, у меня была работа в маркетинговом отделе известной фармакологической фирмы. Но я "существовала", перед сдачей диплома первый раз в жизни попала в психушку.
Так что ваши сравнения себя с другими - они не всегда объективны. Я думаю, лучше сосредоточиться на том, чего вы хотите в своей жизни. Я для себя пытаюсь это сделать.
Zlatolika

Диагноз: БАР смешанный

Сообщение Хенкок » 12 янв 2017, 17:06

Барни Стинсон писал(а):
Хенкок писал(а):ТС сочувствую. Я в последнее время стал конкретным пофигистом, ОКР сильно ослабло. Когда начинают напрягать мысли в уме говорю "Покуй" и переключаюсь на, что то другое. Важно говорить именно матом, можно и громко если нет никого рядом. Про рак, скорее всего в детстве была травма или сильное внушение от человека по этому поводу. Забейте. Рак от Вас не зависит. Мне вон вообще сейчас всё по барабану, что рак, что спид, что ещё что-то. Умереть вообще не боюсь. Ну умру, может оно и к лучшему, хотя поверьте есть, что терять. Сейчас есть, раньше не было. И всё равно мне покуй. Слушайте любимую музыку, очень помогает. Ну и бороться надо, силой, каждый день, заставлять прям себя, верить в себя. Я вон недавно ещё 2 ритуала убрал. Надо заставлять но не насиловать.

Спасибо, попробывал вроде помогает)) но вот какая штука, к таким вот приемчикам мой мозг всегда адаптируется и по прошествию пару дней это уже не работает. Раньше я внушал и говорил себе что все это Бред итд., сначала помогает потом уже нет.
Еще такой вопрос. Я читал вы пили СИОЗС, какой препарат уже не помню. Меня вот сильно тревожат навязчивые переживания и мысли (допустим про то что я ничего не добился, другие молодые люди живут лучше, а я всего лишь существую и пр.). Я их подавляю, допустим вашим методом, оч. Помогает к слову :) но эти мысли лезут и лезут. От них повышается тревожность, резкий упадок сил, и очень сильно падает настроение. Ничего не охото делать в такие моменты, работоспособность сильно падает. Эти мысли вот именно что Навязчивые. Где то глубоко в сознании я иногда осознаю что переживать нет повода, привожу сам себе аргументы, но это не всегда помогает. Так я к чему это. Вопрос в следующем. Помогали ли вам антидепресанты, убирали ли тревожность, как на настроение влияли? И в целом как они действовали на вас? Понимаю что справляться надо самому, но хороший препарат думаю тоже лишним не будет.

Мне СИОЗС очень помогает от ОКР. Пью до сих пор. Настроение стало лучше, думать легче. Но у него синдром отмены потом жесть. Сложно с него слезть. Я пью Золофт, но Сертралин мощнее, когда то пил его.
Хенкок

Сообщение Пакман » 12 янв 2017, 17:37

Zlatolika писал(а):Барни, вы говорите, что другие молодые люди живут лучше, а вы существуете. .

Хенкок писал(а): Я в последнее время стал конкретным пофигистом, .... Важно говорить именно матом, можно и громко если нет никого рядом.

Хэнкок - матерный пофигист из одноименного фильма.
Барни Стинсон - персонаж сериала «Как я встретил вашу маму».

Вообще, интересное совпадение.
Возможно, часть проблематики в том, что Барни не может соответствовать модели поведения своего альтерэго в чем-то конкретно важном и так же не может отказаться от образа в качестве образца для подражания.
Пакман

Диагноз: Неуч и болтун.

Сообщение Sunnata » 12 янв 2017, 17:49

Барни то как раз был невротиком ещё тем и ритуальщиком известным (приоденься) и конкретно зависимым. Как раз все в тему Барни соответствует,оч грамотный ник
Sunnata

Сообщение Yura777 » 12 янв 2017, 17:53

Кстати, о фильмах! Посмотрите фильм "Грязь",может кто тут его видел, кстати главный герой там оказывается с раздвоением личности или он шизофреник не помню, но игра у актера именно грязная, и фильм такой жёсткий , я думаю вам понравится. Там об отношении гл героя к жизни, к сотрудникам с работы и вообще к своей стране и работе, главная цель его карьера . И показывается как злой ,грязный шизоид не смотря на свою жестокость и прочее проявил чувства к ребёнку ,отца которого он спасал, а так же к своему богатому дружку у которого не слаживались отношения с девушками и женой, друг там именно бедолага))
Yura777

Диагноз: ОКР

Сообщение Пакман » 12 янв 2017, 17:54

Sunnata писал(а):Барни то как раз был невротиком ещё тем и ритуальщиком известным (приоденься) и конкретно зависимым. Как раз все в тему Барни соответствует,оч грамотный ник

Справедливо. Я сериал в общем-то и не смотрел, каюсь. Цепочка рассуждений спровоцирована вот этим тезисом.

Zlatolika писал(а):
Так что ваши сравнения себя с другими - они не всегда объективны. Я думаю, лучше сосредоточиться на том, чего вы хотите в своей жизни. Я для себя пытаюсь это сделать.
Пакман

Диагноз: Неуч и болтун.

Сообщение Yura777 » 12 янв 2017, 17:54

Посмотрите обязательно! Кто смотрел его, как впечатления? Как фильм?
Yura777

Сообщение Yura777 » 12 янв 2017, 17:56

Такой вот вопрос, у невротиков бывают психозы? Или может ли невроз перерости в психоз?
Yura777

Пред.След.

Вернуться в Наши истории