Если терзает чувство вины

Истории людей с психическими расстройствами
Правила форума
В этом разделе вы можете поделиться историей своего расстройства или проблемами, с ним связанными. Просим не рассчитывать, что здесь вам помогут определить, есть ли у вас психическое расстройство, или нет. Это невозможно без личного визита к врачу-психиатру или психотерапевту. Но здесь вам могут дать советы, которые, вам, возможно, пригодятся. Вы можете здесь также прочитать об опыте других людей, попавших в ситуацию, сходную с вашей. Все сообщения здесь - это личные мнения участников форума.

Если терзает чувство вины

Сообщение Anemone Blanda » 10 авг 2017, 22:53

Наконец-то зашла на этот сайт, чему очень рада. Пока не все получилось с профилем, не такой уж я продвинутый пользователь. Но неважно.
Историю моей болезни можно рассказывать долго, не буду это делать. Страдаю неврозом много лет. Было все, как и у многих - странности в детстве (да и сейчас тоже), неприятие со стороны сверстников, социофобия, странные и бредовые мысли, сложности с работой и учебой... Перечислять долго.
Однако в последние годы болезнь почти отступила. Нашла любимую работу, более-менее влилась в коллектив, общаюсь с друзьями (среди которых как инвалиды, так и здоровые), ценю общение со своими родственниками. Веду в целом активную жизнь (путешествия, чтение, любимый сад, шитье и проч.). Стараюсь наслаждаться жизнью и ценить каждый ее момент.
И только одно "но" не дает покоя. Увы, я так и не создала семью и не родила детей. К сожалению, одной из составляющих моей болезни являются большие ненормальности в сексуальной сфере. Из-за этого с мужчинами, которые нравились, ничего не получилось. Ну, меня это не очень и беспокоило, наверно. В целом я скорее асексуалка, спокойнее чувствую себя в одиночестве, всегда обожала его. Но насчет детей... Как-то все казалось, что успею, все впереди. Но не могла себя переломить в плане "поиска любви". Ну, не тянуло меня на этот поиск, каждые неудачные отношения завершались тяжелым нервным срывом. Просто же переспать с кем-то ради зачатия не смогла, это выше моих сил! Так и тянула время. А потом в одночасье все рухнуло. Пошли проблемы по гинекологии, пришлось делать операцию. Теперь детей, увы, не будет.
Возможно, меня это вряд ли так уж напрягало бы, поскольку я по жизни одиночка. Но не дает покоя чувство вины перед родителями. К сожалению, я у них одна, и не могу простить себя, что лишила их внуков. Мама по этому поводу переживала сильно, это сократило ей жизнь. Она умерла через полгода после моей операции. Отец, конечно, тоже переживает, но молча. А у меня на этой почве начинается уже форменный бзик. Все время думаю об отцовских переживаниях, иногда как бы физически их ощущаю, а когда ему звонят знакомые, убегаю подальше, чтобы не слышать разговор: все время кажется, что они хвастаются своими внуками, а мой папаня переживает... Из-за этой проклятой темы снова стала возвращаться депрессия, страдаю от нее теперь гораздо чаще, чем раньше, и мучительнее. Может, это и ерунда все, не знаю. Все, с кем общаюсь - друзья, родственники, коллеги по работе, психолог - говорят, что проблема яйца выеденного не стоит, что надо радоваться и наслаждаться жизнью. Но как быть с проклятым чувством вины, как его побороть? Люди, у которых аналогичная проблема, поделитесь пожалуйста своими соображениями на этот счет.
Anemone Blanda

Re: Если терзает чувство вины

Сообщение Великий Бек » 10 авг 2017, 23:05

мужчин вы лишили сексуального удовольствия и себя саму. а насчёт родителей - чепуха. дело житейское. на хрен дети нужны? жизнь дана ради себя любимого. если нет больших денег и перспектив на будущее. если я не прав, вы вправе оспорить.
Великий Бек
Мистер Творчество-2016

Диагноз: шизофреник-психопат

Сообщение Великий Бек » 10 авг 2017, 23:11

меня терзало пока канат не перевязали. а сейчас никому не посоветую будучи больными детей заводить. хотя теперь уже не так категорично. а то меня прибьют здесь шахматной доской.
Великий Бек
Мистер Творчество-2016

Диагноз: шизофреник-психопат

Сообщение Леналена » 10 авг 2017, 23:37

Видимо ,родители не очень пониают .что весь груз ответственности ляжет на них
Леналена

Сообщение Леналена » 10 авг 2017, 23:44

Вот,лично ,Вы ,будите: скать ночью ,устраивать в сад, затем-школа, потом-проф. образование . Но и это еще не все,-потом-работа...А--там не понимают(почему то) Ну и зачем?
Леналена

Сообщение Anemone Blanda » 11 авг 2017, 00:19

Конечно, это все не по мне. То же самое мне внушает начальница на работе: "Вы не представляете, какие это адские мучения - растить даже одного ребенка!" Хотя кто знает, может быть, я и занималась бы всем этим без напряга. Но, вероятно, вы правы. Бог меня миловал, лишив всего этого. Просто жалко родителей. Я и так им причинила немало несчастий своей болезнью, а тут еще и это. И к тому же до того, как стала полностью одинокой, болезнь удавалось скрывать (от знакомых семьи), теперь же все явно будут думать: ага, до сих пор абсолютно одна - значит, не все в порядке с психикой.
Anemone Blanda

