Депрессия? Биполярное?

Истории людей с психическими расстройствами
Правила форума
В этом разделе вы можете поделиться историей своего расстройства или проблемами, с ним связанными. Просим не рассчитывать, что здесь вам помогут определить, есть ли у вас психическое расстройство, или нет. Это невозможно без личного визита к врачу-психиатру или психотерапевту. Но здесь вам могут дать советы, которые, вам, возможно, пригодятся. Вы можете здесь также прочитать об опыте других людей, попавших в ситуацию, сходную с вашей. Все сообщения здесь - это личные мнения участников форума.

Re: Депрессия? Биполярное?

Сообщение Zlatolika » 20 ноя 2017, 11:36

КАК СЛОЖИЛОСЬ В РЕАЛЬНОСТИ
Я поступила на журфак МГУ. Первого (или второго, не помню) сентября было распределение по группам. Я, конечно, хотела в телевизионную. Туда было много желающих, я не прошла, т.к. все же были проблемы со стеснительностью, я оказалась далеко не в первых рядах. Попала в газетную. Меня утешали, что, на самом деле, группа и будущая работа не всегда связаны. Точнее, в большинстве случаев не связаны. Кто учился в газетной, может работать на ТВ. Это правда, после окончания универа все работают в самых разных местах, в пиаре и рекламе больше, чем в журналистике.
Как я сейчас вспоминаю, на первом курсе настроение стало хуже, чем было в одиннадцатом классе. Точнее, до этого были проблемы, как я считала, из-за сколиоза и конфликтов с одноклассниками. Но весь одиннадцатый класс у меня была цель - поступить, и это мобилизовало силы. Была очень занята подготовкой к поступлению. На первом курсе поняла - ну поступила, и что? Да, у меня лучший вуз из всех одноклассников. В группе почти одни девочки, где и как познакомиться с парнями - не знаю. В тот период на меня обращали внимание на улице, особенно когда я мини-юбки носила. А носила я их часто, т.к. длинные тонкие ноги были лучшей частью моей фигуры. Но все это мало утешало. На первом курсе появились спады настроения, которых раньше не было. Я плакала в подушку и резала руки. Нечасто и немного, но я открыла для себя этот способ снятия плохого состояния.
Пока училась, я работала в молодежном проекте, в журнале и на ТВ, эпизодически. И в маркетинговом отделе одной фармакологической фирмы. Но у меня не было большой мотивации достигать чего-то. Не было ощущения, что я мечтаю попасть на ТВ и надо бороться за это.
Мечты из детства оказались неактуальными, на ТВ журналисты работают не для того, чтобы себя таких красивых показать :D К тому же само телевидение понемногу теряло актуальность. Сейчас, когда прошло 10 лет после выпуска из универа, его вообще мало кто смотрит, по крайней мере из моего круга общения. Все сидят в интернете.
Zlatolika

Диагноз: БАР, ОКР

Сообщение Герда » 20 ноя 2017, 17:36

Златолика, вот в упор не могу понять, почему ты считаешь себя неудачницей. Вот если бы бывший нагадил в душу, оставив выживать с ребенком-калекой, это я могу еще понять. А так, что тебе мешает достигать своих целей-ты, в целом, здорова, с отличным дипломом, ребенка нет, более того, живы родители, квартира в Москве. У меня есть знакомая, она в 31 год приехала в Москву из РБ с 10 долларами в кармане на работу няней, а сейчас у нее свой бизнес и вышла замуж в 40 лет удачно. А до этого были неудачи в личной жизни. Но она никогда не ковырялась в пупке, всегда смело смотрела вдаль. И у тебя еще полно времени впереди и замечательный возраст 31 год!
Изображение
Герда

Сообщение Zlatolika » 21 ноя 2017, 11:51

Герда, ты во многом права.
Герда писал(а): Но она никогда не ковырялась в пупке, всегда смело смотрела вдаль. И у тебя еще полно времени впереди и замечательный возраст 31 год!

Это, мне кажется, самое главное. Нужна смелость и уверенность.
Когда я говорю "неудачница", имею в виду, что, закончив журфак, работаю сейчас репетитором по русскому для школьников. Сейчас - это в последние 2-3 недели.
До этого было много всего - переводчик, преподаватель русского языка для иностранцев (это по моему второму диплому). Все как-то кусками, то есть, то нет. Это мое решение, я сама решила так работать. Но карьеры нормальной нет. Как нет и понимания, какую бы карьеру я хотела.
На самом деле хочу не карьеру, а любимого мужчину. Что забрал с собой куда-нибудь. Сильного, умного и доброго. Чтоб обнимал так, что, кажется, еще чуть-чуть - и кости сломаются :give_rose:
Но это все фантазии. Карьера конечно тоже нужна. Не карьера, точнее, а реализация в социуме, интересное занятие и зарабатывание денег.
Zlatolika

Сообщение Zlatolika » 21 ноя 2017, 16:12

Вчера довольно хорошо потренировалась на скалодроме, получилось сделать многие задания.
Лезла со страховкой довольно сложную (для меня) трассу. Не получилось сделать элемент прям перед самым верхом. Потом правда еще раз пролезла и сделала. Спрашиваю, как надо было, почему сначала не получилось. Тренер ответил, что давно заметил заметил за мной такую особенность, что я делаю ошибки на самых простых участках, в то время как сложные могу пройти хорошо. Там, где я ошиблась, не самый сложный участок. Сложного я не заметила. И как всегда, любимая его тема - "все проблемы у тебя в голове". Потом делала другое задание, не получилось, стала объяснять "я думала, что...". Тренер прервал: "не надо, мне страшно становится, когда ты думать начинаешь" 8-)
Zlatolika

