Стирается грань сна и реальности

Истории людей с психическими расстройствами
Правила форума
В этом разделе вы можете поделиться историей своего расстройства или проблемами, с ним связанными. Просим не рассчитывать, что здесь вам помогут определить, есть ли у вас психическое расстройство, или нет. Это невозможно без личного визита к врачу-психиатру или психотерапевту. Но здесь вам могут дать советы, которые, вам, возможно, пригодятся. Вы можете здесь также прочитать об опыте других людей, попавших в ситуацию, сходную с вашей. Все сообщения здесь - это личные мнения участников форума.

Стирается грань сна и реальности

Сообщение Принцесса » 17 май 2017, 21:07

Всем доброго времени суток!
Невыносимо смотреть, как страдает близкий человек, очень хочу ей помочь, но не знаю как...может у кого-нибудь было подобное и вы сможете подсказать, как можно с этим справляться и вытаскивать себя из этого состояния...
Диагноз - БАР, но под вопросом. Девушка теряет грань между сном и реальностью, не может понять, что ей снилось, а что было на самом деле. Один раз набросилась на отца с кулаками, так как ей снилось, что он стоит на кухне и говорит про меня гадости. Сегодня разбила телефон, пыталась повеситься и резала руки, так как ей приснилось, что мы ругались по телефону и я говорила ей, что она больная дура, которая никому не нужна И что ее все боятся(((
Раньше помогало смотреть на часы несколько раз подряд (говорит, что если смотреть на время во сне несколько раз подряд, то оно каждый раз разное, так она убеждала себя, что не спит).
Сейчас она в очень тяжелом состоянии, кричит, что у неё не получается проснуться, пытается навредить себе, а потом ничего не помнит, и это ужасает её ещё больше..не верит никому, что это не сон, а реальность..
Может кто-то проходил через такое, дайте совет, пожалуйста..
Принцесса

Re: Стирается грань сна и реальности

Сообщение Волна » 17 май 2017, 21:11

Ужасно...
Волна

Сообщение Арина » 17 май 2017, 21:22

Совет один, надо лечиться, если дома не получается лечится, то надо ложиться в стационар.
Арина
Группа родственников

Сообщение Complicated » 17 май 2017, 21:34

Арина писал(а):Совет один, надо лечиться, если дома не получается лечится, то надо ложиться в стационар.

Что лечить будете? Бред и голоса которых нет?
Нейролептики могут сделать сны намного ярче и тогда совсем капут.
Complicated

Диагноз: шиза

Сообщение Puzzle Solver » 17 май 2017, 21:38

Сон во сне. И сон во сне, который всё ещё сон. Осознание своего тела во сне. Пользование техникой во сне -- просмотр фильмов, звонки со смартфона, со стационарного телефона, разговоры с людьми во сне, чтение книг во сне -- это симптомы шизофрении. В моём случае.
Медикаментозное лечение назначает психиатр.
Чем меньше впечатлений у больного, то есть если он сидит в одной комнате безвылазно, тем хуже -- будет просыпаться во сне, в своей комнате, мозг будет рисовать, моделировать предметы из реальности. Мозг будет обманывать и давить/травить иллюзиями, выдавливая, подменяя настоящую реальность.

Когда больной начинает замечать несостыковки, когда мозг больного высыпается (а такие сны изматывают мозг), когда больной не ленится проснуться, когда есть мотивация жить -- человек просыпается по-настоящему.

Мозг во сне может убедить спящего в чём угодно, спящий мозг всегда галлюцинирует. Можно есть во сне вкусную пищу. Заниматься сексом. Встречаться с интересными людьми, которые являются тебе близкими, и внимать их бреду.

Никогда не занимайтесь толкованиями сновидений. Это глубже загонит больную в сны.

Почему у больных сны путаются с реальностью? Им трудно жить полноценной жизнью, их трудно заинтересовать реальным.

Если распознавательные способности больного нарушены, нарушена память, критика, то сон может очень легко заменить реальность. Шизофрения прежде всего это нарушения мышления, астения.

У больных часто можно наблюдать магическое мышление -- они видят совпадения повсюду.

Психиатр знает о проблеме? Если это проблема и людей с диагнозом БАР, если больная принимает нужные НЛ, то со временем (3-5 лет) появится критика. Меньше станет больная обращать внимание на сны. Чем больше заостряешь на них внимание, тем больше проблема засасывает тебя с головой.
Puzzle Solver

Сообщение Lirnaust » 17 май 2017, 21:41

Puzzle Solver писал(а): .... В моём случае.

Дальше можно не читать. В вашем случае.
... Дайте мне другую планету... целиком. Отправился её искать.
Lirnaust

Диагноз: мерзкий тип

Сообщение Принцесса » 17 май 2017, 21:42

Она принимала раньше сероквель, от него может такое быть? Неделю-две назад ей поменяли часть препаратов и она не знает, что за таблетки дали врачи
Принцесса

Сообщение Принцесса » 17 май 2017, 21:51

Puzzle Solver, врач естественно в курсе этих проблем, именно поэтому через месяц она собиралась ложиться в стационар и именно поэтому БАР под вопросом. Критика к своим состояниям есть однозначно, но в последнее время я всё чаще замечаю в ней страх её потерять
Принцесса

Сообщение noreason » 17 май 2017, 21:53

Lirnaust писал(а):
Puzzle Solver писал(а): .... В моём случае.

Дальше можно не читать. В вашем случае.

Согласна.Далеко не все,что в Вашем случае является болезнью,у других является тем же самым.
noreason

Диагноз: были голоса

Сообщение Zlatolika » 17 май 2017, 22:00

Puzzle solver, то, о чем вы говорите, если я вас правильно поняла, это осознанные сновидения. Бывают у здоровых людей. Некоторые вызывают их специально, иногда такое само собой происходит. У меня есть такой опыт, у моих здоровых знакомой. Себя тоже могу отнести к здоровым в том смысле, что у меня нет бреда, галлюцинаций и других нарушений воприятия. Никто из тех, кто видит осознанные сны, не путает реальность со сном и не обвиняет людей в том, что они делали во сне данного человека.
В одном вы правы, сильно увлекаться осознанными снами не стоит, мозг отдыхает не полностью, так как не отключается центр, контролирующий обстановку и отвечающий за разграничение сна и яви. После ярих осознанных снов чувствую себя плохо выспавшейся.
У подруги автора что-то совсем другое. Может быть, дереализация. Это серьезно, как я поняла, девушка лечится.
Хорошая крыша летает сама
И в самый низ, и в самые верха...
Zlatolika

Диагноз: ОКР

След.

Вернуться в Наши истории