Сообщение twistedmind » 11 авг 2017, 00:46

Чувство вины - это агрессия, направленная вовнутрь. Надо её развернуть. Куда - это Вам виднее.
Ну, это теория. На практике сложно выйти из роли хорошего и милого человека, но временами это даже приятно, когда можешь всех и всё послать. Хотя, часть окружения шокируют такие перемены, конечно. Но, может, эта часть и ни к чему в Вашей жизни.
twistedmind
Леди Творчество-2016

Диагноз: F33

Сообщение Леналена » 11 авг 2017, 00:58

Долго писала ответ и все...улетело...Живите ,Вы, для себя,родители уже свою жизнь прожили!
Леналена

Сообщение Елена_ » 11 авг 2017, 10:10

На самом деле, если подумают,почему у Вас нет детей - вряд ли заподозрят проблемы с психикой, скорее - гинекологию. А еще вероятнее - вообще не подумают об этом. Люди преимущественно заняты собой.
Да, отсутствие детей для женщины - тяжелое переживание. Это не ерунда.
Вот насчет чувства вины перед родителями...
Вы же не виноваты в том, как сложилась Ваша жизнь, что у Вас были проблемы с психикой и с гинекологией. С этим приходится считаться. И не вините себя в смерти мамы от переживаний, связанных с отсутствием внуков. Думаю, причина смерти была в каком-то объективном заболевании. И не грызите себя за то, что из-за отсутствия внуков сейчас переживает Ваш отец. Вы с ним говорили об этом откровенно? Скорее всего, он уже принял эту ситуацию, в отличие от Вас. И он никак не может винить Вас в Ваших проблемах с гинекологией. Думаю, он Вас прекрасно понимает.
Я очень хотела детей. Но меня предупреждали, что такие состояния наследуются. Сына родила, будучи в стойкой и очень длительной безлекарственной ремиссии. Однако болезнь вернулась. Родила сына вне брака, с его отцом взаимной любви не было, и я понимала: нет ребенка - мы общаемся, будет ребенок - все прекратится. Но мне был дороже ребенок, чем мужчина. Забеременела вопреки всем законам природы, была на сохранении. Сыну 22 года. С его отцом отношения прекратились, когда ребенку было 10 мес.
Не буду расписывать все сложности его роста, особенно в пубертате, и сложность материального положения. И чего стоило освобождение от армии (известно: девочке - рожать, мальчику - идти в армию).Сын с диагнозом, от армии освобожден. В лечении необходимости нет, работает, подрабатывает, ведет обычный образ жизни, но что и когда выстрелит - неизвестно.
По идее, я должна испытывать чувство вины перед ним, что передала ему болезнь. Но этого нет. Вероятно, я поступила эгоистично, решив его родить, вопреки предупреждениям психиатров. Но я не собиралась отказываться от материнства и оставаться в одиночестве.
С матерью всю жизнь были крайне сложные отношения,. плюс еще и жили все вместе до ее смерти. Поначалу я чувствовала себя виноватой перед ней: как же, столько ей из-за меня пережить пришлось... Но, поняв, насколько разрушительно она ко мне относилась, я навсегда утратила это чувство вины. Напрочь.
Наверное, это было очень жестоко и цинично с моей стороны. Но уж что было....
У ВАс же с родителями, как я понимаю, хорошие и теплые отношения. Поэтому не терзайте себя. Нельзя себя винить из-за своего здоровья.
После отца моего сына мужчин у меня больше не было. И не хочу. Тоже спокойнее одной. Были недавно попытки познакомиться, я их сводила на нет, понимая, что никто не будет согласен только на платонические отношения. У меня тоже были проблемы в сексуальной сфере - было всегда больно и стыдно. И всегда делала это, уступая мужчине - сама не хотела. Кстати, тоже не смогла бы встретиться на один раз ради зачатия.
Я понимаю, что негативное отношение к матери вызвано еще и особенностями болезни. Так что тут отсутствие вины объяснимо отчасти.
К сыну сейчас скорее равнодушна, явного негатива нет. И это - тоже болезнь, потому что я всегда была ненормальной квочкой.
Жить с таким грузом вины - крайне тяжело, я понимаю Вас. Даже если тяжесть вины определили Вы сами. Так - не дай Бог - и до бреда вины дойдет. Лечите невроз и постарайтесь все же проработать чувство вины со специалистом, иначе оно Вас просто разрушит.
Я к вам травою прорасту... (Г. Шпаликов)
Елена_

Диагноз: F21.3

Сообщение GanibaII » 11 авг 2017, 10:15

Если сейчас нет больших проблем с психикой может стоит попытаться усыновить ребёнка? Я думаю это может позитивно повлиять и на вас и на отца, а ещё подарите ребёнку надежду на нормальную жизнь. Вам будет для кого жить в дальнейшем, а если останетесь одна будет ужасно тяжело. Сходите к психологу с этой идеей, может что-то другое подскажет. Это лично моё мнение, не хочу навязывать идеи не будучи специалистом в этой области.
GanibaII

След.

Вернуться в Наши истории