Депрессия? Биполярное?

Истории людей с психическими расстройствами
Правила форума
В этом разделе вы можете поделиться историей своего расстройства или проблемами, с ним связанными. Просим не рассчитывать, что здесь вам помогут определить, есть ли у вас психическое расстройство, или нет. Это невозможно без личного визита к врачу-психиатру или психотерапевту. Но здесь вам могут дать советы, которые, вам, возможно, пригодятся. Вы можете здесь также прочитать об опыте других людей, попавших в ситуацию, сходную с вашей. Все сообщения здесь - это личные мнения участников форума.

Re: Депрессия? Биполярное?

Сообщение Zlatolika » 28 июл 2016, 15:42

Я пробыла в реанимации и психосоматическом отделении месяц и 10 дней. После чего меня перевели в психиатрическую больницу, на этот раз в острое отделение. Там я пробыла с 19 ноября по где-то 30 декабря. Помню, что меня выпустили перед Новым годом.
Период в остром отделении я помню довольно хорошо. Вообще, после падения у меня нет проблем с памятью. Единственное – не помню короткое время, предшествующее падению, само падение и первое время в реанимации (я далеко не сразу пришла в себя, мне сделали 3 операции и держали на седации). И не вспомню. Слава Богу, что наш организм таким образом умеет защищаться от травмирующих воспоминаний. В больнице вряд ли кому-то понравиться. Но мне было не так плохо, гораздо лучше, чем в санаторном. Из лекарств у меня был сначала эглонил, потом перевели на сероквель. Была доза сначала 600, потом 400 мг сероквеля, я переносила ее хорошо. Кроме того, был карбамазепин и фенибут. Меня положили в лучшую палату в отделении, где лежали самые «адекватные» для острого больные. В основном это были женщины после суицидов. Еще была женщина с шизофренией, но без бреда и галлюцинаций, у нее был «спокойный» период, она лежала, чтобы оформить инвалидность, и одна девочка-наркоманка после передоза. Эта палата была отремонтирована, там жила кошка одной из врачей, мы ухаживали за ней. Я довольно много общалась с соседками по палате и другими пациентками, со мной проводила индивидуальные занятия психолог. А главное – я приходила в себя. Когда меня привезли из предыдущей больницы, я с трудом поднялась по лестнице на второй этаж. Постепенно ко мне возвращались силы.
Zlatolika

Диагноз: БАР, ОКР

Сообщение Zlatolika » 28 июл 2016, 15:52

Sunnata, сейчас у меня велаксин 150 мг и ламотриджин 50. Антидепрессант и нормотимик.
Зимняя Вишня, я никого не обвиняю в произошедшем. Да и кого может обвинять человек, выживший после падения с седьмого этажа? Согласитесь, это было бы неблагодарностью по отношению к Богу/судьбе, уж кто во что верит. Хотя считаю, что врач из санаторного отдаления во многом была неправа. Она не выслушала меня, сказала что в случае с наркоманией обычно употребляют и муж и жена, хотя я никогда не пробовала <п.2.10>, да мой бывший бы и не позволил. Когда я ходила по отделению шатаясь, она сказала, что я привлекаю к себе внимание. Да, я согласна, я правда люблю привлекать внимание, но шаталась я по объективным причинам. Злости у меня ни к кому не было и нет. Бывало, что люди впадали в кому от капель в нос, так что с каждым может случиться что-то страшное и необычное.
Сейчас я опять решила пойти к врачу, не была больше полугода и не меняла схему лекарств. Мне плохо, я считаю себя ничтожеством, одновременно смеюсь и плачу, мне страшно и то же время как будто что-то "распирает".
Zlatolika

Сообщение Зимняя вишня » 28 июл 2016, 16:01

Не могу советовать, потому что я не врач, но все-таки вякну. Просите сероквель. Это нейролептик умеренного действия с выраженными свойствами нормотимика. Тем более, что вы пишете, что в больнице он вам подходил. Он подходит почти всем биполярщикам.
Трасса F 20.0
Зимняя вишня
Администратор

Сообщение Мамонтёнок » 28 июл 2016, 16:20

Zlatolika, зачем же себя считать ничтожеством?
Получили красный диплом лучшего вуза в СНГ да и пишете довольно интересно. Будучи студентом много общался с будущими журналистами и прекрасно понимаю, что многие из них любят совершать либо совершали различные глупости.
"Совсем не знак бездушья молчаливость, гремит лишь то, что пусто изнутри" (Уильям Шекспир)
Мамонтёнок

