Больше не могу болеть. Как справиться?

Истории людей с психическими расстройствами
Правила форума
В этом разделе вы можете поделиться историей своего расстройства или проблемами, с ним связанными. Просим не рассчитывать, что здесь вам помогут определить, есть ли у вас психическое расстройство, или нет. Это невозможно без личного визита к врачу-психиатру или психотерапевту. Но здесь вам могут дать советы, которые, вам, возможно, пригодятся. Вы можете здесь также прочитать об опыте других людей, попавших в ситуацию, сходную с вашей. Все сообщения здесь - это личные мнения участников форума.

Re: Больше не могу болеть. Как справиться?

Сообщение Волхв » 08 янв 2017, 19:36

blanche писал(а):А по поводу осуждения - люди не то, чтобы злые по отношению к нашим бедам, хотя есть и такие, люди не понимают этих проблем. Руки-ноги есть, значит все нормально, иди работай.

Это и называется непониманием. Руки-ноги есть и что? Есть специальный термин - "инвалид без внешних признаков". У него есть руки и ноги, но психика сбоит. А психика не менее важная часть человека, чем все остальное, сбои в ней могут препятствовать нормальной жизнедеятельности. Даже если есть руки и ноги, это не значит, что человек может и должен работать. Кроме психзаболеваний есть и другие болезни, которые могут мешать нормальной жизни, работе.
Волхв

Сообщение Котиха » 08 янв 2017, 19:39

Есть домохозяйки, которых муж обеспечивает. Тоже вариант.
За гипоманию без депры! :)
Котиха
Психолог

Диагноз: биполярное расстр-во

Сообщение blanche » 08 янв 2017, 19:56

Волхв писал(а):
blanche писал(а):А по поводу осуждения - люди не то, чтобы злые по отношению к нашим бедам, хотя есть и такие, люди не понимают этих проблем. Руки-ноги есть, значит все нормально, иди работай.

Это и называется непониманием. Руки-ноги есть и что? Есть специальный термин - "инвалид без внешних признаков". У него есть руки и ноги, но психика сбоит. А психика не менее важная часть человека, чем все остальное, сбои в ней могут препятствовать нормальной жизнедеятельности. Даже если есть руки и ноги, это не значит, что человек может и должен работать. Кроме психзаболеваний есть и другие болезни, которые могут мешать нормальной жизни, работе.

Вот это-то и трудно объяснить непосвященному человеку. Внешних признаков нет, но внутри просто ад.
К тому же нас общество очень стигматировано в отношении людей с психическими расстройствами. Начинают хуже относиться, не доверять. Мол, что у них в голове - не поймешь, поэтому лучше не связываться.
blanche

Сообщение Котиха » 08 янв 2017, 19:58

Поэтому никому ничего, кроме близких родственников и близких друзей, рассказывать не надо.
Котиха
Психолог

Сообщение Герда » 08 янв 2017, 20:01

Не работать и заниматься творчеством или саморазвитием могут только отдельные сильные личности, которые черпают вдохновение сами в себе. У меня мозг за мозг заходит в одиночестве. Я люблю живых людей, нахожу в общении колоссальный положительный заряд.Это я называю читать книгу жизни.
С ужасом вспоминаю те годы, когда была домохозяйкой на содержании мужа. Реально протухаешь вся от такой жизни. На работу, даже на самую отвратную, ходить легче, чем зудеть кастрюли дома. Хотя каждому свое.
Изображение
Герда

Сообщение blanche » 08 янв 2017, 20:01

Котиха писал(а):Есть домохозяйки, которых муж обеспечивает. Тоже вариант.

Ага, только зачастую даже здоровым девчонкам трудно найти такой вариант :)
Я уже была чем-то вроде медсестры при бабушке, как раз не работала и ухаживала за ней. Но это отчуждение от общества тоже дало о себе знать - у меня начались неврозы, панические атаки в метро, проблемы с общением и прочее...
blanche

Сообщение blanche » 08 янв 2017, 20:10

Герда писал(а):Не работать и заниматься творчеством или саморазвитием могут только отдельные сильные личности, которые черпают вдохновение сами в себе. У меня мозг за мозг заходит в одиночестве. Я люблю живых людей, нахожу в общении колоссальный положительный заряд.Это я называю читать книгу жизни.
С ужасом вспоминаю те годы, когда была домохозяйкой на содержании мужа. Реально протухаешь вся от такой жизни. На работу, даже на самую отвратную, ходить легче, чем зудеть кастрюли дома. Хотя каждому свое.

Да, это точно. На работе плохо, без работы тоже плохо.
blanche

Сообщение Котиха » 08 янв 2017, 20:10

У меня здоровая подруга не работает, занимается домашним хозяйством и рукоделием.
"Медсестра" при бабушке - это тяжелая работа. У меня тяжело больная бабушка, я понимаю.
Котиха
Психолог

Сообщение Герда » 08 янв 2017, 20:18

В рабочем коллективе узнаешь, что многие что-то терпят по здоровью- то давление, то позвоночник больной, то нога. Просто работаем по мере жизненной необходимости. Я иногда вспоминаю, как шла через рельсы с работы с одной мыслью о суи, но я понимала, что я могу еще принести деньги в семью, которых нет, и как-то ползла полуживая в направлении дома. А потом мне подобрали лекарство, которое убрало эти симптомы. Один раз мне было очень плохо-слабость сильная и суи-мысли упорные, а я стояла в смешной улыбающейся кукле, раздавала из последних сил листовки и смотрела на стаю голубей, где все были здоровые, а один больной облезлый при них телепался. Вот так и я телепаюсь всю жизнь при здоровых-думала я.
А когда приступы депры совсем укладывали меня в постель, к постели подходила маленькая дочка и показывала пальцем на рот, что хочет есть, и я как-то вставала, не знаю как, и давала ей еду какую-нибудь.
Изображение
Герда

Сообщение blanche » 08 янв 2017, 21:06

Герда писал(а):В рабочем коллективе узнаешь, что многие что-то терпят по здоровью- то давление, то позвоночник больной, то нога. Просто работаем по мере жизненной необходимости. Я иногда вспоминаю, как шла через рельсы с работы с одной мыслью о суи, но я понимала, что я могу еще принести деньги в семью, которых нет, и как-то ползла полуживая в направлении дома. А потом мне подобрали лекарство, которое убрало эти симптомы. Один раз мне было очень плохо-слабость сильная и суи-мысли упорные, а я стояла в смешной улыбающейся кукле, раздавала из последних сил листовки и смотрела на стаю голубей, где все были здоровые, а один больной облезлый при них телепался. Вот так и я телепаюсь всю жизнь при здоровых-думала я.
А когда приступы депры совсем укладывали меня в постель, к постели подходила маленькая дочка и показывала пальцем на рот, что хочет есть, и я как-то вставала, не знаю как, и давала ей еду какую-нибудь.

Да, такие состояния бывают. И как раз работа и не позволяет лежать целыми днями, хотя очень хочется.

Спасибо большое всем за поддержку, уже не так страшно выходить завтра на работу. Буду стараться :)
blanche

Пред.След.

Вернуться в Наши истории