Сообщение Герда » 21 ноя 2017, 16:28

А что такого страшного, не понятно. Вы в поиске себя, а, чтобы не сидеть без дела, репетиторствуете. Это очень неплохо, дети высветляют душу, работа не пыльная, платят хорошо. Как подработка вполне себе так. Вы не неудачница, а плавно ползете к цели, выслеживаете свой кусок, который Вам не приходится добывать бессонными ночами или грязным физическим трудом среди гастарбайтеров. Диплом Ваш не пропал, продолжает Вас кормить. А то такая патетика, что можно подумать, что у Вас тяжелая зависимость или полтела парализовало. Вы же хотите два в одном-и престиж, и деньги. Если бы просто деньги, тогда можно было раскрутиться как репетитор. Кстати, еще один плюс, со своим знанием языков Вы и за границей пригодитесь, уж продавцом косметики с такой внешностью запросто. Представляете, как здорово, Вы востребованы в любой точке старого и нового Света. А какое это благодарное занятие-открывать детям красоту русского языка. Я каждый день читаю детям какую-нибудь строчку из школьных стихотворений, выученных наизусть, и тепло вспоминаю своих учителей.
Изображение
Герда

Сообщение Zlatolika » 22 ноя 2017, 11:04

Герда, умом я понимаю, что вы во многом правы.
Работа с детьми правда много радости приносит. Иду на занятие и думаю - вот гуано, к ЕГЭ готовить, я неудачница, только и могу, что репетитором быть. Прихожу и начинаю заниматься. И понимаю, что мне интересно. Если у ученика все хорошо, 4-5, интересно следить за ходом его мысли, вместе пытаться выстроить логику рассуждения. У меня сейчас двое таких. Если дела совсем плохи - еще интереснее ;) Сейчас занимаюсь с мальчиком, у которого 3-/2, есть большой шанс, что итоговое сочинение с первого раза он не сдаст. Мама решила, что заниматься 5 раз в неделю. Получается, что занятия с ним сейчас приносят мне большую часть дохода, поэтому чувствую особую ответственность. Мальчик замкнутый и неуверенный, считает, что у него плохая память, что он точно не сдаст и т.д. Стараюсь его поддержать. Вообще, занимаясь с детьми, поняла, как им всем нужна поддержка. Жаль, что в условиях, когда нужно срочно готовиться к экзамену, нет времени на общее развитие.
Сначала мне показалось, что мальчик чуть ли не на грани легкого УО. Потом получилось, что целый урок писали одно сочинение, не торопясь, т.к. в прошлый раз написали 4, чтобы отнести в школу - у него долги, надо еще 11 :D Я сказала, чтобы он передал учителю, что остальное сдаст после 6 декабря. До этого времени к итоговому сочинению надо готовиться, а она ему другие задала делать.
Когда я дала ему достаточно времени, стало ясно, что он может писать. Ему трудно формулировать свои мысли, но, если регулярно заниматься, он вполне сможет писать самостоятельно.
Всегда приятно осознавать, что я кому-то помогаю. От этого моя самооценка растет.
Zlatolika

Сообщение Герда » 22 ноя 2017, 20:53

Златолика, Вы только подумайте, какое большое, значимое дело в жизни ребенка Вы вместе с ним делаете. Ведь эту боль-что он не способный, хуже других, он нес годами через всю свою маленькую жизнь. А благодаря Вашей помощи он может занять совсем другое место и в классе, и в жизни. Вы сами прошли школу жизни в раннем возрасте из-за сколиоза, знаете, как дети грубы и жестоки. И среди учителей много откровенных хамов. Для многих детей школа-это повседневная многолетняя мука. Мой Вам совет не бросать этого мальчика ради карьеры, если Вы научите его излагать свои мысли и грамотно писать, он пронесет это через всю свою жизнь, потому что уже знает вкус страдания сполна. Может быть, Вы в этом себя найдете, в обучении детей с трудностями, в социальном становлении этих детей. А если ребенок сможет благодаря Вам сдать экзамен-так это путевка в жизнь ему. И правильно, когда взрослый способный человек помогает встать на ноги слабому и беспомощному ребенку.
Изображение
Герда

Сообщение Акелла » 23 ноя 2017, 02:12

Дать тебе ссылку на тест? Мне интересно было. Там подразделы интересные: внимание, эрудиция, литературное чутьё. Мне казалось я по литературному чутью правильные варианты выбираю, но оно низкое оказалось в итоге
Камень прибежище заяцем
Бог наш подкрепляет нас, мучениями вашими пренебрегаем, лукавого совета вашего не послушаем и жертв бесам не принесем.

Приму в дар позитрон-эмиссионный томограф.

Далеко собрались? (© Страна без глупостей) :)
Очень страшная история
Акелла
Православный Энтузианист
Православный Энтузианист

Диагноз: птица щастья клюнула

Сообщение Zlatolika » 23 ноя 2017, 15:24

Акелла, напиши в личку
Zlatolika

Сообщение Zlatolika » 23 ноя 2017, 18:40