Сообщение Zlatolika » 28 июл 2016, 16:25

Зимняя Вишня, я была на сероквеле больше года после выписки из больницы. Он сыграл свою роль, когда мне нужно было успокоиться и прийти в себя после больницы. Но он мне не привел в порядок настроение, к тому же у меня были (и есть сейчас) навязчивости. Последние два года я на антидепрессанте и нормотимике. Сейчас обратилась к врачу, у которого не была до сих пор. Это третий врач за 3,5 года, как я вернулась в Москву.
Сейчас меня волнует несколько проблем.
1. Я не понимаю, что со мной. Читаю множество материалов по шизофрении, хотя мне уже множество врачей сказали, что у меня ее нет. После последней госпитализации (а у мня их было всего три, две последние «слились», т.к. я упала в день выписки) мне поставили диагноз шизоаффективное расстройство. Лечащий врач мне об этом не сказала, я узнала у другого врача – знакомого, который также наблюдал меня в больнице. Причем он говорил, что моя ситуация на самом деле близка к биполярному расстройству. Он знал всю мою историю, это он изначально предложил мне лечь в санаторное отделение. Я прочитала множество историй про шизоаффективное и не нашла ничего похожего на себя. Но я начала читать и выяснять, выискивать у себя симптомы. Это превратилось в навязчивость. Я могла работать 3-4 часа в день (я преподаватель и у меня свободный график, в последнее время не брала много работы), прийти домой и 2-3 часа в день читать материалы по психиатрии. Это, конечно, не каждый день, а в периоды ухудшения настроения). Поэтому на этой неделе я обратилась к психиатру, у которого не была раньше. Из Сербии я вернулась в Москву 3,5 года назад после развода с мужем, с тех пор сменила 2 врачей. В общем, проблема – навязчивый интерес к психиатрии, попытки понять, что со мной.
2. Мое бездействие. Я уже почти 3,5 года живу у родителей. Работала я все это время по 2-3 часа в день, было только пара периодов активной работы по целый день. Я преподавала русский язык иностранцам, занималась со школьниками, сейчас, летом, в частной школе, где я работаю, нет учеников. Занимаюсь пока переводами с сербского, недавно ездила в Белград на семинар по перманентному макияжу, работала синхронным переводчиков. Давно хочу как-то нормализовать работу, думаю о смене направления, но так и не решаюсь начать как-то менять свою жизнь.
Zlatolika

Сообщение Zlatolika » 28 июл 2016, 16:29

Мамонтенок, а разве есть хоть один человек, который никогда не совершал глупостей :D ? Дело не в этом. Просто сейчас последние 3,5 года моей жизни я мало что сделала. Да и ничтожеством я себя считаю не всегда, просто иногда накатывает такое состояние
Zlatolika

Сообщение Мамонтёнок » 28 июл 2016, 16:48

Глупости-то у людей бывают разные. Я вот даже в соседней теме про описание своей болезни даже не рассказывал про свои поступки и действия во времена неоднократных манифестаций психозов. Меня они самого пугают даже сейчас при их критичной оценке, и неохота ими делится.
А ничтожеством я себя даже временами не считаю - даже наоборот всегда гордое и возвышенное самочувствие, только вот чуток нейролептики меня подавляют.
"Совсем не знак бездушья молчаливость, гремит лишь то, что пусто изнутри" (Уильям Шекспир)
Мамонтёнок

Сообщение Зимняя вишня » 28 июл 2016, 16:50

Нужно разделять болезни, связанные с продукцией мозга с болезнями связанными с настроением.

Попросту говоря (очень грубо, без деталей)
- шизофрения характеризуется в первую очередь галлюцинациями или псевдогаллюцинациями, т. е. продукцией мозга. Это ситуация, когда мозг осуществляет мыслительную деятельность не опираясь на реальные показания органов чувств - зрения, слуха и т.д. Либо опираясь, но неправильно интерпретируя.
- БАР является расстройством настроения.
- ШАР - промежуточный диагноз, когда есть характеристики шизофрении плюс расстройство настроения.

Нельзя ставить диагнозы заочно, по интернету, тем более без диплома, но у вас, мне кажется, ситуация близкая к БАР, частный случай БАР.

Никаких навязчивостей у вас нет. Это нормальное положение вещей, когда врачи не могут определиться с диагнозом.

Работа - это не самое страшное, что в жизни может случиться. По сравнению с ядерной войной это просто ерунда.

Поскольку у вас высшее филологическое, рекомендую пробовать искать работу фрилансером-редактором. Это небольшие деньги, но выручают. А товарисЧей, желающих исправить ошибки первого класса в своих так называемых научных диссертациях со временем найдете.
Трасса F 20.0
Зимняя вишня
Администратор

Сообщение Sunnata » 28 июл 2016, 17:31

Вы знаете,я думаю то что вы изучаете сами психиатрию,это не просто нормально,это хорошо. Я была бы счастлива веди себя мой биполярный парень так как вы. Чем выше уровень образованности пациента тем выше его вероятность ремиссии и меньший урон наноситься его жизни. И я тоже читаю горы литературы по психиатрии,из за своего барсика. Потому что я очень нервничаю,пипец как,и боюсь и навязчивые мысли крутятся,и сама себя пугаю. Информация помогает мне бояться меньше,чем больше я узнаю тем меньше боюсь,потому что реальность не может быть хуже того что я могу себе навыдумывать. Может быть для вас это тоже способ справиться с тревогой?
Sunnata
Группа родственников

Сообщение Sunnata » 28 июл 2016, 17:38

И еще,вы думаете то что вас сейчас беспокоит,это все психиатрия? Вы долго прожили с человеком с зависимостью,это у психически здоровых людей то не проходит бесследно. Скажите,это был первый зависимый человек в вашей жизни,или есть еще(в семье?)
Sunnata
Группа родственников

Пред.След.

Вернуться в Наши истории